Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я ветеран боевых действий, в период с 6.06.2001 по 11.07.2002 проходил службу в Чечне, при увольнении получил 40000руб, могу ли я расчитывать на получение так называемых боевых, если да то в каком размере? Может кто возьмется за решение этого вопроса? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при увольнении получил 40000руб, могу ли я расчитывать на получение так называемых боевых,

А это тогда что? Вы, наверное, всё уже получили в полном объёме. Дополнительное денежное содержание ("боевые") с 2001 г.выплачивались не за время нахождения на территории ЧР, а за количество участия в боевых операциях из расчёта 20000 рублей в месяц, т.е. 20000/30 дней =667 рублей в день. В части издавались приказы, в которых поимённо указывалось участие в БД каждого. На их основании в ОГВс составлялся и утверждался список о дополнительных денежных выплатах. На его основании в части платили эти деньги. Т.е., если за месяц по приказам вы проходили участником 3 дня, то и за месяц получите 667 х 3 = 2000 рублей и т.д. Кто то мог и ни дня за всю службу не получить.

Так что если есть сомнения в правильности выплаты этих денег, через военкомат оформите запрос (скорее всего в архив округа).

Но, скорее всего Вам всё положенное выплатили (99,9%) да и времени прошло очень много. Вы ничего уже не докажите и не добьётесь. Правильность включения в приказ так уж точно.

Поэтому, не забивайте этим голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Согласно Закона о ветеранах, участники в КТО на территории Чечни с 1999 года приравнены к ветеранам боевых действий. Из этого следует, что для получения удостоверения ветерана необходимо лишь справку, либо другой документ, подтверждающий что Вы участвовали в КТО. Если таковой нет, в суде достаточно будет Вашего командировочного удостоверения, и пару свидетелей, служивших в этот период вместе с Вами, и имеющими такие документы.
какое командировочное удостоверение?мне вообще сказали что надо провести отряд разведки в горах,уезжаю на три дня всего.выдали сухпай.вместе с разведкой на вертолёте забросили в горы.и эти три дня превратились в четыре месяца.пока колонну вывели я уже успел неделю переслужить.из всех документов имею только запись в военном билете об участии и сроки пребывания.никакие боевые дни не отмечены.

у меня такая ситуация.я служил с 2000-2002гг в части во владикавказе в отдельном инженерно-сапёрном батальоне.в августе 2002 года меня прикомандировали к взводу разведки полка и отправили в ингушетию.там я принял участие в боевых действиях.в моём военном билете имеется отметка "принимал участие в контртеррористической операции в республике ингушетия с 25.08.02г-по 20.12.02г."в моём военкомате в приёме заявления на выдачу удостоверения отказывают.говорят,что не положено.дают только тем кто был в чечне и юж.осетии(2008г)...что делать,куда жаловатся?спасибо!
пришёл ответ,но из другой части.написано что моя часть расформирована,эта часть является её приемницей.моих документов архиве не обнаружено. теперь что,а в архив округа писать запрос или в центральный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришёл ответ,но из другой части.написано что моя часть расформирована,эта часть является её приемницей.моих документов архиве не обнаружено. теперь что,а в архив округа писать запрос или в центральный?

Ничего Вы не добьётесь. Боевых действий в Ингушетии не было. Когда в ФЗ "О ветеранах" появится строчка про Ингушетию, тогда да. Но судя по тому, что решение о присвоении статуса ветерана БД участникам войны с Грузией принималось более 1,5 лет, военные конфликты в Таджикистане, Нагорном Карабахе, Сев.Осетии - Ингушетии забыты, то, думаю, уже никогда. Согласен, что Вы выполняли боевые задачи, но не более. Родина в лице ваших непосредственных командиров при Вашем увольнении должна была сказать :"Спасибо!" и пожать Вам руку. И всё.

