Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и квартира - какие права есть у бывшего мужа? Поможите советом, плиз...


Grad

Рекомендуемые сообщения

Дети не имеют права на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество детей.
Не всегда. :nono2: Отвечайте, плз, аккуратнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от SprM

Дети не имеют права на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество детей.

Не всегда. Отвечайте, плз, аккуратнее.

статья 60, п.4 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от *Тата*

Будет ли ребенок от 2-го супруга(4 года разведен) на долю от когда-нибудь купленной квартиры(в случае несчастья - смерти), т.е.наследство по закону и иметь право поселиться там(а если до 18 лет то и с матерью?) Или завещание в пользу другого супруга что-то решает или дети всегда получают наследство - если только они не недостойные наследники?

Вопрос о наследовании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о наследовании.

Написаное Вами завещание однозначно определяет полноправного владельца имущества, хоть на собачку это все завещайте.

МаЛиночка, я же уточнил далее. Не вырывайте отдельные слова из взаимосвязанного текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательная доля в наследстве.

Гражданским кодексом РФ установлено, что некоторые категории наследников, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, даже если наследодатель лишил завещанием наследства таких наследников, то они все равно наследуют обязательную долю в наследстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html Ст. 1149 ГК РФ

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, значит наследники по закону на все права имеют и могут на все претендовать, кажется в течение 3 лет. Значит, если мы,наконец-то, купим квартиру и не дай Бог что-то случится с мужем, его сын может придти и поселиться(если 2-х комнатная, да и в любом случае), как я и думала, и даже может продать свою долю. Вряд ли я тогда буду в состоянии ее выкупить. Как жить? Продать, отдать долю и опять что-то купить? Чтобы жить без наследников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если мы,наконец-то, купим квартиру и не дай Бог что-то случится с мужем, его сын может придти и поселиться(если 2-х комнатная, да и в любом случае), как я и думала, и даже может продать свою долю. Вряд ли я тогда буду в состоянии ее выкупить. Как жить? Продать, отдать долю и опять что-то купить? Чтобы жить без наследников?

Тоже недавно задумалась над этим вопросом. Купили с мужем квартиру в кредит, который вот-вот, наконец, выплатим. У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь (при разводе квартиру оставил бывшей семье, раздела имущества не было). У нас также общий ребенок. Квартира оформлена на мужа. Получается - не дай Бог, что случится, дочь от первого брака имеет право на наследство. Выход из этого я вижу в оформлении договора дарения - муж дарит мне квартиру, в случае моей смерти, наследуют муж, моя дочь и мои родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтвердите, компетентные люди, действительно договор дарения отменяет обязательное наследование? Тогда надо составлять 2 договора: для мужа и для себя?(И еще бы квартиру купить!)Или в одном указать 2 вариата события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтвердите, компетентные люди, действительно договор дарения отменяет обязательное наследование? Тогда надо составлять 2 договора: для мужа и для себя?(И еще бы квартиру купить!)Или в одном указать 2 вариата события?

да, договор дарения оставляет всех наследников с носом))

Что-то мне припоминается: разве достаточно договор дарения просто составить и нотариально заверить, а потом держать под подушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо составлять 2 договора: для мужа и для себя?(И еще бы квартиру купить!)Или в одном указать 2 вариата события?

А почему два договора и какие варианты событий? В моем случае, квартира оформлена на мужа, заключаем договор дарения, т.е. муж дарит мне квартиру и собственником с момента заключения договора уже являюсь я. Разве не так? Вот попутно хотелось бы уточнить, может кто подскажет... В одном источнике (искала документы, необходимые для оформления договора дарения) было сказано, что необходимо согласие (справка) ООиП, если есть несовершеннолетние дети. Имеется ввиду прописанные на данной жилплощади? Если дочь от первого брака с нами не прописана и не проживает, то никаких препятствий не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне припоминается: разве достаточно договор дарения просто составить и нотариально заверить, а потом держать под подушкой?

Договор дарение оформляется ведь не у нотариуса, а в регистрационной палате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтвердите, компетентные люди, действительно договор дарения отменяет обязательное наследование? Тогда надо составлять 2 договора: для мужа и для себя?(И еще бы квартиру купить!)Или в одном указать 2 вариата события?

Что-то мне подумалось, что *Тата* хочет составить: один договор от себя на мцжа, а второй от мужа на себя и пустить в ход один из них, когда наступит "страховой" случай... Поэтому и уточняю, что так не получиться, потому что договор должен пройти регистрационную палату. Тут в марте был топик в наследных делах именно по появлению договора дарения при оглашении завещания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. Я бы хотела зеркально защитить наши с мужем права. Но ,видимо, нельзя одно и то же дарить разным людям, если только указать "в случае же его...". Потомки, ничего еще не заработав, очень бойко распоряжаются имуществом(пусть это пока нас не касается, но случаи из жизни - негуманны), мама, купи машину, ах, не хочешь, тогда я продам свою долю, а жить буду у подружки.И что там с этой несчастной мамой, которая хотела все для ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю такую квартиру в Мытищах, 4-х комнатную. Жили 2 старичка с незамужней дочерью. После смерти одного умирает другой(как часто бывает), появляется еще 2 детей, хотя все с жильем, давно живут в Москве, никто не отказался. Пришли к тому, что надо продать и разделить деньги, и эта дочь, которая ухаживала и жила со стариками - оказалась "на улице" - ничего хорошего на эти деньги себе купить уже было нельзя. Наверное бы, дарственная как-то решила бы проблему?(Завещания не было) Да, помни о смерти! Нет этого у нас, а получается, что думаешь на самом деле о будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...