Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Но у меня же ни каких документов нет на руках(обновленных):dontknow:

Он мог бы быть продленным на неопределенный срок, если бы это было прописано в договоре(с юридической точки зрения они себя защитили, а мы как несовершеннолетнии и юридически неграмотные на тот момент, сдесь остаемся с носом), если это не прописывается, то пролангация не действует, и нужно согласие другой стороны, без моего согласия пролангировать договор они не имели права:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имели, так вы против не были, вы что написали письмо с просьбой о расторжении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Квартира сироте

Имеет ли Человек являющийся сиротой (оба родителя умерли когда уму не было 18) право на предоставление субсидии на приобретение квартиры или предоставление жилого помещения по договору социального найма? Человек прописан по месту прописки попечителя, квартина муниципальная. В настоящее время ему исполнилось 18 лет . Попечительство прекращено автоматически.

Дополнение.

В свое время орден на квартиру был выдан работнику строительной организации. В последствии ответственным квартиросъемщиком стал его сын. Сын после смерти жены, женился второй раз на женщине с ребенком, ребенка не усыновлял. Прописал обоих в муниципальной квартире. Четыре года назад в аварии погибла вторая жена, ребенок остался сиротой, так как родной отец умер еще раньше. Отчим оформил попечительство над сиротой. В постановлении администрации об попечительстве за ребенком сохранено право проживания в данной квартире. В настоящее время сироте 18 лет. Квартира 61 кв. метров прописано четыре человека. Вопрос: возможно ли получение субсидии на приобретение отдельного жилья либо получение отдельного жилого помещения по договору социального найма для сироты по ЖКРФ статья 57. По крайней есть ли льготы на получение жилья (отдельного жилья)?

Есть у кого какие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Валюндрик

Нужна помощь! имею ли я право на соц. найм???

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на социальный найм, если : мне 24 года, собственной жил.площади я не имею, сирота ( оформлено опекунство), прописана в квартире опекуна. Если имею, то куда и с какими документами мне нужно обратится. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

жилые помещения для детей-сирот

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто должен осуществлять контроль за сохранностью и использованием жилья (т.е. ветхое, пригодно ли к проживанию, пустует и т.д.) которое закреплено за детьми оставшимися без попечения родителей, детьми-сиротами которые в настоящий момент являются воспитанниками Дома ребенка? Непосредственно Дом ребенка или Органы опеки и попечительства? Помогите пожалуйста, проверки замучали. заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая МаЛина, у нас есть всякие дети: отказники, нийденые милицией и доставленные к нам по акту, временные (на основании заявления родителей), при этом все кроме временных, дети поступают к нам на основании постановления главы администрации того или иного района, в котором почти всегда указывается, сохранить за ребенком на жилое помещение по такому-то такому-то, адресу, если у ребенка нет закрепленного жилья, то указывается что поставить в очередь на предоставление жилья.

Вопрос в том обязаны ли мы контролировать, что происходит с этим жильем далее пришло оно в неприодное состояние или стало ветхим, ведь мы всего лишь лечебно-профилактическое учреждение а не учреждение соц. защиты, да мы являемся опекунами, пока дети у нас, но мне кажется что этим должна заниматься опека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

дамика, дело в том, что с 01.09.2008г. статья 147 Семейного кодекса, в которой как раз говорилось о том, что опекун для детей, находящихся на полном попечении в гос.учреждениях - администрация этих учреждений, утратила силу.

Теперь, с 01.09.08г., ваши обязанности в отношении детей регл.ФЗ "Об опеке"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

2. Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Статья 18. Охрана имущества подопечного

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.

4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Статья 32. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2008 года и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу.

24 апреля 2008 года

N 48-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сиротская квартира

Ситуация такова. 30 лет назад,бабушке опекуну двух сирот,была выделена 2х комнатная квартира. Позже бабушка умерла. Дети выросли. Один остался жить в этой квартире,другой сменил город. Тот который жил в квартире,был дважды женат. От первого брока сын. От второго-дочь. Второй брак тоже распался 7 лет назад. Он сильно пил. И вторая жена,выйдя замуж имела на него большое влияние. Подпаивала она его крепко. Он ее слушался и в конечном итоге заставила его приватизировать эту квартиру на : 1. ОН. 2. Она(бывшая жена).3. Их совместная дочь.4. Ее сын от первогоее брака. Его родной сын от первого брака в приватизацию включен не был. Совсем недавно хозяин квартиры умер. Оказалось,что его родной сын имеет право только на часть доли(половину) отца. Т.Е. на 1/8 часть квартиры. По итогам приватизации. Как разрешить этот казус? С одной стороны квартира явно приватизирована незаконно- были сделаны все подписи под воздействием алкоголя. И еще один момент. Квартира была выдана сиротам. И она по наследству может перейти только детям и второму участнику(брату),сироте,которому выдавалась эта квартира. Хоть он и жил в другом городе.Может кто разрешить эту коллизию и помочь в консультации. Заранее очень благодарен всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны квартира явно приватизирована незаконно- были сделаны все подписи под воздействием алкоголя.
это не является не законным действием, у вас что есть на руках освидетельствование на алкаголь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надо выселить ребенка сироту

