Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как грамотно составить претензию?


Рекомендуемые сообщения

Надо полагать, следуюшая жалоба будет на то, что в доме никто не живёт, а за отопление начисляют оплату .....:crybaby:

Но ведь реально похожее происходит в каждом доме. Оплата за тепло равными частями рассчитывается за все 12 месяцев.

Т.о. за период, когда нет отопления (около 5 месяцев) вы платите (кому то) соотвественно с площадью квартиры умноженной на норматив. Кстати, сумма не маленькая.

Из дома в 200 квартир (в Петербурге) по 50 кв. метров за 5 месяцев "натикает" около 660 тыс. рублей. А это наполовину аванс за будущее тепло. А с случае, если тепло отпускают по счётчику тепла для дома, то и просто "доход" УО. Так как она сама заплатит только когда тепло отпустят и по факту. Т.е. за Гккал по нормативу.

Опять же получится приличная разница в платежах. Именно за эти суммы и "сражаются" УО разного вида и форм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
Не знаю конкретно, надо у гуру ЖКУ спросить :)
Я мог бы заявить про претензии на гуруево место. :lol: и не задавать вопросов более.

Но тоже заявлю что не знаю этого :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это ещё не всё. Далее происходит самое интересное. Часть суммы, уплаченной за тепло, возвращают из бюджета за оплату льготников. Т.е. само то ЖСК(ТСЖ) им и не начисляет этих денег в квартплату.

Но ЖСК (ТСЖ), как юр.лицо получает деньги назад по нормативам оплаты с кв. метра !

А вот, как вы уже догадались, само платит ПО СЧЁТЧИКУ тепла. Т.о. оно получает ДОХОД, так как бюджетные деньги, рассчитыватся по нормативу и расчёт не учитывает что тепло идёт с экономией из-за оплаты по счётчику.

И возможность получать практически гарантированный "доход" из бюджета является лакомым кусочком для УО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог бы заявить про претензии на гуруево место. :lol: и не задавать вопросов более.

Но тоже заявлю что не знаю этого :ciao:

Сергей А., не забывайте, что форум открытый и его читают не только Ваши собеседники. Так что если не знаете или не уверены в даваемой Вами информации, подумайте стоит ли ее писать. А то ведь простой читатель примет все как есть и пойдет на разборки с УО, ТСЖ и т.д.

Про тепло Вы выше писали не верно.

Норматив включает в себя дни когда подавалось отопление и когда его не было. Разумеется он раскинут на весь год.

Об этом говориться в ПП306.

При оплате по счетчикам, берутся показания за прошлый год, а не за текущий. Об этом говориться в ПП307. Никакой переплаты у УО не остается, если расчет ведется в строгом соответствии с ПП307..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей А., не забывайте, что форум открытый и его читают не только Ваши собеседники. Так что если не знаете или не уверены в даваемой Вами информации, подумайте стоит ли ее писать. А то ведь простой читатель примет все как есть и пойдет на разборки с УО, ТСЖ и т.д.
соглшусь с вами полностью. Свои ошибки я признаю всегда. Исправлю как смогу. Вам - благодарность !

Про тепло Вы выше писали не верно.

Норматив включает в себя дни когда подавалось отопление и когда его не было. Разумеется он раскинут на весь год.

В каком месте не верно ? Вроде я про оплату по счётчикам тепла (для юр. лиц - поставщиков) писал.

Про вывоз мусора верно ? Это уже хоть что то.

Об этом говориться в ПП306.

При оплате по счетчикам, берутся показания за прошлый год, а не за текущий. Об этом говориться в ПП307. Никакой переплаты у УО не остается, если расчет ведется в строгом соответствии с ПП307..

Дадите расчёт ?

Летом поставок тепла нет, оплата в квитанции есть. Разве разницы не будет ?

Что про компенсацию сумм, уплаченных льготниками из бюджета ? Тоже не остаётся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оплате по счетчикам, берутся показания за прошлый год, а не за текущий. Об этом говориться в ПП307. Никакой переплаты у УО не остается, если расчет ведется в строгом соответствии с ПП307..

