Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите! Какой грех самый страшный?


LORAN

Рекомендуемые сообщения

Вот как раз такие ситуации и были, причем даже приходилось выбирать: себе на горло или ближнему на голову. Поэтому так уверенно и пишу.

Ира - приятно читать такие слова. Дай Бог тебе силы! на твоем поприще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ
irrrka,

а своим детям на горло или на голову ближнего?

Стеша, во-первых, детей пока нет. Во-вторых, порвусь, но детей своих в обиду не дам, и уж тем более не поставлю ни их, ни себя в такую ситуацию, когда придется выбирать. Я считаю, что всегда можно найти такой путь, который приведет к желаемому результату, и в то же время не будет проходить по головам ближних...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, порвусь, но детей своих в обиду не дам, и уж тем более не поставлю ни их, ни себя в такую ситуацию, когда придется выбирать. Я считаю, что всегда можно найти такой путь, который приведет к желаемому результату, и в то же время не будет проходить по головам ближних...

irrrka,

Конечно, пути такие есть, но не всегда есть время их искать! А реагировать надо срочно. И приходится рвать за детей всех, даже своих ближних!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алия,

полностью с тобой согласна!

irrrka,

желаю тебе НИКОГДА в такую ситуацию не попасть:yes2:

Иногда еще бывает так, что ближний решает, что на него наступают, а никто этого делать и не собирается:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LORAN,

помочь можно только тому, кто в этой помощи нуждается и сознает это, а когда ты говоришь со стенами, сотрясаешь воздух поступками, которых от тебя никто не ждет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в жизни предлагали и не раз.... и предложат!!!!

Переадресовываю вопрос от Ники: Какие "сильные" тебе предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помочь можно только тому, кто в этой помощи нуждается и сознает это, а когда ты говоришь со стенами, сотрясаешь воздух поступками, которых от тебя никто не ждет....

В корень смотришь, Стеша! А потом тебя же грязью и вымажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алия,

ага, потому и не грех это вовсе:000430:

а насчет суицидников.... проще всего уйти, а слабо остаться и жить со сейм этим хозяйством!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

Конечно, пути такие есть, но не всегда есть время их искать! А реагировать надо срочно. И приходится рвать за детей всех, даже своих ближних!

Алия, извини, но ничего подходящего на ум не приходит. Может, приведешь конкретный пример, когда так приходится поступать? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, каждый человек индивидуально, конечно, реагирует, но вот пример из жизни: Дети во дворе играли в снежки, и мой сын нечаяно попал в красивую и новую машину соседа. Тот выскочил, погнался за детьми с криками, догнал, схватил ребенка моего (8 лет!!!) за куртку, начал орать, трепать его, рукав оторвал, угрожал. Я с работы возвращалась, захожу во двор, и вижу все это! Ну как бы ты поступила? Я подбежала, с разбегу толкнула мужика, он упал от неожиданности, я ему коленом на шею, когтями в глаза... Дикая сцена! Прошли уж годы с тех пор, но сейчас пишу и вспоминаю: убила бы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алия, очень страшная история, но как матери отдаю вам должное, не каждый человек может пойти на такое!

с некторыми людьми я здесь немного не соглашусь, я вот например не считаю трусость смертным грехом, она идет от страха у которого может быть много корней и чтоб его преодолеть нужно пойти на много большее чем просто взять себя в руки.

у меня к примеру было много ситуаций когда приходилось бояться, но все их я смог преодолеть, а вот "рядом" идущии люди нет, и я их в этом не виню, они так были воспитаны и вырощены, так что чисто "физически" не могли этого сделать.

и вообще я считаю что почти все это идет от характера(который содержится в нашем мозгу), а он в свою очередь воспитывается родителями, окружающими и т.д. так что как можно говорить о том человек совершил грех если ему изначально небыло дано/было дано что-то сделать либо не сделать..... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень страшная история, но как матери отдаю вам должное, не каждый человек может пойти на такое!

2pic_in,

Да не "может", а должен каждый защищать своих детей! Вы не сможете стоять и смотреть, как всякая сво... издевается над вашим малышом! Это первобытный инстинкт.:000430:

я вот например не считаю трусость смертным грехом,

С маленькой трусости начинается большое предательство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маленькой трусости начинается большое предательство!
не согласен на корню, не всегда такое бывает, есть люди готовые струсить, а есть те что могут предать, но могут быть и два в одном.

