Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

Кроме этого, хочу углубиться в тему насилия, т.к. были шлепки, таскания ребёнка за волосы, оскорбления матом и угрозы выгнать отца.

Угроза выгнать отца - это не насилие, а обещание ))

Матом у нас полстраны разговаривает.

Шлепки - это насилие? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

b]paparazzi,

психолого-педагогическая экспертиза и психолого-психиатрическая экспертиза не одно и то же. Проводят их разные специалисты и разные организации. Например, психолого-педагогическая экспертиза назначается для выявления взаимоотношений в семье. Её можно назначить на основании семейного кодекса. Психолого-психиатрическая экспертиза является комплексной, т.к. привлекаются психологи и психиатры. Назначается она на основании ГПК РФ. Как я понимаю, для такой экспертизы нужны данные от психиатра на кого-то из семьи, а так же прочие веские основания.

Андрей32,

Для ребёнка в ситуации развода самый большой страх - потеря одного из родителей. Если этот страх в ребёнке культивируется, то это и есть запугивание, угроза и недопустимые методы воспитания.

Цитата из постановления ВС РФ:

http://www.allpravo.ru/library/doc100p0/instrum102/item1824.html

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Мат - унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление.

Шлепки - недопустимые способы вопитания, унижение человеческого достоинства. Если взрослого человека ударить и обложить матом, то он вряд ли сочтёт это законным деянием. Чем дети хуже?

Я согласен с Вами в том, что на бытовом уровне у нас на это мало кто обращает внимание. Потому так и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. paparazzi, если Вы ведете речь о ребенке, то отцу ОБЯЗАНЫ предоставлять всю необходимую информацию согласно ст. 9 Закона о психиатрической помощи.

Статья 9. Сохранение врачебной тайны

Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Serko, хочу заметить, что для доказательства насилия матери над ребенком нужны зафиксированные факты такого насилия и свидетельские показания, зафиксированные специалистами (психологом, психиатром) негативные последствия данного насилия для ребенка. Тогда будет повод для обсуждения этой темы в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР,

Кое-что есть. Готов обсудить в частном порядке. Публично пока не хочу, т.к. форум открытый, а суд не закончен.

paparazzi,

Закон этот знаю (есть ещё интересная инструкция к нему), т.к. он и стал главной причиной моего поспешного изгнаия из дома. Я хотел вызвать скорую, когда у жены случилась очередная истерика. Помешала тёща. Если бы вызвал, то шансы поставить пару диагнозов были бы примерно 100% -ные. Согласен с тем, что моё мнение субъективно, а возможно и предвзято, но оно основано не на эмоциях, а на беседах со специалистами и чтении специализированной медицинской литературы. Думаю, что медецинское освидетельствование жены могло бы поставить все точки над i, но его проведение маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, не обольщайтесь. Если у Вашей жены был истерический приступ без опасности для себя и/или окружающих (как написано в Законе о психиатрии), никто бы ее никуда не забрал, дали бы успокоительное и зафиксировали бы вызов. Если она не находилась на учете в ПНД, не лежала ранее в психиатрическом стационаре, социально адаптирована - психиатрический диагноз поставить сложно. А как теща Вам помешала? Каким образом Закон о психиатрии стал причиной Вашего изгнания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР,

Угрожала самоубийством, пыталась напиться лекарств, я не дал, бегала с отвёрткой, расцарапала спину, порвала рубашку на мне. Пришлось с ребёнком в комнате запереться.

Вполне достаточно для госпитализации и обследования.

