Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза ДНК комплект документов


wildnsk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Различные организации предоставляют услуги по установлению отцовства методом анализа ДНК. Меня интересует какой комплект документов должна выдавать лаборатория или ее представительство, что бы заключение имело юридическую силу.

Если анализ выполняет лаборатория находящаяся в Великобритании, требуется ли перевод на русский язык? Требуется ли акт забора проб и т.п? Необходимо ли при этом присутствие понятых или достаточно подписей сотрудника лаборатории (представителя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Экспертиза в качестве доказательства подтверждения отцовства для внесения изменений в ошибочную запись сделанную ЗАГС-ом. Т.е. для приложения к исковому заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибочную запись
Наверное не "Ошибочную", а отцовство БМ в cв-ве о рождении.

Мать, отец, ребенок проводят добровольную экспертизу? Тогда достаточно всем троим явиться в мед.учреждение для взятия забора крови.

Могу дать ссылку на грамотный материал с сайта генетиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ссылку, если это не противоречит правилам форума.

В Нск-е за проведение экспертизы с заключением имеющим юридическую силу просят 30 тыр, в соседнем городе в пяти часах езды 15 тыр. Анализ проводят одинаковым методом, скорее всего в Англии.

Местная фирма утверждает что для провдения забора проб слюны требуется присутствие понятых и оформление заявлений о добровольной дачи генетического материала. Возможно что то еще делают после получения заключения.

Вот я и пытаюсь выяснить принятую практику.

Что касается "БМ" и "ошибочности". Сотрудница ЗАГС на основании того что предыдущий брак был расторгнут менее чем за 300 дней до родов вписала в свидетельство бывшего мужа. Хотя эта статья семейного кодекса применима когда женщина приходит одна для получения свидетельства о рождении. В нашем случае мы совместно присутствовали и было обоюдное согласие на признание моего отцовства.

Поэтому в исковом заявлении говорится об ошибочности записи.

Неужели никто не приобщал результаты экспертизы ДНК к исковым заявлениям, и никто не знает порядок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "БМ" и "ошибочности". Сотрудница ЗАГС на основании того что предыдущий брак был расторгнут менее чем за 300 дней до родов вписала в свидетельство бывшего мужа. Хотя эта статья семейного кодекса применима когда женщина приходит одна для получения свидетельства о рождении. В нашем случае мы совместно присутствовали и было обоюдное согласие на признание моего отцовства.

Поэтому в исковом заявлении говорится об ошибочности записи.

Женщина расписалась в получении свидетельства о рождении ребенка? Напишите дату. Если срок обжалования не пропущен, то подайте ЗАЯВЛЕНИЕ на ФИО зав. ЗАГС с требованием устранить допущенное нарушение подчиненным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство получали 30 октября, т.е. прошло уже почти два месяца. А какой срок обжалования в подобных случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло уже почти два месяца.
Жаль...Теперь подавайте заявление (не иск) с требованием признать действия должностного лица (зав.ЗАГС) незаконными. Что есть из доказательств что подавали заявление в ЗАГС именно вдвоем с матерью ребенка в октябре 2008 г.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Марина, отзовитесь!!!

7 мая назначено судебное заседание. Мы все же подали иск к ЗАГС-у. Вы спрашивали какие есть доказательства. У нас есть квитанция об оплате государственной пошлины (100 руб при подаче совместного заявления), можно вызвать 2-х свидетелей которые приезжали с нами в ЗАГС в тот день.

7 апреля была беседа в суде. Судья настаивал на переоформлении иска к бывшему мужу (на оспаривание отцовства) что выглядит нелепо т.к. в данной ситуации он так же заинтересован в исправлении свидетельства о рождении.

Судья получается выгораживает действия сотрудников ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сотрудница ЗАГС на основании того что предыдущий брак был расторгнут менее чем за 300 дней до родов вписала в свидетельство бывшего мужа.
Это правильно и соответствует требованиям п.2 ст.48 СК.

Хотя эта статья семейного кодекса применима когда женщина приходит одна для получения свидетельства о рождении. В нашем случае мы совместно присутствовали и было обоюдное согласие на признание моего отцовства.
Если ребенок рожден не в браке, то при регистрации рождения условия п.2 ст.51 СК должны применяться только если ДОКАЗАНО происхождение ребенка от лица, заявляющего о себе как об отце ребенка, то есть по решению суда.

В данной ситуации работником ЗАГСа нарушений при регистрации ребенка не допущено.

7 апреля была беседа в суде. Судья настаивал на переоформлении иска к бывшему мужу (на оспаривание отцовства) что выглядит нелепо т.к. в данной ситуации он так же заинтересован в исправлении свидетельства о рождении.

Судья получается выгораживает действия сотрудников ЗАГС.

wildnsk, вы явно заблуждаетесь по поводу компетентности и беспристрастности судьи, который правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела.

Рассмотрению судами дел об установлении (оспаривании) отцовства посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1996 г. № 9, в котором разъяснено следующее:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "ге-нетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полно-стью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записан-ного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произве-денную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать зна-чение своих действий или руководить ими).

По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ответ.

