Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание увольнения с допущенными фальсификациями


Рекомендуемые сообщения

Незаконное увольнение с кучей фальсификаций.п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ

Незаконное увольнение с кучей фальсификаций.

Ситуация вкратце: больше года работал оператором на маленьком телеканале. Поначалу были конфликты с редактором, но через пару месяцев я стал работать с журналистом и считал, что все проблемы позади, так как постоянно бывал в разъездах, в конторе не показывался неделями, заезжал только передать отснятый материал, монтировал сюжеты дома, генеральный директор лично это разрешил. Редактор со мной больше не ругался, здоровался, шутил.

В пятницу 11марта этого года редактор потребовал вернуть камеру в студию, я её привез. Субботу и воскресенье никаких распоряжений не было.

В понедельник, 14 марта я пришел за камерой, но редактор мне её не выдал, сказал, чтобы я писал заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказался. Тогда он сказал, что "устал писать докладные записки", поэтому отстраняет меня от работы и потребовал, чтобы я покинул помещение студии. какие докладные записки он имел в виду и на каком основании он меня отстранил, пояснить категорически отказался. Я сразу же поехал в головной офис, но главбух была не в курсе, а генерального директора не было.

То же самое происходило 15, 16 марта. Заявления с требованием разъяснить причину отстранения от работы на основании ст.76ТК на каждый день, я направлял по почте заказными с уведомлениями. 16 марта обратился в ГИТ.

17марта гендиректор был в конторе и потребовал сдать топливную карту. Я передал её под расписку. После этого, генеральный сам предложил мне написать заявление на увольнение "по собственному желанию". Я отказался, потому, что мне нравилась работа и увольняться не собирался. Причин увольнять меня по инициативе работодателя я не видел, о чем сообщил гендиректору. В ответ на это, гендиректор потребовал, чтоб я покинул офис, потому, что я "уволен с понедельника", то есть с 14 марта. Как такое может быть, он не пояснил. Документы пообещал выдать 18 марта. Я обратился в ГИТ и Прокуратуру, а так же сообщил судебному приставу (я плачу алименты), что я вынужденно пропускаю срок уведомления об увольнении, потому, что работодатель уволил "задним числом" и никаких документов не выдал. Суд.пристав немедленно позвонила в бухгалтерию, разговаривала на повышенных тонах, затребовала документы у работодателя. После этого зарегистрировала моё письменное обращение и выдала направление в центр занятости населения.

18 марта гендиректор буквально наорал на меня за то, что я "куда-то посмел обращаться" и потребовал расписаться в актах о том, что я якобы прогуливал 14, 15, 16 и 17 марта! Я ознакомился, подписал, оставил свои возражения. После этого, мне был предъявлен заранее составленный акт о том, что я отказался от подписей в актах о прогуле! С ним я так же ознакомился, оставил свои возражения и подпись. При этом, людей, которые оставили свои подписи в актах, в помещении не было! Как не было их и в моменты моего отстранения от работы.

Затем, мне был предъявлен приказ об увольнении от 18 марта (а не 14!) по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Основание: "служебная записка редактора"! Какая и о чем записка—не написано. В приказе так же было указано, что ранее на меня было наложено два дисциплинарных взыскания: замечание и выговор. О них я и понятия не имел! Спросил у гендиректора, почему я о них ничего не знаю, почему не проводилось расследование, почему не уведомили о приказах? Он сказал, что "это не имеет значения". Требование выдать мне копию приказа и актов проигнорировал.

Я обратился в ГИТ и Прокуратуру о нарушениях при наложении дисциплинарных взысканий и увольнении. Письменно, по почте заказными с уведомлением в порядке ст.62 ТК запросил надлежащим образом заверенные копии материалов проверки и еще некоторые документы, касающиеся моей трудовой деятельности. Зарплату за февраль выплатили не в полном объеме, за март не заплатили вовсе, расчет при увольнении не провели.

11 апреля я передал исковое заявление в суд о снятии взысканий, восстановлении на работе, выплате заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Чтобы не раздувать тему, подробности в приложенных к сообщению файлах.

А вопрос вот в чём: что мне ещё можно предпринять? Как мне в суде одолеть работодателя? На что обращать внимание суда? Как оспаривать взыскания? Коллектив маленький, но по сути, "террариум единомышленников". Я вполне допускаю, что в материалах о взысканиях могут оказаться акты о том, что и объяснения от меня затребовали, и от подписей я отказывался, хотя на самом деле я просто ничего о взысканиях не знал! Даже о служебных или каких-либо докладных записках редактора я не знал. Работодатель вполне может заявить, что пропущен срок, ведь взыскания были ещё в прошлом году. Хотя я узнал о нарушении моего права лишь 18 марта этого года. Если задавать свидетелям вопросы, то я и сам едва ли смогу вспомнить, что я делал в какой-то определённый день, каким датированы незаконные взыскания.

