Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Россия-Украина: брак


Рекомендуемые сообщения

Uncertainty меню пользователя Uncertainty

Я очень рада за Вас . Поздравляю ! Будьте счастливы ! А если мои советы Вам помогли я рада вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Такая ситуация.

5 лет назад я будучи гражданином Украины женился на москичке. Брак зарегестрирован в Украине. Приехал в Москву, принял гр-во России. Весьма вероятно что наш брак распадется. Я не хочу развода, жена хочет. Где будет расторгаться брак? В Украине или жена может развестись со мной в Москве? То есть может ли России анулировать брак зарегестрированный в другой стране.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Чтобы заключить брак в РФ ,необходимо заявление ,а не справка, в котором вы подтверждаете своей подписью ,а нотариус заверяет ,что вы на момент регистрации нового брака не состоите в другом браке.

В некоторых местах в Инете пишется, что если брак регистрируется в России, а один из брачующихся - гр-н СНГ, то никаких справок или заявлений о препятствиях не нужно, если в паспорте есть соотв. страница с регистрациями гражданского состояния. Например, такая страница в паспорте гр-на Украины есть, и даже на 2-х языках.

Если это так, или не так, то дайте, пожалуйста, точную ссылку в закон РФ, где об этом сказано.

Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых местах в Инете пишется, что если брак регистрируется в России, а один из брачующихся - гр-н СНГ, то никаких справок или заявлений о препятствиях не нужно, если в паспорте есть соотв. страница с регистрациями гражданского состояния. Например, такая страница в паспорте гр-на Украины есть, и даже на 2-х языках.

В загсе все равно потребуют это заявление с места вашей прописки. И потом можно быть и женатым, и не иметь печати в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В загсе все равно потребуют это заявление с места вашей прописки. И потом можно быть и женатым, и не иметь печати в паспорте.

В том и дело, что требуют, и действительно на том основании, что врут паспорта.

Однако, если в законах прописано то, о чем я спрашивал, то хотелось бы ткнуть меня в это, я не обижусь.

Проявите юридический подход к этому вопросу, а то в ЗАГСе могут "липой" посчитать и оригинал заявления об отсутствии препятствий, как тут писал товарищ из Перми (что ли).

Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что требуют, и действительно на том основании, что врут паспорта.

Однако, если в законах прописано то, о чем я спрашивал, то хотелось бы ткнуть меня в это, я не обижусь.

Проявите юридический подход к этому вопросу, а то в ЗАГСе могут "липой" посчитать и оригинал заявления об отсутствии препятствий, как тут писал товарищ из Перми (что ли).

Заранее признателен.

Действительно требуют, действительно врут.

Для примера - после свадьбы в Перми мне (гр. Украины) никаких вообще печатей в паспорте не ставили. Вообще. Но любимой жене (гр. России) поставили.

После всей канители с ЗАГС-ами России сказывается мне, что ЗАГС-ы и законы весьма далеки друг от друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Очень интересует такой вопрос :

Я так же гражданин России, собираюсь жениться на гражданке Украины на территории Украины, по поводу всех документов всё понятно, а вот станет ли проблемой то, что при заключении брака в загсе поставят штамп на украинском языке в мой российский паспорт? При обращении за консультацией в загс на территории Украины мне сказали, что штамп ставится обязательно, но я так же слышал, что паспорт в таком случае может стать не действительным здесь в России. Так ли это? И как быть в такой ситуации если так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, я не могу заключить брак без штампа в паспорте! Как мне сказали это их закон, если вы женитесь (выходите за муж) то они должны поставить штамп в паспорт! Я конечно в этом сомневаюсь сильно, но они на отказ не хотят даже принимать заявление, если не будет штампа в паспорте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, я не могу заключить брак без штампа в паспорте! Как мне сказали это их закон, если вы женитесь (выходите за муж) то они должны поставить штамп в паспорт! Я конечно в этом сомневаюсь сильно, но они на отказ не хотят даже принимать заявление, если не будет штампа в паспорте!

Интересная позиция. :shocking:

На территории РФ например, наоборот все. Наши органы ЗАГС НЕ имеют права ставить какие-либо отметки в паспорта иностранных граждан. Граждан Украины- точно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная позиция. :shocking:

На территории РФ например, наоборот все. Наши органы ЗАГС НЕ имеют права ставить какие-либо отметки в паспорта иностранных граждан. Граждан Украины- точно. :yes2:

А где можно узнать, имеют ли они право ставить штамп или нет не подскажите? И если мне поставят украинский штамп в паспорт, то паспорт будет действителен после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У меня похожий вопрос, но с некоторыми ньюансами.

Я гражданка России, будущий муж - Украины, оба проживаем в ОАЭ.

Подскажите, пожалуйста, что нужно, если регистрировать брак на территории Эмиратов, что нужно, если на территории Украины.

Если честно, но мы немного запутались. Есть информация, что мою справку о семейном положении ( если мы будем расписываться в Киеве) нужно заверять в Посольстве Украины в РФ.

Заранее огромное спасибо за информацию.

Карина

PS. я была замужем, будущий муж женат не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Очень нужна Ваша помощь!

Мы с будущим мужем - граждане России, у обоих первый брак, хотим пожениться на Украине в июле этого года. Едем туда на 2 последние недели июля.

Какие документы необходимо нам собрать и что где перевести и за что на Украине нужно платить?

Как я понимаю, в Украине нам в паспорта поставят свои штампы. Будут ли они действительными в России или необходим какой-то перевод на русский язык?

Будущий муж учится в военном училище в СПБ, июль у него будет оформлен как отпуск (в августе необходимо вернуться в училище на прохождение практики). Может ли этот факт повлиять на сокращение времени между подачей заявления и регистрацией брака на Украине?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Какие ЗАГСы регистрируют браки между Россией и Украиной, все или есть определенные? Меня интересует как на Украине так и на территории России.

