Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Женщины и армия


Рекомендуемые сообщения

Увольнение в\с женщины по ОШМ

Добрый день Уважаемые юристы и форумчане!

Прошу Вашей помощи в моей ситуации. Я в\с финансист (зам.гл.буха) в звании майор,10 лет выслуги на одной долж.,жильем обеспечена. При уходе в декр.отпуск со вторым ребенком меня перевели в другую часть на равнознач. долж.по служебной необходимости(в др.город Новочеркасск,наход.недалеко от Ростова) Причем все мои сопротивления не дали результата (не писала рапорт,просила Командующего,имела противопоказания на момент беременности). После окончания б\л по берем.и родам меня вынудили написать рапорт на перевод по служ.необх.,т.к.муж тоже в\с -негласно угрожали понизить его.Рапорт написала на перевод.Мужа все таки вынудили написать рапорт на нижестоящую долж. На данный момент я разведена,в\часть в которую перевели теперь наход.в Ростове,но...меня вывели за штат по ОШМ,причем должность моя фактически не сократилась,а просто поменяла название.Но на нее назначили другого человека. Вот теперь вопрос:хочу выйти на службу,ребенку 2 года,старшему 12 лет,я одинокая мама. Могут ли мне предлагать должности за пределами города (жильем обеспечена),например в Новочеркасске? Знаю,что по закону уволить меня не могут,но и в распоряжении тоже уже нельзя висеть (2 года и так в расп.,пока была в отп.по ух.за ребенком).На данный момент есть вышестоящая должность в Ростове в моей бывшей части,откуда меня перевели.И учитывая мой 10 летний опыт в долж. зам.гл.буха меня теоритически могут на нее назначить,но уверена, из принципа не назначат. Как мне монтивировать отказ от должностей,находящихся не в Ростове? Заранее благодарна за отклики и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне монтивировать отказ от должностей,находящихся не в Ростове?

Сообщения лучше размещать в ветке Женщины и армия, потому что может другим пригодится.

Без согласия военнослужащего могут перевести только на равнозначную должность (одинаковое в/зв и одинаковый оклад по должности).

Знаю,что по закону уволить меня не могут

Да, но только еще год. А далее ничего не мешает. ППВС ст. 34 п. 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Без согласия военнослужащего могут перевести только на равнозначную должность (одинаковое в/зв и одинаковый оклад по должности)."

Это я знаю,и что больше никакие факторы не влияют? Могут ли меня перевести на равнозначную должность не в моем городе? Учитывая что у меня двое детей до 14 лет!

"Да, но только еще год. А далее ничего не мешает. ППВС ст. 34 п. 25."

Я читала,что одинокую мать с детьми до 14 лет никак не могут уволить,даже по ОШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала,что одинокую мать с детьми до 14 лет никак не могут уволить,даже по ОШМ.

Да, пропустил абзац

одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет

Могут ли меня перевести на равнозначную должность не в моем городе?

В связи с этим абзацем, думаю, что могут. Надо как то Ваше право на труд реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны да,право на труд реализовывать.Но с другой стороны у меня есть жилье,обеспечили уже. И как в таких случаях поступают,это мне надо брать детей ехать непонятно куда,снимать жилье (имея свое),не вижу логики никакой! И в законах тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

СОКРАЩЕНИЕ

Я военнослужащая выслуга 7 лет, пошла в декретный отпуск. У меня квартира взята в военную ипотеку получается при выходе с декретного отпуска у меня выслуги будет 10 лет, имеют право меня сократить во время декретного отпуска по оргштатам или сокращение должности:censored: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют право меня сократить во время декретного отпуска по оргштатам или сокращение должности ?

Катька-ру,нет.....при сокращении вашей должности вас только выведут в распоряжение командира....вот и всё..............растите ребёнка спокойно...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Кто их должен давать вашим детям??

