Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалоба на судью или как-то иначе?


Рекомендуемые сообщения

Это по новому.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 310-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 311-ФЗ, от 30.07.2010 N 242-ФЗ)

Подпункт 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 333.20 данного Кодекса, не позволяющий суду (судье) принимать по ходатайству физических лиц решения о снижении (вплоть до нулевого размера) государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов, если иное уменьшение размера государственной пошлины или предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 03.05.1995 N 4-П, от 02.07.1998 N 20-П, от 04.04.1996 N 9-П, от 12.03.2001 N 4-П, Определении от 12.05.2005 N 244-О утрачивает силу и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 274-О).

Положения подпункта 10 пункта 1 статьи 333.19 применяются до 1 января 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

koytOFF, a разве моя жалоба в ВС РФ не соответствует замечаниям? Что касается заявления о дискриминации, то писалось оно на публику, а сухой текст мало кому будет интересен. Как бы то ни было, но я добился признания незаконности взысканий, вот только возвращать не горят желанием. Так опешили от моих требований, что специально сделали из меня должника на пару месяцев, нарушив ст.220 ГПК РФ.

На мое заявление ВС РФ уже ответил. Там мою бумагу специально переименовали в надзорную жалобу, а потому отказались ее рассматривать под предлогом неуплаты пошлины. Потому хоть как ни пиши, а результат будет такой, как взбредет в голову судье. Все признаки указывают на то, что ВС РФ погряз в коррупции. Есть другое объяснение тому, когда факты истечения сроков давности и заведение уголовного дела специально в судебных бумагах не упоминаются?

Насколько я знаю, то срок подачи надзорной жалобы председателю истек по дате вступления в законную силу. В ГПК РФ указан полугодовой срок, а потому возникла двойственная ситуация. Препятствий для обжалования бумаги ВС РФ вроде бы нет, но отменить определения нижестоящих судов уже запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Подскажите куда именно подать жалобу на судью.

Дело рассмотрено мировым судом, апелляция районным судом, надзор (касация по новым правилам) Мосгорсудом.

Нарушения суда в нарушении ст.12, 67, 68 ГПК. Не рассмотрены в судебнома заседании, не получили оценку и не отражены в решении и определениях доказательства.

Иск о выплате по гарантийному письму, одним из условий выплаты по которому является выявление обстоятельств, которые в будущем могут (не обязательно приведут, а именно могут) привести к потере права собственности на приобретаемую квартиру будущим собственником. Такие обстоятельства были выявлены, в частности у наследника по завещанию был нетрудоспособный по старости брат, который своей обязательной доли не получил. Что может привести в дальнейшем к подаче им искового заявления и наличию у суда законных оснований этот иск удовлетворить за счет части квартиры будущего собственника.

По наличию брата ответчик не возражал, даже сам указал это в своих возражениях. Плюс в пояснениях истца были такие же сведения, против которых ответчик не возражал. Также к материалам дела приобщено заявление брата наследницы, что наследства он не принимал, завещание, свидетельство о праве собственности на наследство по завещанию на квартиру 100% на наследника по завещанию, без выделения обязательной доли.

Суды всех трех инстанций проигнорировали данные доказательства. Жалобу подавать вроде больше некуда. Написал жалобу через сайт Мосгорсуда, но наверное пользы не принесет.

Хочу подать жалобу на всех трех судей: мирового, районного, из Мосгорсуда.

В какую инстанцию подать такие жалобы? Что я в праве просить для судей при таком нарушении (замечания, отстранения)? На какой закон, регламентирующий деятельность судей, сослаться, и на какие статьи из него?

Буду признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также к материалам дела приобщено заявление брата наследницы, что наследства он не принимал

Сроки давности получения наследства этим наследником скорее всего пропущены.

Заявлением:

наследства он не принимал

данный наследник,который имеет право на обязательную долю в наследстве, лишил себя права на неё.

Иск о выплате по гарантийному письму, одним из условий выплаты по которому является выявление обстоятельств, которые в будущем могут (не обязательно приведут, а именно могут) привести к потере права собственности на приобретаемую квартиру будущим собственником.

Какие обстоятельства по-вашему мнению могут привести к потере права собственности?

Дело рассмотрено мировым судом, апелляция районным судом, надзор (касация по новым правилам) Мосгорсудом.

Выкладывайте постановления суда первой,апелляционной и кассационной инстанций.

