Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты детей на родителей


Гость Dead_MoroZzzzzz

Рекомендуемые сообщения

Ингвар, все мы разные и у каждого свой опыт и стиль работы...

Не правда ли?

Совершенно верно, однако, ведь здесь юридический форум, а законодательство не предусматривает возможность выхода в адрес участковогот на основании просьбы гражданина (если это не сообщение о преступлении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Братухина Наталья

Алименты на содержание отца

Здраствуйте! С мужем в разводе. Алименты не получаю с января 2001 г. Два раза он находился в федеральном розыске по этому поводу. Написала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Скоро суд. Он предложил забрать заявление в обмен на отказ от ребенка (об этом я сама просила), денег, естественно выплатить не может (91000 руб.). Вопрос: как обезопасить ребенка в будущем от уплаты алиментов отцу, если он от сына не откажется? У меня имется обширная переписка с суд. приставами, РОВД и прокуратурой, поможет ли она сыну в будущем?

Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс Ст. 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вы можете не просить его отказаться от сына, а просто лишить его родительских прав, тогда ребенок не будет обязан содержать его в будущем. А оснований для лишения у Вас больше чем достаточно (как раз вся переписка пригодится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братухина Наталья,

Вопрос: как обезопасить ребенка в будущем от уплаты алиментов отцу, если он от сына не откажется?

Лишить отца родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Так что заявление не надо забирать - думаю, в Вашей ситуации, отца лишат прав без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

теща грозит подать на алименты!!!

Подскажите, может ли теща подать на алименты на моего мужа (своего сына), если ей до пенсии 2 года. И она грозит подать на алименты только моему мужу, хотя у нее есть еще три сына. И что будет если она обратится в суд, заставят ли остальных сыновей платить алименты или могут обязать только одного (у которого самый большой доход), и какой максимальный размер алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жу-жу! Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличие у них инвалидности I, II группы. III группа инвалидности дает право родителям на получение содержания от своих детей только в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соответствующим заключением ВТЭК.

Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т.д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.

Статья 87 СК РФ устанавливает алиментные обязательства совершеннолетних детей в отношении родителей:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Из смысла статьи следует, что нетрудоспособность является основой для права тебования алиментов. Поскольку из Вашего вопроса следует, что на данный момент теща не достигла пенсионного возраста, то она является трудоспособной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше дан совершенно верный ответ. Вместе с тем, совершеннолетне, дееспособные сыновья (братья вашего мужа) несут равные с ним обязанности должны быть привлечены к рассмотрению данного дела (если иск все же будет подан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Алименты на содержание отца

Здравствуйте.

Ситуация такая: отец подал в суд исковое заявление о взыскании алиментов со своего взрослого сына. Отец сам с этим сыном не проживал, развелся, когда ребенку было 3 года. Алименты платил один год, потом уехал из города и никаких данных о себе бывшей жене не оставил. Она его разыскивать не пыталась. В течение всех лет он ребенком не интересовался, материально его не поддерживал, один раз, правда, выслал конструктор.

Теперь он требует на себя алименты, а на претензии, что он сам ребенка не содержал, отвечает, что бывшая жена на него не подавала повторно, и не искала его.

Обоснованы ли его требования и может ли суд их удовлетворить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Начнем с того, что обязанность по седержанию своих несовершеннолетних детей должна осуществляться в любом случае, т.е. обращене в суд взыскание алиментов в принудительном порядке- это крайняя мера. Доводы истца относительно того, что мать ребенка не обращалась в суд, мягко говоря, необоснованны. В силу п.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. В то же время, суд может взыскать алименты, если ответчик займет пассивную позицию. Прежде всего стоит привлечь в качестве свидетеля мать ответчика, а также всех, кто может подтвердить факт неисполнения истцом своих обязанностей в отношении сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Должен ли я платить отцу?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Живу с матерью и отцом в 3х-комнатной квартире. Мне 18 лет, скоро будет 19. Работаю, зарплата 11000р.

С отцом у меня очень плохие отношения, постоянно скандалим и т.п. Он грозится подать на меня в суд, чтобы я его содержал. Отцу 59 лет, скоро на пенсию пойдет, инвалид 3 группы. Но работает (не официально, халтурит).

Скажите пожалуйста обязан ли я буду платить ему алименты и в каком количестве? Понимаю, что сумму определяет суд, но скажите хотя бы примерно на что мне ориентироваться? Тысяча, две, три...???

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвалид 3 группы.
Рабочая группа.

чтобы я его содержал.
:shocking:

Пенсии в Питере + гарантированное соц.обспечение на уровне. Он же не тяжелобольной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что сумму определяет суд, но
Суд сначала определит взыскивать ли с вас алименты вообще, лишь потом речь пойдет о сумме. По-моему рановато для алиментов и оснований маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы примерно на что мне ориентироваться?
На мирное существование.

