Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочно помогите! У меня посторонние люди в квартире


Витаминка

Рекомендуемые сообщения

Наша квартира находится в собственности у 3 людей. 1/6 приходится на моего мужа 5/6 на его маму. Вчера в одну из комнат заехали люди, у них договор о найме помещения имеется. Нас даже не предупредили. насколько это правомерно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как то ???

в собственности 3-х людей - а доли пишите 1\6 и 5\6. А у третьего что ли

0\0 ? :yes2:

а в принципе если человек разрешил кому о пользоваться своей долей, то при чем здесь предупреждение остальных собственников? порядок пользования я так понял определен.

Зачем вас предупреждать? Вы что-вето наложите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы второй собственник представляет интересы 3 и пэтому 1/6+4/6 и получилось 5/6. Дело в том, что в законе сказано раз не выделены доли в натуре на любую сделку требуется согласие всех собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек разрешил кому о пользоваться своей долей, то при чем здесь предупреждение остальных собственников? порядок пользования я так понял определен.

Зачем вас предупреждать? Вы что-вето наложите?

На что ссылаетесь?

Согласие всех собственников обязательно. Ст. 246, 247 ГКРФ

Использование общей долевой собственности должно осуществляться по согласованию всех участников, т.е. каждый из собственников должен: а) – знать, как используется его собственность, и б) – быть согласен с осуществляемым порядком ее использования.

В данном случае один из совладельцев, не поставив в известность и не получив согласия других собственников, самовольно предоставил право пользования жилым помещением другим лицам, тем самым нарушив порядок, предусмотренный ГК РФ.

В Жилищном Кодексе РФ п. 2 статьи 30 определено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, НО С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!

Гражданское законодательство определяет особый порядок использования общей долевой собственности, в соответствие с которым действия каждого собственника должны быть согласованы с другими собственниками, то есть владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Статья 304 ГК РФ дает право собственнику требовать устранения всяких нарушений его права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оргомное Вам спасибо за объяснение, просто я уже со вчерашнего дня на таблетках. Пришла домой с малышоы (3 года), мужа дома нет, а там мужик здоровый с бабой чуть ли не в тапочках моих ходят. Еще раз спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае один из совладельцев, не поставив в известность и не получив согласия других собственников, самовольно предоставил право пользования жилым помещением другим лицам,

Отделите мух от котлет.

Если собственник своей доли (по другому комнаты) предоставил ее в пользование постороннему, то ОН этот собственник НИКОГО не обязан спрашивать и ставить в известность. Наличие договора найма и прочих бумаг это не ума дело других собственников. Этим занимаются другие организации.

Но при этом как я говорил выше если определены правила пользования общим имуществом.

К сожалению автор вопроса пишет сумбурно и непонятно, какие доли,как определены, определено ли праила пользования общим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделите мух от котлет.

Если собственник своей доли (по другому комнаты)

aziat, Ок! Отделяю мух от котлет. Если человек - собственник комнаты, то есть отдельного жилого помещения, то тогда вы скорее всего правы, и он может не спрашивать никого, сдавая ее в наем. В данном случае в собственности находится не комната, а доля в праве общей собственности на квартиру с определенным порядком пользования. У владельца доли нет в собственности отдельной комнаты, комната передана ему в пользование, при этом оставаясь общей совственностью всех владельцев квартиры. Другие владельцы могут возражать против использования их собственности чужими людьми, и будут правы.

Кроме комнаты еще существуют места общего пользования. Арендаторы тоже будут вынуждены ими пользоваться и для этого они должны получить согласие всех собственников.

В общем недовольный собственник может обратиться в суд, который легко выйграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повотряю-автор очень сумбурно все написал, но видимо комната есть в собственности, раз он пишет, что...Вчера в одну из комнат заехали люди, у них договор о найме помещения имеется...

Судя по этому-имеется комната. Тем более. что на длю никто договор найма не делает. Значит доля выделена в виде комнаты и следоватеельно определен порядок пользования.

А значит все как я написал.

Впрочем автор может все путать....тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вношу ястность: имеется 3-х комнатная квартира 33 кв.м. Собственники: 1/6 сын, 4/6 мать и 1/6 дочь. Дочь по данному месту жительства не проживает и составила генеральную доверенность на мать, поэтому мать имеет 5/6. Мать и сын в ОООчень плохих отношениях и пять лет не общаются, мать по данному адресу тоже не живет и имеет другую собственность. Она намерена продать свои доли, но до момента продажи желает их здавать.

Большую благодарность я выражаю

KESS, потому что после того как я позвонила в агенство и аргументировала свои недовольства, гости съехали, НО 5/6 КВАРТИРЫ НАХОДЯТСЯ НА ПРОДАЖЕ ЭТИМ АГЕНСТВОМ. Праила пользования жильем не определены и ничего подобного нет. Посоветуйте как нам быть, хочется довести дело до конца. И еще в квартире прописан ребенок 3 года как это повлияет на размен. Знаю что при прожаже площадь на ребенка должна быть предоставлена не меньше занимаемой, а это 66/3=22 а доля его отца 11???? Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что в квадратных метрах ничего не выделено и комнаты за собственниками не закреплены. С свидетельствах о праве собственности указаны только ДОЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...