Из вашего поста я не вижу оснований для жалоб на судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки давности пропущены, но сроки востановления срока вступления в наследство еще не пропущены. А у наследника с обязательной долей может найтись причина, которую суд сочтет уважительной.

То что наследник этим заявлением якобы лишил себя права на наследство (на этом кстати настаивал ответчик), я не согласен. Это не отказ от наследства, простое заявление. Если не сложно, поясните Вашу мысль.

Про выявленные обстоятельства я написал в первом посте. Это наследник с обязательной долей, который сохраняет возможность на получение своей обязательной доли из наследства - этой сакмой квартиры, что и может привести к потери права собственности на нее будущим собственником.

А это прямое основание для выплаты по гарантийному письму. Доказательства этого не нашли оценки и отражения в первых двух судах, третий суд не увидел этой ошибки первых двух. Это основание для жалобы.

Собственно вопрос первого поста актуален. Подскажите, если знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки давности пропущены, но сроки востановления срока вступления в наследство еще не пропущены. А у наследника с обязательной долей может найтись причина, которую суд сочтет уважительной.

То что наследник этим заявлением якобы лишил себя права на наследство (на этом кстати настаивал ответчик), я не согласен. Это не отказ от наследства, простое заявление. Если не сложно, поясните Вашу мысль.

Так вот поясню мысль. Суды не восстанавливают срок на вступление в наследство. Суды признают факт принятия наследства. Наследник с обязательной долей,заявив, что

наследства он не принимал

лишил себя права на судебное решение о признании факта принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, благодарю за сведения, хотя я с ними не согласен, сорри.

Мне больше интересна помощь не по наследственному праву, а по процессуальной части.

Кто знает, буду признателен за информацию. Очень бы хотелось раздать всем судьЯм по серьгам, чтобы не пропускали решающих доказательств. Подскажите, кто знает, по первому посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск о выплате по гарантийному письму, одним из условий выплаты по которому является выявление обстоятельств, которые в будущем могут (не обязательно приведут, а именно могут) привести к потере права собственности на приобретаемую квартиру будущим собственником.

Очень бы хотелось раздать всем судьЯм по серьгам, чтобы не пропускали решающих доказательств. Подскажите, кто знает, по первому посту.

Выложите:

1. гарантийное письмо,

2. решение суда,

3. постановления судов апелляционной и кассационной инстанции.

Впрочем , я ранее уже это писала:

Выкладывайте постановления суда первой,апелляционной и кассационной инстанций.

Из вашего поста я не вижу оснований для жалоб на судью.

Как вам что-то писать о процессуальных нарушениях,если вы описали ситуацию как её видите вы, то есть субъективно.

Да, благодарю за сведения, хотя я с ними не согласен, сорри.

Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу вопроса никто не подсказал, эх... раньше больше активности было.

Если кто знает и не затруднится подсказать, вопрос еще актуален

Отредактировал. Главное для меня - знать куда подать жалобу на каждого из судей (мировой, районный по Москве, Мосгорсуда).

И на какую статью в законе О статусе судей сослаться. В п.14 этого закона не нашел ни одного подпункта, согласно которому судью могут наказать за грубые нарушения процессуального законодательства. (А то что грубые, это я укажу и все примеры приведу, а там пусть соответствующий орган решает - но какой?) На какую статью/закон мне сослаться в жалобе и кому ее адресовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное для меня - знать куда подать жалобу на каждого из судей (мировой, районный по Москве, Мосгорсуда).

Председателям соответствующих судов.

Или пишите три жалобы на каждого из судей в квалификационную коллегию судей,а они сами переправят председателям для рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателям соответствующих судов.

Или пишите три жалобы на каждого из судей в квалификационную коллегию судей,а они сами переправят председателям для рассмотрения.

Спасибо!

Наверное лучше в квалификационную коллегию судей. А в какую - в высшую или субъекта федерации (Москва в данном случае)? Я бы в высшую конечно написал, если это допускается. Возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше в квалификационную коллегию судей. А в какую - в высшую или субъекта федерации (Москва в данном случае)? Я бы в высшую конечно написал, если это допускается. Возможно?

Возможно, они самостоятельно все переправят по назначению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сообщение от ахаха

Председателям соответствующих судов.

Или пишите три жалобы на каждого из судей в квалификационную коллегию судей,а они сами переправят председателям для рассмотрения.

Спасибо!

Наверное лучше в квалификационную коллегию судей. А в какую - в высшую или субъекта федерации (Москва в данном случае)? Я бы в высшую конечно написал, если это допускается. Возможно?