судя по написанному ранее от natalka22" Только что узнала, что подарок ребёнку не положен, т.к. я нахожусь за штатом в распоряжении у командира. Не в подарке дело, ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!!У меня вопрос, помогите разобраться! Военный стаж 16 лет, после ВВК - категория "В"-ограничена годна.За штатом 5 месяцев (отсутствие жилья).Я так понимаю,что в следующем году мне надо будет повторно проходить ВВК,чтобы подтвердить свою категорию годности???или я что-то не так понимаю? Поясните пожалуйста!!!Огромное всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что в следующем году мне надо будет повторно проходить ВВК,чтобы подтвердить свою категорию годности???
Срок действия Заключения - 1 год.

Если в пределах этого срока Вас не обеспечат жильем и не представят к увольнению, то по его истечении года, в случае представления к увольнению по этому основанию, к Представлению следует прикладывать действующее Заключение , а не просроченное. Вывод напрашивается сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!!Подскажите пожалуйста ещё вот что.А если на ВВК меня признают "годной".У меня категория годности, вернее не годности - диагноз - 2 язвы желудка,заболевание приобретено в период прохождения службы.Сейчас очень тщательно слежу за своим здоровьем и врач сказал,что возможно,что мои болячки "затянуться"(очень надеюсь, так как всё это очень ужасно).Суть вопроса: при признании меня может быть"с незначительными ограничениями" я могу написать рапорт на продолжение службы? контракт у меня до 2014 года, вакантные должности есть,лет мне 41.Огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на ВВК меня признают "годной".
У Вас исчезнет основание для увольнения!

Суть вопроса: при признании меня может быть"с незначительными ограничениями" я могу написать рапорт на продолжение службы?
Можете! А зачем?! Нет необходимости. У Вас исчезло основание увольнения! Как уволить-то?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нужна консультация.

Я женщина-военнослужащая, стаж в/сл. 15 лет. Имею ребенка 2 г. 7 мес., из отпуска по уходу за ребенком вышла в феврале 2011 г. В настоящее время снова беременна, срок небольшой, посему об этом командованию не сообщала.

Сегодня узнала что моя должность попала под сокращение, вообще по ОШМ сокращают почти всех женщин-военнослужащих нашего училища. Могут ли меня сейчас уволить или дадут дослужить пока старшему ребенку не исполнится 3-х лет?

Жильем не обеспечена, но и рассчитывать в данной ситуации не на что, т.к. муж тоже военнослужащий, на жилье стоим в общей очереди.

Буду очень признательна за ответ.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли меня сейчас уволить или дадут дослужить пока старшему ребенку не исполнится 3-х лет?
Прочтите п.25, ст.34 Положения.

но и рассчитывать в данной ситуации не на что,
Разве что на п.1,ст.23 Закона о статусе....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за консультацию! Обязательно изучу эти статьи.:yes2:

Пока что предлагают должность г.п., а это мизерная зарплата. Образование у нас, видимо, роли вообще не играет.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что предлагают должность г.п., а это мизерная зарплата.
Предлагать должность ГП могут только уже УВОЛЕННОМУ в запас ВС РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!!! Разъясните пожалуйста по приказу 10\10: имеют ли право на премию по этому приказу те, кто в распоряжении????Или всё на усмотрение командира. А то получается, что в некоторых частях ( и это достоверные факты) "заштатники" получают, а в некоторых нет. Во-обще ничего не понятно.Огромное всем спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в некоторых нет.
А после прочтения п.7 Приказа 1010 :

7. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

стало понятнее?

А Вы тему для размещения своих вопросов только по признаку пола выбираете? Может попробуете это делать по ТЕМЕ вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!!!! Замечания учту!!!! А как понять,что у меня через месяц возникает ещё одно основание для увольнения по ОШМ???Впервые об этом слышу. Если вас не затруднит объясните пожалуйста.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять,что у меня через месяц возникает ещё одно основание для увольнения по ОШМ???

Почитайте Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" ст. 34 п. 4 пп. а абз.2

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!!!!! 1 августа будет 6 месяцев нахождения меня в распоряжении. Мне надо подать рапорт, чтобы меня уволили по ошм???

В части поинтерисовалась на эту тему, на меня посмотрели,как на приведение! Приказ прочитала, но как это воплотить в жизнь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...