Если же мои слова Вас не убедят, то обращайтесь в военкомат. Запросы отправлять по Вашему заявлении должны они. В Вашем случае попросите оформить анкету-запрос в архив округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно подсчитать льготную выслугу лет? Офицер, с апреля 2000г. по май 2002г. проходил военную службу на постянной основе в Чеченской республике. В личном деле стоит печать, что данный период считать как день за три, но при подсчете, в кадрах, пропадает 2года и 8 месяцев. Что делать, чем руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как правильно подсчитать льготную выслугу лет? Офицер, с апреля 2000г. по май 2002г. проходил военную службу на постянной основе в Чеченской республике.
Андрей75, ответ уже есть в этой теме (читайте тему внимательно):
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

ЗАКОН РФ от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от 22.08.2004) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего Вы не добьётесь. Боевых действий в Ингушетии не было. Когда в ФЗ "О ветеранах" появится строчка про Ингушетию, тогда да. Но судя по тому, что решение о присвоении статуса ветерана БД участникам войны с Грузией принималось более 1,5 лет, военные конфликты в Таджикистане, Нагорном Карабахе, Сев.Осетии - Ингушетии забыты, то, думаю, уже никогда. Согласен, что Вы выполняли боевые задачи, но не более. Родина в лице ваших непосредственных командиров при Вашем увольнении должна была сказать :"Спасибо!" и пожать Вам руку. И всё.

Если же мои слова Вас не убедят, то обращайтесь в военкомат. Запросы отправлять по Вашему заявлении должны они. В Вашем случае попросите оформить анкету-запрос в архив округа.

дело в том,что мой служак-земляк получил удостоверение.но он действовал в составе своей войсковой части,а я прикомандирован был к другой.чем я там занимался,что я там делал- моё командование не видело.в законе же написано что участие в КТО с северокавказском регионе с августа 1999 года,а значит не обязательно строчки "ингушетия".и по поводу боевых действий-прогугли "сентябрь 2002 галашки"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законе же написано что участие в КТО с северокавказском регионе с августа 1999 года,а значит не обязательно строчки "ингушетия".и по поводу боевых действий-прогугли "сентябрь 2002 галашки"!

Если Вы уверены в своей правоте , считаете себя участником боевых действий, то в военкомате потребуйте письменный отказ в выдаче удостоверения. С ним идите в суд.

Но, судя по тому, что

чем я там занимался,что я там делал- моё командование не видело.
- шансов у Вас не много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, могу ли я получить удостоверние Ветерана боевых действий с такой записью в военном билете? Хочу уточнить , что у моих сослуживцев колличество дней указано. Спасибо.

Прошу заметить, что у моих сослуживце колличество дней УКАЗАНО, в отличии от меня.

там надпись " втечение нет дней", которая меня и тсавит то в затруднение

Тогда я спрошу в чём же конкретно будет трудность получения? Есть справка с подобной записью, а вот в учётно-послужной карточке, в строке18.Участие в боях и боевых походах (написано) СБЗ с15,02,03 №35с/ч -28,11,03№ 273с/ч.

так вот мне интересно что означают надписи №35с/ч, 273с/ч ?????????????, может кто знает? Спасибо!!!

[ATTACH]9955[/ATTACH]

[ATTACH]9956[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]9955[/ATTACH]

[ATTACH]9956[/ATTACH] Прошу заметить, что у моих сослуживце колличество дней УКАЗАНО, в отличии от меня.

В этих то днях и всё дело. У Вас участия в боевых действиях нет. Значит по приказам по участию в боевых действиях Вы не проходили.

ДА-находились на территории Северо-Кавказского региона, Но в боевых действиях не участвовали.

Шансов на получение удостоверения у Вас никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 3642 судя по отсканированному документу имеет все права на удостоверение ВБД. Напомню, условием получения удостоверения в соответствии с постановлением правительства РФ № 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" от 19.12.03 является выполнение задач в районе проведения контртеррористических операций на территории СКР. Данный документ, в соответствии с Решением ВС РФ от 27.08.10, является единственным нормативным актом, которым должны руководствоваться судебные органы при рассмотрении вопросов признания ветераном БД и выдачи удостоверения ВБД. Постановление правительства РФ № 65 этим же Решением признаны не определяющими статус ветерана БД и устанавливающим основания для отказа или выдачи удостоверения ВБД. С учётом того, что судебные органы, в том числе и надзорные инстанции не признают свои "ошибки" нарушающие права граждан РФ НА СПРАВЕДЛИВОЕ И БЕСПРИСТРАСТНОЕ судебное разбирательство (п.1 ст.6 европейской Конвенции ) по этому вопросу, в феврале 2011 г подано заявление в Страсбургский суд. Все необходимые инстанции для подачи такого заявления (требование ЕСПЧ) пройдены. Сроки не пропущены. Теперь остаётся только подождать, что нам скажут европейские судьи. Как только решат сразу сообщу, правда на быстрое Решение мы не рассчитываем, так как такие вопросы быстро не решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот мне интересно что означают надписи №35с/ч, 273с/ч ?????????????, может кто знает? Спасибо!!!
Это номера приказов Вашей воинской части, по которым Вы убывали в командировку.

