Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите! Какой грех самый страшный?


LORAN

Рекомендуемые сообщения

Теперь, я думаю могу сделать, лично для себя, вывод. Сугубо ИМХО. Самый страшный грех - это когда мать убивает свое дитя. К вопросу о брошенных детях. Часто бывает и так. Страшно.

Опять таки страх. Значит грех плодит грех. Так получается. Наматывается как клубок. Всегда задумавалась над тем, как после этого можно вообще продолжать жить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ
Ириш, каждый человек индивидуально, конечно, реагирует, но вот пример из жизни: Дети во дворе играли в снежки, и мой сын нечаяно попал в красивую и новую машину соседа. Тот выскочил, погнался за детьми с криками, догнал, схватил ребенка моего (8 лет!!!) за куртку, начал орать, трепать его, рукав оторвал, угрожал. Я с работы возвращалась, захожу во двор, и вижу все это! Ну как бы ты поступила? Я подбежала, с разбегу толкнула мужика, он упал от неожиданности, я ему коленом на шею, когтями в глаза... Дикая сцена! Прошли уж годы с тех пор, но сейчас пишу и вспоминаю: убила бы!!!
Алия, спасибо за ответ. Только здесь, по-моему, немножко не та ситуация, с которой начали разговор. Ваша ситуация по сути - защита собственного ребенка от противоправного посягательства. Я бы на Вашем месте точно так же поступила (а может и похлеще).

Только начала-то я разговор с ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И просила привести пример, когда предательство может быть оправданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, порвусь, но детей своих в обиду не дам, и уж тем более не поставлю ни их, ни себя в такую ситуацию, когда придется выбирать. Я считаю, что всегда можно найти такой путь, который приведет к желаемому результату, и в то же время не будет проходить по головам ближних...

irrrka, прошу пардону! Не разобралась! исходила из этой цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И просила привести пример, когда предательство может быть оправданным.

Предательству нет оправдания! В основе предательства всегда лежит гнусная мелочь: жадность, корысть, трусость, подлость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только начала-то я разговор с ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И просила привести пример, когда предательство может быть оправданным.

Ну... например - добровольный отказ от преступления... в соучастии.... еще круче - на стадии совершения, особенно если ты исполнитель... Кидануть всех соучастников-преступников. Самое натуральное предательство, только с благими намерениями - не совершать претупления:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна... И еще обиднее когда здоровых детей бросают, многие нормальные женщины вообще родить годами не могут, хотя очень хотят своих детей, а всякие сикушки... родила, как плюнула, и сдала в детский дом... зла не хватает, и все ИМЕННО из-за трусости: как же, боятся, что не прокормят, боятся что "жених" бросит, боятся, что институт не закончат, боятся что на себя времени не будет - все это конечно "ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ" причины... И думают ТОЛЬКО о себе...

И ведь сейчас есть абсолютно все, чтобы планировать нормально рождаемость! Конрацепция вся доступна, литература, по ТВ программы этой теме посвящаются! А родители куда смотрят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидануть всех соучастников-преступников. Самое натуральное предательство, только с благими намерениями - не совершать претупления:)
Да, Ксюн, все правильно. Только так или иначе все это связано с какими-то противоправными вещами... Получается, в обыденной, повседневной жизни таких ситуаций нет, и все же можно найти путь не через голову ближнего, а где-то рядом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Шекспир говорил: "Вещи не бывают плохими или хорошими.Плохими или хорошими они становятся в нашей оценке." А оценка зависит от структуры личности. Поэтому менять надо себя, а не обстоятельства, и обстоятельства изменят свой знак: из плохих станут хорошими.

и все же можно найти путь не через голову ближнего, а где-то рядом...

Конечно можно, например компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, в обыденной, повседневной жизни таких ситуаций нет, и все же можно найти путь не через голову ближнего, а где-то рядом...

Вы правы... а через "голову ближнего" шагают, на мой взгляд, люди слабые... хотя есть мнение, что такие и добиваются в жизни большего... ведь если немножко подумать и приложить усилия, всегда можно добиться своего и решить проблемы в нормальном, человеческом русле... делать подлости, мелкие и не мелкие, гораздо проще.

А родители куда смотрят?!

Хороший вопрос... очень часто бывают такие случаи (описанные выше) в самых благополучных семьях... Хотя, не зря говорят, что все идет из семьи, какое воспитание, какие родители, такие и дети, но это лично моя т.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто бывают такие случаи (описанные выше) в самых благополучных семьях...

