Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Использование "просроченного" отпуска


Рекомендуемые сообщения

В 2008 году очередной отпуск и дополнительный отпуск за участие в боевых действиях отгулять не успел в связи с проведением ликвидационных мероприятий военной кафедры, где я проходил службу.С января по конец марта текущего года нахожусь в учебном отпуске.Положением о прохождении в/службы определено, что отпуска должны быть использованы не позднее 1-го квартала следующего года.Могу ли я использовать отпуска за прошлый год позднее 1-го квартала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
Положением о прохождении в/службы определено, что отпуска должны быть использованы не позднее 1-го квартала следующего года.Могу ли я использовать отпуска за прошлый год позднее 1-го квартала?

Вы ошибаетесь! П.14 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы говорит о возможности ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ отпуска за прошлый год в 1 квартале следующего года. И ничего не говорит о его ИСПОЛЬЗОВАНИИ в течении этого самого квартала.

Вот и подайте заблаговременно рапорт о его предоставлении с 31 марта или дня, следующего за окончанием учебного отпуска:yes2: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплата проезда в отпуск

одно плохо проезд вам с 1 апреля никто не оплатит, предложат использовать за

этот год, да и семья его лишилась еще с 1 января:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно плохо проезд вам с 1 апреля никто не оплатит, предложат использовать за этот год

Это - неверно.

Если отпуск будет предоставлен до истечения 1 квартала, никто не вправе лишить военнослужащего права бесплатного проеза к месту его проведения и обратно. Предложить могут, навязывать - не могут.

да и семья его лишилась еще с 1 января

А вот это - да. Предоставлению отпуска членам семьи, как и реализации права на бесплатный проезд в календарном году, никто не препятствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно приказ относительно проезда есть.только ревизию пережили которая именно это проверяет.

Относительно оплаты проезда - ДА или НЕТ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно оплаты проезда - ДА или НЕТ?!

право потеряет с 01.04.то есть если успеет может 31.03 улететь-за прошлый год, а вот возвращаться будет за этот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот возвращаться будет за этот

Не говорите ерунды!

Из Положения:

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Из Закона О статусе:

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200

"Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Выдача воинских перевозочных документов при предоставлении отпусков,

следовании на лечение, поступлении в образовательные учреждения

и обучении в них

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части . Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Ну с чего Вы взяли, что обратно - за свой счет?!

Не вводите в заблуждение, если не владеете вопросом уверенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не за свой счет а использовать проезд за нынешний год.мы тоже пытались ревизорам доказать...по итогам ревизии мы не правы..факты из жизни.теперь мы выдавая впд за прошлый год в 1 квартале предупреждаем о сроках проезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улететь-за прошлый год, а вот возвращаться будет за этот

А летом в отпуске он за чей счет будет возвращаться, если "обратно он улетел" уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а использовать проезд за нынешний год.

Да Вы, похоже, п.45 Приказа 200 вместе с ревизором справа налево читаете! :biggrin:

Вам нравится ездить так как Вы говорите - на здоровье!

Только другим не надо давать советы поступать так же!

И кто Вам сказал, что ревизор всегда прав?

Аааааааа....

Так вот почему Вы так упорствуете:

теперь МЫ выдавая впд за прошлый год в 1 квартале предупреждаем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал я ветку и ужаснулся - неужели я пролечу с отпуском и ВПД за 2008 год?! Ситуация такова: в 2008 отгулял 15 суток (ВПД не получал), с февраля 2009 по настоящее время прохожу ВВК в другом городе, к выписке готовят к середине апреля. То есть по приезду в часть я пропускаю сроки подачи рапорта на отпуск. Помогите пожалуйста советом, как мне быть в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по приезду в часть я пропускаю сроки подачи рапорта на отпуск. Помогите пожалуйста советом, как мне быть в данной ситуации?

Разве что направить его телеграммой примерно такого содержания:

В связи с невозможностью воспользоваться правом использования отпуска до окончания 1 квартала 2009 года по причине продления срока планового срока обследования и лечения по решению лечащего врача прошу предоставить оставшуюся часть отпуска за 2008 годд с выездом в Испанию по окончании лечения.

Срок окончания - ориентировочно - ... апреля.

Заверить врачом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но остается вопрос на счет использования ВПД: я имею право его использовать не позднее 1 квартала или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но остается вопрос на счет использования ВПД: я имею право его использовать не позднее 1 квартала или я ошибаюсь?

Да Вам, если на то пошло, и отпуск должен быть предоставлен не позднее 31 марта. Таков закон.

