Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Армия и аспирантура


Гость Oficer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я закончил ВУЗ в 2004 г. В институте была военная кафедра по специальности "Начальник финансовой службы". После института не был призван в армию. Сейчас мне 25 лет, и призывают офицером на 2 года. Перед явкой в военкомат, я расписался только в повестке, нигде больше не расписывался (не в предписании, и ни где либо). Из военкомата в сопровождении ст. лейтенанта убыл в Главное командование внутренних войск МВД России (м. Авиамоторная), якобы по словам военкома для того чтобы поставить какойто штампик, что я явился, не уклонист, и потом я могу получить отпуск 2-3 недели для увольнения с текущего места работы, передачи дел, подготовке к военной службе и т.д. И служить я должен был бы там же, в Москве опять же со слов военкома. Оказалось всё не так. Там не нужен был им человек, и меня рапсределили в Нижний Новгород, где как оказалось, там тоже не нужен человек с такой специальностью, то есть существует вероятность что зашлют ещё дальше. Как мне объяснили в этом командовании, служба у меня уже идёт с даты явки в их учреждение. Хотелось бы уточнить следующее: 1) Имел ли право военкомат направлять меня на службу без прохождения медосмотра (последнюю медкомиссию я проходил более года назад) 2) С кокого моменнта я приобретаю статус военнослужащего, если я не получал предписания и не расписывался нигде 3) Если я сейчас поступлю в аспирантуру, то смогу ли я расчитывать на то, что получу отсрочку от армии 4) Можно ли в данной ситуации получить отсрочку по состоянию здоровья , и как это осуществляется (т.е. порядок действий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имел ли право военкомат направлять меня на службу без прохождения медосмотра (последнюю медкомиссию я проходил более года назад)

Нет.

2) С кокого моменнта я приобретаю статус военнослужащего, если я не получал предписания и не расписывался нигде

Вы уже военнослужащий только запаса.

3) Если я сейчас поступлю в аспирантуру, то смогу ли я расчитывать на то, что получу отсрочку от армии

Смотря где находится ваше дело. Если его уже передали в ВВ МВД значит вас уже прикомандировали к какой либо В/Ч и вы уже военнослужащий проходящий военную службу, следовательно с отсрочкой уже неуспели не по учебе не по здоровью.

Со здоровьем вам можно попробывать комисоваться для этого необходимо заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Вы уже военнослужащий только запаса.

Смотря где находится ваше дело. Если его уже передали в ВВ МВД значит вас уже прикомандировали к какой либо В/Ч и вы уже военнослужащий проходящий военную службу, следовательно с отсрочкой уже неуспели не по учебе не по здоровью.

Со здоровьем вам можно попробывать комисоваться для этого необходимо заболевание.

То есть если я сейчас поступлю в аспирантуру и принесу им справку о поступлении (сейчас я на больничном), то я уже не могу расчитывать на отсрочку? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как у вас обстоят дела. Если вы в запасе то будет отсрочка. Если уже направлены к месту службы (Вы говорили что ваши документы отвезли вместе с вами в ВВ МВД) значит нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как у вас обстоят дела. Если вы в запасе то будет отсрочка. Если уже направлены к месту службы (Вы говорили что ваши документы отвезли вместе с вами в ВВ МВД) значит нет.

Дело в том, что там не моё конечное место службы, там я не нужен, и меня перенаправляют в другое место (они сами даже не знают номера части куда меня направляют). То есть пока не поставили на учёт ни в какой части, т.е. не приписали к какой либо в/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Проблема с оформлением отсрочки

Добрый вечер!

Сегодня я сдал последний экзамен в очную аспирантуру, совершенно ясно, что я поступил, но приказ о зачислении будет только 1-5 ноября.(((((

Сегодня мне прислали повестку. Явиться надо 10 октября. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Ведь меня могут призвать в таком случае?

В "военном отделе" университета мне предложили дать официальное письмо, в котором укажут, что все экзамены сданы и просят предоставить отсрочку до 10 ноября, когда мне выдадут все необходимые документы (26 форму). Как лучше поступить?

Спасибо! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сдал последний экзамен в очную аспирантуру, совершенно ясно, что я поступил, но приказ о зачислении будет только 1-5 ноября.(((((

Сегодня мне прислали повестку. Явиться надо 10 октября. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Ведь меня могут призвать в таком случае?

