Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и квартира - какие права есть у бывшего мужа? Поможите советом, плиз...


Grad

Рекомендуемые сообщения

Господа, срочно требуется консультация о разрешении спора с бывшей супругой по уплате алиментов. Ситуация в общем-то простая:

есть ребёнок (8 лет), бывшая супруга, моя квартира (к моменту заключения брака жилплощадь находилась в моей собственности), в которой они проживают и алименты, которые я ей плачу (5000 руб. при моей зарплате 40000-45000 руб.). Позиция бывшей супруги: по Гражданскому и Семейному кодексу она с ребёнком проживает в моей квартире на законных основаниях. Алименты: 25% от моей з/п - минимум 10000 руб. Вынь да полож.

Моя ситуация: в результате развода я остался без своей квартиры (по личной воле, т.к. по закону мог выселить БЖ). Спустя 4 года я смог наконец-то накопить нужную сумму, чтобы купить в кредит небольшую квартиру-студию. Я плачу по кредиту за квартиру 20000 руб./мес. 5000 руб. - алименты. Итого на жизнь остаётся чуть более 15000 руб. Если я начну платить 10000, то на жизнь останется 10000, что для одинокого мужчины согласитесь совсем мало. В общем, суть вопроса в том, что можно ли каким-то образом зачесть в мои алиментные обязательства то, что БЖ проживает в моей квартире? Или ситуация такая что и квартиру отдай и 25% в полном объёме плати? А мне то на что жить?

P.S. БЖ прописана у своих родителей в 3-х комнатной квартире. В месяц зарабатывает 60000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о разрешении спора с бывшей супругой по уплате алиментов
Выплата алиментов по соглашению? Зарплата 40-45 т.р. белая?

Вариант: незарегистрированные на Вашей жилой собственности БЖ и ребенок освобождают квартиру. Вы сдаете ее в аренду (не ставя БЖ в известность) и выплачиваете ежемесячно 10 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели такие мужчины еще бывают?

Удивительно, до чего порядочно мужчина может себя повести с бывшей семьей! Может быть, 2-ой случай в моей жизни! А вообще по делу, судебные приставы, особенно, если они мужчины, часто встают на сторону "должника"(сейчас практически все в этой ситуации-хотя бы раз разведены). Может что-нибудь посоветовать, только иметь на руках все бумаги-о выплате кредита(алиментное дело должно быть у него), часто занижают выплаты, не ищут должника, если поменялся адрес(посмотрите по форуму). Без суда сумму не изменят, Вы же платите, а на суде лучше дать представлять доверенному лицу(это может быть, любой человек, только заверить у нотариуса), вряд ли Вы справитесь, так можно и без 2-ой остаться.Сейчас еще делают так(тоже по форуму)-родители по договоренности подают на алименты(недостаточно пенсии), тогда у Вас есть основания для пересмотра размера алиментов, если б.ж.все-таки не пойдет навстречу, ну а с родителями всегда договоритесь(бабушки, тети, дяди..) Вообще, я замечаю-чем лучше себя с ними ведешь, тем больше бессовестности! Не начать ли Вам дело о ее выселении, она -Ваша, только ребенка оттуда нельзя выселить, хотя бы испугать, чтобы согласилась на алиментное соглашение(без суда).Как хорошо не относились мы к б.жене и ребенку моего 2-го мужа, все-таки через 5 лет подала, еще и пьет, ребенок раздет,всегда посылала к сыну:узнай, что к школе, зиме надо, подарки, музеи, цирки, всегда дома у нас. А я к мужу на наших 2 детей никогда не предъявляла никаких претензий, поэтому у них прекрасные отношения, мы общаемся, помогает сам, на 8Марта в этом году сделал дочери подарок-неделю в Италии! Всем глупым женщинам - получается, что добром-то выгоднее и дольше. им давно по 18!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплата алиментов по соглашению? Зарплата 40-45 т.р. белая?

