Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Россия-Украина: брак


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Собирюсь жениться на девушке - гражданке Украины. Сам из России. После свадьбы планируем жить в России.

Свадьбу хотели бы сделать на Украине (Одесса).

В связи с этим такие вопросы:

1. Влияет ли на будущее получение ею российского гражданства место заключения брака? Как будет лучше сделать, что она без проблем потом получила гражданство России?

2. Сколько по времени занимает процесс получения гражданства России для нее в данном случае? Будет ли этот срок короче, если брак заключать в России?

2. Если заключать брак на Украине, какие нужны документы и юридические процедуры и формальности, чтобы это осуществить?

Спасибо заранее

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Mikhail.Ivanovich, здравствуйте.

1. не влияет.

2. п. "б" ч.2 ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г.: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (этот срок составляет 5 лет), если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

3. заключение брака на территории Украины регламентируется украинским законодательством. В России приходите в ЗАГС с паспортами и оплаченной гос. пошлиной, пишите заявление и выбираете дату регистрации брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail.Ivanovich, здравствуйте.

1. не влияет.

но ведь в сулчае заключения брака на Украине нужно сделать так, чтобы брак этот признавался в России?!

а что нужно сделать, чтобы брак, заключенный на Украине признавался действительным в России?

Mikhail.Ivanovich

2. п. "б" ч.2 ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г.: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (этот срок составляет 5 лет), если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

итого сколько в сумме лет нужно ждать для получения гражданства?

есть ли какие-нибудь хитрости, чтобы сделать это быстрее?

Mikhail.Ivanovich

3. заключение брака на территории Украины регламентируется украинским законодательством. В России приходите в ЗАГС с паспортами и оплаченной гос. пошлиной, пишите заявление и выбираете дату регистрации брака.

т.е. чтобы зарегистрировать брак в России ей не нужно собирать никакие дополнительные документы?

слышал, что при заключении брака на Украине с гражданином России, россиянину нужно предоставить какие-то справки о несостоянии в браке и т.п.

нужно ли что-то подобное гражданке Украины для регистрации брака в России?

спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма и порядок заключения брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации в соответствии с п.1 ст.156 Семейного Кодекса РФ определяются законодательством Российской Федерации. Это означает, что при заключении любыми лицами брака на территории РФ должна быть соблюдена единственная действующая на территории РФ форма заключения - его регистрация в органах записи актов гражданского состояния (органы ЗАГС). Фактические брачные отношения, а также брак, совершенный по религиозным обычаям не порождают правовых последствий.

Достаточно четко порядок заключения брака регламентирован в ст. 11 СК РФ и главе 3 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Порядок заключения брака с иностранным гражданином не имеет особых отличий от заключения брака между российскими гражданами, за исключением некоторых требований к предоставляемым документам, и условно его можно подразделить на два этапа: 1)подача заявления о заключении брака в орган ЗАГС, 2)государственная регистрация заключения брака.

Первый этап включает в себя подачу в письменной форме совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. Форма заявления о заключении брака установлена Правительством Российской Федерации. В заявлении указываются сведения о лицах вступающих в брак, подтверждается взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению. Одновременно с подачей совместного заявления необходимо предъявить:

- Квитанцию об уплате государственной пошлины;

- Документы, удостоверяющие личности, вступающих в брак. Следует отметить, что иностранному гражданину необходимо представить документ, удостоверяющий личность с переводом на русский язык, верность которого свидетельствуется нотариусом;

- Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо в нем ранее состояло. Вновь обратим внимание, что иностранному гражданину необходимо предъявить справку, выданную компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит и для него не существует препятствий для заключения брака на территории Российской Федерации.

Второй этап непосредственно государственная регистрация заключения брака, которая производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления в орган ЗАГС, в присутствии лиц, вступающих в брак.

При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Законодатель не называет уважительные причины на сокращение срока регистрации, но чаще всего ими являются: беременность, длительная командировка, призыв на военную службу и другие. А при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

П.2 ст.156 СК РФ предусмотрено, что условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст.14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Отметим, что условиями заключения брака являются обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, т. е. имеющим юридическую силу.

Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применятся по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

В Российской Федерации условиями заключения брака являются взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. В зарубежных странах условия заключения брака могут быть другими.

Таким образом, закон закрепил применение права страны гражданства к определению условий заключения брака, но при отсутствии препятствий, указанных в ст.14 СК РФ.

В соответствии с вышеназванной статьей обстоятельствами, препятствующими заключению брака, является недопущение заключения брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Следует отметить, что руководитель органа ЗАГС имеет право отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Таким образом, если иностранным гражданином соблюдены условия заключения брака своего государства и нет обстоятельств, препятствующих заключению брака, предусмотренных иностранным и российским законодательством, то можно смело реализовать свое право на заключение брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не нашел подробного ответа на первый вопрос в теме. Моя ситуация аналогична ситуации автора темы. Поэтому меня интересует набор документов и порядок действий по их сбору.