Сколько времени я могу находится в России с украинским гражданством?

Можно ли получить двойное гражданство?

Можно ли выехать в Россию во время службы в армии за контрактом в Украине на время отпуска и не будет ли проблем на границе?

И еще извините за неуместный вопрос где бы было лучше жить на Украине или в России так как работы у нас пока что нет постоянной жилья тоже выбор падает 50:50 :)

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleh30435, между Украиной и Россией разница (в плане лучше жить) небольшая. Между Украиной и Москвой - есть разница, в пользу Москвы. Но устроится в начале сложнее на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Константин70

Доброго времени суток Дамы и Господа!

Оч. познавательный форум. Подобная большинству ситуация: Я гражданин РФ, разведен; моя будущая жена гражданка Украины, разведена; заявление будем подавать в РФ. Моей будущей жене необходимо получить Заявление "об отсутствии препятствий для вступления в брак" в консульстве Украины в РФ или в компетентном органе на территории Украины. Так вот что это за компетентный орган- никто из участников форума не упомянул!!! Моя невеста сейчас находится в Украине, пошла в ЗАГС, там ничего о таком заявлении не слышали, как и о подобной справке, и, конечно же, отказываются выдать что-то подобное. ВОПРОС:

Уважаемые! Кто знает какой орган в Украине обязан выдать такое ЗАЯВЛЕНИЕ??? :dontknow: С нетерпением жду ответа. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Меня интересует вопрос развода. Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Брак был зарегистрирован в Украине. Могу ли я развестись находясь в России ? или только нужно ехать в Украину подавать заявление и через месяц снова ехать для окончательного развода?

А где можно узнать, имеют ли они право ставить штамп или нет не подскажите? И если мне поставят украинский штамп в паспорт, то паспорт будет действителен после этого?
Мне поставили штамп в российский паспорт! при достижении 20 летнего возраста меняла паспорт в России, в паспортном столе вопросов не возникло. Они поставили свой штамп ( на русском языке ), заполнили его той же информацией ( кем,где,когда и с кем был зарегистрирован брак так же на русском языке)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Меня интересует вопрос развода. Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Брак был зарегистрирован в Украине. Могу ли я развестись находясь в России ? или только нужно ехать в Украину подавать заявление и через месяц снова ехать для окончательного развода?

Обратиться можно в российский суд - они сами перешлют бумаги. Это долго (ждать по несколько месяцев). Будет быстрее съездить на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Я, гражданка Украины, будущий муж- россиянин. Собираемся подавать документы в ЗАГС для заключения брака, в России.

Необходимо ли мне также подавать справку о беременности, может ли она мне помочь?

Жить планируем в России, в Москве, так как муж- москвич. У меня на данный момент только регистрация. Что нужно для получения вида на жительства и в дальнейшем- гражданства?

...кстати, в Украине сейчас заявления о том, что вы не состоите в браке, выдают государственные нотариальные конторы, а не ЗАГСы, в справке пишется, "... в браке не состояла и препятствий для заключения брака не имею" НО, потом идёт строка "Эти сведения государственным нотариусом не проверялись"! других заявлений у нас сейчас не дают. Интересно, что нам на это скажут при подаче заявления!?)))))

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость nНадежда

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите!

Мы собираемся расписаться в Украине (я гр.России, мой парень гр. Украины), но жить в дальнейшем в России (в Москве).

У меня следующие вопросы:

1. Влияет ли место заключения брака на оформление в дальнейшем каких-либо документов в России и могут ли у нас потом возникнуть с этим какие-то сложности в Москве?;

2. Влияет ли на будущее получение им российского гражданства место заключения брака?;

3. По приезду в Москву мне (как гр. РФ), какие документы по оформлению брака (заключённого в Украине) нужно будет оформить и где?

4. По поводу смены фамилии и штампа в паспорте! Где мне это нужно будет делать?

Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Анна ТОН

Да! да да!!!!!!!!!! Очень интересен ответ на вопрос от nНадежды!!!!!!!! Аналогичная ситуация! Важно ПОВЛИЯЕТ ЛИ МЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ КАКИХ-ЛИБО ДОКУМЕНТОВ В РОССИИ (в будущем хотим сделать вид на жительство, без получения на право гражданства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно ПОВЛИЯЕТ ЛИ МЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ КАКИХ-ЛИБО ДОКУМЕНТОВ В РОССИИ

Нет.

в будущем хотим сделать вид на жительство, без получения на право гражданства
Если он (она) получит вид на жительство,то что ему (ей) помешает приобрести гражданство РФ при наличии оснований без вашего на то согласия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем отвечающий, очень подробно все рассказываете.

только ситуации у всех разные и хотелось бы уточнить тоже

Брак между Россиянином и гр. Казахстана но приживающей на пмж в Бельгии с 16 лет. Можно ли взять справку о семейном положении именно в ЗАГСЕ Бельгийском, по месту прописки, или все равно нужно ехать в консульство КЗ. 10 лет в КЗ уже не живу и семейное положение и отметка об отсутствии брака есть по месту жительства в Бельгии.

Спасибо

Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джонс

Если он (она) получит вид на жительство,то что ему (ей) помешает приобрести гражданство РФ при наличии оснований без вашего на то согласия?

Он не хочет менять свое гражданство, а чтобы официально находится и не выезжать каждые три месяца на Украину хотим сделать вид на жительство. К тому же у него есть разрешение на работу.

Нет.
Спасибо за ответ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

меня интересует можно ли заключить брак между гражданкой Украины и военнообязанным гражданином РФ?

если да, то каким образом и какие нужны документы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...