Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ордер на обыск


Гость Imhoteb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос. Имеет ли право милиция проводить обыск в квартире по подозрению в незаконном хранении оружия по анонимному заявлению? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по подозрению в незаконном хранении оружия

Для того чтобы делать что бы то ни было по подозрению нужно для начала возбудить уголовное дело, и привлечь в качестве подозреваемого.

Анонимные заявления насколько мне известно не рассматриваются в принципе правоохранительными органами.

Ну а теперь самое главное для проведения обыска жилища необходимо постановление на обыск, утвердается судом. Закон предусматривает проведение обыска и без получения санкции суда но в исключительных случаях, с последующим направлением материалов в суд. Кроме того обыск проводится при понятых с составлением протокола обыска.

Если чего то не было, то это и не обыск был, а обыкновенный беспредел (кража, разбой, незаконное лиение свободы и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Анонимные заявления насколько мне известно не рассматриваются в принципе правоохранительными органами.

Это далеко не так, дружище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.141 УПК РФ

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

ст.165 УПК РФ

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имел ввиду возбуждение уголовного дела. Речь шла о рассмотрении анонимного заявления. Под рассмотрением понимается принятие какого-либо решения по обращению или заявлению. Как правило принимается решение не рассматривать их и такие букмашки действительно летят в дальний ящик. Но по ряду анонимок, например с информацией о возможном терракте, так не поступают. Проверка по ним обязательна, несмотря на то, что они - анонимки. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по ряду анонимок, например с информацией о возможном терракте, так не поступают. Проверка по ним обязательна, несмотря на то, что они - анонимки.
:yes2: Плюс у любого серьёзного опера есть агентура,которую он "светить" не будет... А инфу примет в разработку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Deniska

Анонимные заявления насколько мне известно не рассматриваются в принципе правоохранительными органами.

Это далеко не так, дружище.

согласен, по анонимным сообщениям о тяжких и особо тяжких преступлениях, о подготовке к ним (напрмер терроризм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имел ввиду возбуждение уголовного дела. Речь шла о рассмотрении анонимного заявления. Под рассмотрением понимается принятие какого-либо решения по обращению или заявлению. Как правило принимается решение не рассматривать их и такие букмашки действительно летят в дальний ящик. Но по ряду анонимок, например с информацией о возможном терракте, так не поступают. Проверка по ним обязательна, несмотря на то, что они - анонимки. Вот.

Ну, а как обыск осуществлять без УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что по вашему я должен ответить на этот вопрос, дружище?

Если я правильно поняла, то в данном случае интерес представляет тот факт, могут ли сотрудники ПО на законных основаниях "обнаружить" оружие, а не как именно будет указанное действие называться.

Обыск до возбуждения дела никто проводить не будет, а вот в ходе проверки поступившей информации можно провести обследование помещения в рамках ФЗ "Об ОРД". Если оружие будет обнаружено, то это и послужит поводом к возбуждению УД.

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, по анонимным сообщениям о тяжких и особо тяжких преступлениях, о подготовке к ним (напрмер терроризм)

Не обязательно о тяжких или особо тяжких.

Анонимные обращения, в которых содержатся признаки подготавливаемого, совершаемого или совершенного общественно опасного деяния (преступления), направляются для проверки содержащейся в них информации и принятия мер по пресечению и раскрытию общественно опасного деяния (преступления) в соответствующие подразделения органов безопасности либо по подследственности.

ПРИКАЗ ФСБ от 4 декабря 2000 г. N 613

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Анонимные обращения, содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, подлежат направлению в подразделение системы МВД России или другой государственный орган в соответствии с их компетенцией, о чем в учетных формах делается соответствующая отметка.

ПРИКАЗ МВД от 22 сентября 2006 г. N 750

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imhoteb,

Ответ на Ваш вопрос зависит от наличия или отсутствия возбужденного уголовного дела. По возбужденному УД - милиция имеет право проводить обыск при описанных Вами условиях (но с соблюдением норм УПК). По невозбужденному УД - не имеет, за исключением случаев проведения ОРМ при наличии судебного решения.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Внесудебное обследование жилища допускается только в случаях, предусмотренных ч.3 ст.8 ФЗ "Об ОРД".

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун,

Я не имел ввиду возбуждение уголовного дела. Речь шла о рассмотрении анонимного заявления. Под рассмотрением понимается принятие какого-либо решения по обращению или заявлению.

Пожалуйста, будьте внимательнее. Заданный вопрос касался не порядка рассмотрения анонимного заявления, а конкретно -

Imhoteb,

Имеет ли право милиция проводить обыск в квартире по подозрению в незаконном хранении оружия по анонимному заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Да. Спасибо за напоминание. Буду внимательным. Но и вы проявите внимательность. Написать про рассмотрение анонимок мне пришлось после того как многоуважаемый Deniska, усомнился в том, что их рассматривают. Пришлось поправить. Постараюсь больше так не делать. Еще раз спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Раз уж речь зашла об ананимках...Был такой случай,когда какой то умник,в интернете,решил напакостить одному человеку и разместил в каком то форуме обьявление о продаже чего то незаконного(точно сказать не могу...может оружие или наркота) и дал координаты невинного чеовека.Что в таких случаях может быть?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то умник,в интернете,решил напакостить одному человеку и разместил в каком то форуме обьявление о продаже чего то незаконного(точно сказать не могу...может оружие или наркота) и дал координаты невинного чеовека.Что в таких случаях может быть?

"Умника" посодют... Или штрафанут... В зависимости от тяжести наступивших последствий, личности "умника", его семейного положения, состояния здоровья и т.п.

Но для этого надо его поймать и доказать, что это он сделал....:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать,меня мало интересует в этом вопрос,что будет с умником.Вопрос,как поступить пострадавшей стороне,если на электронный адрес приходят письма с предложениями незаконного хар-ра.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется идти в отделение милиции - пишите сюда http://www.mvd.ru/priem/ ...

А там уже перешлют по территориальности или сами ответят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, тут я хочу вас дополнить, т.к. по теме. Осмотр жилища (практически тот же обыск) может быть произведен и в ином случае, если следователь (дознаватель) получит согласие проживающего в нем лица на производство следственного действия как осмотр места происшествия, местности, жилища и т.д., в случае если не будет согласия, то на основании судебного решения или по постановлению следователя (дознавателя) в случаях не требующих отлагательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сотрудники ПО очень часто предлагают гражданам добровольно показать им для досмотра свое жилище, автомобиль, личные вещи. Граждане соглашаются. Сотрудники ПО досматривают. При этом не составляя ни каких документов. Если они ничего не нашли, то извиняются и уходят. Однако граждане после таких процедур возмущаются беспределом сотрудников. При этом сами забывают, что все мероприятия сотрудники проводили с разрешения этих граждан. Из сказанного вывод: не хотите показывать - не соглашайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ПО очень часто предлагают гражданам добровольно показать

граждане после таких процедур возмущаются беспределом сотрудников.
Есть такая тема..:000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте рассмотрим анонимку в реале.Один сосед,решил насолить другому и сообщил,что у соседа дома бомба.(ну естесственно все было высказано в анонимке более грамотно)По вашим словам,это исключительная анонимка и должна обязательно рассмотреться.Пришли,провели обыск..и ничего не нашли.А сосед начал писать в прокуратуру и в суд.что ПО устроили беспредел...и что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...