Тогда я спрошу в чём же конкретно будет трудность получения?
Документы Вам вернут, так как они не соответствуют перечню необходимых, а именно нет (не будет) выписки из приказа о выплате доп.денежных средств за участие в БД т.к. в этот приказ Вы не включались.

А 3642 судя по отсканированному документу имеет все права на удостоверение ВБД.
Не будет этого, в ближайшее время точно.

Можно, конечно, бодаться с государством долгие годы, надеяться на всякие зарубежные суды (которые в последнее время отправляют документы для принятия решения назад в Россию без рассмотрения). Можно надеяться на удачу, прилагая неимоверное количество сил, энергии, нервов,денег. Никто этого не запрещает. Но, реально посмотрите на ситуацию: не закрыт "боевыми" ни один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочную службу проходил в Пограничных войсках.В период с 06.12.2002 по 10.11.03 проходил военную службу в составе в/ч .... ,выполняющей задачи в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказкого региона(дословная запись в военнике).Вот уже 7 лет не могу добиться выдачи удостоверения ВБД,так как прохожу службу по контракту в Ф.. то этим должны заниматься кадры моей в/ч,но там мне сказали что удостоверение мне не положено и чтоб я о нём забыл,хотя я точно знаю что ни запросов и ни чего такого они не отправляли.Хочу через суд выбить себе удостоверение.Подскажите:

1)В какую инстанцию мне обращаться суд или военную прокуратуру,так как я действующий военнослужащий;

2)Нужно ли для этого официальный отказ моего отдела кадров;

3)И кто нибудь может подсказать в Москве адвоката который мокбы мне помочь?

Причём до 2005 года пользовался всеми льготами положенными по ФЗ "О ветеранах",а в 2005 сказали что без удостоверения я не ветеран(((((

часть находилась в Шатойском районе ЧР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для svei:

1) Заявление в кадры о выдаче удостоверения ВБД на основании п.3 постановления правительства РФ № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» от 19.12.03.

2) Получить письменный мотивированный отказ из отдела кадров.

3) Исковое заявление в суд с просьбой применить в качестве правового основания для выдачи удостоверения ВБД положения пункта 3 постановления правительства РФ № 763: выполнение задач в районе контртеррористических операций, на основании ст.3 и 28 федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.95г. Федеральный закон «О ветеранах» имеет большую юридическую силу, чем постановление правительства РФ № 65 от 09.02.04 (пояснение смотри ниже), которое в основном незаконно применяют в судах пользуясь юридической безграмотностью подавляющего числа истцов и естественно из-за безнаказанности.

В исковом укажите, что Решением ВС РФ от 27.08.10 (дело ГКПИ10-620) подтверждён факт издания правительством РФ постановления правительства РФ № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» от 19.12.03 на основании ст. 3 и ст. 28 федерального закона «О ветеранах» для установления порядка и оснований выдачи удостоверения ветерана боевых действий.

Также в обязательном порядке в исковом заявлении указать, что в соответствии с Решением ВС РФ от 27.08.10 дело ГКПИ10-620: постановление правительства РФ № 65 от 09.02.04 и его положение о непосредственном участии в контртеррористической операции не определяет основания для признания ветераном боевых действий и выдачи удостоверения ветерана боевых действий. Не определяет основания для выдачи удостоверения ВБД и п.3 постановления правительства РФ № 65 о фактическом участии в контртеррористической операции в силу специфики правового регулирования указанного постановления. Об этом указано в письме представителей правительства РФ от ФСБ Чарыева М. Р. и Кравченко А. Е. по поручению от 26.07.10 № СС-П4-5048. Письмо №133/5-206 подписано от 11.08.10 и получено по почте Чернецким В.В. уже после суда, на котором позиция представителей правительства была подтверждена.