Какие документы помимо заявления о регистрации брака и квитанции об оплате госпошлины мне нужно представить в ЗАГС по месту регистрации невесты?

Как я понял это:

1. Паспорт гражданина РФ (т.е. меня) и миграционная карта и их перевод на украинский язык, удостоверенный нотариально.

Вопрос: переводчик и нотариус какого государства должен это сделать - России или

Украины?

2. Справку о семейном положении.

Вопрос: справку получать в ЗАГСе по месту регистрации? Должно ли быть в ней указание, куда она выдается? Аналогичный пункту 1 вопрос по переводу справки.

3. Требуется ли проставление апостиля в консульстве России в Украине на справке о семейном положении и нотариальном переводе паспорта (г. Харьков)? Ведь согласно Минской Конвенции от 22 января 1993 года "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ", которую

подписали страны СНГ в т.ч. Россия и Украина:

Статья 13. Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным

лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо

специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других

Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Если все-таки да, то каков порядок и сроки проставления апостиля? Можно ли это сделать посредством отправки документов почтой? Можно ли это сделать в МИДе России в Москве?

4. Требуется ли последующая простановка какой-либо отметки в МИДе России и Украины на документах с апостилем (паспорт, справка о браке, миграционная карта (проч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брак заключать в России ,необходимы следующие документы:1. Паспорт или национальный или загранпаспорт и нотариально заверенный перевод(ксерокопия).2. Заявление заверенное на Украине у натариуса ,что Вы не состоите в браке на момент регистрации . ИЛИ ,чтобы не выезжать на Украину ,это заявление можно взять в Консульстве на Леонтьевском переулке в Посольстве Украины- стоит она 908 руб -срок изготовления 2 недели или 1816 руб -срок изготовления 3дня. 3. Регистрация и миграционная карта (ксерокопии ) 4. Пошлина-200 руб. Если были до этого в браке , должны предоставить оба свидетельства о разводе. В консульстве тоже предоставляются и свидетельства о разводе и паспорт ,для получения заявления о семейном положении (это не справка -это Ваше заявление ,что вы не состоите в браке ,а работники консульства заверяют вашу подпись).Это всё ,что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а паспорт где переводится должен? И заверяться у натариуса здесь в России?

Заявление о несостоянии в браке переводят на Украине? Где?

Подскажите пож-та!!!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаР

Паспорт переводится в России ,переводчик сам заверяет перевод у нотариуса. Можно перевести и на Украине ,но печать там будет на украинском языке , всё равно придётся переводить печать . Это двойная работа. Это ,если регистрация в России. Если на Украине ,то переводить надо на Украине, конечно. Дальнейшую процедуру я не знаю .

Сколько по времени занимает процесс получения гражданства России для нее в данном случае

Если вы оформите брак в ближайшее время ,то вы можете успеть до 1 июля 2009 года получить РВП и подать на гражданство в упрощённом порядке ,не надо ждать 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы оформите брак в ближайшее время ,то вы можете успеть до 1 июля 2009 года получить РВП и подать на гражданство в упрощённом порядке ,не надо ждать 3 года.

ой, ой...как так? не могли бы Вы подробнее рассказать про это?

почему только до 1 июля? что такое гражданство в упрощенном порядке?

у нас свадьба запланирована на сентябрь. можно ли будет осенью так сделать?

спасибо заранее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так забавно: ЗАГС в одном из небольших городов Донецкой области для регистрации брака гражданки Украины и гражданина РФ требует справку о браке в отношении последнего, выданную не ЗАГСом по месту регистрации, а консульством РФ в Харькове. Ну что за бред. Ведь есть же конвенция от 1993 года. Как бороться с таким произволом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему только до 1 июля?
Так решила ДУма.

можно ли будет осенью так сделать?
Если не продлят сроки ,то нельзя. Сейчас до 1 июля можно подать документы на РВП ,не дожидаясь оговоренное законом время в браке -3 года.

vkforum меню пользователя vkforum
Вы обратитесь к натариусу в России. И напишите это заявление здесь ,в РФ. Я не думаю ,что это надо делать обязательно ,именно в Консульстве в Харькове. Мне кажется , это вам предложили один из вариантов,если вы находитесь в Украине ,чтобы вам не выезжать из страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа2007,

хотел бы поблагодарить Вас лично, а также других людей, отвечающих и реально помогающих.

Позвольте мне пожалуйста уточнить, очень подходит в эту тему,

но с лёгкими вариациями.

