Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебный приказ о взыскании Алиментов.


evne79

Рекомендуемые сообщения

мировой судья отменилсудебный приказ о взыскании алиментовна содержание несовершеннолетнего ребенка руководствуясь статьей 129,224,225 ГПК РФ,так как должник представил заявление,в котором просит отменить судебный приказ,подскажите в чем суть этих статей и как поступать в данной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ст.129 ГПК РФ"Отмена судебного приказа";224 "Порядок вынесения определений суда";225 "Содержание определения суда".

После вынесения судебного приказа, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения(ст.128 ГПК РФ). судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене СП судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства( ст.129 ГПК РФ)

как поступать в данной ситуации

Составлять исковое заявление о взыскании алиментов и подавать его в суд вашего района.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого момента будут выплачиваться алименты,если я подам сейчас это исковое заявление,будет ли учитываться что я уже обращалась по этому поводу ранее к судье,то есть что эти алименты были взысканы еще в июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть что эти алименты были взысканы еще в июле?

как это были взысканы? Суд вынес решение?Или пристав возбудил исполнительное производство?:dontknow:

Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обратилась к мировому судье с заявлением в котором просила выдать судебный приказ о взыскании алиментов с должника на содержание несовершеннолетнего,судебным приказом от 18 июля 2008 года с должника были взысканы алименты на содер-е несов-го;

не согласившись с судебным приказом,должник представил заявление,в котором просит отменить судебный приказ,далее Вы знаете (см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подавайте заявление в районный суд по вашему месту жительства о взыскании алиментов. Ждите решение суда, пишите заявление о выдаче вам исполнительного листа, получайте исп. лист и несите его в службу судебных приставов по месту нахождения суда, вынесшего решение. Сдаете ИЛ в канцелярию и ждете, когда СПИ вас вызовет. Это же самое действие за вас может сделать суд(по вашему заявлению).

а с какого момента будут выплачиваться алименты,

Это зависит от того, что вы будете просить суд в вашем заявлении, и от того, что решит суд.

будет ли учитываться что я уже обращалась по этому поводу ранее к судье,то есть что эти алименты были взысканы еще в июле?

Нет не будет. Алименты не были взысканы, а только был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, который должник оспорил.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алименты присуждаются с сомента обращения в суд (п.2 ст.107 СК).

В иске просите взыскать алименты с момента обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа.

Во всяком случае, получение должником судебного приказа можне расценить как принятие мер к получению алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Судебный приказ о взыскании Алиментов.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Куда его направляют, должныли мне прислать оригинал? как дальше идёт выплата алиментов? Решение принято в другом регионе, по тел. сообщили приказ вынесен и всё ждите, а чего???? Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экземпляр направляется должнику, с момента получения у него 10 дней на обжалование суд.приказа. Пока вам надо ждать вручения СП и будет или нет обжаловать. Если не обжалует, СП вступает в силу и вы вправе предъявить его к взысканию в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделил основные моменты по взысканию алиментов по исполнительным листам:

1.Обязанность удерживать алименты распространяется на администрацию предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

2.Исполнительный лист выписывается на основании решения о взыскании алиментов не позднее следующего дня с момента вынесения решения. Обжалование решения суда в кассационном порядке не приостанавливает выдачу исполнительного листа, поскольку решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист может быть выдан на руки лицу, получающему алименты, по его просьбе и самостоятельно направлен им администрации организации, учреждения или предприятия, в котором работает лицо, уплачивающее алименты.

3. Полученные предприятиями, учреждениями и организациями всех видов собственности исполнительные документы для взыскания сумм долга (штрафных санкций, алиментов и т.п.) регистрируются и не позднее следующего дня после их поступления передаются в бухгалтерию под расписку ответственному лицу.

4. Бухгалтерия регистрирует исполнительные документы в специальном журнале или карточке и хранит их наравне с ценными бумагами.

Бухгалтерия по месту основной работы, службы (учебы) должника при получении сведений о работе должника по совместительству в трехдневный срок сообщает взыскателю и судебному приставу-исполнителю по месту нахождения предприятия, учреждения, организации о совмещаемой должником работе и других дополнительных доходах для решения вопроса о выдаче второго исполнительного листа.

5. Бухгалтерия извещает судебного пристава-исполнителя о поступлении исполнительного листа путем направления заполненного обратного уведомления; о принятии к исполнению заявления должника о добровольной уплате сумм долга (алиментов).

6. Суммы, удержанные бухгалтерией по исполнительным документам, должны быть не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (пенсии, пособия, стипендии и др.) выданы взыскателю лично (на основании предъявленного им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность) или переведены ему по почте либо на счет в банке.

Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. При переводе взыскателям сумм алиментных платежей по почте бухгалтерия обязана на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе «Для письменного сообщения» указать следующие данные плательщика: сумму заработка, за какой месяц взысканы алименты, сумму налога, процент и сумму удержания.

