Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Женщины и армия


Рекомендуемые сообщения

Мне надо подать рапорт, чтобы меня уволили по ошм???
Надо. Сославшись в нем на

- п.4,ст.42 и подп.а),п.2,ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе

- подп.а), п.4, ст.34 Положения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное вам за внимание.Но теперь мне может в какой-то степени нужен ваш совет. Сама не могу разобраться, как для меня лучше и выгоднее, не побоюсь этого слова, потому что, когда нас вышвыривали за ворота - не церемонились, я и стала ограничено-годной, благодаря славной реформе!!!!!!Сейчас я в распоряжении по здоровью, если напишу рапорт по ОШМ, то, что в моей ситуации разумней????Благодарю вас!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в моей ситуации разумней????
Если не хотите повторно проходить ВВК или сомневаетесь в подтверждении прежней категории, по окончании срока действия Заключения (но не ранее истечения 6-ти месяцев в распоряжении) подавайте рапорт об увольнении в связи с ОШМ после обеспечения жилым помещением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!!!Скажите, после 6 мес. нахождения "за штатом"( по здоровью) в какой промежуток времени нужно подать рапорт на увольнения по ОШМ. Или сроков нет. Главное успеть до следующего ВВК? Простите может не очень грамотно сформулировала вопрос...Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, после 6 мес. нахождения "за штатом"( по здоровью) в какой промежуток времени нужно подать рапорт на увольнения по ОШМ. Или сроков нет.

Вы не много ситуации не понимаете. У Вас нет жилья (если правильно Вас поняли). До получения жилья командование Вас уволить не может. Вы конечно можете доставать командира рапортами, но будет ли от этого прок. С Вами ведь ни каких мероприятиятий по увольнению согласно приказа МО РФ № 350 от 2002 г. не проводится?

после 6 мес. нахождения "за штатом"( по здоровью)

А почему Вы решили, что выведены в распоряжение по "здоровью"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Огромное Вам спасибо!!!Конечно, может я не всё понимаю, поэтому обращаюсь к Вам за помощью! Естественно НИКАКИХ мероприятий согласно пр.МО РФ 350 не проводиться. Люди просто брошены!!!!После ВВК я получила категорию "В" - ограничена годна, а так как жилья нет, на этом основании меня вывели в распоряжение. Но после нахождения меня в распоряжении более 6 месяцев возникает еще одно основание для увольнения - по ОШМ. Я выще задавала подобный вопрос. Потому что проходить опять ВВК желания нет. После этого ещё очухаться не могу!!!А срок действия ВВК - 1 год. Но вот вроде объяснила. Может, что не так, прошу извинить мою безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так как жилья нет, на этом основании меня вывели в распоряжение.

Это не основание для вывода в распоряжение. Только сокращение должности.

Естественно НИКАКИХ мероприятий согласно пр.МО РФ 350 не проводиться.

А какие с Вами мероприятия проводить пока нет жилья. Так можно запроводиться. Надеюсь Вы не думаете, что Вас жильем через месяц обеспечат? Пока досточно будет того, что личное дело пошлют на подсчет (Вы кстати не указали есть у Вас право на пенсию от МО РФ или нет)

Потому что проходить опять ВВК желания нет.

В связи с сокращением госпиталей Вас скорее всего будет затруднительно через год отправить на ВВК, так что ждите жилья, а там будет решать вопрос прохождения ВВК, выбирать основание для увольнении и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! право на пенсию к меня нет, мне 41 год, выслуга 16 лет.Вы пишите,что основанием вывода в распоряжение является только сокращение должности. Моя должность не была сокращена.Я принесла в часть заключение ВВК, написала рапорт на увольнение, так как мне приготовили предписание и отправляли служить туда,где я была не нужна. В то время практиковалась у командования такая игра-в пинк-понк,так как разряду приближённых я не относилась. Я то и заболела на нервной почве, но ладно, Бог им всем судья! Тогда на каком основании меня вывели в распоряжение???? Что-то я совсем запуталась!А госпиталь у нас функционирует, так что затруднений отправить меня у них не возникнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на каком основании меня вывели в распоряжение????
Так прочтите приказ о своем зачислении в распоряжение и ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Снова возникла необходимость в вашей консультации.