Тёща испугалась, что приедет скорая. Она свою дочь хорошо знает, истерики её видела. Понимает, что могут и забрать. Меня домой уже не пустили, вещи вывезли. Побоялись, что в следующий раз точно вызову скорую, поэтому решили выгнать. Я это понял много позднее, когда уже прочитал закон. Раньше в подобных ситуациях мнея не пытались выгонять, а когда сказал, что вызову скорую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР,

За ребёнка боюсь. Он сильно изменился после моего изгнания. Сейчас с него пылинки сдувают, но я знаю свою жену... Грустно всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас прекрасно понимаю и морально поддерживаю, поскольку сам нахожусь в таком же состоянии. Неуравновешенная мать может принести колоссальный вред ребенку. Почитайте тему КИДа, она рядом. Это не для устрашения, а для расширения спектра Ваших возможностей влиять на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32,

Для ребёнка в ситуации развода самый большой страх - потеря одного из родителей. Если этот страх в ребёнке культивируется, то это и есть запугивание, угроза и недопустимые методы воспитания.

Цитата из постановления ВС РФ:

http://www.allpravo.ru/library/doc100p0/instrum102/item1824.html

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Тогда развод сам по себе был бы подсудным делом, поскольку травмирует детей и нарушает их права на полноценное воспитание!

Интересно, есть постановления, уточняющие что такое "недопустимые формы воспитания"? Мне сдается, что это пустая декларация, во всяком случае, по отношению к злоупотреблениям БЖ...

Мат - унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление.

Шлепки - недопустимые способы вопитания, унижение человеческого достоинства. Если взрослого человека ударить и обложить матом, то он вряд ли сочтёт это законным деянием. Чем дети хуже?

Я согласен с Вами в том, что на бытовом уровне у нас на это мало кто обращает внимание. Потому так и живём.

Мат понятно, просто это сплошь и рядом, и не оскорбление, а бытовое общение.

А в угол ребенка поставить? Это же сразу и психическое насилие, и физическое! Унижение человеческого достоинства и ограничение свобод личности! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР,

За ребёнка боюсь. Он сильно изменился после моего изгнания. Сейчас с него пылинки сдувают, но я знаю свою жену... Грустно всё это.

Забирайте ребенка, хуже не будет. Пока ему не промыты мозги и он не подвергся большей опасности. Если он еще и с вами сам захочет жить, вообще здорово. И пусть БЖ доказывает свое психическое здоровье и отсутствие вреда в ее припадках для ребенка, в судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32,

Вы попали в самое яблочко. В самое живое. Я действительно хочу забрать сына. И он уже просился со мной жить. Причём я его не провоцировал на подобный разговор. А это значит, что мозги ему промывали. Обнадёживать ребёнка не хочу. Вы наверняка знаете как дети реагируют, если взрослые не выполняют обещаний. Поэтому просто говорю, что люблю его, что буду звонить, что буду приезжать и забирать к себе. Хотел забрать его сразу, но какой-то адвокат отсоветовал. Мол кража сына и т.д. и т.п. Но почему тогда мать может увезти с собой сына куда угодно без всяких условий? Это считается нормой. Всё боюсь навредить, предстать в неверном свете на суде. С другой стороны я просто не вижу иного рельного и действенного способа защитить его. Милиция, опека, прокуратура - пустая суета с эффективностью близкой к 0, скорее вред, чем польза. Я пытаюсь убедить себя, что мама ему нужнее, а он доказывает мне, что я самый близкий ему человек. Не знаю как доказать это всем остальным. Это сложно передать словами, но я знаю, вижу и чувствую все его переживания, страхи и надежды. Вижу как он пытается понять в чём причина, вижу как скрывет свои чувства, т.к. знает, что должен вернуться в семью матери. Понимаю, что он находится один на один со всем этим ворохом проблем. В голове не укладывается зачем всё это? Ради алиментов или амбиций мамы\тёщи? Ради видимости? До какой степени надо нелюбить и непонимать ребёнка чтобы так с ним поступать? Я хочу его забрать, потому, что этого хочет сын. Причём буква Я в данном случае - это мы с сыном.

Какого только бреда, оскроблений, да просто откровенных издевательств я наслушался в свой адрес и в адрес сына только за то, что просил помочь защитить его. Для некоторых отвественных лиц слово "мама" имеет вес больший, чем слово "ребёнок". А я думал, что слово "мама" появляется только после того, как появился ребёнок. И смысл оно приобретает, только после того, как этот ребёнок полюбил маму больше всех на свете.