Вариант: незарегистрированные на Вашей жилой собственности БЖ и ребенок освобождают квартиру. Вы сдаете ее в аренду (не ставя БЖ в известность) и выплачиваете ежемесячно 10 т.р.

Соглашения нет, белая з/п - 10000.

Ребёнок-то как раз прописан... Но в общем-то это не важно, я не собираюсь их выселять. И в общем з/п как-то скрывать тоже не собираюсь. Мне просто хочется чтобы всё было по-честному. С учётом интересов всех сторон в реальной ситуации. Нужна какая-то зацепка за закон, чтоб образумить БЖ. Она в атаку-то пошла после того как в ст. 31 ЖК РФ внесли поправки о несовершеннолетних детях. Раньше было так: "...бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования данным жилым помещением с момента прекращения семейных отношений". Новая принятая поправка защищает права несовершеннолетних детей - они теперь не признаются БЫВШИМИ членами семьи собственника. А она как мать соответственно имеет право проживать со своим ребёнком (потому то вопрос сейчас и возник - раньше она не выступала, так как уравновешивающим фактором была как раз эта статья и она понимала, что прав на квартиру у неё нет никаких).

Может ли иметь большую силу то, что вот она как раз-таки БЫВШИЙ член семьи? Меня, в принципе, вариант, что её выселят, а ребёнка оставят мне устраивает.Ну, или на худой конец потенциальная возможность такого исхода её образумит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она как мать соответственно имеет право проживать со своим ребёнком.
Ребенок до 14 лет обязан проживать по месту жительства матери (отца). БЖ регистрации на Вашей жил.собственности не имеет. Выселяйте по суду.

Соглашения нет, белая з/п - 10000.
Есть желание обратиться в бухгалтерию по месту работы с заявлением производить ежемесячные выплаты на содержание ребенка в размере 1/4, т.е. 2500р. на ФИО БЖ по месту ее постоянной регистрации?

Нужна какая-то зацепка за закон, чтоб образумить БЖ.
Поставить в известность письменно (!) БЖ о принятых решениях: освободить Вашу жил.собственность и о 2500р. ежемесячно официально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в атаку-то пошла после того как в ст. 31 ЖК РФ внесли поправки о несовершеннолетних детях.

А это уже приняли? или только в первом чтении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже приняли? или только в первом чтении?

Хороший вопрос. Не знаю. Кстати, может кто подскажет? ОНа утверждает, что приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок до 14 лет обязан проживать по месту жительства матери (отца). БЖ регистрации на Вашей жил.собственности не имеет. Выселяйте по суду.

Интересный вариант! А разве как мать она не имеет права проживать с несовершеннолетним ребёнком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве как мать она не имеет права проживать с несовершеннолетним ребёнком?
По месту своей регистрации. :nono2: Кстати, трешка в которой зарегистрирована (прописана) БЖ приватизирована?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту своей регистрации. :nono2: Кстати, трешка в которой зарегистрирована (прописана) БЖ приватизирована?

По поводу трёшки, где она прописана - не знаю... Кстати, а не подскажите ссылку на статью в СК или ЖК, где идёт речь о правах БЖ при проживании с несовершеннолетним ребёнком? Я что-то полазил по кодексам и не нашёл ничего похожего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о правах БЖ при проживании с несовершеннолетним ребёнком
Речь о том, что БЖ проживает на принадлежащей Вам жилой собственности незаконно.

А вот ребенок обязан проживать по месту жительства одного из родителя (законного представителя), до 14 лет. ГК ст.20 ч.2.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, до чего порядочно мужчина может себя повести с бывшей семьей!

Спасибо, за моральную поддержку ))) Кстати, БЖ, когда начинает давить на массу, всегда говорит, что все НОРМАЛЬНЫЕ мужчины переписывают квартиры на бывших жён... ну, т.е. типа я не то что не порядочный, а вроде как даже и ненормальный получается (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОРМАЛЬНЫЕ мужчины переписывают квартиры на бывших жён
В РФ живем. :cowboy:

Ставим в известность БЖ в письменном виде, выдерживаем срок и подаем иск. Алименты выплачиваем 1/4 белой зарплаты официально.

