Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите пожалуйста!


Натушка

Рекомендуемые сообщения

Как разведенным людям разъехаться из муниципальной квартиры, если главный квартиросъемщик не хочет ее приватизировать?

Можно ли разделить ордера? Приватизировать свои метры?

Разъехаться через суд? Есть ли выход?

Очень нужен совет... а ответа на мой предыдущий вопрос (речь об одном) не поступило...

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел лицевого счета не предусмотрен ЖК РФ. Но есть вариант.

У меня сейчас в работе подобное дело. Излагаю свое видение решения этого вопроса:

1. В судебном порядке определяю порядок пользования. Суд определяет порядок пользования.

2. Обращаюсь в домоуправление с просьбой об открытие субсчета. Почему субсчет? На раздел лицевого счета домоуправление не пойдет – нет указаний в законе. Но как-то надо гражданам определятся с размером и порядком внесения платежей. Может достижению соглашения между ними препятствует неприязнь. Если домоуправление не пойдет на открытие субсчета и не будет соглашения между проживающими, можно обратиться в суд.

Пусть суд определяет размер и порядок внесения платежей.

3. Определен порядок пользования жилым помещением, размер и порядок внесения платежей. Налицо все существенные условия договора соц.найма.

4.Обращаемся в суд с иском об признания факта заключения договора соц.найма или понуждения заключить договор. Согласно п.3 ст. 8 ГК и п.2 ст.10 ЖК возникают жилищные и гражданские права. Я сейчас иду по этому пути. Уже определили порядок пользования. Что ждет меня в конце пути, не знаю.

Главное, чтобы был заключен договор соц.найма, тогда можно приватизировать. Комнаты в квартире изолированы? Интересно,продлили срок приватизации? Это важно.

Это мое мнение и оно может не совпадать с мнением участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Спасибо за ответ, Ник! Вы единственный кто подсказал какое-то возможное решение. Дело в том, что в трех-комнатной квартире с изолированными комнатами прописаны: мой друг, двое детей, его бывшая жена и бывший тесть. Тесть занимает одну комнату, девочки (19 и 10 лет) вторую и соответственно в 3-ей пока никто постоянно не живет.

Каждый из супругов на данный момент проживают в других местах.

Бывшая жена заявила что официально выходит замуж и приводит нового мужа с его дочкой (он воспитывает ее один) жить.

Тесть категорически против приватизации.

Как моему другу не остаться без угла? И возможно ли выделение субсчета в такой ситуации? Не слишком ли много народа и мало площади? Могут ли ему выделить комнату?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы единственный кто подсказал какое-то возможное решение

обычно это называется неблагодарностью :yes2:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=4366

Думаю у Вас получилось бы узнать больше если бы тема была одна и в ней было бы максимально информации, а так пользуясь правами модератора кое что пришлось поудалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно это называется неблагодарностью :yes2:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=4366

Думаю у Вас получилось бы узнать больше если бы тема была одна и в ней было бы максимально информации, а так пользуюясь правами модератора кое что пришлось поудалять.

Ксения, извините, я только что увидила что Вы отреагировали на мое "неправильно-расположенное"сообщение.

Я только вчера первый раз обратилась на Ваш сайт и не сразу поняла некоторые нюансы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Интересно,продлили срок приватизации? Это важно.

Конечно. Летом вышел соответствующий ФЗ.

Срок продлён до 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я хотела бы уточнить некоторые нюансы по ранее изложенной ситуации...

Подскажите пожалуйста, может ли бывшая жена моего друга привести жить своего нового мужа? Для этого необходима его прописка в квартире (и как быть если кто-то будет против) или достаточно того что он будет являться ее мужем? А у него еще и дочь на воспитании и он ее возмет с собой, правомерно ли это?

Не будет ли это нарушением условий проживания живучего там несовершеннолетнего ребенка?

И как должен быть оформлен его ребенок?

Спасибо. Буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...