Андрей32,

Спасибо, что дали повод выговориться, но если без эмоций, то вопрос стоит так:

Как забрать сына и не совершить ошибку, которая приведёт к тому, что в итоге я его потеряю? Какие будут идеи?

Кстати, про подсудность развода - хорошая идея. Я считаю, что вред, который наносится ребёнку при разводе вполне сопоставим с отсидкой эдак лет 5. Кражу каких-нибудь 10 000 -100 000 т.р. мы считаем страшным преступлением, а побои ребёнка и оскорбления - нормой. Не порали что-то поменять в консерватории? Сори за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32,

Вы попали в самое яблочко. В самое живое. Я действительно хочу забрать сына. И он уже просился со мной жить. Причём я его не провоцировал на подобный разговор. А это значит, что мозги ему промывали. Обнадёживать ребёнка не хочу. Вы наверняка знаете как дети реагируют, если взрослые не выполняют обещаний. Поэтому просто говорю, что люблю его, что буду звонить, что буду приезжать и забирать к себе. Хотел забрать его сразу, но какой-то адвокат отсоветовал. Мол кража сына и т.д. и т.п.

Милиция, опека, прокуратура - пустая суета с эффективностью близкой к 0, скорее вред, чем польза. Я пытаюсь убедить себя, что мама ему нужнее, а он доказывает мне, что я самый близкий ему человек. Не знаю как доказать это всем остальным. Это сложно передать словами, но я знаю, вижу и чувствую все его переживания, страхи и надежды. Вижу как он пытается понять в чём причина, вижу как скрывет свои чувства, т.к. знает, что должен вернуться в семью матери. Понимаю, что он находится один на один со всем этим ворохом проблем. В голове не укладывается зачем всё это? Ради алиментов или амбиций мамы\тёщи? Ради видимости? До какой степени надо нелюбить и непонимать ребёнка чтобы так с ним поступать? Я хочу его забрать, потому, что этого хочет сын. Причём буква Я в данном случае - это мы с сыном.

Serko, так это хорошо у вас, ситуация подвижная!

Подумайте, как вы выглядите в глазах сына сейчас, убеждая остаться с невменяемой матерью, и отказываясь от него (фактически; дистанцируясь)?

Поддержите его, скажите, что хотите быть с ним! Чтобы он был с вами. Мягко объясните насчет матери и причин вашего расставания - ему все это с той стороны объяснят по другому, да пусть он сам решает, где истина, кто виноват и с кем ему быть!

Андрей32,

Спасибо, что дали повод выговориться, но если без эмоций, то вопрос стоит так:

Как забрать сына и не совершить ошибку, которая приведёт к тому, что в итоге я его потеряю? Какие будут идеи?

Вы его потеряете 98%, если оставите там. :cowboy: Это единственная ошибка, которую вы можете совершить.

Пока вы в браке, вам ни одна сволочь не скажет и слова, по закону. Если ребенок уйдет к вам.

И если он активно хочет этого сам - слава богу! Реализуйте эту возможность, и поддержите сына - ему сейчас тяжело!!!

Технически как - сейчас каникулы, он не учится; отлично. Созваниваетесь, подъезжаете, когда БЖ и тещи нет, он вам выносит вещи в машину, и уезжаете. Оставляет записку (предварительно отксеренную или копию от руки!), что хочет жить с отцом и уезжает к нему. Все. Можно написать заказное письмо с уведомлением БЖ, скопировать его также. Отнести копию в опеку, уведомить их о том, что ребенок не смог оставаться в той атмосфере, и попросился к вам. Эту копию чтобы они оформили, как принятую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32,

Вы читаете мои мысли.

Я говорил сыну, что тоже хочу быть с ним. Он ещё малыш. Ему 4 года. Дет. сад у меня есть. Отсальные детали и вопросы напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня следующего рода проблема...

