Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты детей на родителей


Гость Dead_MoroZzzzzz

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

*Аннушка* спасибо за ссылку.

Значит надо собирать справки о доходах и о составе семьи, писать заявление и топать в суд. А к каким судьям идти к мировым или в федеральный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Алименты на отца

У меня сложилась такая ситуация...

Пол года назад у меня отец попал в больницу с инсультом. В итоге его выписали из больницы и признали нетрудоспособным, теперь мне светит платить ему алименты. Конечно если была бы у нас обычная семья вопросов бы таких вообще не возникало... Отец у меня сильно пил, да и вообще я бы врагу не пожелала такого отца... Родители развелись когда мне было 15 лет, при этом уже на тот момент уже 4 года он официально не работал. Алименты он никакие не платил, а собственно мама и не требовала, тем более он не работал и все время пил, что с него можно было взять. Все это время я была с ним прописана в одной квартире, в которой он собственно и жил. У меня были попытки полюбовно решить вопрос с разделением квартиры, но он максимально мне пытался помешать. В итоге я махнула на все рукой, взяла кредит и купила свою квартиру. Но не прошло и полугода, как папа нашел новый способ испортить мне жизнь, теперь будет подавать на алименты. Я не знаю что мне делать.... Мне и так было испорчено детство, потом остро стоял квартирный вопрос, сейчас я плачу кредит за свою квартиру и еще должна буду ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ. Он получает пенсию. Я не замужем, детей нет. Есть сестра, она одна воспитывает сына. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Конституцией РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Нетрудоспособными родителями признаются лица:

- достигшие пенсионного возраста: мужчины-60 лет, женщины-55 лет;

- являющиеся инвалидами I и II группы.

Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются:

- родственная связь между родителями и детьми;

- достижения 18 лет и трудоспособность детей;

- нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Как правило, в нормальных семьях трудоспособные дети оказывают материальную помощь своим родителям, а также осуществляют уход и заботу о них на добровольных началах. Это считается нормой. Ведь когда – то родители осуществляли уход за своими детьми и несли расходы на содержание и воспитание.

Алименты на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей могут выплачиваться по соглашению сторон. То есть, нет необходимости прибегать к судебному разбирательству для определения участия сторон в расходах, если стороны способны договориться самостоятельно. Стороны заключают письменное соглашение, в котором указаны порядок, форма и любые иные вопросы, регулирующие несение детьми обязанности по оказанию помощи нетрудоспособным родителям Такое соглашение не требует нотариального удостоверения, достаточно подписей сторон. Во избежание споров в случае утери соглашения или умышленного его укрытия одной из сторон, рекомендуется заключать соглашение в количестве экземпляров, равном количеству сторон, и хранить их у каждой из сторон в отдельности. Однако необходимо отметить, что на практике большинство таких соглашений все же заверяются у нотариуса, поскольку это исключает возможность одного из родителей настаивать на признании соглашения недействительным на основании того, что его подпись подделана или, что он был вынужден подписать ее под угрозой.Совершеннолетние дети обязанны содержать только нетрудоспособных и нуждающихся родителей.

Но существуют и противоположные ситуации, когда дети вообще не помогают своим родителям. В этих случаях, родители могут взыскать алименты в судебном порядке. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних и трудоспособных детей. Иск о взыскании алиментов могут предъявить нетрудоспособные нуждающиеся родители, в случае их недееспособности их опекуны.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, ежемесячно. Размер алиментов устанавливается судом, исходя из потребности в расходах, материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов и обстоятельств, касающихся родителей и детей.

Необходимо отметить, что дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов.

При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех совершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании, независимо от того, предъявлен иск ко всем или только к нескольким из детей.

Потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких из них и не обращаться за помощью к остальным является правом самих родителей. Они могут не желать получать алименты от кого-либо из детей по личным мотивам или из-за того, что эти дети сами находятся в затруднительном положении. Тем не менее, это не означает, что при предъявлении иска лишь нескольким детям все бремя по содержанию родителей должны нести только они. Поэтому суд при определении размера алиментов принимает во внимание суммы, которые родители могли бы получить при взыскании алиментов со всех совершеннолетних детей. Однако оказание родителям помощи может быть учтено при взыскании алиментов. Например, если родитель, нуждающийся в постороннем уходе, обращается за алиментами к своим детям, тот из детей, который осуществляет за ним уход, вправе требовать уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию, своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Под невыполнением родительских обязанностей подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями, это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей. Дети также освобождаются от обязанностей по содержанию своих родителей, если последние были лишены родительских прав и их права не были восстановлены.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Например: дополнительные расходы на сиделку, на лекарства.