Пессиместическую позицию alexanderreg34 понимаю очень хорошо, но если ничего не делать наши права будут нарушаться всегда и по любому поводу. Позиция судейского корпуса явно не своя, есть видимо указание не пропускать в судах такие дела – это же очевидно. Тем не менее 27 августа 2010 г. в Верховном Суде РФ все-таки была разъяснена четко позиция, какой нормативный документ должен применяться в деле касающемся выдачи удостоверения ветерана боевых действий. На ВС РФ позиция представителей правительства РФ от ФСБ в отличии от позиции представителей РФ от МВД была более чёткой, ясной и самое главное - честной. Представители от МВД, к сожалению, откровенно говоря, очень лукавили в своём письме к Верховному Суду РФ. В целом, наверное, вынужденно признав правоту Чернецкого В.В., о том, что подпункт в) пункта 4 (непосредственное участие в контртеррористической операции) постановления правительства РФ № 65 от 09.02.04 не регулирует вопросы, связанные с выдачей удостоверения ветерана боевых действий. Они написали в письме на мой личный взгляд нелепицу о том, что постановление правительства РФ № 763 не содержит правовых оснований для выдачи удостоверения ВБД, а только порядок организации работы по выдаче удостоверений. Между тем, в пункте 3 содержится целых 4 правовых основания или условия выдачи удостоверения ВБД, одним из которых является условие выполнения задач в районе контртеррористических операций.

svei не позволяй в суде увести себя в сторону. Основное в чём ты должен убедить суд: чтобы он вынес своё Решение на основании пункта 3 постановления правительства РФ № 763. Есть документы о том, что выполнял задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в районе контртеррористических операций, значит, есть и основания получить удостоверение ВБД на основании постановления правительства РФ № 763. Не буду тебе забивать голову о том, что мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности изложены как временные меры в федеральном законе «О противодействии терроризму» кажется в пункте 3 статьи «Контртеррористическая операция», просто прими к сведению и удачи.

Так называемые боевые не имеют никакого отношения к выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Все откровенно притянуто судами за уши. Кто-то может не согласиться со мной, но единственный документ которым должен руководствоваться суд - это постановление правительства РФ № 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" от 19.12.03, изданного в соответствии со статьями 3 и статьей 28 федерального закона "О ветеранах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, в пункте 3 содержится целых 4 правовых основания или условия выдачи удостоверения ВБД, одним из которых является условие выполнения задач в районе контртеррористических операций.

.....

Есть документы о том, что выполнял задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в районе контртеррористических операций, значит, есть и основания получить удостоверение ВБД на основании постановления правительства РФ № 763.

По Вашей логике любой военнослужащий, ступивший на территорию ЧР является ветераном БД. Да, так было до 2001 года, когда там широкомасштабно велись боевые действия.

Согласен, при желании, можно из козла сделать осла. Т.е. нанять не дорогого, а очень дорогого адвоката, который имеет опыт в этих делах. Но и тогда шанс выигрыша ничтожен.

Я не защищаю государство, я сам ветеран БД, но я против того, чтобы каждому встречному раздавали удостоверения. Государство перед такими гражданами рассчиталось еще во время их службы. Им платили повышенное денежное довольствие, дополнительное питание и т.п. И главное : насильно их в ЧР никто не засылал, У НИХ БЫЛО ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ !

Смотрите что происходит. Масса обычных бывших военнослужащих , не видевших ни разу ни одного боевика, не сделавшего в их сторону ни одного выстрела, занимавшаяся обычной боевой подготовкой внутри части ЗА ЗАБОРОМ от внешнего мира осаждает военкоматы, заваливает жалобами МО, МВД, ФСБ и т.д. Согласен, были и тревоги, и учения, НО ТАК ВЕЗДЕ, в любой воинской части !

Давайте тогда каждому гражданину лишь за то, что он служил в армии Героя России давать.

Конечно, бывают и ошибки, описки в документах и т.п.,но, как правило это всё решается относительно быстро.

Зачем всех ровнять, кто действительно кровь проливал, лазил под пулями и кто кашеварил всю службу.

Я сам оформлял документы на выдачу удостоверений (работник военкомата). При беседе с такими людьми сразу видно, что каждый из себя представляет и чем реально занимался во время службы.

Были и такие, которые, например, при постановке на воинский учёт обвешаны были шевронами военной разведки. На вопрос : "Когда день разведчика?" ответить не могли.

