Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Собственность на неприватизированный участок


orlovda

Рекомендуемые сообщения

Есть:

1. Земельный участок под ИЖС.

2. Решение администрации о выделении участка.

3. Кадастровый план земельного участка.

Отец умер 30.12.07 г., вышеуказанные документы оформлены на него, наследник я, мама и сестра отказались от наследства.

Помогите, пожалуйста, с оформлением участка в собственность. Насколько я понял надо действовать через суд. Если есть возможность выложите образец заявления в суд, или ссылку, полдня рылся в инете , ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый orlovda!

Не тратьте зря время на поиск образцов заявлений в интернете. Если у вас нет необходимых познаний в этой области, то какой-то там образец вам вряд ли поможет. Любой иск требует конкретики...

Обратитесь в юридическую контору - вам помогут грамотно составить иск, добиться принятия его к производству и довести все до нужного вам решения суда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, а сколько будет стоить помощь в составлении заявления в суд? Ситуация же, не настолько сложная, как я понимаю: наследник один, два основных документа для оформления прав собственности есть, где может быть проблема? Решения в таких случаях, я думаю, принимаются автоматом, т.к. ситуация юридически довольно стандартная. В чем сложность то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследник один, два основных документа для оформления прав собственности есть, где может быть проблема?

участок говорите неприватизированный? о каком наследстве речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как по закону:

"Закон предоставляет возможность наследникам безвозмездно приобрести право собственности на земельный участок в случае, если наследодатель не оформил участок в собственность или обладал участком на праве пожизненного владения, а также в случае, если земельные участки были предоставлены без указания вида права либо когда вид права определить невозможно.

При госрегистрации права собственности необходимо представить следующие документы: свидетельство о праве на наследство или иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на здание, строение или сооружение; один из документов, устанавливающих или удостоверяющих права гражданина - прежнего собственника здания или сооружения на земельный участок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, не наследство, а признание прав собственности на земельный участок.

что на земельном участке? дом? на каком праве участок принадлежал отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orlovda, хорошо бы при цитировании называть закон :yes2:

Вы ж юристы.

"Предоставляющие возможность наследникам безвозмездно приобрести право собственности на земельный участок поправки в законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О введении в действие Земельного кодекса РФ" одобрили во втором и третьем чтении депутаты Государственной думы РФ в ходе пленарного заседания 9 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, наследники смогут безвозмездно приобрести право собственности на земельный участок в случаях, когда наследодатель - собственник расположенного на этом участке жилого дома при жизни не реализовал право на оформление участка в собственность или обладал земельным участком на праве пожизненного (наследуемого) владения, постоянного (бессрочного) пользования или которому земельные участки были предоставлены без указания вида права либо когда вид соответствующего права определить было невозможно.

В этом случае при государственной регистрации права собственности необходимо представить свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности на здание (строение) или сооружение, а также один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - прежнего собственника здания (строения) или сооружения на земельный участок.

/Regnum, 09.11.2007/"

Участок отцу выделила администрация под ИЖС, оформить в частную собственность он не успел (кадастровый план комерсы делали вместо 1 месяца 9 месяцев, не дождался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, в приложении рекомендации, спущенные сверху на места по оформлению собственности на земельные участки в Московской области.

Обобщенные.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, а сколько будет стоить помощь в составлении заявления в суд? Ситуация же, не настолько сложная, как я понимаю: наследник один, два основных документа для оформления прав собственности есть, где может быть проблема? Решения в таких случаях, я думаю, принимаются автоматом, т.к. ситуация юридически довольно стандартная. В чем сложность то?

Времени доброго!

Странно Вы рассуждаете, если на Ваш взгляд "...не настолько сложная..." и "...юридически довольно стандартная...", так разобрались бы сами, зачем Вам мы все? Да и законы Вы какие-то цитируете. Чудно, знаете-ли.

Простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы Российской Федерации или у Вас какие-то другие? А по законам пошел рыскать после ответа Вашего модератора на мой вопрос. Но насколько я понял, это стандартный ответ, больше всего умиляют телефоны записи на консультацию, так у Вас сайт не помощи, а рекламы самих себя. А Законы РФ надо знать, уж коли Вы профессионалы, Вам за это люди деньги платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы Российской Федерации или у Вас какие-то другие? А по законам пошел рыскать после ответа Вашего модератора на мой вопрос. Но насколько я понял, это стандартный ответ, больше всего умиляют телефоны записи на консультацию, так у Вас сайт не помощи, а рекламы самих себя. А Законы РФ надо знать, уж коли Вы профессионалы, Вам за это люди деньги платят.

"я тута, эта... человек занятой... сам ничег не понимаю и не собираюсь. Ану, метнулись все по бырому... порешали мои проблемы..." :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, респект!

Человек решил, что юрист-ходячая энциклопедия, то бишь законы наизусть знать должен!

orlovda , уважаемая! Вы на бесплатном сайте находитесь:yes2:

Юрист работает по конкретному делу и нормативку ихзучает в соответствии с поставленной задачей, в задачу выучить и догадаться о каком законе идет речь и выдержки из которого цитируются-не входит.

Уважайте юристов данного сайта и к вам отнесутся тепло и внимательно и проблему помогут решить.

Всего доброго!

С уважением к Вам от нас, тем не менее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...