Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рассмотрение кассационной жалобы


belky

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация следующая.

Я выиграла в суде дело против своего работодателя (в чем мне очень помогли юристы форума Зона Закона :yes2: ). (Подробности можно узнать здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=28774.)

Ответчики подали кассационную жалобу, о месте и времени рассмотрения которой я узнала из присланной мне секретарем суда телеграммой. Кроме этой телеграммы, я не получала никаких документов.

Совершенно не представляю, что мне делать. :dontknow:

Обязательно ли мне присутствовать на этом рассмотрении? И к чему готовиться, если я смогу там присутствовать? Будет ли это похоже на судебное заседание, где сторонам снова будут задавать вопросы, или же рассмотрение кассационной жалобы - что-то совсем другое?

Очень прошу помочь мне информацией и советом. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли мне присутствовать на этом рассмотрении?

Если вы будете отсутствовать, суд установи, что вы извещены надлежащим образом рассмотрит дело в ваше отсутствие.

Будет ли это похоже на судебное заседание, где сторонам снова будут задавать вопросы, или же рассмотрение кассационной жалобы - что-то совсем другое?
В кассационной инстанции рассматривается дело в том же порядке как и в суде первой инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете отсутствовать, суд установи, что вы извещены надлежащим образом рассмотрит дело в ваше отсутствие.
Я так понимаю, что лучше все-таки присутствовать. Правильно?

:adore: У меня еще вопросы появились... :confused:

Первый.

Нашла в интернете такую информацию:

"Статья 166. Направление копий кассационной жалобы лицам, участвующим в деле

Лицо, подающее кассационную жалобу, направляет другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые отсутствуют у них."

"Статья 168. Возвращение кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба возвращается:

... 3) если к кассационной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле;"

Никаких документов (копии жалобы и т. п.) я не получала. Могу ли я на этом основании требовать отклонения жалобы?

Второй.

Является ли заседание по рассмотрению кассационной жалобы открытым заседанием?

И третий.

Если я не появлюсь на рассмотрении жалобы по уважительной причине (о чем поставлю суд в известность заранее), жалоба все равно будет рассматриваться в мое отсутствие или же заседание будет перенесено на другой день?

Огромное спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчики подали кассационную жалобу, о месте и времени рассмотрения которой я узнала из присланной мне секретарем суда телеграммой. Кроме этой телеграммы, я не получала никаких документов
1. Если сроки не упущены подайте в тот же суд возражение на касацию с просьбой оставить решение без изменения.

Будет ли это похоже на судебное заседание, где сторонам снова будут задавать вопросы, или же рассмотрение кассационной жалобы - что-то совсем другое?
Будет но гораздо быстрее и решение вам вынесут за одно заседание (у меня всегда так было) Будьте годовы к тому что решение в вашу пользу ответчик уже "перелопатил" и наверняка нарыл что-нибудь. В касационном заседании заявите что вы не получили копию касационной жалобы от ответчика и вам не известны мотивы по которым решение обжалуется. Подайте ходатайство о переносе рассмотрения слушанья дела по касационной жалобе т.к. вам не известны мотивы и в нарушение процесуального права вам не была направлена копия жалобы сошлитесь на ст.166, 168. это сорвет планы ответчика и даст вам возможность подготовиться.

Является ли заседание по рассмотрению кассационной жалобы открытым заседанием?
Полагаю что НЕТ.там будут только участники процесса.

Если я не появлюсь на рассмотрении жалобы по уважительной причине (о чем поставлю суд в известность заранее), жалоба все равно будет рассматриваться в мое отсутствие или же заседание будет перенесено на другой день?
Рассмотрят в ваше отсутствие и скорее не в вашу пользу т.к. возражать за вас в процессе будет некому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрят в ваше отсутствие и скорее не в вашу пользу т.к. возражать за вас в процессе будет некому.

Т.е., даже если я буду, например, на больничном?

Получается, что решение суда, которое было вынесено до подачи кассационной жалобы, вообще имеет какое-то... ммм... несерьезное значение? :dontknow: Оно ведь, как я понимаю, вообще не будет приниматься во внимание в процессе рассмотрения кассационной жалобы?

Является открытым.

То есть, на заседании могут поприсутствовать мои родственники и друзья?

У меня еще один вопрос появился.

Допустим, на заседании кассационной комиссии решение снова будет вынесено в мою пользу. В какую инстанцию может пойти ответчик дальше, и как долго вообще это все может продолжаться?

