Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел при разводе, а детям что?


Рекомендуемые сообщения

Теперь уже яснее.Если вас такой расклад не устраивал то зачем подписывали брачный договор с такими условиями? А если подписалисьпод таким то надо было четко мужу сказать,что если по БД дом остается только тебе и разделу не подлежит

то покупать будет только такой дом на который хватит денег от продажи твоей квартирыИ ни рублем дороже.Тогда это было бы справедливо и соответствовало духу БД

вам про слепоту любви известно?...вот дура была, доверяла полностью...теперь локоток то рядом...а не укусишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
.. значит наши мнения прямо противоположны . дело только за практикой, которая на данный момент говорит только о том, что бывших выселяют на раз, раньше с детьми, сейчас без них
По моему 14-й Пленум ВС этого года наконец-то расставил точки над i

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5825

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
По моему 14-й Пленум ВС этого года наконец-то расставил точки над i

опять наполовину...

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

то есть если нет перечисленных причин, то бывшего все таки выпишут, несмотря на то, что ребенок останется прописанным, а причины, что суд оставил ребенка с БЖ, к примеру, а ребенок прописан и не теряет права пользования жильем БМ и поэтому БЖ имеет право жить с несовершеннолетним в квартире БМ нет по прежнему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь сам вопрос:

ребенок не имеет никакого права на часть в доме? можно ли доказать в суде, что меньшую долю в однушке он получил, дабы батенька смог продать свою квартиру?

и еще: у нас по машине и по зем. участку( в БД ничего не прописали про них) моя машина дороже, и он хочет обе продать а деньги поделить- я против. как может решить суд?все покупалось то в браке...

плюс ко всему, у меня официальной работы не было(работала председастелем в с/т и риэлтором) а он официально работал в милиции водителем, но основной доход в семью шел от меня и участок и обе машины покупались на мои деньги. как быть? налоги то не платились..

увы ничего не изменишь. ребенок не имеет никакого отношения к дому не имеет. И уповать на дабы а кабы ..а что было бы если.. глупо. У ребенка не было собственности в той квартире - нет в доме. да и про другое имущество та же песня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи..
Все-таки есть частный случай, когда собственник исполняет в пользу бывшего супруга или иных бывших членов его семьи алиментные обязательства (например, выплачивает алименты в пользу матери общего ребенка до достижения ребенком 3-х лет). Об этом в постановлении тоже упоминается:
16. При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки есть частный случай

да есть, но он и раньше был.

Малыгин Олег, мы выясняли, сможет ли мать, к примеру, ребенка, если суд при разводе решил оставить ребенка с матерью, заселиться и жить в квартире отца, опять же если ребенок имеет право пользования и прописан на жилплощади отца( квартира у него в собственности), в том случае, если отец платит алименты на несовершеннолетнего и только на него...судя по всему нет! таки священная корова,,, как вы не скажете:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажеться в этой стуации- логичным будет ответ отца: мой ребенок может пользоваться жильем и жить со мной. БЖ никакого отношения к моей квартире не имеет. Я такой же представитель ребенка, как и она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать доли в муниц. квартире свою и дочкину.

Бывший муж,свекровь,я и наша дочь прописаны и проживают в муниц. квартире. Договор соц найма оформлен с его мамой(мамой мужа). Они не хотят приватизировать свои доли.

И вообще что нужно и можно сделать ...

В данное время мне с дочей приходится снимать жилое помещение и отдавать всю зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать доли в муниц. квартире свою и дочкину.

Бывший муж,свекровь,я и наша дочь прописаны и проживают в муниц. квартире. Договор соц найма оформлен с его мамой(мамой мужа). Они не хотят приватизировать свои доли

в данном случае приватизация не возможно.

И вообще что нужно и можно сделать ...

только принудительный размен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость наталия ткачева

а если ребенок инвалид? - что положено ему по закону- каков размер алиментов, доля имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ребенок инвалид?

то к алиментам он получает льготы и пенсию от государства и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если новый автомобиль 2008 г.в. куплен в браке в 2009 г. (оформлен на меня) до рождения ребенка (в 2009 г.), то при разделе его по суду жене причитается ПОЛОВИНА ? (кстати, от его оцночной стоимости, а не от покупной?)

А то жена все время говорит про 2/3

Насколько вероятен отход суда от 1/2 в сторону 2/3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, от его оцночной стоимости, а не от покупной?

от оценочной.

Насколько вероятен отход суда от 1/2 в сторону 2/3?

такая вероятность есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то жена все время говорит про 2/3

Какое отношение к ребенку имеет автомобиль? 2/3 - это "учитывая интересы несовершеннолетнего", как он сможет эти интересы реализовать? Врядли пользование автомобилем в качестве пассажира тут применимо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так думаю, ладно б - жилье...

С другой стороны, взыскать с меня ДЕНЕГ побольше - чем не "в интересах несовершеннолетнего"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут деньги? Вы же машину делите.

А суд устанавливает доли в праве на машину или взыскивает с титульного владельца половину оценочной стоимости авто?

А то я подумал, что если суд взыскивает деньги, то может "помочь деньгами" жене с ребенком (+ теще + и т.д.)

А может, дробь эта рассчитана по формуле:

2/3=(1+1)/3=(цветы+мороженое)/3

:)

Возможно, про 2/3 твердится с целью оказания давления.

Что интересно, жена угрожает доказывать в суде, что вложила в покупку авто больше денег, хотя сама наоборот внесла примерно 1/3.

Львиная доля моего вклада в покупку - мои добрачные сбережения, правда доказать это я не смогу: деньги переносились из банка в банк уже в браке и даже не все выписки можно восстановить...

Жена договорилась уже до того, что я эксплуатирую совместное имущество без ее согласия.