Писать надо одновременно и на имя председателей райсуда, олбсуда и ВС РФ, а также в ККС и Совет судей, и пусть разбираются и пересылают друг другу заявления-жалобы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать надо одновременно и на имя председателей райсуда, олбсуда и ВС РФ, а также в ККС и Совет судей, и пусть разбираются и пересылают друг другу заявления-жалобы.

и всё это совершенно бесполезно..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё это совершенно бесполезно..........

Иллюзий на этот счёт я тоже не питаю,но все-таки папочка досье в ККС станет толще. Рано или поздно сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую статью/закон мне сослаться в жалобе и кому ее адресовать?
Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2007 N 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2007 N 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности"

Дали бы сразу же активную ссылку на Пленум(не для себя стараюсь, а для людей):yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Zotov

Писать надо одновременно и на имя председателей райсуда, олбсуда и ВС РФ, а также в ККС и Совет судей, и пусть разбираются и пересылают друг другу заявления-жалобы.

и всё это совершенно бесполезно..........

Ну, если так рассуждать, то вобще непонятно, что Вы здесь делаете и тратите драгоценое время! Вспомнте притчу о двух лягушках в молоке! Одна сказала все бесполезно и утонула, а вторая барахталась и всбила молоко и не утонула! Пессимистам вообще нечего делать на правозащитных форумах! Вот глядя на таких Путин и сказал, что в оссии нет гражданского общества! И действительно откуда же им взяться, если вот такие люди кричат на каждом углу, все пропало, все совершенно бесполезно! Я предлагаю банить таких паникеров, для начала на маленькие срока, а потом и на более продолжительные, чтобы не мешали созидательному труду юристов! Иначе зачем мы вообще ходим в суды и пишем жалобы вышестоящим прокурорам? Зачем вообще нужна такая "мышиная возня" если okouzina уже вынесли приговор типо: "...и всё это совершенно бесполезно..........!"

Такие паникеры могли бы зависать на сайтах про кошечек и собачек и там бы могли поплакаться кому нибудь в жилетку!типо все пропало "...и всё это совершенно бесполезно..........!"

ЗДесь на сайте собрались бойцы, которые ищут пути как чего-то добиться, а некоторые ищут причины, чтобы ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если так рассуждать, то вобще непонятно, что Вы здесь делаете и тратите драгоценое время! Вспомнте притчу о двух лягушках в молоке! Одна сказала все бесполезно и утонула, а вторая барахталась и всбила молоко и не утонула! Пессимистам вообще нечего делать на правозащитных форумах! Вот глядя на таких Путин и сказал, что в оссии нет гражданского общества! И действительно откуда же им взяться, если вот такие люди кричат на каждом углу, все пропало, все совершенно бесполезно! Я предлагаю банить таких паникеров, для начала на маленькие срока, а потом и на более продолжительные, чтобы не мешали созидательному труду юристов! Иначе зачем мы вообще ходим в суды и пишем жалобы вышестоящим прокурорам? Зачем вообще нужна такая "мышиная возня" если okouzina уже вынесли приговор типо: "...и всё это совершенно бесполезно..........!"

Такие паникеры могли бы зависать на сайтах про кошечек и собачек и там бы могли поплакаться кому нибудь в жилетку!типо все пропало "...и всё это совершенно бесполезно..........!"

Zotov, я по своему делу уже куда только не писала, как только не барахталась..... И Путину, которого Вы упоминаете, я тоже писала..... И по барабану всем.... Прошла все инстанции, включая ЕСПЧ. Писала жалобы в райсуд, облсуд, ККС, ВККС, Совет судей, Конституционый суд, уполномоченному по правам человека, прокуратуру, ФСБ, СК РФ и т.д. и т.п....... Даже архиепискому Всея Руси или как его там.... Всё бесполезно. Изведены килограммы бумаги, куча картриджей, мегаваты электричества, потрачены нервы, время, деньги..... Мою правоту подтвердила зам. нач. отдела по защите прав потребителей в глав. управлении Роспотребнадзора в Москве, Р-р собственноручно составил иск. Хотя я привлекла в иске Р-р как участника процесса, судья его в нарушение закона не вызвала, приняла решение единолично, не в мою пользу естественно.... и всем плевать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ходила сегодня на предвариловку, я истец. Заявила Ходатайство об истребовании доказательств, в нем перечень документов, которые хочу получить от Ответчика, обоснование указала. Судья отказала в истребовании одного из них, весьма важного для дела. Хочу узнать, заведомо знаю, что мне попробуют отказать в иске, стоит в этом случае писать жалобу на судью, и куда лучше председателю суда или в ккс (в расчете на аппеляцию есс-но)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявила Ходатайство об истребовании доказательств, в нем перечень документов, которые хочу получить от Ответчика, обоснование указала. Судья отказала в истребовании одного из них, весьма важного для дела.