Ребенок находится в ДОЛ (детский оздоровительный лагерь), при поступлении туда, в день заезда были предоставлены все справки : СЭС (что нет карантина в квартире), энтербиоз, от педиатра, что является здоров , сертификат прививок и из школы, что нет карантина.

В ДОЛ произошел инциндент с моим ребенком, по сути детская шалость, с меня требуют справку, что он не состоит в психдиспансере...

Вопрос заключается в том, что, правомерно ли у меня требовать справку?

Ребенка хотят "исключить" из лагеря в одностроннем порядке. Имеют ли они на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерно ли у меня требовать справку?

Нет.

Ребенка хотят "исключить" из лагеря в одностроннем порядке. Имеют ли они на это право?

Возможно, нужно ознакомиться с правилами внутреннего распорядка ДОЛ, вопрос "исключения" должен быть регламентирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Женат 8 лет. Дочке 7 лет. От первого брака у жены парень, 16 лет. Отвязный хулиган. Год назад куплена квартира в кредит. Прописан я и бабушка жены. Жена, дочь, пацан прописаны у тещи с тестем. Живут над нами. Поведение пацана становится угрожающим для дочери, жены. Возомнил себя королем. Жрет, срет, спит. Условно осужден. Должен приходить в 22-00 и быть дома. Высидит час и уходит гулять в ночь. По дому ничего не делает, если нагадил, то никогда не уберет. Выясняешь причину происшедшего ответ - я так решил и мне на всех посрать. Считает все своим.

Беспокоит нестабильная обстановка дома и дурное влияние на дочку - ей идти в первый класс.

Помогите законным способом, может через суд, запретить ему приближаться к нашей квартире и проживать в ней.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сможете юридическими методами запретить несовершеннолетнему сыну своей жены посещать квартиру матери, с которой он проживает. А как мать реагирует на поведение сына, она Вашу позицию разделяет?

Нужно идти в инспекцию по делам несовершеннолетних и разговаривать с инспектором по поводу сложившейся ситуации. В данном случае никакого отношения к проведению психолого-психиатрической экспертизы тема не имеет. Опасного для окружающих поведения у Вашего пасынка, обусловленого психическим заболеванием нет. Это поведение является противоправным и отклоняющимся в смысле соблюдения социальных норм совместного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартиру матери,

Я так понял, что квартира-то не матери, а мужа, и ни мать , ни ее сын там не прописаны. Они же

прописаны у тещи с тестем. Живут над нами

А если мама парня жила бы у соседа, то это открывает двери и для детей женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модератора удалить подтему пользователя Соболь из данной темы, т.к. она не связана с психолого-психиатрической экспертизой и дублируется в разделе "Общие вопросы по семейному праву" (тема "Отчимы, пасынки-мачехи и прочее").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Димок, забыл добавить. Для обращения в ПНД с указанием на неадекватное поведение БЖ или тещи нужны зафиксированные факты именно неадекватного, необычного поведения. Например, суицидальные попытки, либо, например, жена стоит на голове и отказывается готовить пищу, теща лает на собаку и т.д.

у меня справка из ССМП о попытке суицида БЖ . в суд пришел ответ из психдиспанцера что бабка (с коей должен проживать мой сын) страдает эмоционально волевой неустойчивостью,ограничение мыслительно интелектуальных способностей и еще букет мед. терминологии результат 0 !!! хочу взять пулемет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ из психдиспанцера что бабка (с коей должен проживать мой сын) страдает эмоционально волевой неустойчивостью,ограничение мыслительно интелектуальных способностей и еще букет мед. терминологии

Это все, что там было, или то, что вам запомнилось?

Должны быть четкие диагнозы, а это набор медицинской терминологии, близкий к бессмысленному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все, что там было, или то, что вам запомнилось?

Должны быть четкие диагнозы, а это набор медицинской терминологии, близкий к бессмысленному.

то что смог запомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...