Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

4500р/мес за горячую воду


Гость Олег_24

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я зарегистрирован и проживаю в квартире собственником которой является отец. В квартире он не зарегистрирован и не проживает. Проживает в другом населенном пункте. ТСЖ собирается подать на него в суд для возмещения задолженности по квартплате.

Могу ли я представлять интересы отца в суде без его участия? что для этого нужно?

****************************

В январе 2008г. Я погасил задолженность по квартплате и эл.энергии, но через некоторое время ТСЖ сделало перерасчет квартплаты и электроэнергии за 2005 и 2006год и получилось что у нас задолженность 4000р.

Должен ли я погасить этот псевдодолг?

Имеет ли право ТСЖ делать такие перерасчеты спустя несколько лет?

ТСЖ не рассылает квитанции.

ТСЖ не может предоставить квитанции за прошлые месяца (у них нету технической возможности).могут только распечатать Оборотно-сальдовую ведомость в которой не все услуги указаны. В их программном обеспечении которое они используют для подсчета квартплаты имеется огромная погрешность в расчетах - например я заметил что мне насчитали 4500р за горячую воду в декабре (плачу за воду по счетчику, данные в декабре не подавал, ошибку признали и методом "тыка" снизили эту суммы с погрешностью 200р не в мою пользу). Мягко говоря я должен найти время и придти в ТСЖ и за короткий промежуток времени найти ошибки в работе программы и указать на них и доходчиво обьяснить бухгалтеру почему так а не подругому и тогда она сделает карявый перерасчет. ТСЖ работает 3дня в неделю по 3 часа, не всегда есть возможность попасть к ним на прием для разбирательства в сложившейся ситуации.

в ТСЖ утверждают что у них была аудиторская проверка и у них все в порядке.

я не знаю за что я должен платить, я сомневаюсь в правильности расчетов, мне не могут предоставить развернутую информацию о задолженности. ТСЖ вручило мне предупреждение на имя собственника о задолженности в 18000р. в случаи непогашения в 15 дневный срок задолжености ТСЖ прекратит подачу электроэнергии в нашу квартиру согласно ст.ст. 539-547 ГК РФ.

Если у меня нет задолженности по эл.энергии, холодной и горячей воде, имеет ли право ТСЖ отключить эл.энергию и(или) холодную и(или) горячую воду?

Имеет ли право ТСЖ отключить эл.энергию и(или) холодную и(или) горячую воду если в квартире зарегистрирован и проживает 2х летний ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право ТСЖ отключить эл.энергию и(или)

не имеют права отключать электроэнергию за долги физ. лицам, такие меры допускается только в отношениях с юр. лицами. (ст. 546 ГК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, кончно.

Только вот непонятно. Постановлению 307 уж три года от роду. А Вы его даже не читали. А советовать - беретесь?

alexandrAV, Вы мне будете морали читать?

Вы видели о чем постановление, на которое Вы ссылаетесь? О коммунальных услугах.

А я речь веду об отключении электроэнергии и статью даю соответствующую из ГК РФ.

Или для Вас это одно и то же?:biggrin:

Именно поэтому я и попросила Вас дать ссылку, думала, может дойдет до Вас разница, пока сами ссылку формировать будете.

А Вы мне морали читать. Силен...

Это не в лучших традициях юриспруденции. Здесь должна быть взаимовыручка и совет, а не толкание носом ... Тем более, что для Вас все одно, что электроснабжение, что коммуналка.

:biggrin:

Про "за исключением элетроснабжения" ничего не сказано.

Так что теперь все сюда можно включить и декретные....?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, надо учитывать, что есть не только постановления, но и ГК РФ. Существует определенная иерархия законодательных актов, могут быть противоречия между ними.

На самом деле много спорных вопросов в праве, которые должны порождать сомнения и желание найти истину, а не унизить другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, я ВАм совсем о другом, помимо Постановлений есть еще и ГК РФ.

Необходимо учитывать и положения ГК РФ, в том числе и ту статью, на которую я сослалась изначально. Никакие Постановления не могут противоречить ГК РФ. Существует иерархия определенная.

Если в Постановлении не досказано про энергоснабжение, как Вы и сами обратили внимание, то надо особое внимание обращать на ГК РФ. Это Постановление в общем о коммуналке, там все,в том числе и электроснабжение, но это не единственный акт, регулирующий указанные правоотношения. Опять же оказание услуг предоставляется различными организациями (вода, электричество,газ).

Это Постановление не ново. Вы меня ничем не удивили.

Я писала об этом не случайно, есть определенная практика по взысканию ущерба, причиненного незаконным отключением электроэнергии.