И другой случай: В глухом селе несколько лет живет слепой афганец, которого родственники перевезли из одного из государств СНГ. Сам дагестанец, в написании фамилии ошибка, поэтому льгот нет. Вот таким людям помогать надо! А мнимых ветеранов, которые, почему-то до 2005 года пользовались льготами (потому что сами в штабе печать поставили на справку или сами сварганили это удостоверение + штабная печать), а сейчас нет- через одного, как и мнимых участников действий подразделений особого риска (Семипалатинский полигон большой !) у нас полно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexanderreg34, я тоже ветеран боевых действий и в засады боевиков не раз попадал во время проведения спецопераций, но я говорю и защищаю не только тех, кто непосредственно стрелял или был обстрелян - их защищать как раз не надо, так как здесь всё ясно. Я веду речь о тех, кто выполнял свои боевые задачи на блок-постах, перекрывая движение на различных коммуникациях на территории Северо-Кавказского региона, будь то дороги, горные тропы или улицы в городах. Смысл выставления блок-постов заключался как раз в ограничении свободы передвижения боевиков по территории Северо-Кавказского региона. Если Вы считаете, что на период ведения активных боевых действий, те кто нес службу на блок-постах были не нужны, то думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Кроме того, по мере необходимости военнослужащие или сотрудники на блок-постах должны были быть готовыми в любое время по приказу командования объединенной группировки к выступлению в определённый район или место сбора для проведения спецоперации в качестве приданных сил. На моей памяти в 2000, кажется с Толстой Юрта часть сотрудников сводного отряда милиции присоединилась к нам (работал в составе Московского ОМОНа) хоть и с опозданием (по техническим причинам). Руководил спецоперацией какой-то полковник ВДВ. Alexanderreg34 не любой военнослужащий или сотрудник является ветераном боевых действий, а тот кто выполняет различные служебно-боевые задачи. К сожалению под раздачу попали именно те, кто выполнял эти самые задачи, я не пишу здесь о простом нахождении на территории СКР. Если военнослужащий или сотрудник просто находится на территории СКР, и его никак не используют, то это минус командованию объединенной группировки войск. Согласен с Вами только в одном - всем и каждому раздавать не надо, но не надо под эту гребёнку грести тех, кто честно выполняет служебно-боевые задачи на блок-постах. У меня после первой командировки в Кизляр в декабре-январе 95-96 г. были проблемы со здоровьем из-за постоянного ношения бронежилета, за что отдельное "спасибо" Радуеву, притом что за 22 года службы всего было 4 больничных и на здоровье я не жаловался.

Поэтому нелегкий труд своих коллег и военнослужащих выполняющих различные задачи на блок-постах я уважаю, на курорт это как-то похоже не очень, особенно если действовать по боевому уставу.

Проблема заключается в правоприменительной практике нормативных документов не имеющих отношения к определению ветерана боевых действий и установлению оснований на выдачу или отказ удостоверений ветерана боевых действий. Кстати, вчера получили письмо из Страсбурга от 11.03.20011, о том, что европейский суд получил жалобу Чернецкого В. В. за №16147/11, и рассмотрит его как только будет возможно о соответствии жалобы критериям приемлимости. Также были переданы 10 наклеек со штрих-кодом для переписки с секретариатом суда. Хочу добавить, что если бы, я сомневался в том, что Чернецкий В. В. достоин удостоверения ВБД, я бы и пальцем не шевельнул. Но в том, то и дело, что основания у него есть. И не его вина, что он, как и другие его коллеги выполняя боевые задачи за пределами блок-поста по приказам командования объединенной группировки не получили на руки соответствующие документы. Alexanderreg34, Вы, что с этим никогда не сталкивались. А насчет ведения боевых действий - партизанская война боевиков еще не прекратилась, и когда окончательно исчезнет не известно. Согласно международным документам, если вооруженная борьба ведётся хотя бы одной из сторон - вооруженный конфликт не закончен. Если в ЧР всё замечательно, зачем посылать в это прекрасное место на окраину Грозного сводный отряд карельских милиционеров на блок-пост. Ребята вполне могут "отдыхать" и дома. Если послали и держат не смотря на все заверения руководства, что все блок-посты из ЧР уберут или уже убрали, значит проблемы есть, и есть необходимость выполнять служебно-боевые задачи. Спецоперации теперь проводят локально, не убили, не ранили, не подорвали на фугасе - радуйся - весьма УБОГАЯ позиция.