Хорошо. А кто контролирует соотвествие оплаты ПП 306 и 307. Вообще про прошлый год интересное замечание. Надо мне взглянуть в документы на оплату по счётчикам. Насколько я помню, оплату вообще выставляют авансом за тепло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила это хорошо !

К слову о Нормативах и Правилах.

Совершенно нелепую ситуацию я встретил у одного из ЖСК. Дом, где есть и этот ЖСК состоит из трёх строений. Но он является единым домом с номером и корпусом. У него есть (у всего дома) есть прибор учёта воды. ДАнные показания снимаются и раскидываются на всех в долях, соотвествующих долям, занимаемым квартирами в каждом из отдельных строений - отдельных ЖСК.

Но дальше происходит несуразица, так как у одного из ЖСК абсолютно все квартиры имеют счётчики воды. И жильцы платят по показаниям счётчиков.

В то время, как сам ЖСК платит по непонятнокакойсхемерасчёта !

И это нормально. Понятно, что поставить свой отдельный прибор учёта дорого и ЖСК этого не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если не знаете или не уверены в даваемой Вами информации, подумайте стоит ли ее писать. ........Про тепло Вы выше писали не верно.

Что именно неверно ? Всё таки интересно узнать.

Норматив включает в себя дни когда подавалось отопление и когда его не было. Разумеется он раскинут на весь год.

Об этом говориться в ПП306.

При оплате по счетчикам, берутся показания за прошлый год, а не за текущий. Об этом говориться в ПП307. Никакой переплаты у УО не остается, если расчет ведется в строгом соответствии с ПП307.

Итак мои измышления по поводу двух ПП 306 и 307 (внимание, по моим выводам никому бежать никуда не нужно !):

1. по ПП 306 рассчитвается норматив для жилых МКД. В Петербурге его устанавливают на 2009 год Решением Комитета по тарифам.

2. ПП 307 обязывает по тарифам же платить.

3. Те у кого есть счётчики тепла платят по ним, у кого нет - по установленным тарифам за текущий год и нормативам.

4. Т.о. жильцы платят по тарифу и нормативу за текущий год с квадратного метра площади, т.к. счётчика тепла у них нет (в квартире)

4.1. ЖСК (УО) платит по прибору учёта в соотвествии с тарифом ЗА ПОТРЕБЛЁННОЕ ТЕПЛО.

Вывод. Разница между показателями п.4 и п.4.1 может быть. Особенно в случае, если отопительный сезон закончился как следствие прибор учёта тепла не меняет показания длительный период. В то время как жильцы продолжают платить одну и ту же сумму за отопление, согласно тарифа, установленного и действующиего весь год (2009). Как следствие разницы возникает сумма денег, кредиторская или дебиторская задолженость.

В каком месте и что не верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте не верно ? Вроде я про оплату по счётчикам тепла (для юр. лиц - поставщиков) писал.

Вот в этом месте не верно: "Остальные деньги, уплаченные не в сезон они жильцам не возвращают, а держат на счёте. "

Нет никаких лишних платежей, при правильно проведенных расчетах.

Дадите расчёт ? Разве разницы не будет ?

Откройте ПП306 и 307. Разницы не будет.

Что про компенсацию сумм, уплаченных льготниками из бюджета ? Тоже не остаётся ?

Как распоряжается УО деньгами для достижения целей управления, т.е. чтобы с ресурсниками не ссориться и СП не обидеть это дело УО.

Но нужно понимать, что никаких излишков не остается, если на все полученные деньги проведены заказываемые работы и услуги.

Хорошо. А кто контролирует соотвествие оплаты ПП 306 и 307.

СП и надзорные органы.

В то время, как сам ЖСК платит по непонятнокакойсхемерасчёта !

Берем ПП307 формулу 9 и рассчитываем по ней.

1. по ПП 306 рассчитвается норматив для жилых МКД. В Петербурге его устанавливают на 2009 год Решением Комитета по тарифам.