Я прошу Вас прокомментировать тогда данную ситуацию:

30.10.2008 г. мать ребенка с биологическим отцом ребенка, не состоящие в зарегистрированном браке, обращаются в ЗАГС для установления отцовства путем подачи совместного заявления в соответствии с п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка … » и регистрации рождения ребенка в книге записей рождений в соответствии с п.2 ст.51 «Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка...» с последующим получением Свидетельства о рождении. Госпошлина за государственную регистрацию установления отцовства включая выдачу свидетельства об установлении отцовства уплачена 30.10.2008.

Ребенок родился 20.10.2008.

Ранее мать ребенка состояла в зарегистрированном браке с другим лицом, брак прекращен 18.06.2008 на основании заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов от 13.05.2008.

На основании указанных статей Семейного кодекса РФ в вышеописанной ситуации обязаны ли работники ЗАГС выдать свидетельство о рождении ребенка, где будет указана мать и биологический отец ребенка?

Или работник ЗАГС имеет право отказать в приеме заявления? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На основании указанных статей Семейного кодекса РФ в вышеописанной ситуации обязаны ли работники ЗАГС выдать свидетельство о рождении ребенка, где будет указана мать и биологический отец ребенка?

Или работник ЗАГС имеет право отказать в приеме заявления? На каком основании?

wildnsk, я все разъяснил в предыдущем посте, а вы снова повторяете.. :596:

Работники ЗАГСа поступили правильно, слушайте их и то, что судья говорит, читайте пленум, - все у вас получится. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо Вы привели интересную ссылку на решения пленума, обязательно почитаю полностью. Только какое имеет дело данное решение (оспаривание отцовства) к нашему иску? У нас иск на действия работника ЗАГС. На каком основании работник ЗАГС не принял заявление согласно п.3 ст.48 Семейного кодекса? В Кодексе не указано что какой-либо пункт ст.48 иммеет приоритет над другими.

Предыдущий ответ писал на бегу. Теперь к начальным условиям возникновения иска:

1. Я с матерью ребенка приехал в ЗАГС для подачи совместного заявления об установлении отцовства согласно п.3 ст.48.

2. Работник ЗАГС по собственному решению сделала запись в книге регистрации где отцом ребенка указала бывшего мужа сославшись на п.2 ст.48.

Во-первых меня интересует правомочность действий рядового сотрудника ЗАГС в части возможности трактовать Семейный кодекс и принимать решения об отцовстве.

Во-вторых какими документами устанавливается первоочередность применения пункта 2 перед пунктом 3 статьи 48 Кодекса.

Мы подали заявление в суд на действие работника ЗАГС. Нам вернули его с определением подать исковое заявление т.к. процесс теперь затрагивает права бывшего мужа на ребенка. (Он не в восторге от свалившихся на него прав и сам заинтересован в удовлетворении нашего иска).

В беседе судья предложил подать иск к бывшему мужу об оспаривании отцовства, так проще для суда, не затрагивает интересов гос.органов. Оставим предложенный вариант на потом, он и так проходной.

Хочу добить ЗАГС. Хотят принимать решения - пусть несут ответственность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только какое имеет дело данное решение (оспаривание отцовства) к нашему иску? У нас иск на действия работника ЗАГС.
Там не только про оспаривание отцовства, но и об установлении отцовства.

Иск по поводу действий работника ЗАГС - неосновательный, впрочем, суд разберется..

Во-первых меня интересует правомочность действий рядового сотрудника ЗАГС в части возможности трактовать Семейный кодекс и принимать решения об отцовстве.
Для этого вам необходимо доказать факт нарушения ваших родительских прав и прав ребенка, а должностному лицу ЗАГСа - законность оспариваемых действий.

Во-вторых какими документами устанавливается первоочередность применения пункта 2 перед пунктом 3 статьи 48 Кодекса.
Устанавливается тем, что пункт 3 не исключает применение пункта 2 (это ответ и на "во-первых"..).

Хочу добить ЗАГС. Хотят принимать решения - пусть несут ответственность!
Какую ответственность? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, или в суд.

Дело органов ЗАГС - фиксировать события, а не собирать информацию и заниматься самотворчеством.

Мы обратились на законом основании для установления отцовства. Если бы органы ЗАГС зарегистрировали наше заявление и этим мы ущемили права бывшего супруга он впоследствии мог оспорить наши действия в суде.

На каком основании нам отказали, никто из ЗАГС ответить не смог не устно, не письменно. Сказали таков порядок, при этом ни одной служебной инструкции на этот счет они не смогли предъявить.

Следовательно иск в суд см.п.3 имеет вполне обоснованные причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На каком основании нам отказали, никто из ЗАГС ответить не смог не устно, не письменно. Сказали таков порядок, при этом ни одной служебной инструкции на этот счет они не смогли предъявить.
wildnsk, ваша позиция мне ясна.

Пусть суд принимает решение, тем более, что отказ от права на обращение в суд недействителен (ч.2 ст.3 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мне наконец удалось найти то что я искал в "Комментариях к семейному кодексу" под ред. Королева Ю.А. И не из вредности, а вдруг кому-то понадобиться привожу часть касающуюся добровольного установления отцовства.