Alexanderreg34, что касается тех, кто сам себе поставил печать на справку - кто мешает проверить, если часть никуда не исчезла. Отцы командиры наверное еще не все ушли в отставку, помнят наверное своих подчиненных, кто чем занимался. (Я, например, до сих пор помню своих бойцов, которыми командовал с 1988 по 1990 год в г. Балашове)

Согласен с тем, что это недостойно. Если такие вещи возможны, значит есть упущения по службе. Удостоверения ВБД относятся к документам строгой отчётности - каждое имеет свой номер. Должна быть запись в журнале, кому выдано. Если, его проверяет только срочник, допущенный к печатям, бланкам ВБД, то это промахи работников Штаба и других вышестоящих должностных лиц. Гораздо сложнее проверять тех, кто сидит высоко и пользуется своим служебным положением, чтобы оформить удостоверение ВБД. Насколько мне известно, такие случаи лишения удостоверения ВБД, как раз после инициированных проверок были. По моему даже полковников МВД лишали, через суд. Такие "шустрые" по-моему были всегда и в годы Великой Отечественной, и в Афгане. Чечня тоже не исключение. Как работнику военкомата Вам наверное такие попадались часто, чувствую у Вас это наболело. Тем не менее повторюсь не нужно вышеописанную категорию лиц, смешивать с военнослужащими и сотрудниками, кто действительно принимает участие в борьбе с терроризмом, путем выполнения служебно-боевых задач. Объединенная группировка войск (сил) именно для этого и предназначена. Каждое воинское подразделение, сводные отряды и другие подразделения имеют определённую командованием дислокацию и задачи на данном участке ответственности. Всё определённое командованием объединенной группировки служит целям проведения контртеррористической операции, для этого группировка и создавалась и проводились соответствующие расчёты по количеству блок-постов, воинских подразделений Министерства обороны, внутренних войск МВД, сводных отрядов милиции, ОМОН, МЧС. Не только те кто, стреляет в боевиков имеют право на удостоверение ВБД (согласен с тем, что риск у них выше), но и те кто блокирует зоны, осуществляет проверку документов, изымает оружие, занимается разминированием территории, ведёт наблюдение за зоной ответственности (одна из форм боевых действий, если не забыли), оказывает помощь раненым в полевых условиях, тушит пожары после террактов, эвакуирует пострадавших (т.е минимизируют последствия террактов) и т.д. Перечень задач контртеррористической операции весьма широкий, который все сводят только к огневому контакту. Полезно иногда посмотреть определение контртеррористическая операция в федеральном законе "О противодействии терроризму", который трактуется весьма однобоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлексейЛ, я не знаю по Чернецкому ничего, поэтому ничего сказать не могу.

Согласен, в ЧР неспокойно, как и в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане. Согласен, что законодательство несовершенно. Не согласен с тем, что всем подряд своими оптимистическими заявлениями про суды Вы даёте никому не нужную надежду на благополучный исход. К каждому нужен индивидуальный подход, а Вы всем (кто даже всю службу "кашеварил") говорите: "У тебя всё получится!". Потерпев неудачу в суде такие люди становятся лишь злее. По-моему, сначала нужно задать вопрос:"Чем конкретно ты занимался в армии ?" Если человек на такой вопрос ответить не может, то и в суд идти ему не надо, так как ясно, что шансов у него нет. А задает он вопросы в том числе и здесь лишь потому, что узнаёт, что кто-то из сослуживцев (кто действительно выполнял боевые задачи) получил удостоверение ветерана БД.

Про 2000 год Ваши доводы не принимаю, т.к. в это время велись активные боевые действия. Позиция государства это подтверждает - все, кто хоть ступили на территорию ЧР в это время проблем с удостоверением не имеют, все получали "боевые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexanderreg34, конечно 2000 и 2009-2011г.г. несравнимы. Так ведь и тактика боевиков изменилась - партизанят мелкими террористическими группами. Позиция государства в лице судов различных уровней изменилась по выдаче удостоверений, но изменений в нормативной базе, касающейся этого вопроса, как не было, так и нет. Что касается выплат боевых, то здесь регулярно выпускались различные постановления правительства РФ. Здесь вопросов не возникает. Вопросы появляются, когда увязывают «боевые» с выдачей удостоверения ветерана боевых действий – это в корне неправильно. Не существует ни одного нормативного документа увязывающего выдачу удостоверения ветерана боевых действий с выплатой «боевых». Относительно «кашеваров» зря беспокоитесь, наш суд их не пропустит. На суде придётся доказывать, какие задачи соискатель удостоверения ВБД выполнял, с привлечением свидетелей, предоставлением дополнительных документов, если они имеются. Поверьте, на слово это не так-то легко.