Я гражданин Украины, хочу заключить брак с гражданкой Российской Федерации. Заключать брак планируем в России, так невесте хочется. Гражданство никто не меняет, фамилии также остаются прежними.

Ранее в браке состоял, но на руках имеется свидетельство о расторжении брака. Уж 4 года как.

Для начала я обратился в ЗАГС по месту жительства (РФ) невесты, получил ответ, что для регистрации брака от меня потребуется (дословно) "справка с места жительства о том что не состоишь в браке и можешь вступать в брак". Так как я временно проживаю и работаю в Эстонии, то попросил друзей обратиться в "мой" ЗАГС в Украине. Обратились и получили ответ, что вообще первый раз в жизни о такой справке слышат. Далее, спасибо большое ещё раз, Налья, я прочитал Ваш ответ в этом топике и увидел, что это не справка, а заявление, которое можно получить в посольстве. Связался с посольством Украины в Эстонии, получил ответ, что действительно, без особых проблем я могу у них получить (цитата) "В Посольстве Украины Вы можете офрмить нотариальное заявление о том, что Вы не состоите и не состояли в браке.". Но также они сказали, что (цитата) "Справку о семейном положении Вы можете получить только лично в отделении ЗАГС в Украине по месту Вашей регистрации".

Простите за "много букв", но теперь у меня назрел самый главный вопрос - что же всё-таки ЗАГС России от меня требуется? В одних источниках упоминается именно "справка", в других именно "заявление".

Огромнейшее спасибо заранее!

Василий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uncertainty

Чтобы заключить брак в РФ ,необходимо заявление ,а не справка, в котором вы подтверждаете своей подписью ,а нотариус заверяет ,что вы на момент регистрации нового брака не состоите в другом браке.

не состояли в браке.

Как не состояли ? Вы ведь в разводе. Вам необходимо при подаче заявления в ЗАГС иметь при себе заявление из Консульского отдела ,о котором я вам пишу и свидетельство о разводе и если ваша новая жена была замужем, её свидетельство о разводе тоже.

Для получения заявления о том ,что вы не состоите в браке-заполняется заявление в котором вы пишите с кем вступаете в брак ФИО , год рождения ,предоставляется паспорт и свидетельство о разводе ,оплачивается пошлина. Всё больше ничего не надо ,никаких справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не состояли ? Вы ведь в разводе.

Спасибо за ответ.

Я привёл цитату из ответа посольства по электронной почте. После получения ответа (а это происходило практически одновременно с написанием первого моего сообщения на форум) я у них уточнил, что в браке состоял и т.д. На что мне ответили, что при наличии свидетельства о разводе никакой проблемы нет.

Вероятно смешно будет, когда я в России предоставлю бумагу из посольства Украины в Эстонии :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uncertainty меню пользователя Uncertainty

А где у вас регистрация брака в России? Если в Москве ,то заявление о семейном положении здесь можно получить за 3 дня ,только стоить это будет в два раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Архангел

У меня похожий вопрос. Если можно ответ поточнее. Я гражданин России проживаю на Украине уже более двух лет. Собираюсь вступить в брак с Гражданкой Украины. Какие документы штампы разрешения необходимы для заключения брака? буду очень признателен за ответ. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где у вас регистрация брака в России?

В Перми. К сожалению у меня будет мало времени для подачи заявления о регистрации брака - приходится вырываться с работы. По этой причине и обратился в посольство Украины в Эстонии, т.к. сам в Таллинне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно получить за 3 дня
Доброго времени суток, Наташа.

Прошу прощения за назойливость, но в очередной раз хотел бы поблагодарить Вас за серьёзные ответы на вопросы.

Данный пост в какой-то степени является оффтопиком, но у меня нет возможности связаться с Вами иным образом, посему также прошу прощения у посетилетей форума.

Итак. Исходя из Ваших рекоммендаций и ответов я обратился в посольство Украины в Эстонской Республике (позволю себе напомнить, что у меня имеется вид на жительство, в связи с работой в Эстонии). Два раза пришлось их посетить, оплатить 25 долларов США за услуги и потерпеть два дня. Итог - у меня на руках имеется заявление с гербовой печатью и подписью консула (дословно) Посольства Украины в Эстонской Республике.

Я понимаю, что мало вероятности того, что дальнейший текс как-то Вам поможет, но всё же. Краткий перевод заявления (оно выданно на украинском языке) гласит:

Для компетентного органа Эстонской Руспублики (ооочень смущает данное первое предложение).

От "бла-бла-бла".

Заявление.

Я, такой-то такой-то, такого-то года рождения, уроженец такого-то места, данным заявлением заявляю, что ранее был женат, но (далее выделенно жирным шрифтом) на данный момент в зарегистрированном блраке не пребываю (конец выделения). Мой прошлый брак с такой-то даты, который был зарегистрирован в таком-то году с такой-то гражданкой был окончен такого-то числа такого-то года. Развод зарегистрирован в отделе регистрации актов гражданского состояния в таком-то месте, запись номер такая-то.