Опять же сам стиль, Вы меня неприятно удивили . Существует определенная культура и этика среди юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели о чем постановление, на которое Вы ссылаетесь? О коммунальных услугах.

А я речь веду об отключении электроэнергии и статью даю соответствующую из ГК РФ.

Мою цитату надо давать в полном виде, а не тем куском, который Вам удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо учитывать, что есть не только постановления, но и ГК РФ. Существует определенная иерархия законодательных актов, могут быть противоречия между ними.

А Вы не поясните, как Вы определяете очередность в упомянутой иерархии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ вручило мне предупреждение на имя собственника о задолженности в 18000р. в случаи непогашения в 15 дневный срок задолжености ТСЖ прекратит подачу электроэнергии в нашу квартиру согласно ст.ст. 539-547 ГК РФ.

могут ли отключить электроэнергию за долги по другим коммунальным услугам ?

В январе 2008г. Я погасил задолженность по квартплате и эл.энергии, но через некоторое время ТСЖ сделало перерасчет квартплаты и электроэнергии за 2005 и 2006год и получилось что у нас задолженность 4000р.

Должен ли я погасить этот псевдодолг?

Имеет ли право ТСЖ делать такие перерасчеты спустя несколько лет?

мне кажется что это равносильно тому что придя в магазин продавец вам скажет с вас ещё 1500р за хлеб который вы брали на протяжении 2х лет мы его неправильно наценили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие указанного Вами письма свидетельствует о том, что на практике возникают сложности в применении существующих законодательных актов, регулирующих указанные правоотношения.

Наличие различных точек зрения и противоречивой практики и порождает подобные письма - акты толкования права. Такие письма издаются для внутриведомственной практики.

Не спорю, что вещь весьма полезная для применения норм права на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли отключить электроэнергию за долги по другим коммунальным услугам ?

Могут. Основание ПП307. И через месяц после предупреждения. И повторным за 3 дня до отключения.

Должен ли я погасить этот псевдодолг?

Имеет ли право ТСЖ делать такие перерасчеты спустя несколько лет?

мне кажется что это равносильно тому что придя в магазин продавец вам скажет с вас ещё 1500р за хлеб который вы брали на протяжении 2х лет мы его неправильно наценили....

Вам выше отвечали. Требуйте сверку и проверяйте каждый пункт. Трудно ответить на вопрос не видя документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередность в упомянутой иерархии

К сожалению, определяется в основном по внутреннему убеждению.

В результате и имеем...

Если у меня нет задолженности по эл.энергии, холодной и горячей воде, имеет ли право ТСЖ отключить эл.энергию и(или) холодную и(или) горячую воду?

http://prokuror.hbr.ru/index.php?displayprokuror=no&display=new.php&id=2471

По постановлению прокурора Индустриального района г. Хабаровска председатель правления ТСЖ привлечен к административной ответственности за самоуправство.

Прокуратурой Индустриального района г. Хабаровска проведена проверка по обращению А. по факту самоуправных действий председателя правления ТСЖ «Благо» Сичкаря В.А, выразившихся в незаконном отключении электрической энергии в ее квартире. В ходе проверки установлено, что согласно копий квитанций об оплате электроэнергии за период июль 2008 года - октябрь 2008 года в квартире отсутствует задолженность по оплате электроэнергии. Однако, в данной квартире имеются задолженности по содержанию и ремонту жилья, по оплате за тепловую энергию и горячую воду на общую сумму 16 158 руб. Поэтому, согласно пояснениям председателя правления ТСЖ «Благо» Сичкаря В.А, подача электроэнергии в квартиру была прекращена. Частью 2 ст. 546 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. Подпунктом «А» пункта 80 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» установлено, что исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае: неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Подпунктом «А» пункта 161 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 350 «Об утверждении правил функционирования розничной рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии» ограничения режима потребления может вводится в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей. Таким образом, действия председателя правления ТСЖ «Благо» Сичкаря В.А. по отключению электроэнергии, даже при наличии задолженности по иным видам коммунальных услуг, не соответствует требованиям закона и нормативных актов, в связи с чем, прокуратурой района в на имя председателя ТСЖ «Благо» внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего гражданского законодательства, которое рассмотрено, по результатам рассмотрения выявленные нарушения законодательства устранены - в квартире восстановлена подача электрической энергии. Кроме того, прокуратурой Индустриального района г. Хабаровска вынесено в отношении должностного лица председателя ТСЖ «Благо» Сичкаря Виталия Анатольевича постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 19.1(самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законам или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска, председатель СЖ «Благо» Сичкарь В.А. признан виновным и привлечен к административной ответственности за совершение выше указанного административного правонарушения в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, определяется в основном по внутреннему убеждению.

