Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

10-ти летний владелец квартиры.


Рекомендуемые сообщения

10-ти летнему ребенку в наследство(после смерти отца) досталась однокомнатная квартира, как положено вступил в наследство. Но в этой квартире ребенок не проживает, т.к. прописан по другому адресу с матерью. В итоге мать ребенка оплачивает ком. платежи и там где ребенок прописан и проживает, и там где зарегестрирована собственность. Вопрос - должна ли мать ребенка оплачивать ком. услуги (гор. хол. вода, отопление и т.д.) за квартиру, которая находится в собственности, ведь ребенок там не проживает? Или есть какая - то льгота при оплате ком. платежей? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

александра1985, если в квартире никто не проживает, то оплачивать придется только за отопление, содержание.

Вы вообще можете поставить счетчики, в этом случае вообще все просто с оплатой горячего и холодного водоснабжения, газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - должна ли мать ребенка оплачивать ком. услуги (гор. хол. вода, отопление и т.д.) за квартиру, которая находится в собственности, ведь ребенок там не проживает? Или есть какая - то льгота при оплате ком. платежей?

Вам следует обратиться в ЖЭУ которая обслуживает пустую квартиру с заявлением о перерасчете в связи с тем, что собственник в ней не проживает. Но если вы пустили туда квартиранта, то вы обязаны платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует обратиться в ЖЭУ которая обслуживает пустую квартиру с заявлением о перерасчете в связи с тем, что собственник в ней не проживает.

Перерасчет и начисление это разные вещи. Вам не должны начислять, т.к. в квартире никто не зарегистрирован и нет временных проживающих.

А про установку счетчика, не все так просто. Особенно с установкой счетчика на газ, который требует проекта и подписания его в Ленгазе. Так что лучше не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если квартира на основании завещания перешла допустим мне, а я не оформил ее на себя, а лишь написал заявление у нотариуса о том, что принимаю наследства. Должен ли я платить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если квартира на основании завещания перешла допустим мне, а я не оформил ее на себя, а лишь написал заявление у нотариуса о том, что принимаю наследства. Должен ли я платить ?

Обязанности по оплате возникает у собственника после регистрации права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанности по оплате возникает у собственника после регистрации права собственности.

Получается я не должен платить, ссылку пожалуйста сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Еще вот тут посмотрите, по поводу завещаний.

Статья 33 ЖК. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанности по оплате возникает у собственника после регистрации права собственности.

С кого требовать будут, если собственник сыграл в ящик, наследство принять, а право собственности не регистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кого требовать будут, если собственник сыграл в ящик, наследство принять, а право собственности не регистрировать?

А вот это хороший вопрос. Я не знаю.

Но пока у человека нет права собственности на квартиру, он за нее платить не обязан.

Как пример, покупка квартиры с долгами по ЖКУ. Новый собственник за старого по долгам не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это хороший вопрос. Я не знаю.

Это я так, мысли вслух :)

Надо бы у ЖКХашников местных спросить, с кого они требовать будут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока у человека нет права собственности на квартиру, он за нее платить не обязан.

С чего это нет права собственности у наследника принявшего наследство? Оно есть если он принял его и получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Кроме того такой наследник может даже и не регистрировать право собственности в рег.органе, он все равно является собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того такой наследник может даже и не регистрировать право собственности в рег.органе, он все равно является собственником.

Мог не регистрировать, до введения ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А после этого нужно регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после этого нужно регистрировать.

закон не устанавливает сроков регистрации права собственности на наследуемое недвижимое имущество, между тем в силу норм гражданского права после смерти наследодателя право собственности не исчезает, оно автоматически возникает у наследников, и уж тем более если имеется на руках свидетельство о праве на наследство то собственником признается данное лицо. Если наследник уклоняется от оплаты коммунальный и иных платежей, то эти суммы составляют его долг. Можно обратить долг на имущество наследодателя предъявив иск его наследникам вступившим в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый собственник за старого по долгам не отвечает.

наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах принятого наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...