Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ПРОЦЕСС


selekcioner

Рекомендуемые сообщения

ПРОЦЕСС- Правила игры.

В данной теме будут проиграны возможные варианты по исковому заявлению и выявлены возможные ошибки и слабые стороны иска. Время удобное для меня с 12.00ч. до 21.00ч. по московскому времени.

ПРАВИЛА: Я истец судьи: Александр Хомутников, Малыгин Олег,

Отвечик: Любой участник темы кому есть что сказать по существу темы.

Секретарь судебного заседания в виду письменного изложения своей точки зрения отсутствует. Протокол судебного заседания составляют судьи по совместительству.

ИНФОРМАЦИЯ которой владеет ответчик.

1. Выкупировка земельного участка (ориентировочно)

2. Кадастровый план земельного участка за 2005г.

3. Ответчику известно, что я в данный момент провожу межевание своего земельного участка, но данных о местоположении размежеванного, участка у ответчика пока нет.

4. Ответчик в 2006г. Был вынужден оплатить штраф за использование чужого земельного участка без надлежаще оформленных документов.

5. Ответчик не желает заключать со мной договор аренды и прилагает все чтобы уклониться от уплаты долга за использование чужого земельного участка.

Шапка на исковое заявление опускается т.к. в виду одинаковой электронной ссылки да и места меньше займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ
3. Ответчику известно, что я в данный момент провожу межевание своего земельного участка, но данных о местоположении размежеванного, участка у ответчика пока нет.

почему?

4. Ответчик в 2006г. Был вынужден оплатить штраф за использование чужого земельного участка без надлежаще оформленных документов.
на основании чего штраф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от selekcioner

3. Ответчику известно, что я в данный момент провожу межевание своего земельного участка, но данных о местоположении размежеванного, участка у ответчика пока нет.

почему?

На прошлой неделе я буквально столкнулся с юристом ответчика когда из кемерово приезжала женщина занимающаяся межеванием и я предоставил ей справку о смерти соседки по паю, а ответчику эта же женщина давала указания какие подписи ей еще только необходимо собрать для согласования границ. мной границы согласованы и из за болезни женщины занимающейся моим делом я межевое дело на сегодня еще не получил.

Сообщение от selekcioner

4. Ответчик в 2006г. Был вынужден оплатить штраф за использование чужого земельного участка без надлежаще оформленных документов.

на основании чего штраф

Документы сейчас выложу. Не получается т.к. необходимо самостоятельно сжимать размер, а я не умею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто налого платил на землю?
Я освобожден от налога ответчик наверное платил. 7 лет пытались на меня повесить и налоги и в пенсионный, но я отбил охоту начислять.(через 6мес. нервотрепки) Кто знает как сжимать файлы GIF, JPG, Tiff и т.д. научите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я освобожден от налога ответчик наверное платил. 7 лет пытались на меня повесить и налоги и в пенсионный, но я отбил охоту начислять.(через 6мес. нервотрепки) Кто знает как сжимать файлы GIF, JPG, Tiff и т.д. научите?

1) мне как судье потребовался бы запрос в налоговую, о поступлении налога или справка о освобождении от уплаты

2) я конечно не админ, но помойму GIF, JPG, Tiff это уже сжатые форматы, их только заархивировать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не админ, но помойму GIF, JPG, Tiff это уже сжатые форматы, их только заархивировать
вы не поняли сжимать не килобайты, а размер например: у меня (4812*6924 GIF) во вложении на много меньше.

мне как судье потребовался бы запрос в налоговую, о поступлении налога или справка о освобождении от уплаты
При подаче в суд я с налоговой брал справку об освобождении в электонном виде нет если найду справку сошлюсь на статьи НК.РФ. (батарея садиться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче в суд я с налоговой брал справку об освобождении в электонном виде нет если найду справку сошлюсь на статьи НК.РФ.

вы особождены на основании льготы, или потому что налог уплачивал отвечик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы особождены на основании льготы, или потому что налог уплачивал отвечик?
Скорей всего на основании льгот т.к. в документах с налоговой постоянно писали что задолжености по имущественному и земельному налогу у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это надо выяснить если на основании льгот, то придется доказывать что ответчик пользовался ЗУ, если нет то все будет уже доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект иска о неосновательном обогащении.

Мне на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 8,1 га из земель сельхоз. назначения. Право собственности зарегистрировано в комитете по земельным ресурсам и землеустройству №168-р выдано свидетельство о госрегисрации права 07.05.97г.

До 2000 г. я сдавал принадлежащий мне земельный участок ГУСП «Юбилейный».

В 2000г. Распоряжением администрации Промышленновского района № 435-р арендуемые земли ГУСП «Юбилейный» изымаются и передаются вновь образованному ССПК «Спутник» с которым был заключен договор аренды земельных долей при множественности лиц, в том числе и на мой земельный участок, сроком на 12 лет.