Надейтесь!

Откажут - боритесь!

Жалко отпуска то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно жалко!!! С августа прошлого года пытаюсь в него уйти. Но у командования всегда "уважительные" причины по которым я не могу пойти в отпуск. Раньше проблем не было, был на хорошем счету у командования, а как начал увольняться по здоровью сразу стал обманьщиком и предателем. Обидно очень :( Выпишусь - БУДУ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЙ ОТПУСК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

исключение из списков части

Пришла в часть выписка из приказа об увольнении меня в запас.Мне предоставили очередной отпуск за этот год и отпуск по личным обстоятельствам (30-ти суточный).В конце первого квартала 2009г. мне предоставлялся очередной отпуск за 2008г.,в котором я 21 день находился на лечении в госпитале, сразу после выхода из отпуска был привлечён к выполнению служебных задач и время, проведённое в госпитале, для продления отпуска не предоставлялось.Рапорт при этом на продление отпуска я не писал.У меня ещё оставался не использованным отпуск за участие в боевых действиях за 2008г.Летом я подал рапорт на предоставление отпусков за участие в боевых действиях за 2008 и2009гг.

Мне предоставили только отпуск за 2009г.Этот рапорт у меня остался.И в2008г. я был 30 суток в командировке, писал рапорт на предоставление 20 дней отдыха, он зарегистрирован, но резолюции на нём нет, и отдых, соответственно, не предоставлен.В части мне посчитали основной отпуск за этот год, отпуск по личным обстоятельствам и выдали предписание на убытие в военкомат для постановки на учёт.В предоставлении не использованных отпусков: за участие в боевых действиях за 2008г. , 21 день в госпитале в очередном отпуске за 2008г. и 20 суток за командировку в 2008г. мне отказали.Имею ли я право на их использование перед исключением из списков части? Есть ли срок исковой давности по ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В предоставлении не использованных отпусков: за участие в боевых действиях за 2008г. , 21 день в госпитале в очередном отпуске за 2008г. и 20 суток за командировку в 2008г. мне отказали.Имею ли я право на их использование перед исключением из списков части? Есть ли срок исковой давности по ним?
Отпуск - нематериальное благо и срок исковой давности на эти требования не распространяется (ст.208 ГК).

Отпуск (только основной или дополнительный), в котором заболели, продлевается на время болезни в соответствии с п.18 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237).

Дополнительные сутки отдыха тоже положены (приложение № 2 к Положению..), как и дополнительный отпуск, предоставляемый ветеранам боевых действий.

Вместе с тем, есть некоторые ограничения.

Согласно пункта 14 статьи 29 Положения.. неиспользованный военнослужащим основной или дополнительный отпуска за предыдущий период могут быть предоставлены в первом квартале текущего года, если данные отпуска должны были быть предоставлены военнослужащему в истекшем году.

Вы же просили командира предоставить отпуска (доп.сутки отдыха), право на которые возникло в истекшем году (ветеранский, за командировку).

Таким образом, налицо спор, возникающий из публичных правоотношений. Обращайтесь в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК и чем скорее, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дополнительные выходные за СБЗ

Добрый день!

Мой муж майор ВВ МВД и сейчас уже полтора года служит в Саратове, до этого служил в Чечне 6 лет и у него с тех времён остались дополнительные дни отдыха в количестве 60 суток, начисленные за участие в специальных боевых задачах и оформленные приказом. Эти выходные ему обязаны предоставить до окончание контракта (до июня 2010 года). Муж написал рапорт на предоставление 15-ти дней выходных в ноябре, рапорт не подписывают, но не могут членораздельно объяснить по какой причине. Подскажите, есть ли у командования юридические причины, по которым могут отказать в предоставлении выходных???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, есть ли у командования юридические причины, по которым могут отказать в предоставлении выходных???
был бы человек, а причина всегда найдется :lol:

почитайте тему с начала и пусть муж обращается в суд (образцы заявлений в суде есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"был бы человек, а причина всегда найдется "

похоже Вы правы, с тех пор как написал рапорт, что продлевать контракт не будет, ищут причины где наговнякать по всякой фигне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже Вы правы, с тех пор как написал рапорт, что продлевать контракт не будет, ищут причины где наговнякать по всякой фигне

Такой рапорт не обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они могут отказать в предоставлении этих дней отдыха в соответствии с приложением к положению о порядке прохождения военной службы... но в итоге (например при увольнении) отгулять дать должны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...