В результате и имеем...

Не нужно никаких внутренних убеждений, просто читаем ст.4 ЖК в случае если речь идет о жилищных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги, фиги, рога, копыта...

Опять же сам стиль, Вы меня неприятно удивили . Существует определенная культура и этика среди юристов.

Кстати не вас одну удивляет этот вышеуказанный стиль !

про спрашивающего/открывшего тему то не забыли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей А., действительно уже и тема потерялась в этих дрязгах.

В юриспруденции много спорных и противоречивых вопросов, периодически многие з. акты признаются неконституционными, противоречащими другим з.а. и пр. и нет ничего зазорного, если юристы сообща приходят к истине.

Но если таким образом - оскорбления и унижения, то я в этом не хочу участвовать, поэтому просто устранилась от этой темы.

Ведь хоть что-то вякнуть в ответ им хочется.

Как это понимать?

Вы утверждаетесь таким образом?Нет иных способов?

И постеснялись бы писать о своих тихих забавах. Берегите руки

Вы не забыли где Вы находитесь, уважаемые?

Ingvar Ku сослался на конкретный документ

По постановлению прокурора Индустриального района г. Хабаровска председатель правления ТСЖ привлечен к административной ответственности за самоуправство.

Кстати очень полезный для форума. Большое спасибо!

и совершенно непонятны эти возгласы:

И вот очередное подтверждение Ваших слов

Ну не может удержаться, прям распирает беднягу.

А сколько полезной информации в ответе

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не забыли где Вы находитесь, уважаемые?

Ingvar Ku сослался на конкретный документ

Мы не забыли. Вы повнимательней читайте. Какой документ? Кроме неприличной болтовни ничего не было названо.

Ingvar Ku Кстати очень полезный для форума. Большое спасибо!

Вам на это полезный документ alexandrAV указал на письмо Минрегиона. Так что документ абсолютно бесполезен.

и совершенно непонятны эти возгласы:

?????

Читайте пост подряд и внимательней, тогда Вам все будет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность, ст. 53 ГПК РФ,

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

"ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(издание третье, исправленное и дополненное)

(под ред. П.В. Крашенинникова)

Комментарий к статье 53

1. Полномочия представителя, как правило, подтверждаются доверенностью. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. По общему правилу доверенность должна быть нотариально удостоверена. Исключения из этого правила предусмотрены ч. 2 комментируемой статьи. При удостоверении доверенности перечисленными в ч. 2 комментируемой статьи организациями и лицами следует указать должность лица, удостоверившего доверенность. Подпись лица должна быть скреплена печатью соответствующего учреждения.

Удостоверять доверенности от имени организаций, указанных в ч. 2 комментируемой статьи, могут их руководители, а также лица, которым такие полномочия предоставлены учредительными документами, приказами и т.п. Если доверенность выдается от имени руководителя филиала (представительства) организации, то необходимо учитывать, что такая доверенность выдается в порядке передоверия и должна быть удостоверена нотариально.

ГПК РФ не определяет специфику передоверия, за исключением упоминания о праве передоверия в числе полномочий представителя (ст. 54 ГПК РФ). Согласно ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

2. Руководитель организации выступает в суде без доверенности. Он должен представить в суд документ, удостоверяющий служебное положение, и, при необходимости, учредительные документы, приказ о назначении.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером. Согласно ст. 6 Закона об адвокатуре в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело.

Однако наличие у адвоката ордера не предоставляет ему возможность совершать действия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ. Для совершения указанных действий от имени представляемого он должен быть уполномочен на это доверенностью.

4. Другим способом назначения представителя в гражданском процессе является заявление о назначении представителя с указанием лица, которое будет представлять интересы непосредственно в судебном заседании. Устное заявление может быть сделано в ходе судебного заседания, в т.ч. предварительного, и подлежит занесению в протокол судебного заседания. Заявление доверителя может быть представлено лично им в письменной форме и приобщено к делу. Это можно сделать лишь в суде, что освобождает доверителя от обязанности удостоверить доверенность. В протоколе или заявлении должны быть указаны точные данные о представителе, его полномочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ, срок, на который предоставляются полномочия, действия, в отношении которых допускается осуществление полномочий представителя (например, на период ведения дела в суде первой инстанции). Такие заявления могут быть сделаны не только гражданами, но и руководителем (уполномоченным должностным лицом) организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...