Повторно заявить ходатайство:

11. По смыслу статьи 166 ГПК РФ ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно в зависимости от хода судебного разбирательства. Суд вправе по новому ходатайству (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) вынести новое определение по существу заявленного ходатайства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13

"О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

Или подать заявление об обеспечении доказательств в порядке ст. 64 ГПК РФ, так как есть основания опасаться, что доказательства могут быть уничтожены.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня трудовой спор, обжалую выговор. на предвариловку, Ответчик вообще не принес ни одного! документа в подтверждение своей позиции, даже отзыва на иск. судья конечно поругалась на него немного, НО, назначая след заседание, спрашивает у него: "сможете подготовить истребуемые документы, а также документы в подтверждение своей позиции к 12 числу?", тот: "неа", судья:"а к 19-му?", Ответчик, нехотя: "попробую". судья:"ок, тогда назначаем след заседание на 19-е". я говорю: "меня не устраивает 19-е, можно другой день?", судья:"будем затягивать процесс, не уложимся в сроки", я говорю:"давайте 12-го", судья:"ну вы же видите, Ответчик не сможет подготовить документы, чего ради мы будем собираться? все назначаем след заседание на 19-е". вот так :shocking:

в принципе имеет смысл подавать жалобу на судью председателю суда (в расчете "урезонить" судью и/или на успех в аппеляции), если точно знаешь, что судья только и ищет повод, чтобы тебе отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня трудовой спор, обжалую выговор. на предвариловку, Ответчик вообще не принес ни одного! документа в подтверждение своей позиции, даже отзыва на иск. судья конечно поругалась на него немного, НО, назначая след заседание, спрашивает у него: "сможете подготовить истребуемые документы, а также документы в подтверждение своей позиции к 12 числу?", тот: "неа", судья:"а к 19-му?", Ответчик, нехотя: "попробую". судья:"ок, тогда назначаем след заседание на 19-е". я говорю: "меня не устраивает 19-е, можно другой день?", судья:"будем затягивать процесс, не уложимся в сроки", я говорю:"давайте 12-го", судья:"ну вы же видите, Ответчик не сможет подготовить документы, чего ради мы будем собираться? все назначаем след заседание на 19-е". вот так :shocking:

в принципе имеет смысл подавать жалобу на судью председателю суда (в расчете "урезонить" судью и/или на успех в аппеляции), если точно знаешь, что судья только и ищет повод, чтобы тебе отказать?

Может быть я не прав, но может быть воспринять тупую судью как неизбежное зло и не обращать внимание. Процессуально для вас не принципиально я так понял, когда состоится заседание.Стоит ли себе портить нервы. Тупых и неадекватных судей у нас слишком много. Их статус таков,что вряд ли что-то реально действенное можно сделать в такой ситуации. ИМХО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если так рассуждать, то вобще непонятно, что Вы здесь делаете и тратите драгоценое время! Вспомнте притчу о двух лягушках в молоке! Одна сказала все бесполезно и утонула, а вторая барахталась и всбила молоко и не утонула! Пессимистам вообще нечего делать на правозащитных форумах! Вот глядя на таких Путин и сказал, что в оссии нет гражданского общества! И действительно откуда же им взяться, если вот такие люди кричат на каждом углу, все пропало, все совершенно бесполезно! Я предлагаю банить таких паникеров, для начала на маленькие срока, а потом и на более продолжительные, чтобы не мешали созидательному труду юристов! Иначе зачем мы вообще ходим в суды и пишем жалобы вышестоящим прокурорам? Зачем вообще нужна такая "мышиная возня" если okouzina уже вынесли приговор типо: "...и всё это совершенно бесполезно..........!"

Такие паникеры могли бы зависать на сайтах про кошечек и собачек и там бы могли поплакаться кому нибудь в жилетку!типо все пропало "...и всё это совершенно бесполезно..........!"

ЗДесь на сайте собрались бойцы, которые ищут пути как чего-то добиться, а некоторые ищут причины, чтобы ничего не делать.

Вы серьезно? Если да, я в шоке. Снимите хотя бы одну пару розовых очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...