Договор в органах юстиции не был зарегистрирован.

По условиям договора ССПК «Спутник» оплачивал арендную плату из расчета 3 ц. зерновых с арендуемого га (ячмень, пшеница) или денежными средствами из расчета среднерыночной стоимости зерна ячменя. Расчетный период установлен с октября по декабрь текущего года.

То, что договор аренды не был зарегистрирован в органах юстиции, не препятствовало его исполнению сторонами, что подтверждается тем, что с 2000 г. по 2003 г. ССПК «Спутник» выплачивало мне арендную плату в виде денежного эквивалента

В 2003 г. ССПК «Спутник» реорганизовалось путем преобразования, с переходом всех прав и обязанностей в ООО «Спутник».

В начале 2004 г. я получил уведомление от ООО «Спутник», что договор аренды моего земельного участка расторгается.

При этом в нарушение закона имущество не было мне передано обратно, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03.08.2006 г., где представитель ООО «Спутник» пояснил, что мой участок засеивался, со всеми остальными участками. Сдать принадлежащий мне земельный участок другому лицу не представляется возможным, поскольку не возможно выделить долю из общего массива земель.

Таким образом, с 2004 г. ООО «Спутник» использует принадлежащий мне на праве собственности земельный участок площадью 8,1 га и получает с него прибыль. Я же не могу использовать свое право собственности в полной мере.

Согласно сведений Госкомстата по Кемеровской обл. урожайность по Промышленновскому району составила в 2004г.- 17,5ц. с гектара или 17,5×8,1га=141,75ц. или 14т.175кг. с моего пая. В 2005г.-12,1ц. с гектара или 12,1×8,1=98,01ц. или 9т.801кг. с моего пая. В 2006г.-13,5ц. с гектара или 13,5×8,1=109,35ц. или 10т935кг. В 2007г.- 22,5ц.с гектара или 22,5×8,1га=182,25ц. или 18т225кг. Итого:

14т.175 + 9т.801 + 10т.935 + 18т225кг.= 53т136кг. неосновательного обогащения, а так как стоимость ячменя на конец 2007г. По данным МУ «Рынок» Равнялась 4 руб. за кг. – то 53т136кг×4руб.=212.554 руб.

Таким образом, с 2004 г. по день обращения с иском, неосновательное обогащение составило 212.554руб.

В соответствии с законом о государственной пошлине с меня за рассмотрение данного дела.

полагается взимание госпошлины в размере: 8502,16 руб. На основании изложенного и в соответствии со ст.301,303,1102,1107 ГК. РФ. ПРОШУ:

1) взыскать с ООО «Спутник» в мою пользу неосновательное обогащение с принадлежащего мне на праве собственности земельного участка с 2004 г. по 2007 г. в сумме 212.554руб

2) на основании ст.333п.36 НК РФ освободить меня от уплаты госпошлины как инвалида 2 группы инвалидности и 3степени ограничения трудоспособности

3) Госпошлину за рассмотрение дела взыскать с ответчика. ООО «Спутник»

Приложение:

1. Право собственности на землю.

2. Уведомление о расторжении договора аренды.

3. Справка МСЭ № 000242685.

4. Ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины.

5. Кадастровый план земельного участка.

6. Протокол об административном правонарушении от 3.08.06г.

7. Справка о стоимости зерна ячменя за 2007г.

ПРИМЕЧАНИЕ: документы в приложении буду выкладывать по мере переформатирования.

Уведомление.doc

Право собственности Selekcionera-2 стр..doc

Право собствености Selekcionera- 3 стр..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это надо выяснить если на основании льгот,
Да. у меня вторая группа инвалидности и 3 степень ограничения трудоспособности.(Справку выложить не получается -14.МВ) В налоговой пытались одно время говорить о "комерческой" деятельности, но я их переубедил, а теперь пожизненую дали так что проблем с этим за 7 лет не было.

то придется доказывать что ответчик пользовался ЗУ,
Чем я и занимаюсь безуспешно вот уже 4года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все более менее ясно,

1) договор аренды есть?

2) факт пользование доказан тем что земля не выделена в натуре и есть протокол

мне все ясно, что скажет Малыгин Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) я правильно понимаю, что земельный участок еще не выделен в натуре?

2) если так, значит факт пользования на лицо

3) расторгнуть договор можно было двумя путями либо вы вносили свой пай в уставной капитал либо выделение земельного участка в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что земельный участок еще не выделен в натуре?
Нет земельный участок выделен в натуре, но не размежеван.