Также заявляю про отсутствие, в соответствии с текущим законодательством Украины, каких-либо преград для регистрации брака.

Содержание статьи такой-то и статьи такой-то "бла-бла-бла" ознакомлен. Об ответственности за сокрытие данных о каких-либо преградах для регистрация брака разъяснено.

Моя подпись.

Дата.

Данное заявление освидетельственно мной, консулом Посльства Украины в Эстонской Республике такой-то.

Заявление подписал такой-то (т.е. я в данном контексте) в моём присутствии. Его особу установлено, деспособность проверено.

Зарегистрировано по номеру такому-то.

Консул (подпись) такой-то.

Гербовая печать.

Увы, текста много, но я бы искренне хотел спросить Вас, Наталья, грубо говоря смотря на данный документ Вы могли бы подтвердить, что это именно та бумага, которая требуется для ЗАГС в РФ? Я мог бы выслать Вам полную копию лично, но увы, не знаю как.

Огромное спасибо заранее.

P.S. Я звонил в ЗАГС в Перми. Сказали, что ничего не могут сказать, пока не увидят бумагу в русском переводе. Блин :(

P.S.S.

На всякий случай я хотел бы напомнить, что я являюсь гражданином Украины и хотел бы зарегистрировать брак с гражданкой РФ на территории РФ (в данном случае в Перми). По обстоятельствам я временно нахожусь и работаю в Таллинне, Этония.

Именно по причине "отдаления" я и стараюсь всеми возможными и невозможными способами собрать полный пакет документов и свести риск "непринятия" документов ЗАГС в Перми к минимуму. У меня будет только одна возможность приехать и подать заявление. К огромнейшему сожалению, если "Пермь" мне откажет, то я буду вынужден регистрировать брак в другом государстве, что за собой потянет дополнительные расходы, а так же (вероятно) необходимость сбора документов для моей невесты. И несомненно потерянное время...

Вы уж простите, но я Вам верю и доверяю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет ?!?

Сделал перевод на русский указанного выше заявления (заверенного консулом и гербовой печатью). Отправил копии в РФ друзьям, которых попросил посетить ЗАГС, показать документы, что бы удостовериться в том, что всё в полном порядке и их достаточно.

Так вот, ЗАГС "ответил", что им нужна справка из ЗАГС, где был оформлен развод. Заявление они послали лесом :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите ,что не ответила вам раньше. Была занята. Я не зря вас спрашивала ,где у вас регистрация брака. У нас ведь как ,в нашем государстве , "каждая метла по своему метёт" . В Москве были зарегистрированы два брака , в разных ЗАГСах . Кроме вышеназванных документов ,о которых я вам написала , никаких справок никто не требовал.

Было предоставлено свидетельство о разводе и заявление о том , что на данных момент не состою в браке и всё . Что требуют у вас в Перми ,какую справку, я не знаю. Плохо , конечно ,что вы сами не можете обратиться в тот ЗАГС и попросить ,чтобы вам предъявили документ ,на основании которого ,требуют непонятные справки. Я думаю , согласно закона , перечень необходимых документов для подачи заявления на регистрацию брака по всей России должен быть единым.Простите ,но больше я вам ничем помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Гость Елена26

Здравствуйте! Может я повторюсь с вопросом, но извиняюсь заранее! Я гражданка России, собираемся с парнем из Украины расписаться. Жить будем на Украине.

Есть ли такая возможность заключить брак на Украине, при этом мне не терять российского гражданства, НО жить и работать официально на Украине?(зарабатывать стаж).

Очень жду ответа.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а паспорт где переводится должен? И заверяться у натариуса здесь в России?
В принципе ГДЕ будет перевод так таковой роли не играет, самое главное, что бы было переведено ВСЁ, включая печати. Например, в моём национальном паспорте ФИО написаны как на украинском, так и на русском, но печать (!) только украинская конечно, ибо паспорт выдан в Украине. Нотариус при оформления одного заявления отказался принимать такой паспорт без переведённой печати. Парадокс, но факт.

Но без лишних слов - если расписываетесь в Украине, то там и переводите. Если в России, то соответственно там. Обращайтесь в местное бюро переводов (их переводчики наверняка приписаны у нотариусов), там вам помогут.

Ув. Наталья.

А я таки заявление в ЗАГС подал! :yes2:

Хотя и с очень большими трудностями, но свершилось.

Самое сложное в том, что вся система работает как попало, толком никто ничерта не понимает.. А вот если есть знакомые знакомых.. Вот тогда всё подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...