2. ПП 307 обязывает по тарифам же платить.

3. Те у кого есть счётчики тепла платят по ним, у кого нет - по установленным тарифам за текущий год и нормативам.

4. Т.о. жильцы платят по тарифу и нормативу за текущий год с квадратного метра площади, т.к. счётчика тепла у них нет (в квартире)

4.1. ЖСК (УО) платит по прибору учёта в соотвествии с тарифом ЗА ПОТРЕБЛЁННОЕ ТЕПЛО.

Неверно. Норматив и тариф разные вещи.

2. ПП307 указывает как производить расчет платы.

3. ИПУ подразумевает наличие ОДПУ. А дальше все по ПП307.

4. почитайте ПП307 очень много писать....

4.1 верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норматив и тариф ясное дело разные вещи - описАлся.

Откройте ПП306 и 307. Разницы не будет.

хорошо. Всё ясно.

Осталось выяснить одно обстоятельство. Как (в том числе и в свете последних изменений) закон действует в отношении льготников, которым компенсируют часть оплаты за КУ в соотвествии с заокном о "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Как согласовать это и оплату

4.1. ЖСК (УО) платит по прибору учёта в соотвествии с тарифом ЗА ПОТРЕБЛЁННОЕ ТЕПЛО.

Ясное дело, что счётчики тепла всем ветеранам/льготникам не поставили. Т.о. уж они то точно платят по нормативу с учётом льгот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом месте не верно: "Остальные деньги, уплаченные не в сезон они жильцам не возвращают, а держат на счёте. "

Нет никаких лишних платежей, при правильно проведенных расчетах.

Остальные и лишние это тоже разные вещи. Остальные, значит, не уплаченные по счётчику. Но они по закону совсем не лишние !

Тут в самом деле кто нибудь побежит искать ЛИШНИЕ деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как согласовать это и оплату

Этим я не занимался, поэтому не могу дать точный ответ.

Ясное дело, что счётчики тепла всем ветеранам/льготникам не поставили. Т.о. уж они то точно платят по нормативу с учётом льгот.

Ставить счетчики тепла во-первых не дешево, а во-вторых нет возможности в старых дома.

Поэтому обходятся ОДПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял вы рекомендовали мне прочесть это (ПП 307 Прил 2 п.2)

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

P(ok.i)= P(k.p) х S(i)/// S(D) - P (fn.i)

(2)

где:

P k.p - размер платы за потребленную в многоквартирном доме

(жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей

организацией расчетным путем в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации (руб.);

S i - общая площадь i-того помещения (квартиры) в

многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

S D- общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений)

в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);

P fn.i - общий размер платы за отопление в i-том жилом

помещении многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год

(руб.);

Мне осталось неясно, что именно не правильно в утверждении

Но ЖСК как юр лицо (при наличии счётчиков тепла, а, возможно и при отсутствии) платит только в отопительный сезон. Остальные деньги, уплаченные не в сезон они жильцам не возвращают, а держат на счёте.
Я ведь срок возврата/пересчёта не пишу. Это ПП 307 не противоречит. см

1 раз в год корректируется исполнителем по формуле

это неверно, как я понял : (что я и не утверждал однозначно)

А излишне уплаченные (не грамотно пишу), точнее разница между уплаченными по нормативу жильцами и реально уплаченными ЖСК (ТСЖ) поставщику тепла по договору остаётся в ЖСК (ТСЖ) и на собрание решает что с ними делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.... о доме

Задам всем очень простой и глупый вопрос : Что называется домом ?

Поясню. Имеется дом, который имеет один номер и корпус, но состоит из 3 строений. Соотвественно в каждом строении есть ЖСК. Все они разные.

Для оформления собственности на землю просят подать документы от всего дома ? Ну бывают и ещё проблемы.....

Итак, что же в законе имеется ввиду под словом - дом ? Один дом с корпусом и номером или одно строение с документами на него ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много слов, Вы не могли бы покороче излагать свои мысли? Очень долго перечитывать о чем шла речь.