расторгнуть договор можно было двумя путями либо вы вносили свой пай в уставной капитал либо выделение земельного участка в натуре.
Не то и не другое договор ничтожен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании изложенного и в соответствии со ст.301,303,1102,1107 ГК. РФ. ПРОШУ:
Вам необходимо расписать содержание норм в мотивировочной части искового заявления.

В просительной части пункт 2 - вынести "наверх".

Пункт 3 (про пошлину) не нужен, это должен определить суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать из искового расчеты и выделить их в отдельное приложение.

Цену иска указываете в "шапке"?

Администрация привлечена третьим лицом?

Копию постановления о передаче земель другому арендатору истребуйте.

И все документы из налоговой о реорганизации арендатора.

selekcioner, при чем в иске статьи 301, 303 ГК? Вы же должны требовать возмещения убытков, а не истребовать имущество из чужого незаконного владения. Может это не имеет отношения к процессуальной стороне, но почему не заявлено требование о возмещении упущенной выгоды (% по ст.395 ГК)?

Если у Вас ПРЦЕСС, то нужно в соответствии с ГПК его вести: определить обстоятельства, имеющие значение, указать какая сторона должна их доказывать.

Потом, почему уважаемый суд, то есть Александр Хомутинников, не дает мотивировку УЖЕ принятого им решения? Где ссылка на законы?

Мне, как зрителю, не все понятно в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) мне как судье потребовался бы запрос в налоговую, о поступлении налога или справка о освобождении от уплаты
Основанием для освобождения от уплаты налога является закон и соответствующее удостоверение (справка об инвалидности / заключение МСЭК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
имущество не было мне передано обратно, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03.08.2006 г., где представитель ООО «Спутник» пояснил, что мой участок засеивался, со всеми остальными участками.

selekcioner, нужно истребовать договор аренды (подлинник - обозреть, копию - в дело), сведения о правах на ЗУ из ГБР (обременения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Администрация привлечена третьим лицом?

Копию постановления о передаче земель другому арендатору истребуйте.

И все документы из налоговой о реорганизации арендатора.

Согласен с таким ходатайством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если у Вас ПРЦЕСС, то нужно в соответствии с ГПК его вести: определить обстоятельства, имеющие значение, указать какая сторона должна их доказывать.

Обстоятельства (потом установим последовательность):

1. Характер правоотношений сторон.

2. Наличие либо отсутствие договора, причины отсутствия регистрации в ГБР.

3. Определение границ ЗУ, проверка правильности расчета взыскиваемой суммы, соотвествие размера госпошлины цене иска.

4. Факт использования (неосновательного обогащения) ответчиком и период времени в течение которого это происходило.

5. Не истекли ли сроки исковой давности?

6. Был ли составлен кадастровый план ЗУ на момент заключения договора аренды? Если нет, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

selekcioner, Вы предприниматель? Почемы Вы считаете, что ответчик лишил Вас права владения? Затраты ответчика (семена, рабсила, амотризация техники, топливо и т.п.) кто будет учитывать? Эти расходы на чей счет Вы относите? Почему Вы не произвели расчет исходя из неполученной арендной платы за пользование Вашей землей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от selekcioner

На основании изложенного и в соответствии со ст.301,303,1102,1107 ГК. РФ. ПРОШУ:

Вам необходимо расписать содержание норм в мотивировочной части искового заявления.

Хорошо учту при редактировании.

В просительной части пункт 2 - вынести "наверх".
Уточните пожалуйста? Полагаю что в просительной части сначала нужно просить об удовлетворении иска, а потом о освобождении от уплаты госпошлины. Если я не прав то поправьте пожалуйста.

Пункт 3 (про пошлину) не нужен, это должен определить суд
Учту.
Убрать из искового расчеты и выделить их в отдельное приложение.
Возможно вы правы меньше места займет просто раньше проходило в таком виде.

Цену иска указываете в "шапке"?
Принято в шапке но принимали дела как в проекте.

Администрация привлечена третьим лицом?
ДА.

Копию постановления о передаче земель другому арендатору истребуйте.

И все документы из налоговой о реорганизации арендатора.

О реорганизации документы уже взял из налоговой. Вы имеете в виду копии "Распоряжения Администрации №435-р у ГУСП "Юбилейный" если да то уже есть.

почему не заявлено требование о возмещении упущенной выгоды (% по ст.395 ГК)?
Этот вариант мной отработан в прошлом году. Договор аренды с ССПК (правопредшественик) признан судом неоднократно ничтожным вступил в силу обжалование только в верховный считаю мартышкин труд.

Если у Вас ПРЦЕСС, то нужно в соответствии с ГПК его вести: определить обстоятельства, имеющие значение, указать какая сторона должна их доказывать

Бремя доказывания лежит на истце. Ответчиком соглашалась быть Martihi но у ее проблемы с выходом в интернет.

Протокол селеккционера- 1стр.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...