Ведь очень много отказов от детей по причине: родители гонят из дому. Неужели ни в чем неповинный ребенок такое клеймо на всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь очень много отказов от детей по причине: родители гонят из дому. Неужели ни в чем неповинный ребенок такое клеймо на всю жизнь?

Скорее не клеймо... Обуза может быть... Ведь можно еще годик другой пожить для себя, поучиться, полюбиться с кем нить... Много всяких "уважительных причин"... В любом случае, даже не у очень богатой девушки нет оправдания такому поступку. Если с этой колокольни смотреть: ребенок - это же стимул, самой стать лучше, самостоятельней, богаче, работать над собой, в первую очередь, для него... что бы он был счастлив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Ксюн!

После рождения моего прошло 3 с небольшим месяца, а у меня уже планов громадьё. И выглядеть хочется хорошо и вообще все прекрасно.

Скорее не клеймо... Обуза может быть... Ведь можно еще годик другой пожить для себя, поучиться, полюбиться с кем нить... Много всяких "уважительных причин"... В любом случае, даже не у очень богатой девушки нет оправдания такому поступку.

Некоторые отдают детишек на воспитание бабушкам, дедушкам, а потом удивляются почему мой ребенок так ко мне относится? А воспитанием его, ты милочка, занималась? Нет. В конце жизни так и получается, некому стакан воды подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь сейчас есть абсолютно все, чтобы планировать нормально рождаемость! Конрацепция вся доступна, литература, по ТВ программы этой теме посвящаются! А родители куда смотрят?!

Сугубо ИМХО. Всегда считала если у человека есть голова на плечах, то грех ему не подумать о последствиях. Сюда же относим наркоманию, алкоголизм и т.д. Тоже самое с этими мамашками-кукушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое грех?

Можно дать юридическое определение греха?

Юридическое не дам, дам физическое.

Грех это то, что будет потом рассматриваться при распределении, в ад или рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое грех?

Можно дать юридическое определение греха?

Нет, в юриспруденции такого понятия как "грех" нет, но есть определение евангелистов: грех есть преступление закона, малое или великое, бывающее или делом, или словом, или помышлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только начала-то я разговор с ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И просила привести пример, когда предательство может быть оправданным.

я, например, регулярно предаю интересы фирмы в целом и ее сотрудников в частности (по их мнению). Когда у дитяти температура под 40 и судороги и бронхит и все такое, плевать я хотела на их отчеты в конце месяца, года и т.п. и кто будет работать, мне, честно говоря, все-равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати нарушение почти всех заповедей можно подвести под УК. Все-таки еще тогда люди знали эффективное средство для устрашения. Если, например, рассматривать грех как преступление, то постаравшись, можно подвести определение греха под юриспруденцию.

Грех это совершенное деяние, причиненное в трезвом уме и твердой памяти, в нарушении одной из заповедей. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы тут и темку заму...флудили.... )

Грех - понятие субъективное, кто-то комара убъет, потом идет в церковь грехи замаливать, а кто-то людей мочит направо и налево, да и ощущает себя после этого святым.... Да и в разных религиях он по разному трактуется.... Я же грехом считаю действие (бездействие), которое противоречит нравственным принципам субъекта либо противоречит нравственным принципам большинства.... Вот здесь и складывается двоякость понятия ГРЕХ....

ЗЫ Для одних ФЛУД - грех, для других - нет....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Для одних ФЛУД - грех, для других - нет....)

ФЛУД - не грех... патамучта от него никому плохо не бывает:596: , а всем тока харашо, если его (ФЛУД) не трактовать как бестолковое уничтожение полезного времени, которое можно использовать делая добро людям и помогая нуждающимся, и спасая убогих и юродивых... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LORAN,

помочь можно только тому, кто в этой помощи нуждается и сознает это, а когда ты говоришь со стенами, сотрясаешь воздух поступками, которых от тебя никто не ждет....

Думаю, что помощь (не имею ввиду утопающего) -это действие нужное, прежде всего, дающему, чтобы потом "совесть не заела"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переадресовываю вопрос от Ники: Какие "сильные" тебе предлагали?

Сильные -понятие очень относительное (прямые контакты с Богом и Дьяволом не имела- а других сильных нет). В реальной жизни для меня это тот человек-организация от кого зависит моя собственная материальная база. Духовная "база" в наших собственных руках и, следовательно, достаточно контролирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...