Она "из жалости ко мне" не хочет

ни отбирать у меня 2/3 по суду,

ни заключать соглашение о разделе,

а требует продать машину и просит всего-то свои вложенные в покупку деньги, НО ЧТО-ТО Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ОНА ЭТИМ УДОВЛЕТВОРИТСЯ

и мне видится, что раздел по суду - единственный для меня выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Эта часть в суде не работает.Всегда-пополам.Хоть доказали, что не работал(не инвалид), о детях не заботился.Все равно-пополам.

Так и живем в одной квартире.Он сидит дома - есть, пьет.Ни за что неплатит.Куча ИЛ по коммуналке, и еще операцию сыну делала.Приставам врет-ему верят, я с доказательствами- они мне "давайте подождем, может работать пойдет все таки".

ВОТ КАКИЕ У НАС ЗАКОНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рая,

Разменивать квартиру я вам не советую, так как ухудшите этим свои жилищные условия. Долю бывшего есть шанс забрать за долги по алиментам, подробнее - пишите в личку.

Эта часть в суде не работает.Всегда-пополам.Хоть доказали, что не работал(не инвалид), о детях не заботился.Все равно-пополам.

Так и живем в одной квартире.Он сидит дома - есть, пьет.Ни за что неплатит.Куча ИЛ по коммуналке, и еще операцию сыну делала.Приставам врет-ему верят, я с доказательствами- они мне "давайте подождем, может работать пойдет все таки".

ВОТ КАКИЕ У НАС ЗАКОНЫ.

его долю квартиры можно забрать за долги по алиментам и по коммуналке. Пишите в личку, расскажу подробно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Катерина1

Добрый день! Моя подруга сейчас разводится и делит имущество с супругом. У них четверо детей, старшей через 2 месяца будет 18 лет, самой младшей только исполнилось 2 года. У них 2 квартиры: одна 2-х комнатная хрущевка, в которой живет сейчас подруга с детьми, другая трешка в новом доме с незаконченным ремонтом, иам проживает муж со старшей дочерью. В хрущевке произведена перепланировка и она сама сдела капитальный ремонт в ней. Все прописаны в хрущевке, собственником всех квартир является муж, новая квартира находится в залоге у банка с января этого года, муж взял кредит на потребительские нужды, до семьи эти деньги не дошли,куда он их потратил никто не знает. Подруга хочет остаться в своей квартире и получить компенсацию, а муж предлагает просто поменяться квартирами. Подскажите пожалуйста, что ее ждет если она согласится на этот обмен, как юридически правильно оформить эту сделку. И может ли она не соглашаться на такое предложение, а дальше настаивать на компенсации. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как юридически правильно оформить эту сделку.
заключить в письменной форме соглашение о разделе имущества (п.2 ст.38 ск), можно через нотариуса, но не обязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

изменилась ли судебная практика

Подскажите кто в курсе, изменилась ли судебная практика последние месяцы в ситуациях раздела имущества с учетом интересов несовершеннолетних?(Меня убеждают что сейчас чаще отходят от равенсва долей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раздел имущества

Помогите не остаться на улице!

По Российскому законодадельству, я с двумя детьми 22г. и 16лет остаюсь без жилья.

Суть вопроса. Организация в которой роботал муж выделила квартиру на семью. В квартире прожили 13 лет, В 2006г., организация заключила договор купли продажи с мужем за 320тыс.рублей. В июне 2007г. мы развелись. В августе 2007г. бывший муж получает свидетельство на квартиру. Всё это время мы проживаем в этой квартире. Теперь по закону он является собственником жилья приобретённого после развода и мы по Российскому закону к этой квартире никакого отношения не имеем. Иск на признание в собственность 1\2 квартиры, суд отверг, опираясь на закон.

Помогите пожалуйста! Может есть какой нибуть вариант, чтобы не остаться без жилья и не оказаться на улице. Другого жилья нет!

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел имущества

Кто знает, подскажите пожайлуста, что дальше делать истцу, если ответчица не исполнила условия по выкупу 1/3 доли 3х комнатной квартиры у истца в установленный срок по утвержденному мировому соглашению? Заранее всем, кто ответит,благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Помогите не остаться на улице!

По Российскому законодадельству, я с двумя детьми 22г. и 16лет остаюсь без жилья.

Суть вопроса. Организация в которой роботал муж выделила квартиру на семью. В квартире прожили 13 лет, В 2006г., организация заключила договор купли продажи с мужем за 320тыс.рублей. В июне 2007г. мы развелись. В августе 2007г. бывший муж получает свидетельство на квартиру. Всё это время мы проживаем в этой квартире. Теперь по закону он является собственником жилья приобретённого после развода и мы по Российскому закону к этой квартире никакого отношения не имеем. Иск на признание в собственность 1\2 квартиры, суд отверг, опираясь на закон.

Помогите пожалуйста! Может есть какой нибуть вариант, чтобы не остаться без жилья и не оказаться на улице. Другого жилья нет!

Заранее всем спасибо!

Надо было обжаловать решение. Так как договор-купли-продажи был заключён до развода, то квартира является совместно нажитой, муж умышленно оттягивал регистрацию сделки, чтоб оставить вас на улице. Вам надо просить долю в этой квартире для несовершеннолетнего ребенка, недавно поправки к закону вышли и детей перестали выкидывать из квартир при разводе. Адвокат грамотный вам бы не помешал.

Кто знает, подскажите пожайлуста, что дальше делать истцу, если ответчица не исполнила условия по выкупу 1/3 доли 3х комнатной квартиры у истца в установленный срок по утвержденному мировому соглашению? Заранее всем, кто ответит,благодарна.
снова в суд идти:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...