Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Полиграф (детектор лжи)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Следователь предложил мне пройти допрос на полиграфе. Я подписала соответствующие бумаги но допроса ещё не было. Сейчас я хочу отказаться от данной процедуры, имею ли я на это право?:dontknow: Очень жду Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

можете, психофизиологическая экспертиза ( на полиграфе) проводится только с согласия

p.s. почему хотите отказаться? сказали не правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мне не сказали, что я имею право отказаться. И тем более я не отказываюсь от допросов и дачи показаний, но без полиграфа. Дело в том что я давала показания, но с полиграфом ещё небыло, а бумаги о согласии допроса на детектаре я подписала. Я точно могу отказаться в данной ситуации, имею право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеете, это ваше право на полиграфе провериться, а не обязанность, только полиграф очень точно все определяет, поэтому если не врали не вижу смысла отказываться, займет всего час-полтора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на эти статьи можете ссылаться

Уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того существует специальная инструкция по применению устройства полиграф. К ней есть приложение в виде формуляра, который должен подписать человек. В частноти там оговаривается добровольность и согласие человека на применение прибора полиграф. Такая бумага составляется непосредственно перед применением полиграфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

меня озадачил следователь в СК.

в порядке ст. 125 УПК было отменено постановление об отказе в возбуждении уг.дела ст.30,105. материал направлен на новую проверку. следователь заявил о новом отказе в возбуждении уг.дело. но сегодня вызвал и заставлял меня написать заявление об отказе в прохождении полиграфа. лицо, в отношении которого решается вопрос о возбуждении уг.дела вроде отказался в прохождении. я получается заявитель (потерпевшая по другим статьям). адвокат сказала писать заявление, что я согласна, но только после прохождения "подозреваемого".

сколько посмотрела и не могу найти нигде ответа. на основании чего следователь в ходе проверки меня обязывает пройти полиграф? ведь я как понимаю, что полиграф проходят в рамках уже возбужденного дела? или я не права?

24.03.11 следователь даст мне отказ в возбуждении дела, а также 24-го обязывает пройти полиграф.

как быть? и какие правовые последствия?

я не против пройти полиграф, просто не могу понять, на основании чего именно меня обязывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основании чего следователь в ходе проверки меня обязывает пройти полиграф?

законных оснований обязать Вас следователь не имеет

полиграф проходят в рамках уже возбужденного дела?

если дело возбуждено, то не допрос, а псхофизиологическая экспертиза.

Если не возбуждено, то тоже не допрос, а опрос с использованием полиграфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законных оснований обязать Вас следователь не имеет

если дело возбуждено, то не допрос, а псхофизиологическая экспертиза.

Если не возбуждено, то тоже не допрос, а опрос с использованием полиграфа.

а для чего в ходе не уголовного дела проводить такой опрос?

если следователь намерен отказывать в возбуждении уг.дела.

какие последствия будет иметь мой отказ от прохождения такого опроса?

я так же задала вопрос следователю, если я прохожу опрос на полиграфе, и мои показания полностью подтверждаются, то что вы дело возбудите? ответ - нет, мы всеравно откажем, но у вас будет 100% 119.

а 119 и так возбуждена.

вот и что делать в этом случае, нужен ли полиграф на данном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего в ходе не уголовного дела проводить такой опрос?

проверка заявления о преступлении на доследственной стадии.

какие последствия будет иметь мой отказ от прохождения такого опроса?

думаю, никаких

вы дело возбудите? ответ - нет, мы всеравно откажем

что хоть за дело-то?

вот и что делать в этом случае, нужен ли полиграф на данном этапе?

тут Вам решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданин избивая меня в доме скинул со второго этажа (по лестнице), упав на первом этаже и на какой-то момент выпав из реальности, гражданин пошел на кухню, взял нож. подошел ко мне со словами, Убью, подставил к горлу нож, но его дейтсвиям помешал его друг, который выбил у него с руки нож и оторвал гражданина от меня.

отделалась легким вредом здоровью, и свидетели подтвердили, что видели у меня порез на шеи.

его друг подтвердил всё.

на основании показаний свидетеля-друга адвокат настаивает на ст30.105.

один раз отказали. сейчас уже второй раз в СК вернулось. но ждет опять отказ.

и мне следователь пытается "влепить" статью за ложный донос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не устраивает по совокупности ст.115 и ст.119 УК?

почему нужно ст105, 30, ч.3?

я в другой теме писала. сейчас на данного гражданина возбуждены ч.2 ст.117, 3 эпизода 119, и по другой потерпевшей 119.

а покушение нужно для совокупности, что б гражданин не "отделался" условным сроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в другой теме писала

читала

мы всеравно откажем

а чем мотивируют отказ, если есть и свидетели и телесники и нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала

а чем мотивируют отказ, если есть и свидетели и телесники и нож

отказ - не было умысла на убийтсво, если б хотел, то убил бы сразу, а не сидел на мне несколько секунд, а также если б был умысел, то мог меня убить позже на улице при дальнейшем избиении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б был умысел, то мог меня убить позже на улице при дальнейшем избиении

в шоке.... т.е. пока не убил... состава нет!!!!!:dontknow:

хотя в ситуации Вами описанной я думаю 105 через 30 шансов мало:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена S, следователь прямо сказано сегодня и записано мною на диктофон, что покушение может быть по его словам только, если б он стрелял с ружья и промахнулся, либо перерезал мне шею и меня успели б спасти, либо воткнул мне нож в область сердца и меня б тоже успели спасти:shocking:

а остальные действия квалифицируется по ст. 119

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтю, к сожалению, но согласна с МИКРОБ,

в шоке.... т.е. пока не убил... состава нет!!!!!

такое вот законодательство гуманное и охраняющее человека

у нас тетка писала на бывшего по инстанциям, везде отказывали. А потом он ее убил все-таки((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласилась на прохождение опроса на полиграфе. завтра утром меня повезут в другой город.

а насчет "подозреваемого", следователь решил, что в его случаи полиграф не нужен, т.к. ставят мои показания под сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиграф прошла. подтвердила полностью свои показания. перенервничала, т.к. адвоката со мной не пустили. была оидн на одни со специалистом.

по ст.30,105 сегодня заберу 2-й раз отказ. следователь сказал, что у меня теперь 100% ст. 119. и мои показания через полиграф будут как доказательство:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...