те люди которые просто побоялись чего либо, к примеру(просто абстрактно) в области физических разбирательств, врядли придадут по жизни. им трудно получить синяк, но по жизни они всегда помогут(часто бывало!)

кстати у предателя изначально(при первой помощи) скорее была не трусость, а не желание помочь:dontknow:

Алия: по поводу ребенка вы конечно правы, но не у всех в наше время остался этот инстинкт! соответственно и на такие поступки пойдет не каждый человек(знаю, случалось видеть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето мне опять слабо все прочитать, глазки жалко.

Знаю по себе одно: лишь когда истинно любишь-тогда все отдашь и на все пойдешь. Не смотря ни на что! И это касается близких людей, родных.

Чужих это не касается и ни кто защищать самоотверженно чужих не будет.

И работает, в случае с чужими, один инстинкт всего живого- инстинкт самосохранения!!! Предательство это или как, судите сами, но все зависит от Любви (именно с большой буквы)

Нельзя ни на кого пологаться, нельзя никому верить. От кого ждать помощи? Только от истинно любящих Вас людей, более ни кому ни кто не нужен. Рассчитывайте на себя и все будет ОК. Это элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет АННА, все не так просто:dontknow: любовь в наше время не позволительная роскошь, и по настоящему любящих людей вокруг мало, кроме этого они не всегда смогут помочь(хотя смотря кто и какая ситуация).

так что все бывает по разному, иногда и любящие люди придают:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один инстинкт всего живого- инстинкт самосохранения!!!

Вот видите!!! Опять инстинкт! Они самые действующие, эти древние инстинкты! Согласна с АННОЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да согласен я с вами, но к сожелению они не у всех есть...:dontknow: простой пример... сколько людей отказываются от детей? и где тогда этот инстинкт????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько людей отказываются от детей? и где тогда этот инстинкт????

и вернулись к основной теме про страшный грех: Это ПРЕДАТЕЛЬСТВО! А инстинкты развиты у нормальных людей, а не у моральных уродов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Алия не предательство, это действительно уродство.... но выходит что у таких людей инстинкт атрофировался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2pic_in,

Да не "может", а должен каждый защищать своих детей! Вы не сможете стоять и смотреть, как всякая сво... издевается над вашим малышом! Это первобытный инстинкт.:000430:

С маленькой трусости начинается большое предательство!

А не из страха ли каждый защищает своих детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Стеша! Каждая (почти) мать, у папашек не сильно развито чувство страха за своих детей, будет защищать своего ребенка, именно из-за страха за свое дитя. Пока не родишь, не поймешь. Сразу начинаешь думать о том, что же с ним будет в будущем. Смотришь на эту крошку и думаешь, неужели кто-то его сможет обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых это доходит до крайностей.

Насчет моральных уродов. Работала в свое время на оформлении вклыдышей о гражданстве, так на территории находился детский дом. Документы приходили пачками! Читаешь и слезы на глаза наворачиваются. Рожают, бросают. Нормальных, больных. Без разницы. Честно говоря берет зло. А сделать ничего не можешь.

Хотя ведь есть очень много людей, которые несут этот крест по жизни.

Ни за что не бросят больного ребенка. Именно из-за страха за него. Мало того, что он маленькиий так еще и вдвойне беспомощный, потому что больной. И, кстати, частенько это одинокие женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, частенько это одинокие женщины.

Абсолютно согласна... И еще обиднее когда здоровых детей бросают, многие нормальные женщины вообще родить годами не могут, хотя очень хотят своих детей, а всякие сикушки... родила, как плюнула, и сдала в детский дом... зла не хватает, и все ИМЕННО из-за трусости: как же, боятся, что не прокормят, боятся что "жених" бросит, боятся, что институт не закончат, боятся что на себя времени не будет - все это конечно "ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ" причины... И думают ТОЛЬКО о себе...

страх грехом не является

Не страх, а трусость... и как же после того не считать трусость грехом?

Как у Булгакова... помните - Иешуа передал Понтию Пилату, когда умирал не кресте, что самым страшным пороком он считает трусость ( я думаю что можно порок трактовать как грех...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...