Коротко: есть ребенок 2 г. 10 мес, беременна вторым, отпуск по беременности и родам должен начаться в конце декабря. На данный момент календарная выслуга 15 лет 6 мес. Должность попала под сокращение, в июле была предложена равнозначная в новом штате. Сегодня вызвали на беседу и довели что эта должность не может быть мне предоставлена, т.к. ее займет военнослужащая, которая стоит на ней в старом штате. По сути предложили увольнение.(((

Была вынуждена объявить о своей беременности, напомнила что старший ребенок не достиг 3-х лет. Предложили уйти догулять отпуск по уходу за ребенком, я отказалась. Далее стали предлагать написать рапорт на выведение в распоряжение. Тоже отказалась, т.к. не знаю имеют право или нет вывести за штат беременную женщину.

Вывод: начальство не знает что со мной делать, подсказать некому, ибо такие массовые сокращения женщин-военнослужащих за всю историю существования нашего ВВУЗа происходят впервые.

Было огромное желание прослужить как минимум 20 лет, увы...

Очень нуждаюсь в помощи, помогите, пожалуйста! Нужны ссылки на статьи законов, может быть удастся еще послужить???

Жильем не обеспечена. Муж тоже военнослужащий, служим в одном училище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать. Орг-штатные мероприятия в отношении нас начинаются с 22 сентября. Т.е. о грядущем увольнении узнаю всего за сутки до приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути предложили увольнение.(((

Почему увольнение? Вывод в распоряжение не прерывает военной службы.

Тоже отказалась, т.к. не знаю имеют право или нет вывести за штат беременную женщину.

Имеют, причем без Вашего согласия.

беременна вторым, отпуск по беременности и родам должен начаться в конце декабря.

Еще три года службы.

Т.е. о грядущем увольнении узнаю всего за сутки до приказа.

Еще не о грядущем увольнении, а о выводе в распоряжение, т.е. продолжение службы, только не на должности.

Жильем не обеспечена. Муж тоже военнослужащий, служим в одном училище.

Самый отпимальный вариант - развод. И на жилье поставят и уволить до достижения ребенком 14 лет не могут.

ППВС ст. 34

25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

а если серьезно в этом пункте даны ответы на Ваши вопросы.

Ближайшие три годы Вас уволить не могут, будете находиться в распоряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается,

ОДИНОКАЯ МАТЬ это не разведёнка. Одинокая это когда в графе ОТЕЦ, у ребёнка стоит прочерк . Не путайте. Она не одинокая мать.Отец есть у ребёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДИНОКАЯ МАТЬ это не разведёнка.
Для неё - непринципиально.

Главное - есть другие признаки невозможности уволить - ......беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56

Гамлет

ВасСА

Благодарю вас за разъяснения, стало морально легче! Обидно до слез что так получается, вакантов, к сожалению, нет. В моей ситуации никто и не будет напрягаться и подыскивать место. Тетенек с малолетними детьми начальство ооочень не любит.)))

Спасибо всем большое за участие!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга военнослужащая по контракту 15 лет выслуги и 13 гражданского стажа,в данный момент проходит ВВК .Увольняться будет по предельному возрасту(или по болезни)на данный момент 46 лет.Я офицер нахожусь в распоряжении 2,5 года ожидая жильё(соц квартира есть в Абакане но квадратов мало,документы гуляют в Москве на получение кв в Рязани).Правомерно ли будет увольнение супруги с военной службы пока меня не обеспечат жильём?? Её в очередь не ставят аргументируя что один из супругов в/сл должен находиться в очереди на получение жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли будет увольнение супруги с военной службы.
Неправомерно.

Её в очередь не ставят аргументируя что один из супругов в/сл должен находиться в очереди на получение жилья.
А вот про такое условие Закон как раз и умалчивает. Она вправе была отказ обжаловать в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасСА Значит предпологаю алгоритм действий таков:

после прохождения ВВК супруга должна написать рапорт на увольнение с военной службы по предельному возрасту(или болезни) после обеспечения жильем?? Если отправят документы на увольнение то писать жалобу в прокуратуру, а потом подавать в суд??? Я правильно понимаю?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после прохождения ВВК супруга должна написать рапорт на увольнение с военной службы по предельному возрасту

По предельному возрасту- рапорте не требуется. Она и так ПОДЛЕЖИТ увольнению. Если нет препятствий, упомянутых в п.1, ст.23 Закона о статусе.