Призвать, увы, в период с 10 окт. по 1 нояб. могут.

Неявка в военкомат по повестке влечет административное наказание (штраф от 50 до 500 руб).

Решайте сами, что для Вас главное. Если заболеете и заболевание будет оформлено надлежащим образом, то причину неявки признают уважительной. А потом предоставите в военкомат необходимые справки и выписки (о зачислении в аспирантуру), получите отсрочку. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,

Ситуация следующая: я офицер запаса с 2005 года. Месяц назад пришла повестка и я в ней расписался. После этого взял больничный на дату явки в военкомат. Затем еще провалялся в больнице месяц с липовым сотрясением. Вчера прошел медкомиссию в военкомате. В связи с травмой меня отправляют в Читу на перекомиссию. Сильно сомневаюсь, что мне есть что там ловить. Могу ли я в такой ситуации попробовать поступить в аспирантуру и получить отсрочку?

P.S. Приказ МО на меня уже есть, известно в каком городе мне служить и даже номер части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вчера прошел медкомиссию в военкомате. В связи с травмой меня отправляют в Читу на перекомиссию. Могу ли я в такой ситуации попробовать поступить в аспирантуру и получить отсрочку?

P.S. Приказ МО на меня уже есть, известно в каком городе мне служить и даже номер части.

Поступать в аспирантуру? Дерзайте!

Если решение военкома о Вашем призыве и приказ МО о назначении на должность состоялись до прохождения Вами медицинской комиссии - смело обжалуйте эти решения в суд с требованием признать незаконными и отменить. Суд может затянуться (если грамотно тянуть), а через год приказ МО может быть отменят как нереализованный. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать в аспирантуру? Дерзайте!

Если решение военкома о Вашем призыве и приказ МО о назначении на должность состоялись до прохождения Вами медицинской комиссии - смело обжалуйте эти решения в суд с требованием признать незаконными и отменить. Суд может затянуться (если грамотно тянуть), а через год приказ МО может быть отменят как нереализованный. Удачи.

Извините, но возникла еще пара вопросов.

Приказ МО о призыве был за июнь 2007, последний раз медкомиссию я проходил год назад (группа A). Вчера когда пришел с бумажками о сотрясении, мне дали дело под подписку, заставили написать заявление о просьбе направления на перекомиссию и направили в какой-то уже видимо призывной пункт за городом. Там справились на что жалуюсь - голова - значит вам к невропатологу. Он почитал справки, и затем уже их там главный полковник сказал прийти за заявлением на направление в Читу.

1. Никаких других врачей я там не проходил, т.е. полноценной комиссии не было по сути.

2. Оплатят расходы на Читу тока после, по предъявлению чека.

Из всего этого на что конкретно я могу подать в суд чтоб хотя бы потянуть время?

Цель всех движений с липовыми травмами и прочее была отсрочка на полгода до легендарного 01.01.2008 и главное отмена приказа без которой я не смогу надеться на подпадение по этот указ.

Я думал что городская перекомиссия с этим справиться, но как мне пояснили такие полномочия есть тока у Читы. Что можно еще сделать чтобы отменить приказ. На ум пришла пока тока аспирантура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цель всех движений с липовыми травмами и прочее была отсрочка на полгода до легендарного 01.01.2008

antrax, поскольку есть приказ МО, то отсрочка мало чем поможет. Действующий приказ ДОЛЖЕН быть реализован.

главное отмена приказа без которой я не смогу надеться на подпадение по этот указ
Требуйте признать приказ МО незаконным и отменить.

На ум пришла пока тока аспирантура.
А Вы собираетесь поступить в аспирантуру "задним" числом? - Я сомневаюсь, что это обстоятельство будет учтено, тем более после того, как Вас с приказом ознакомили. Основания заявленных требований придумайте какие угодно, можно - по медицине. Потом тяните время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день.

ситуация следующая: после школы я год отучился в одном вузе, затем перевелся в другой (везде очно). через год мне пришлось взять академ по состоянию здоровья. сейчас я учусь на 5 курсе. и сегодня в военкомате сказали, что отсрочек больше давать не могут и заберут в весенний призыв.