Поскольку в несении дополнительных расходов могут участвовать несколько детей, необходимо согласовать их участие так, чтобы обеспечить нетрудоспособному родителю непрерывное и равномерное обеспечение, покрывающее все нужды своевременно и в полном объеме. Для этого суд, исходя из материального положения детей, материального положения родителей и других, заслуживающих внимания обстоятельств дела, определяет и этот порядок.

[email protected] Пишите в следующий раз сюда. Я Вам помогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Апелляция была, надзор был, повторная апелляция была, сейчас на повторном надзоре. Уверена, откажут. Т.к. формально предписание первого надзора выполнены. Учтено (?) материальное положение истца при снижении размера алиментов в пользу матери. Размер их определен в сумме 1515 руб.15 коп. (раньше был 2337 руб, после решения суда в июне 2009 г. стал 2165 руб.) при постоянном доходе в 1200 руб (два года муж ухаживает за инвалидом 1 группы, а с июля прошлого года и за нашей дочерью, 2008 г.р.) Предоставлены всевозможные документы об отсутствии других источников дохода (недвижимости, движимости, вкладов, кассовых аппаратов, заключение присиавов о том, что нет имущества, подлежащего описи и др.), но в судебнойм решении об этом - ни слова. Так же, как и о прожиточном минимуме, хоть мы и ссылались на это ( у матери он на 70-75% выше, в нашей семье - намного ниже) и на ФЗ о прожиточном минимуме. Не учтен факт ухода мужем за нашей дочерью: я инвалид 3 гр. и по имеющимся заболеваниям не могу ПОСТОЯННО находиться рядом с ней (документы, что я работаю, а очередь в д/я не подошла - предоставлены, но не учтены в решении). Т.о., неполно ислледованы и оценены обстоятельства дела. И не применен закон, подлежащий применению - не сопоставлены доходы плательшика алиментов и алементополучателя, хотя в Постановлении Пленума ВС РФ №9 от 25 октября прямо указано на то, что ЭТО является ОБЯЗАННОСТЬЮ суда...Мы в отчаяннии... Долги растут...Неужели мужа привлекут к ответственности (ежемесячно платим по 300-350 руб. - больше просто не можем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Алименты на нетрудоспособных родителей

Какие документы нужно прикладывать при подаче искового заявления о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя. Истец инвалид 1-й группы, лежачий, у него единственный сын, который о нём не заботится. И можете если не сложно скинуть образец искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Алименты нетрудоспособным родителям

Добрый день!

Будьте добры, подскажите в следующей ситуации:

Нас в семье было 4-ро:отец,мать, сестра и я. В 1995 году отец умер, соответственно нас осталось двое у матери. По истечении 18 лет, я сразу пошел работать, все деньги отдавал матери. Был даже где-то год,когда я один работал, обеспечивал мать, сестру.

Отношения с матерью и сестрой никогда не складывались с детства:постоянные угрозы, желания лишить меня доли в квартире, насылания "проклятий". В итоге уже больше года никак не общаемся, не поддерживание никаких родственных связей.

В отместку "мать" решила подать на меня на алименты. Денег у нее достаточно, так просто, "чтоб я от нее хоть как-то зависел".

Я женат, живу уже много лет с женой отдельно. На данный момент жена не работает, у нас новорожденный ребенок.

Вопрос:Какую сумму могут присудить на выплату алиментов "матери", если:

1)в семье двое детей:сын и дочь(то есть я и сестра). Сестра с мужем проживает с матерью, замужем, детей нет, работает;

2)на моем обеспечении находятся два иждивенца (жена, новорожденный ребенок)

3)официальная з/п 23 000

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег у нее достаточно, так просто, "чтоб я от нее хоть как-то зависел".
ст.87ч.3 СК - суд учитывает материальное положение родителей и детей - доказывайте , что мама не бедствует .