Еще раз всем большое спасибо. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, на заседании кассационной комиссии решение снова будет вынесено в мою пользу. В какую инстанцию может пойти ответчик дальше, и как долго вообще это все может продолжаться?

Решение вступит в законную силу с даты кассации. Дальше работодатель может обжаловать решение в порядке надзора, но Вас это может практически не волновать. Во-первых, это крайне низкий шанс на отмену решения, во-вторых, решение уже будет встепившим в силу и подлежащим исполнению в отношении Вас.

Обязательно ли мне присутствовать на этом рассмотрении?

желательно конечно.

Будет ли это похоже на судебное заседание, где сторонам снова будут задавать вопросы, или же рассмотрение кассационной жалобы - что-то совсем другое?

это нечто иное, по сути рассматривают жалобу без вникания в подробности, может быть по делу зададут пару вопросов, но это в большинстве случаев формальность, ибо на практике опредления кассационной инстанции готовят еще до судебного разбирательства.

Никаких документов (копии жалобы и т. п.) я не получала. Могу ли я на этом основании требовать отклонения жалобы?

Отклонения нет, в вот копию жалобы получите все же в суде, Вы имеете право представить свое письменное возражение на нее.

Если я не появлюсь на рассмотрении жалобы по уважительной причине (о чем поставлю суд в известность заранее), жалоба все равно будет рассматриваться в мое отсутствие или же заседание будет перенесено на другой день?

скорее всего будет отложено на другой день.

Оно ведь, как я понимаю, вообще не будет приниматься во внимание в процессе рассмотрения кассационной жалобы

Конечно будет приниматься, ибо вопросом кассационной инстанции будет исключительно "законность и обоснованность" вынесенного ранее решения.

То есть, на заседании могут поприсутствовать мои родственники и друзья?

могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, большущее спасибо!

Кассационная жалоба будет рассматриваться 9 апреля, о результатах обязательно напишу в эту тему. :yes2:

Скажите, пожалуйста, в соответствии с какими нормативными актами по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по инициативе администрации, бремя доказывания наличия законного основания для увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения лежит на работодателе?

В решении суда нет ссылок ни на какие законы, так что ответчики в своей кассационной жалобе к этому придрались. :shocking:

В связи с предыдущим постом возник дополнительный вопрос. Ратифицировала ли Россия 158-ю Конвенцию МОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belky,

бремя доказывания наличия законного основания для увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения лежит на работодателе?

это указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ о применении судами трудового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belky,

это указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ о применении судами трудового кодекса.

Большое спасибо!

Отчитываюсь о заседании кассационного суда.

Суд признал решение суда первой инстанции правомерным и в удовлетворении кассационной жалобы отказал.

Ура! :clap:

Скажите, пожалуйста, :adore: дело теперь вернется обратно, в суд первой инстанции, или останется в городском суде, где рассматривалась кассация?

Я ведь правильно понимаю, что мне нужно будет получить исполнительный лист, с которым потом отправиться к приставам. Ну, и копия вступившего в силу решения не помешала бы.

Еще раз моя искренняя благодарность юристам этого форума. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Суд признал решение суда первой инстанции правомерным и в удовлетворении кассационной жалобы отказал.

Ура!

поздравляю!

дело теперь вернется обратно, в суд первой инстанции, или останется в городском суде, где рассматривалась кассация?

вернется в первую инстанцию.

мне нужно будет получить исполнительный лист, с которым потом отправиться к приставам.

да, в суде первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые юристы.У меня тоже вопрос по существу кассационных жалоб,а именно :

я пишу кассацию с просьбой об отмене решения суда первой инстанции и о назначении нового слушания,тк я не присутствовала на суде (я -ответчик),основания для этого есть,а также выражаю несогласие с заявлениями Истцаи хочу представить свои док-ва.

Так вот,должна ли я в данной кассационной жалобе указать свидетелей и имеющиеся у меня док-ва,или это все надо будет представить после принятия жалобы и назначения новых прений?В какой момент надо заявлять своих свидетелей?

Огромное спасибо.Яна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Yan4ik,

должна ли я в данной кассационной жалобе указать свидетелей и имеющиеся у меня док-ва

Не обязательно, если у Вас есть основания к отмене просто указывайте что нарушен принцип состязательности сторон, Вы не имели возможности представить свои доказательства суду, а именно свидетелей и такие то документы. Но раскрывать карты раньше того, как дело будет передано в суд первой инстации не стоит в жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...