Глава 10. Установление происхождения детей

Часть 2

Статья предусматривает, что если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, они вправе подать совместное заявление в органы загса о записи их в качестве родителей ребенка. При этом не имеет значения, состоит ли каждый из них в браке с другим лицом или нет. Муж матери, если он считает себя отцом данного ребенка, вправе оспорить произведенную запись.

Ссылка на материал: http://www.pravoteka.ru/lib/semeynoe-pravo/0001/20.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

способ доказательства отцовства-анализ ДНК

Уважаемые консультанты!

прошу вас помочь мне разобраться в непростой ситуации на предмет установления отцовства.

Во-первых, отец моего ребёнка предлагает для установления отцовства провести генетическую экспертизу, но настаивает, чтобы её оплачивала я.

"Я делаю днк за свой счёт, мы подтверждаем твоё отцовство, ты нам возвращаеншь потраченные деньги,

если нет- ты нам ничего не должен"-так я сказала ему.

А с точки зрения законодательсва это обосновано? В СК РФ не нашла.

Какая из сторон должна оплачивать анализ ДНК?

Во-вторых, отец ребёнка говорит, что при условии положительного ДНК, он будет нам выплачивать алименты- 20 % иот его з/п- сколько он реально зарабатывает я не знаю, как с этим быть? с суммой алиментов?

И с какого момента он начинает выплачивать алименты (с даты рождения ребёнка или с момента установления отцовства?)

В-третьих, возможно ли избежать процедуры подачи иска и сделать всё корректно, грамотно без нервотёпки себе и ребёнку.

Мы жили в гражданском браке, ребёнка зарегистрировала на своё имя, т.е. у меня пока статус матери-одиночки.

Если добровольно не получится разрулить ситуацию, то тогда - через суд. В этом случае для установления отцовства будет достаточно анализа ДНК или нужны ещё какие-то доказательства?? И какой порядок прохождения такого дела через суд? И сколько по времени длится?

С наилучшими пожеланиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ ДНК можно сделать в до судебном порядке и этого вполне достаточно для установления отцовства.

А если не согласиться в добровольном порядке то в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, в случае положительного решения суда по моему иску об оспаривании отцовства что будет указано в свидетельстве о рождении ребенка вместо меня? И где делается отметка в моем паспорте, что у меня нет ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пожалуйста, в случае положительного решения суда по моему иску об оспаривании отцовства что будет указано в свидетельстве о рождении ребенка вместо меня? И где делается отметка в моем паспорте, что у меня нет ребенка?
В свидетельстве - либо прочерк либо имя настоящего отца (если такой будет привлечен судом к участию в деле).

В паспорте - не знаю что за отметка об отсутствии ребенка.

Основной документ - актовая запись в книге регистрации рождений, все остальные документы - производные.

Можете также обратится в районный отдел ЗАГС и в отделение УФМС за разъяснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отвод судье на основании ...

Прошу подсказать направление.

Подали иск к ЗАГС (внесение изменений в запись).

Судья Октябрьского района г. Новосибирска предварительно позвонил на домашний телефон и порекомендовал подавать иск не на ЗАГС а на оспаривание отцовства.

При рассмотрении дела ответчик не явился. Суду были представлены все доказательства нашей правоты, но решение видимо было принято судьей заранее - отказ.

Подали кассационную жалобу. В кассационной инстанции в течении 2 мин отменили решение Октябрьского суда и назначили новое рассмотрение.

Пришла повестка о повторном рассмотрении 3 августа сего года. Опять назначили того же судью. Хотим отвести судью.

Как правильно указать основание?

Во-первых имел ли право судья звонить на домашний телефон с какими-либо рекомендациями? Можно ли это отнести к личной заинтересованности или это нормальная практика?

Во-вторых повторное участи судьи в деле вроде как противозаконно?!

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд может вернуть на рассмотрение дело в том же составом суда.

А то, что судья куда-либо звонила и о чм-то советовала вы не докажете. Да и вопрос об отводе рассматривает тот же судья и почти ни когда не удовлетворяет такое ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>paparazzi

Вот текст нашей кассационной жалобы, которую удовлетворили и направили дело на повторное рассмотрение.

Правомочно повторное участие в деле судьи, решение которого мы обжаловали в кассационной инстанции?

И еще вопрос. До первого судебного заседания судья меня вызвал как третью сторону для беседы. В мое рабочее время. Я прибыл, но беседу со мной не проводили, объяснений зачем вызвали не дали. Кроме того, до судебного заседания судья звонил мне на домашний телефон, настаивал забрать наш иск к ЗАГС и подать новый иск на оспаривание отцовства.

> Agat

Судья звонил истице, но так как мы проживаем совместно, разговаривал и со мной. Я третье лицо по делу. Какой интерес ему меня поучать?

Есть много признаков заинтересованности судьи.

Протокол не соответствовал ходу заседания суда первой инстанции. Мы вели аудиозапись на телефон для себя, судья был не в курсе. Можно сравнить.

В процессе слушания судья предложил истице (матери ребенка) оспорить отцовство. Это как :shocking: ? И т.д.

doc.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...