С актами о прогулах проще. Кто-то был на выезде, у кого-то график работы другой. Бумаги есть, заявления.

Может, я что-то упустил? Может, что-то ещё можно сделать до суда и в суде?

Подскажите, пожалуйста.

С уважением, Александр.

P.S. Много времени провел я на этом форуме, искал схожие ситуации и способы борьбы с теперь уже бывшим работодателем. Некоторые "ходы" узнал отсюда. Спасибо за это форумчанам.

Увольнение_моя_оборона.doc

В Петроградский районный суд исковое вариантФОРУМ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

В принцепе пока вы все сделали правильно, только Вопрос как будете там дальше работать, могут же подставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь уже подставили.

Мне надо закончить несколько начатых мною проектов, задействованы люди, не хочется вот так всё бросать. К тому же, теперь я в этой компании буду жестче спрашивать с редактора. Он же никаких заданий просто не давал, все с.жеты искали сами. Вот и буду работать по собственному графику. Мне же не приходилось сидеть в конторе "от звонка до звонка".

Да и запись в трудовой книжке надо исправить.

Не понятным для меня остаётся и мотив моего увольнения.

Зачем начальству потребовалось уволить меня да ещё таким способом?

Да ещё и без зарплаты и расчета при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

без зарплаты и расчета при увольнении

Думаю, что это Вы все сделаете.

мотив моего увольнения

был и у меня почти подобный случай, всегда при встрече улыбался. здоровьем интересоваляся, руку жал, а за спиной телега за телегой начальству( в итоге оказалось что работу в свое время поручали ему не смог сделать заказчик его на х.. послал , я сделал обидело "человека" ) может и у вас подобная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был и у меня почти подобный случай, всегда при встрече улыбался. здоровьем интересоваляся, руку жал, а за спиной телега за телегой начальству( в итоге оказалось что работу в свое время поручали ему не смог сделать заказчик его на х.. послал , я сделал обидело "человека" ) может и у вас подобная ситуация.

Может быть...

У меня опыта съемочного намного больше и людям нравилось, как я снимаю, открыто говорили. А над ним за качество съёмок подтрунивали.

Но почему генеральный директор ни разу не упомянул о том,что редактор что-то пишет, ни разу не поговорил со мной, что есть каки-либо проблемы.

Но это всё, как говорится, лирика.

Вполне может оказаться, что все проблемы возникли из-за увода зарплаты "в тень".

Изначально зарплата была полностью белой и переводилась на банковскую карту. В конце прошлого года вдруг часть зарплаты стали выплачивать наличными. Объяснили тем, что переезжаем в новый офис и какие-то проблемы с деньгами для его ремонта. в январе уже вся зарплата выдавалась наличными и не в кассе, а "где поймают".

Я выплачиваю алименты и через два месяца такого режима выдачи зарплаты мне пришла претензия из службы судебных приставов о том, что размер отчислений резко уменьшился. Я съездил к главбуху. Она была вынуждена признать, что зарплата стала "серой" и она поимела проблемы от службы судебных приставов из-за снижения размера алиментных отчислений.

После этого разговора моя следующая зарплата оказалась равной 7000(семь тысяч) рублей. Вместо пятнадцати тысяч оклада плюс сдельщина. Это за февраль. Ранее зарплата состояла из оклада и оплаты за количество отснятых сюжетов. А в феврале назвали "сдельную" часть "премией" и отменили её выплату приказом! Что за приказ, на каком основании когда издан и почему никто с ним не ознакомил-- эти все вопросы остались без ответа.

10 марта должна была быть выдана оплата за снятые в феврале сюжеты. А я был на выезде в области. 11 марта редактор потребовал сдать камеру, и начались все эти события. Денег мне не дали, но одна сотрудница сказала мне, что генеральный директор попросил её расписаться за меня в ведомости подделав мою подпись, что она и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выплачиваю алименты

Моет быть в этом все проблема, не любят РД с алиментщиками дело иметь, могут возникать проверки со стороны судебных приставов по требованию БЖ, а том факт увода з\п в "тень", очередной геморрой РД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обнаружил опечатку-неточность в своём исковом зявлении.

Указал, что уволили меня по ч.5 ст.81 ТК, вместо п.5 ч.1 ст.81 ТК

Какие последствия это может иметь для судебного разбирательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это исправление в чём должно заключаться?

Перепечатать, переподписать и принести исковое заявление полностью, добавив недостающий пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепечатать, переподписать и принести исковое заявление полностью, добавив недостающий пункт

может отложить разбирательство

Я сказал может, а может прям в суде во время заседания сам исправить по Вашей просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот текст искового заявления, откорректированного мной.