1) действительно ли они могут забрать (есть большие планы на аспирантуру и дальнейшую научную деятельность - вуз готов предоставить рекомендацию)

2) могут ли забрать ДО получения диплома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

ситуация следующая: после школы я год отучился в одном вузе, затем перевелся в другой (везде очно). через год мне пришлось взять академ по состоянию здоровья. сейчас я учусь на 5 курсе. и сегодня в военкомате сказали, что отсрочек больше давать не могут и заберут в весенний призыв.

1) действительно ли они могут забрать (есть большие планы на аспирантуру и дальнейшую научную деятельность - вуз готов предоставить рекомендацию)

2) могут ли забрать ДО получения диплома?

1 - Отсрочка сохраняется при получение академического отпуска и при переводе в др. образовательное учреждение на образовательную программу того же уровня.

2 - Вы должны отстаивать своё право на законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.

что значит образовательная программа того же уровня?

дело в том, что после года обучения на менеджера я поступил на совершенно другую специальность снова на 1 курс. получается, поступал заново, а не переводился...

и ещё: продление отсрочки по академу не считается новой отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.

что значит образовательная программа того же уровня?

дело в том, что после года обучения на менеджера я поступил на совершенно другую специальность снова на 1 курс. получается, поступал заново, а не переводился...

и ещё: продление отсрочки по академу не считается новой отсрочкой?

Уровни высшего проф. образования: бакалавр, специалист, магистр.

Академ. никак не влияет на отсрочку.

Если Вы восстановились в том же образовательном учреждении на том же образовательном уровне (например, со специалитета на специалитет) и если срок обучение увеличивается не более чем на один год, то право на отсрочку за Вами сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень хорошо! спасибо!

А можно уточнить про количество отсрочек по учебе. получается, что у меня их 2? (на момент поступления во второй вуз мне уже исполнилось 18) действует ли моя вторая отсрочка по нынешнему вузу? в военкомате говорят, что с 2008 г. можно иметь только 1 отсрочку по обучению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень хорошо! спасибо!

А можно уточнить про количество отсрочек по учебе. получается, что у меня их 2? (на момент поступления во второй вуз мне уже исполнилось 18) действует ли моя вторая отсрочка по нынешнему вузу? в военкомате говорят, что с 2008 г. можно иметь только 1 отсрочку по обучению!

У Вас одна отсрочка - на время обучения в ВУЗе по программе подготовки специалиста. Которая за Вами сохранилась при академическом отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paul, а как же первый вуз, в котором я учился год? они её считают как первую и до 2008 года. потом отсрочку уже как №2 из второго считают до 2009 (+ академ до 2010, с которым уже разобрались).

и по поводу специалитета, на котором я учусь. есть ли какая-то разница с бакалавриатом для военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paul, а как же первый вуз, в котором я учился год? они её считают как первую и до 2008 года. потом отсрочку уже как №2 из второго считают до 2009 (+ академ до 2010, с которым уже разобрались).

и по поводу специалитета, на котором я учусь. есть ли какая-то разница с бакалавриатом для военкомата?

Ясно, это другое дело.

Если Вы поступили в другой ВУЗ не переводом, то вторая отсрочка не положена. То, что ОВК предоставил 2 отсрочку - Вам повезло.

Разница есть: для обучения на специалитете предоставляться только одна отсрочка, а после бакалавриата может быть предоставлена 2 отсрочка для магистратуры (но, Вашем случае это не важно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, это другое дело.

Если Вы поступили в другой ВУЗ не переводом, то вторая отсрочка не положена. То, что ОВК предоставил 2 отсрочку - Вам повезло.

Разница есть: для обучения на специалитете предоставляться только одна отсрочка, а после бакалавриата может быть предоставлена 2 отсрочка для магистратуры (но, Вашем случае это не важно).

1) разве до 2008 года они не были обязаны мне её предоставить (даже если поступал заново)?

2) могут ли они теперь её отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка вам была предоставлена до 01.01.2008 года, то никто её уже не отменит если сохранились основания е5е предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Магистратура и армия

Здравствуйте! У меня вопрос: в 2004 году получил отсрочку от армии по причине обучения в техникуме. В 2005 году поступил в университет в бакалавриат, получил очередную отсрочку до 30 июня 2010, в 2009 получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру. Имею ли я право на очередную отсрочку, чтобы закончить магистратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только вот отсрочку вам почему то предоставляли как специалисту, соответственно не исключено, что свое право на отсрочку вам придется отстаивать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...