Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недостойный наследник


lusto

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, хотелось бы попросить разъяснения в такой ситуации:

В случае моей смерти среди моих наследников окажется человек, которому причитается обязательная доля в моем наследстве. Однако сейчас, при моей жизни, он делает все, чтобы как можно больше ущемить в правах и обобрать моих детей, да и меня тоже. В связи с этим два вопроса:

1. Могу ли я заранее, составляя у нотариуса завещание, указать как наследодатель, что этого человека я считаю недостойным наследником и не хочу, чтобы он наследовал после меня что бы то ни было, с объяснением причин или без таковых?

2. Получится ли у меня тем самым лишить его обязательной доли?

Прижизненное дарение имущества другим наследникам по разным причинам невозможно, речь идет только о том, чтобы данный человек в числе наследников ни в коем случае не оказался.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но в данной ситуации хотелось бы получить именно ответ на конкретный вопрос: может ли сам наследодатель исключить человека из участия в наследовании, если заранее заявит о нем как о недосточном наследнике? Интересует только это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

может ли сам наследодатель исключить человека из участия в наследовании, если заранее заявит о нем как о недосточном наследнике?

Нет не может. Чтобы убедиться в этом, необходимо понять для чего законодателем введено понятие обязательного наследника. Обязательный наследник - это нетрудоспособный человек либо по возрасту, либо по инвалидности, или это иждивенец наследодателя. Наделяя их обязательной долей, государство снимает с себя часть бремени по содержанию этих наследников. Поэтому обязательные наследники наследуют независимо от воли наследодателя.

------------------------------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что сделать отчуждение недвижимости и всего остального в пользу детей еще при жизни невозможно потому что требуется согласие того самомго человека, которого вы хотите лишить обязательной доли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я так понимаю, что сделать отчуждение недвижимости и всего остального в пользу детей еще при жизни невозможно потому что требуется согласие того самомго человека, которого вы хотите лишить обязательной доли ?

Нет, Вы неправильно поняли. Отчуждение имущества наследодателем при жизни может быть совершено без всякого согласия с возможным обязательным наследником, поскольку он это может сделать, руководствуясь ст.ст.209, 218 ГК РФ, как собственник, обладающий императивным правом распоряжения своим имуществом по своей воле и своему разумению. Он может его продать, подарить, заключить рентный договор. Все это варианты отчуждения, в результате которого это имущество выбывает из наследства. В этом случае обязательному наследнику останется в наследство разве что лишь носовой платочек :)

----------------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прижизненное дарение имущества другим наследникам по разным причинам невозможно, речь идет только о том, чтобы данный человек в числе наследников ни в коем случае не оказался.

хотелось бы получить именно ответ на конкретный вопрос: может ли сам наследодатель исключить человека из участия в наследовании, если заранее заявит о нем как о недосточном наследнике? Интересует только это

Похоже на то, что будущий обязательный наследник уже сейчас так "достал"своего наследодателя, что последний и разговор затевать боится о возможном прижизненном изменении статуса своего им-ва. ("он делает все, чтобы как можно больше ущемить в правах и обобрать моих детей, да и меня тоже.") Тайна завещания гарантируется, а все остальные предлагаемые способы обрастают массой документов, которые будут явными и тогда остаток жизни может оказаться достаточно сложным периодом. Поэтому lusto и ищет варианты, что бы и "недостойному" отомстить, и себе еще хуже при жизни не сделать. Я таких вариантов не знаю. А ВЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто помог своими ответами! Речь идет не о мести. Просто мой отец, получая в моей семье полное содержание, постоянно обкрадывает своих внуков, моих детей, и меня, вынося из дома приобретаемые мною для них и для себя вещи, в том числе ценные. Таким образом он экономит на покупке подарков своим многчисленным знакомым, с которыми любит проводить время.:biggrin: Уже давно он всеми силами пытается сделать так, чтобы всячески уменьшить возможные доли моих детей в квартире, которой мы совместно владеем на правах общей (не долевой пока) собственности. Он готов был бы завещать или подарить свою виртуальную пока долю кому угодно, лишь бы это не были мои дети (пока, кстати, несовершеннолетние). Он просто юридически совершенно неграмотен и побаивается ходить по судам даже с целью определения долей, но свое завещание составил в пользу моего брата (который, кстати, его материально не поддерживает). С этим моя семья давно смирилась. Но сейчас уже я на случай своего внезапного ухода из жизни раньше своего отца составляю завещание и не хотела бы, чтобы ему как пенсионеру полагалась эта самая обязательная доля, так как она уменьшает доли моих детей. Поскольку понятие недостойного наследника в законе есть, и даже наследники, имеющие обязательную долю, могут считаться недостойными, я несколько удивилась тому, что определить достойность или недостойность наследника не может заранее тот, кто является наследодателем. Еще раз прошу уточнить: я действительно не могу отметить в завещании, что лишаю Иванова Ивана Ивановича его обязательной доли в наследстве за недостойное ко мне отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы неправильно поняли. Отчуждение имущества наследодателем при жизни может быть совершено без всякого согласия с возможным обязательным наследником

Я как раз правильно понял, и последнее сообщение тому потверждение.Правда я думал там муж-пенсионер, и без согласия жена не может произвести отчуждение купленной в браке квартиры.А тут отец -пенсионер и квартира приватизирована как я понял. У него и так 1\2 доли.