(или болезни)
Смотря по какой категории годности. ...
после обеспечения жильем
Согласие на издание приказа об увольнении только после обеспечения жильем можно выразить в Листе беседы.

Если отправят документы на увольнение то писать жалобу в прокуратуру, а потом подавать в суд??? Я правильно понимаю?????
Неправильно. Подготовка документов не нарушает никаких прав. А если издадут приказ об увольнении - тогда его и следует обжаловать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасСА Значит сейчас надо отправить документы в Красноярск-чтоб супругу включили в электронный учет на обеспечение жильём(т.к. ни в/часть ни КЭЧ этим теперь не занимаются)???? Или ждать действий командира части???(Уволят ,не уволят)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сейчас надо отправить документы в Красноярск-чтоб супругу включили в электронный учет

Если исходить из положений п.1,ст.23 Закона о статусе:

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

то уволить без согласия нельзя НУЖДАЮЩИХСЯ в получении жилых помещений. А таковыми являются военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся. То есть - ПРИЗНАННЫЕ ими в установленном Приказом 1280 порядке.

То, что жена военнослужащего (сама военнослужащая) значится на этом учете как член его семьи для некоторых лихих умов в последнее время - пустой звук. Формально члены семьи военнослужащего не признаются нуждающимися! Только сам военнослужащий.

Я бы на этом не акцентировал внимание, так лично для меня факт нахождения на учете в составе семьи означает то, что и жена-военнослужащая является нуждающейся.

Не так давно лично читал решение одного из гарнизонных военных судов, который отказал такой военнослужащей в удовлетворении её Заявления о признании приказа об увольнении незаконны именно поэтому! Увы, найти - где оно мне попадалось пока не смог...

Не знаю - было ли это решение обжаловано....

Поэтому в данной ситуации советовал бы действовать в соответствии с Приложением 1 Приказа 1280 - направить документы в ДЖО о признании её нуждающейся.

Признают - прекрасно

Не признают - укажут причину. Если ею будет то, что она уже состоит на учете нуждающихся в составе семьи - тож неплохо. Ибо подтверждает её нуждаемость в жилье.

Или ждать действий командира части???(Уволят ,не уволят)?
Ждать не нужно. А приказ об увольнении без жилья обжалуйте в суд в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому в данной ситуации советовал бы действовать в соответствии с Приложением 1 Приказа 1280 - направить документы в ДЖО о признании её нуждающейся.

Спасибо большое будем действовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Трудовые права и охрана здоровья беременных женщин-военнослужащих

Какими НПА регламентируется право беременных женщин-военнослужащих МВД и ФСИН на перевод в условия службы без воздействия вредных производственных (служебных) факторов либо освобождение от службы с сохранением денежного и иного довольствия?

Регламентируется ли право на очередной отпуск вне графика перед отпуском по беременности и родам по желанию самой женщины?

Регламентируется ли право на посещение медицинских учреждений в связи с наблюдением по беременности в служебное время с сохранением денежного довольствия?

Для гражданских работниц на такие случаи есть ст.ст. 254 и 260 ТК РФ, а также 4-й раздел СанПиН 2.2.0.555-96. А для опогоненных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими НПА регламентируется право беременных женщин-военнослужащих МВД и ФСИН на перевод в условия службы без воздействия вредных производственных (служебных) факторов
Положение о порядке прохождения военной службы:

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

19. Беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Кроме этого - применимо прочее законодательство об ограничении труда беременных ночью, переноске тяжестей, во вредных условиях и т.п.

либо освобождение от службы с сохранением денежного и иного довольствия?
От службы полностью вправе РЕКОМЕНДОВАТЬ освободить только врач при наличии медпоказаний.

Регламентируется ли право на очередной отпуск вне графика перед отпуском по беременности и родам по желанию самой женщины?
Положение .. :

Статья 32

...........

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Регламентируется ли право на посещение медицинских учреждений в связи с наблюдением по беременности в служебное время с сохранением денежного довольствия?
Если это посещение - по предпи*****м и рекомендациям врача - посещайте. А денежное довольствие выплачивается до окончания военной службы.

Для гражданских работниц на такие случаи есть ст.ст. 254 и 260 ТК РФ, а также 4-й раздел СанПиН 2.2.0.555-96. А для опогоненных?
А для опогоненных - неплохо бы знать и "родное" законодательство...

Закон о статусе военнослужащих:

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 32

..........

При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ТК РФ - есть федеральный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...