Приказ об увольнении от 17 марта, значит срок исковой давности истекает в 23ч59минут 17 апреля.

Первоначальное исковое заявление подано 11 апреля. Ошибку в исковом заявлении я обнаружил 14 апреля.

Как мне поступить:

а) завтра везти новое (уточнённое и исправленное) заявление в суд. Но завтра неприёмный день, а в понедельник "уйдёт" срок.

б) ждать решения судьи о движении дела (это где-то ещё пять дней, как сказали в секретариате) и поступать в соответствии с принятым судьёй решением.

в) срочно отправлять в суд ценное письмо с описью вложения, чтоб не пропустить сроки.

В Петроградский районный суд исковое вариантФОРУМ2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Судья

может прям в суде во время заседания сам исправить по Вашей просьбе.

Оригинально :biggrin:

Автор, где у Вас там описка, в исковых требованиях или где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всём тексте искового заявления я указал ч.5 ст.81 ТК вместо п.5 ч.1 ст 81 ТК. И в описаниях, и в исковых требованиях.

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всём тексте искового заявления я указал ч.5 ст.81 ТК вместо п.5 ч.1 ст 81 ТК. И в описаниях, и в исковых требованиях.

Вот такие дела.

Ничего страшного. Просто подайте заявление типа "В тексте искового заявления указание на ч.5 ст.81 ТК РФ читать как "п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ". Основание увольнения от Вашей описки не поменяется :))) И в приказе и в трудовой фигурирует же именно п.5 наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент суд оставил иск без движения, как сказали в канцелярии. В понедельник поеду забирать определение и исправлять недостатки, подробностей пока нет.

Полагаю, нужно будет приложить оригиналы моих заявлений в адрес работодателя, исправить номера и пункты статьи увольнения.

А вот с расчетом среднего заработка всё намного сложнее: у меня нет никаких документов, подтверждающих выплату зарплаты, а точные суммы я попросту не записывал и вспомнить не могу. Как в этом случае провести расчет взыскиваемой суммы-- я не знаю. Можно ли сделать расчет (хотя бы примерно) на основании выписки по банковской карте, на которую работодателем перечислялась моя зарплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
нужно будет приложить оригиналы моих заявлений в адрес работодателя

Постарайтесь этого не делать. Подлинники не надо отдавать, пусть суд заверяет копии и приобщает к делу.

Можно ли сделать расчет (хотя бы примерно) на основании выписки по банковской карте, на которую работодателем перечислялась моя зарплата?

Можно, а ещё запросите справку 2-НДФЛ и справку о з/п за 12 месяцев предшествующих увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь этого не делать. Подлинники не надо отдавать, пусть суд заверяет копии и приобщает к делу.

Так в канцелярии при приёме сверяли копии с оригиналами документов. Но Вас понял, разберусь.

Можно, а ещё запросите справку 2-НДФЛ и справку о з/п за 12 месяцев предшествующих увольнению.

Бывший работодатель при увольнении не выдал мне ни одного документа, кроме трудовой.

Я изложил это в документах, прикреплённых к первому сообщению в этой теме.

ГенДиректор прямо и недвусмысленно запретил кадровику выдавать мне какие либо документы о моей работе.

Сложность расчета по выписке из банка состоит ещё и в том, что работодатель, уводя зарплату "в тень", прекратил перечислять зарплату на карту ещё в ноябре 2010г. К тому же, в выписке указана сумма, которая подлежала выплате с учетом вычета алиментов.

На это надо обратить внимание суда и самостоятельно добавить 25%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете запросить через суд

Я думаю, что суд сам истребует документы у работодателя на предварительном заседании.

Или мне нужно написать ходатайство?

Впрочем, это уже разговор о Гражданском Процессе, для другого раздела.

Мне бы сейчас придумать, как снять те прошлогодние взыскания, о которых я узнал только из приказа об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или мне нужно написать ходатайство?
Конечно. И желательно Вам было в порядке 57 статьи ГПК РФ подать его вместе с исковым заявлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ничего он истребовать не будет

По собственной инициативе не будет.

Мне бы сейчас придумать, как снять те прошлогодние взыскания, о которых я узнал только из приказа об увольнении.

Зачем придумывать, надо исковое заявление в суд подавать. Ответчик подаст заявление о пропуске 3-х месячного срока подачи иска (ст.392 ТК). Наверняка нарисовали акты, что Вы отказались от ознакомления с приказами под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

До первого судебного заседания все предположения равносильны гаданию на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
До первого судебного заседания все

Так иск уже в суде, а я пишу

Зачем придумывать, надо исковое заявление в суд подавать.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...