семье двое детей:сын и дочь(то есть я и сестра
Ст.87ч.4 СК - суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей , даже если им не предъявлено требование .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать на пенсии? Если нет - то 0. Если да - то как решит суд, но думаю что максимум 5к.
В этом году ей исполняется только 54 года. В декабре была операция на позвоночнике - удаление грыжи. Мы не общаемся, поэтому не знаю, может ей удалось досрочно выйти на пенсию....

ст.87ч.3 СК - суд учитывает материальное положение родителей и детей - доказывайте , что мама не бедствует .

Ст.87ч.4 СК - суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей , даже если им не предъявлено требование .

Спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совершенолетию моего сына, его отец имеет право подать иск на его содержание. В каком случае суд может обязать сына содержать его биологического отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совершенолетию моего сына, его отец имеет право подать иск на его содержание. В каком случае суд может обязать сына содержать его биологического отца?

Если он будет не трудоспособен и вы не сможете доказать что он уклонялся от родительских обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Поделитесь советом, пожалуйста.

Ситуация такая. Выросла в полной семье, где работал только отец. Мать уволилась когда я пошла в первый класс, с тех пор сидела дома, по сути мной не занималась, ни родительских собраний, ни походов в поликлиники, ни помощи в домашних работах, есть дома часто было нечего, говорит, что воспитывать меня должна была школа, а обеспечивать государство, все воспитание - в ремне и словах осуждения. Сейчас она мне сказала, что я никуда не денусь, обязана ее обеспечивать.

Вот не знаю даже что могу для себя сделать. Как себе помочь. Я не знаю юридическую сферу вообще. Только со слов матери знаю о обязанности совершеннолетних детей обеспечивать своих родителей. Свидетелей нет. Вне дома она вела себя по-другому, наоборот, больше указывая на мои проступки. Отец вряд ли пойдет против нее:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Lolita, иначе как по решению суда алименты в данной ситуации взысканы быть не могут. То есть никто не вправе лишить Ваших родителей права обращения в суд. А будет ли такой иск удовлетворён судом - вовсе не факт. Решения выносятся в каждом конкретном случае индивидуально, с учётом выяснения всех обстоятельств и оценки всех представленных сторонами доказательств.

При этом в случае, если Ваши родители обратятся в суд с таким иском, Вам вместе с судебной повесткой пришлют копию искового заявления.

Если такое случится, сканируйте и выкладывайте текст иска - будем обсуждать его предметно и искать контраргументы.

Она сейча трудоспособна, но через 3 года у нее наступает пенсионный возраст
Ранее, чем через три года, права требовать у Вас алименты мать точно не вправе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Спасибо.

Просто она это и планирует через 3 года. А с моей стороны, боюсь, доказательств не будет. А обеспечивать я обязана по закону:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lolita, с официального дохода должны будете. У вас есть три года, чтобы подготовиться и спокойно впоследствии по закону платить ей порядка 1000 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь выяснить, как я себе могу помочь, как подготовиться.

Пока я делаю выводы, что никак, как бы то ни было, суд может обязать меня выплачивать алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите доказать, что Ваша мать не выполняла своих родительских обязанностей? Это крайне скандальный процесс, нужно ли Вам это? Ради 1000 руб. в месяц матери, пусть злой и эгоцентричной?

Да Вы подумайте, сколько воды еще утечет за 3 года.... Мы не можем уверенно сказать, что доживем до завтрашнего дня целыми и невредимыми, а тут 3 года... А если она заболеет?

Я считаю, что главное для Вас в этой конфликтной ситуации - не материальный вопрос, а психологический - не возненавидеть свою мать. Эта ненависть может разрушить всю Вашу последующую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
она это и планирует через 3 года
Не могу не согласиться с ВМР:
Да Вы подумайте, сколько воды еще утечет за 3 года.... Мы не можем уверенно сказать, что доживем до завтрашнего дня целыми и невредимыми, а тут 3 года...
Поэтому повторюсь:
Если такое случится, сканируйте и выкладывайте текст иска - будем обсуждать его предметно и искать контраргументы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...