7. В том случае, если адрес лица (его банковские реквизиты), в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, об этом уведомляется судебный пристав-исполнитель, направивший постановление о производстве удержаний, и удержанные из заработка должника суммы перечисляются на депозитный счет соответствующего отдела судебных приставов.

8. В случае ошибочного поступления исполнительного документа предприятие, учреждение или организация в трехдневный срок возвращает его отправителю.

В этот же срок отправителю возвращается исполнительный документ, поступивший после увольнения должника. При этом в сопроводительном письме необходимо указать заработок должника и сумму удержанного налога за те месяцы работы, за которые суммы не были взысканы и, если известно – новое место работы.

9. О движении исполнительного документа в каждом случае извещается взыскатель по исполнительному документу.

10. При полном исполнении требований исполнительного документа (удержании суммы долга в полном объеме, достижении совершеннолетия ребенком и отсутствии при этом задолженности по алиментам на его содержание) он подлежит возвращению в отдел судебных приставов, направивший документы для удержания.

В исполнительном документе бухгалтерия производит запись о погашении задолженности (или полной уплате алиментов), заверяет подписью материально ответственного лица (или руководителя) и печатью организации.

11. Должностные лица предприятий, учреждений и организаций несут ответственность за неправильное или несвоевременное перечисление алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вета, чтобы ускорить процесс, обратитесь напрямую на место работы должника. К судебному приказу приложите заявление главному бухгалтеру с просьбой перечислять алименты на Ваш расчётный счёт (указав реквизиты).

Обязательно зарегистрируйте заявление с суд.приказом, получив в канцелярии соответствующую входящую отметку на копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмена судебного приказа

Можно ли заявление об отмене судебного приказа по алиментам выслать почтой? И еще вопрос как заставить жену сдать тест на ДНК, если есть сомнения, что ребенок твой?

Из-за этого и заявление об отмене судебного приказа подается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли заявление об отмене судебного приказа по алиментам выслать почтой?

можно

И еще вопрос как заставить жену сдать тест на ДНК, если есть сомнения, что ребенок твой?

в суд с оспариванием отцовства, суд обяжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Пока письмо идет срок останавливается (т.е. 10 дней на возражения)?

А на оспаривание отцовства в Федеральный суд?

И еще прошу посмотреть форму:

Возражение относительно исполнения судебного приказа

21 мая 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка №14 Самарской области ФИО вынесен судебный приказ Дело №2-186/2009 от 21.05.2009г., данный приказ получен мною 08.06.2009г.

С указанным выше судебным приказом не согласен.

Считаю, что в процессе судебного разбирательства необходимо доказать следующие факты: установить отцовство ФИО ребенка.

На основании статьи 129 ГПК

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 21 мая 2009г. Дело № 2-186/2009, вынесенный и.о. мирового судьи судебного участка №14 Самарской области ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока письмо идет срок останавливается (т.е. 10 дней на возражения)?

все что надо, так это в 10дневный срок отослать письмо (заказным с уведомлением)

И еще прошу посмотреть форму:

посмотрел...это не основание, для отмены приказа, вам придется выходить в суд с иском, а потом отменять( если отцовство оспорите) приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основание для отмены будет само заявление

21 мая 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка №14 Самарской области ФИО вынесен судебный приказ Дело №2-186/2009 от 21.05.2009г., данный приказ получен мною 08.06.2009г.

С указанным выше судебным приказом не согласен.

На основании статьи 129 ГПК

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 21 мая 2009г. Дело № 2-186/2009, вынесенный и.о. мирового судьи судебного участка №14 Самарской области ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основание для отмены будет само заявление

возможно

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если иск об оспаривании отцовства будет указан, как возражение и подан соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экземпляр направляется должнику, с момента получения у него 10 дней на обжалование суд.приказа. Пока вам надо ждать вручения СП и будет или нет обжаловать. Если не обжалует, СП вступает в силу и вы вправе предъявить его к взысканию в службу судебных приставов по месту жительства должника.

А кода СП приказ вступает в силу? И как будут начислять алименты, если официальногозароботка у БМ нет?

И главное куда их будут начилсять то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кода СП приказ вступает в силу?
через 10 дней с момента вручения СП должнику, если он его не обжалует.

И как будут начислять алименты, если официальногозароботка у БМ нет?
а что есть? стипендия, пенсия? если вообще ничего, будет накапливаться задолженность.

И главное куда их будут начилсять то?

что значит куда начислять? он же работает вы написали? если вы СП направите сразу по месту работы, то администарция по месту работы и будет удерживать. Если направите приставам, то приставы переправят по месту работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..как заставить жену сдать тест на ДНК, если есть сомнения, что ребенок твой?
Эту тему посмотрите:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=48581

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...