А автору собственно никто не мешает сделать договор разделения долей(даже в судебном порядке, если отец против) и сделать дарственную своей доли на детей.Тогда отцу и наследовать будет нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

lusto:

мы совместно владеем на правах общей (не долевой пока) собственности

Прочтите п.2 ст.244 ГК РФ. Совместная собственность может быть лишь у супругов и у товарищества (колхоза, кооператива). В вашем случае совместной собственности с отцом не может быть. У вас общая долевая собственность. Почему у Вас такая неясность с долями?

Вероятно здесь Вы путаете сразу три понятия: совместная собственность, общая долевая собственность и юридический раздел общей долевой собственности. Даже если Вы не произвели юридический раздел долей квартиры (что осуществить будет весьма проблематично, поскольку это означало бы раздел лицевого счета, а значит и превращение квартиры в коммунальную, чему суд сейчас всячески препятствует), свою долю Вы можете отчуждить еще при жизни кому угодно, в том числе и своим детям (подарить, продать, заключить с ними рентный договор, но только после их совершеннолетия).

----------------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу уточнить: я действительно не могу отметить в завещании, что лишаю Иванова Ивана Ивановича его обязательной доли в наследстве за недостойное ко мне отношение?

Противоправные действия в отношении наследодателя и наследников должны быть установлены приговором (решением) суда и носить умышленный характер. И это происходит после смерти наследователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прочтите п.2 ст.244 ГК РФ. Совместная собственность может быть лишь у супругов и у товарищества (колхоза, кооператива). В вашем случае совместной собственности с отцом не может быть.

а где это написано? Не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сообщение от lusto

Еще раз прошу уточнить: я действительно не могу отметить в завещании, что лишаю Иванова Ивана Ивановича его обязательной доли в наследстве за недостойное ко мне отношение?

Противоправные действия в отношении наследодателя и наследников должны быть установлены приговором (решением) суда и носить умышленный характер. И это происходит после смерти наследователя.

Уточнение смысла термина "недостойный", конечно, правильно, но не к данному контексту. Ведь к содержанию вопроса это не имеет отношения. Завещатель может кого угодно считать "недостойным" и по каким угодно соображениям - это его право.

Сообщение от Alexem

Прочтите п.2 ст.244 ГК РФ. Совместная собственность может быть лишь у супругов и у товарищества (колхоза, кооператива). В вашем случае совместной собственности с отцом не может быть.

а где это написано? Не могу найти

Почитайте комментарии. Совместная собственность у супругов возникает в силу закона ст.34 СК РФ. В частности, она создается в процессе их совместного проживания и трудовой деятельности. Аналогично же и для товарищества. По желанию совместных собственников могут быть определены их доли в общем имуществе и тогда оно приобретает новый статус - становится уже общим долевым. Между родителями и детьми нет ни супружеских, ни товарищеских отношений. Поэтому у них может быть только общая долевая собственность. В данном случае, она возникла, вероятнее всего, в результате приватизации квартиры.

-----------------------------------------------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Уточнение смысла термина "недостойный", конечно, правильно, но не к данному контексту. Ведь к содержанию вопроса это не имеет отношения. Завещатель может кого угодно считать "недостойным" и по каким угодно соображениям - это его право.

Но от этого ничего не изменится, на душе спкойней может только будет, если написать

Почитайте комментарии. Совместная собственность у супругов возникает в силу закона ст.34 СК РФ. В частности, она создается в процессе их совместного проживания и трудовой деятельности. Аналогично же и для товарищества. По желанию совместных собственников могут быть определены их доли в общем имуществе и тогда оно приобретает новый статус - становится уже общим долевым. Между родителями и детьми нет ни супружеских, ни товарищеских отношений. Поэтому у них может быть только общая долевая собственность. В данном случае, она возникла, вероятнее всего, в результате приватизации квартиры.

Читать комментарии, конечно, интересно, но я ни вижу в них юридической силы.

Но если нигде этого прямо не написано,

Прочтите п.2 ст.244 ГК РФ. Совместная собственность может быть лишь у супругов и у товарищества (колхоза, кооператива).

то буду считать, что так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...