Остальные деньги, уплаченные не в сезон они жильцам не возвращают, а держат на счёте.

Что Вы называете остальными деньгами? Делая такие выводы вы владеете условиями оплаты между УО и Ресурсниками?

Задам всем очень простой и глупый вопрос : Что называется домом ?

Дом и МКД разные вещи. Вы говорите о МКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много слов, Вы не могли бы покороче излагать свои мысли? Очень долго перечитывать о чем шла речь.

буду стараться.

Что Вы называете остальными деньгами? Делая такие выводы вы владеете условиями оплаты между УО и Ресурсниками?
видел оплату по счёту. Но договора не читал. Оплаты были по счётчику, за период отопительного сезона. После окончания сезона счетов не было. До начала нового.

Вероятно в конце года должен был быть уточняющий расчёт. (по формуле 2 из прил. 2 ПП307). По результатам которого и были окончательно учтены суммы, уплаченные за период действия тарифа. Но ведь год с жильцов брали по : норматив х тариф х S (помещения).

Естественно равными частями в течение года.

Дом и МКД разные вещи. Вы говорите о МКД.
В ПП 307 пишут слово "дом" . "если дом оборудован.... " Что есть "дом" там ?

Встречаю в документах : "дом", "многоквартирный дом", "строение". В ЖК ничего не нашёл.....:crybaby:

Повторю : дом, это дом с одним номером и корпусом или дом как строение ?

Может ли быть оформлен кадастр на строение, т.е. часть дома с одним номером и корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь год с жильцов брали по : норматив х тариф х S (помещения).

Естественно равными частями в течение года.

При наличии прибора в МКД, размер платы рассчитываться по прибору, а не по нормативу. Таков закон.

Что есть "дом" там ?

ст.16 ЖК.

Повторю : дом, это дом с одним номером и корпусом или дом как строение ?

Главное номер дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.16 ЖК.

Думаете я её не читал ?

Главное номер дома.

Итак. Теперь подводим итог.

Дом состоит из 3 строений (один номер дома и один корпус). В каждом строении есть ЖСК. У одного из ЖСК есть счётчик тепла, на основании которого он (ЖСК) платит за тепло по договору с поставщиком.

Но вот у жильцов в ДОМЕ (так как дом это сумма трёх строений) счётчика нет.

Т.о. они платят по тарифу.

Соотвественно и никакого перерасчёта тоже нет 1 раз в год.

Верны ли эти измышления ? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом состоит из 3 строений (один номер дома и один корпус). В каждом строении есть ЖСК.

А может ли в одном доме быть более одного ЖСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли в одном доме быть более одного ЖСК?
Вот это я не могу вам сказать. Этот дом (строения) были давно построены. Тогда это было , видимо, нормально. Кстати и запрета на количество ЖСК я не встречал. Возможно в прежнем понимании дом было строение. Теперь, это вообще не ясно что. ЖК (ст. 16) мне не дал точного однозначного ответа на этот вопрос.

Кроме того, и сейчас строят "очереди домов". Где каждая часть отделена (или пристроена) друг от друга и может функционированть независимо. Т.о. наш пример имеет место и в нынешнее время. И дом один, а вот частей у него несколько.

Воможно, формально жильцы могут организовать своё ТСЖ в части дома - строении. (измышления)

П.С. документов не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МКД может быть только одно ТСЖ, но вот вопрос, что явдяется МКД отдельное здание, или комплекс зданий, имеющих один адрес. Слышал разные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МКД может быть только одно ТСЖ, но вот вопрос, что явдяется МКД отдельное здание, или комплекс зданий, имеющих один адрес. Слышал разные мнения.

Один адрес. Если появляются другие корпуса это уже другой МКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, я не про это есть комплекс зданий, имеющих один адрес, без всяких корпусов. Вопрос это один МКД или все таки можно каждое здание считать МКД.

номер корпуса одного и того же дома это уже другой адрес или все тот же?

это разные адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...