оснований маловато
:yes2:

Pecha, давно отец стращает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно сказать с рождения...

Ну он всегда был тираном, запрещал очень многое. Считает, что все должно быть так как он хочет, а если не так то собирай вещи и вон из квартиры (в которой я прописан).

Ну это было как то терпимо еще, мирился и т.п. Но сейчас все стало совсем жестко, вплоть до драк и т.д.

Вобщем говорит, что он больной старый человек, который загибается и т.п. и я должен его обеспечивать и платить ему деньги. Хотя сам работает, в семью ни копейки не дает и построил себе трехэтажный дом на даче.

Просто я очень испугался когда услышал от него такие угрозы. Вот и захотел проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я очень испугался когда услышал от него такие угрозы.
Рано или поздно алименты могут взыскать. Чем старее отец, тем это более вероятно. Будьте к этому морально готовы. Как бы то ни было, а вас он вырастил. Вот он вы - существуете, чего без него не было бы вообще! Хотя бы за это надо быть благодарными и обязанными нашим родителям. Так что не бойтесь очень сильно алиментов, это та малость, которую закон и государство обязывает нас выполнять в отношении наших немощных родителей, если большее мы им сами дать отказываемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...

Здоровья хватает?:ditsch:

вполне, построил сам

А насчет алиментов, я не отказываюсь в будущем платить ему, но просто хотелось бы узнать какова примерно эта сумма, от чего она зависит. Если от зарплаты, то какая ее часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за это надо быть благодарными и обязанными нашим родителям.
А как быть тем кто считает иначе?

Н.К., мы даем детям жизнь хотя они (дети) нас об этом не просили. Для меня фраза "Я дал тебе жизнь!" - не имеет смысловой нагрузки.

А вот быть благодарным родителю за самоотверженную и бескорыстную любовь - дано к сожалению не всем.

Чем старее отец, тем это более вероятно
Очень неприятные суд.процессы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pecha, как решит суд. Учитывается тяжесть состояния здоровья родителя, степень нуждаемости, Ваши доходы. И потом, есть еще мама.

Рано Вам такими вопросами интересоваться, честное слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть тем кто считает иначе?
Платить алименты:)))

Для меня фраза "Я дал тебе жизнь!" - не имеет смысловой нагрузки.

Для меня тоже. А вот фраза: "Вы дали мне жизнь!" Даже очень имеет!

Очень неприятные суд.процессы...
Судебные процессы по семейным делам...не припомню случая, чтобы был приятным:)))

А насчет алиментов, я не отказываюсь в будущем платить ему, но просто хотелось бы узнать какова примерно эта сумма, от чего она зависит. Если от зарплаты, то какая ее часть?
Семейный кодекс РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить алименты

Н.К., иначе считаю -

А как быть тем кто считает иначе?
Наши дети не просили их рожать, это наш выбор, а не дитенкин. Я об этом.:yes2:

Заботиться и помогать родителю только за то что родили в физиологическом смысле - не понимаю и не принимаю. :nono2:

Быть признательным матери или отцу за все что они тебе дали, за безграничную любовь - на то суд.решения не требуется.

Pecha, оставьте пока эти мысли, лишнее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заботиться и помогать родителю только за то что родили в физиологическом смысле - не понимаю и не принимаю.

А я понимаю. Потому что ребенок испытывает любовь и тягу к своим биологическим родителям с момента рождения и до конца своих дней, на подсознательном, на генетическом уровне, только в силу того, что это его родители, т.е. только по физиологическому (биологическому) признаку, не зависимо даже от наличия ответной любви или проявления заботы и т.п. материальных благ. За благо быть на этом свете уже ребенок должен быть благодарен своим родителям. Воспитание, забота и т.п. - вторично. Чтобы получить эти вторичные балага сначала все-таки надо родиться.

Наши дети не просили их рожать, это наш выбор,
Выбор мог быть и другой - НЕ родить.

Быть признательным матери или отцу за все что они тебе дали, за безграничную любовь
Это несколько потребительский, корыстный подход. Любили, делали, давали - заслуживаете благодарности детей. Хотя, безусловно, за это отдельная, безграничная благодарность, любовь, почтение, уважение, преклонение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это несколько потребительский, корыстный подход.
Ну опять чуть передернули. Видать издержки виртуала.:yes2:

Искренняя любовь, признательность и уважение не требуют вмешательства суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренняя любовь, признательность и уважение не требуют вмешательства суда.

Так об этом и речь вы вели, что нет искренней любви, признательности и уважения:

Цитата:

Сообщение от Н.К.

за это надо быть благодарными и обязанными нашим родителям.

А как быть тем кто считает иначе?

Это очевидно, что судебное разбирательство возникает там, где нет ни любви, ни благодарности, ни признательности, ни банальной ответственности за пожилого, немощного старика (стариков) - родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...