Наших родителей лишили прав в отношении всех детей.Опекунство взял дядя.За нами закрепили жилплощадь родителей,так как мы там прописаны.Я и брат живем в этой квартире.Но две несовершеннолетние сестры живут у дяди.Я хочу спросить:можно ли выселить сестер из квартиры,в которой они прописаны и прописать у дяди.Они все равно здесь не живут,а нам приходится платить за коммунальные услуги и за них тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чём проблема за них не платить?? Напишите заявление в ДЕЗ, возьмите справку от участкового- и дело в шляпе................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Постановка на учёт детей-сирот

в каком муниципальном образовании обязаны поставить на учет сироту: по месту выявления, по месту рождения или по месту фактического проживания? хочет по месту рождения, а все говорят, что только по месту выявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗСтатья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, но у меня проблема в том, что закрепленного жилья не было, муниципалитет по месту рождения отказывает в постановке на учет, ссылаясь на ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, а я не хочу по месту выявления, а хочу по месту рождения. У меня есть такое право или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetlana29

По данному вопросу возникает множество споров, в том числе и в судебных инстанциях. В большинстве случаев суды встают на сторону детей-сирот. После получения письменного отказа от муниципального образования рекомендую написать жалобу в органы прокуратуры, мотивируя свое желание психологической потребностью проживать там, где вы родились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetlana29, позвольте вопрос;при каких обстоятельствах вы остались без родителей?имелось ли у родителей,на момент вашего рождения,жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

мать-одиночка до лишения её родительских прав возможно имела в деревне по месту моего рождения жильё, но после переезда в другой субъект, наверное его продала. За мной жилье администрация района не закрепляла, потому что сначала я училась в спецшколе в одном муниципальном образовании, затем в ПУ в другом муниципальном образовании, где директор ПУ совместно с органами опеки инициировали лишение ее родительских прав. т.е. сиротой стала не по месту своего рождения, а по месту учебы в ПУ, а после его окончания переехала в город, где нашла работу и получила временную регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Поскольку опекун (попечитель,директора спецшколы,ПУ) не приобретают права на жилую площадь подопечного,а за ребёнком данное право закрепляется с рождения ,по месту жительства родителей, местом постоянного жительства последнего все-таки будет то, где он находился до передачи под опеку (попечительство),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ПРАВО НА ЖИЛЬЕ ВНЕ ОЧЕРЕДИ...

Доброго времени суток!

Очень нужен совет...такая ситуация:мне 22 года ,круглая сирота ...по целевому направлению из КЧР(Россия)поступила в Москву,перешла на 4-й курс,проживаю в общежитии.До приезда в Москву проживала с родной тетей,сейчас ей 30 ...она не работает, мать-одиночка двоих малолетних детей(6 и 7 лет) ..кроме того является опекуном-попечителем моего младшего брата (ему 16)....и бабушки (инвалид..признанна недееспособной),....

...еще такой момент:проживали все вместе в двухкомнатной квартире...все просьбы в местную администрацию и др.органы по поводу улучшения жилищных условий были игнорированы,то есть даже каких-либо ответов мы не получили ...никому нет дела...полный хаос!...

Подскажите, пожалуйста,имеем ли право я и мой брат получить жилье в Москве или в республике и до какого возраста...куда нужно обращаться ....какие необходимы документы?

Заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно в Москве?В общежитии Москвы вы прописаны временно, на время учебы. Это вам на родину надо. там где жили и были постоянно прописаны до учебы в Москве.Москва вас не должна обеспечивать жильем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что..насколько мне известно законы РФ действуют на всей территории Российской Федерации....но наша республика всегда найдет способ ...как прочитать закон так, чтобы кому -то это было на руку...в итоге получается, что по Закону РФ много чего положено ...но в нашей республике по тому же самому закону не положено ничего....хорошо если так...ато еще бывает, что не о тебе должно заботиться государство ...а ты ему что-то должен...мало налогов заплатил ....оформил льготу на оплату за коммунальные услуги ,а все равно плати как все.....другими словами...не действуют у нас там, почему-то, законы РФ....нет контроля ,что ли ,со стороны вышестоящих органов...вот поэтому такой вопрос..."в Москве или республике"...или может это вообще нереально?....на республику мало надежды ....о чем говорить если в договорах используют слово "внатуре"!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...