Если выполнял задачи отвечающие требованиям пункта 3 статьи 11 «Контртеррористическая операция» (федеральный закон № 35 «О противодействии терроризму»), где описываются мероприятия и временные ограничения в период проведения контртерростической операции в районе правовой зоны «контртеррористическая операция», то тогда суд обязан удовлетворить требование истца согласно действующему законодательству. Другое дело, когда суд незаконно не учитывает тот факт, что истец выполнял задачи по поддержанию правового режима «Контртеррористическая операция». В соответствии с пунктом 1 статьи 11 того же закона – контртеррористические операции проводятся в пределах территории введения правового режима «Контртеррористическая операция». Загляните, пожалуйста, в пункт 3 постановления правительства РФ № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» и убедитесь, что условие выдачи удостоверения ВБД – выполнение задач в районе контртеррористической операции – полностью соответствует п.1 и 3 ст.11 ФЗ № 35 и приложению III федерального закона «О ветеранах». Также следует обратить внимание, что постановление правительства РФ № 763 издано не на пустом месте, а в соответствии со ст.3 и 28 федерального закона «О ветеранах». А федеральный закон «О ветеранах» имеет большую юридическую силу по сравнению с положениями постановления правительства РФ № 65 о фактическом и непосредственном участии в контртеррористической операции, который очень «любят» применять все судебные инстанции. И то, что постановление правительства РФ № 65 в силу своей правовой специфики регулирует только предоставление льгот и компенсаций судей не смущает. Я не верю, что судьи вдруг внезапно потеряли свою квалификацию, а отсюда следует простой вывод – существует негласное указание срезать в этом вопросе всех подряд и «кашеваров», и тех, кто действительно выполнял служебно-боевые задачи.

И это моя позиция по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexanderreg34,может я и не там как вы сталкивался с боевиками или вы больше что то там сделали,но только не обязательно встречаться со всем этим лицом к лицу.Вы когда нибудь в ИРД первым шли?А ведь не стреляют,но шанс что "фугаса" там нет 50/50.Или площадку на высоте держать до подлёта своих?Человек который там был,даже повар,всё равно имеет право на льготы.А мой брат который в первую компанию штурмовал Грозный и имеет ранение не считается ветераном,потому что работник военкомата что то не так поставил в военник со словами "До хрена вас таких" дословно.Так что все хороши и каждый имеет право на справедливость.

Простите за флуд,но просто не мог удержаться.

АлексейЛ спасибо за информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что гостарбайтеры, которые строили военный городок в Ботлихе получили удостоверения ВБД-700 человек. И так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой брат который в первую компанию штурмовал Грозный и имеет ранение не считается ветераном,потому что работник военкомата что то не так поставил в военник

Такого быть не может или Вы чего-то привираете. Работник военкомата не мог что-то не так поставить в военный билет, что могло повлиять на выдачу удостоверения.

Ваш брат живёт в глухой деревне? 15 лет прошло, а он, имевший ранение (!) удостоверение не получил ! Знаете, это может быть лишь в 3-х случаях:

1. Вы не владеете ситуацией и Ваш брат Грозный не штурмовал;

2. Ваш брат сам не желает получать удостоверение.

В любом случае, работник военкомата здесь не при чём. Согласен, он мог что-то напутать или отказать по др.причинам. Но визит в прокуратуру (или письмо туда) решил бы все проблемы. 10 минут на написание заявления решит проблему 15 лет! Вдумайтесь! В случае Вашего брата даже в суд идти не надо. Согласен, понадобятся архивные выписки (оформляются через военкомат), но это решаемо!

Если Вы пишите здесь, то значит, имеете опыт работы с компьютером, т.е. не глупый и образованный человек. Так зачем же ВЫ вместо того, чтобы помочь своему брату (потратить 10 минут своего времени на составление в произвольной форме заявления в вашу районную прокуратуру) пишите здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у самого отец был зам военкома и я прекрасно знаю как работают в военкоматах.И случаи что даже с ранением и боевыми наградами не выдают удостоверений много и даже ещё с Афгана люди бьются и ни как не могут получить удостоверения.И через военкомат он ни чего не оформит,Пограничные войска,а официально их там не было,так же как и морской пехоты и много кого ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...