Вот тогда "Давить на массу" лишь на себя. В первую очередь женщина должна думать о выгоде для ребенка. Есть возможность договориться - тяни до последнего.

Grad, у ребенка есть жилая собственность в трешке где прописана БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что БЖ проживает на принадлежащей Вам жилой собственности незаконно.

А вот ребенок обязан проживать по месту жительства одного из родителя (законного представителя), до 14 лет. ГК ст.20 ч.2.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Как-то нелогично получается - если ребёнок имеет право проживать в моей квартире, а его мать нет, то как тогда она может осуществлять свои родительские функции в отношении ребёнка? Боюсь тут будет нарушение какой-нить статьи о правх ребёнка.

Например,

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

А так как ребёнок при разводе "закрепляется" за матерью, то получается, что для обеспечения его прав, мать соответственно паровозом получает право и на проживание в моей квартире. Или не так?

Grad, у ребенка есть жилая собственность в трешке где прописана БЖ?

да нет наверное, он при рождении у меня был прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за моральную поддержку ))) Кстати, БЖ, когда начинает давить на массу, всегда говорит, что все НОРМАЛЬНЫЕ мужчины переписывают квартиры на бывших жён... ну, т.е. типа я не то что не порядочный, а вроде как даже и ненормальный получается (((

Хочу за Вас замуж!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то нелогично получается - если ребёнок имеет право проживать в моей квартире, а его мать нет, то как тогда она может осуществлять свои родительские функции в отношении ребёнка? Боюсь тут будет нарушение какой-нить статьи о правх ребёнка.

Например,

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

А так как ребёнок при разводе "закрепляется" за матерью, то получается, что для обеспечения его прав, мать соответственно паровозом получает право и на проживание в моей квартире. Или не так?

да нет наверное, он при рождении у меня был прописан.

вот и пусть живет с матерью по месту ее прописки, когда Вы снимете ее с регистрации. Или пусть живет с Вами и получайте алименты с БЖ:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу за Вас замуж!!!:biggrin:

А чего иронизировать-то? По большому счёту, от того, что я не переписал квартиру на жену ничего особо и не меняется. Она в ней живёт и будет жить. Я её выгонять не собираюсь...

С Вашей точки зрения, если абстрагироваться от юридических вопросов, по человечески я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и пусть живет с матерью по месту ее прописки, когда Вы снимете ее с регистрации.
БЖ проживает и пользуется чужой жил.собственностью незаконно - регистрации нет. :nono2:

если абстрагироваться от юридических вопросов
Вы пришли на юр.форум.

Предлагаем БЖ вышеперечисленные варианты развитий событий: принудительное выселение по суду и 2500р. официально. Далее по обстановке.

Grad, других детей нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - классный мужик! Почитайте в интернете, как поступают все остальные, для интереса, так что Ваша жена неправа. А по поводу проживания ребенка, все дело в том, что сейчас нельзя выписывать ребенка и лишать права собственности на квартиру, а проживать он может где угодно и зарегистрированным может остаться в Вашей квартире. Были такие случаи, после выписки супруги и ребенка - квартира продавалась и оба оказывались на улице. Теперь такое может светить только супруге, ребенка выписать из квартиры нельзя, соответственно нельзя с ней производить никаких действий(продавать, делить, завещать; ребенок-совладелец) и все, больше ничего страшного. Так что если Вы ее выселяете, она будет вынуждена покинуть квартиру, а к ребенку это не имеет никакого отношения, она может забрать его с собой, а может оставить Вам, Вы же не лишены родительских прав. Пусть ее греет, что Вы, как настоящий мужчина, когда-то оставите квартиру сыну(к тому же у Вас уже нет другого выхода, благодаря закону), даже если Вы потом женитесь, выписать его будет нельзя,он всегда может претендовать на комнату в квартире, долю. К сожалению, детки не пожалеют! Может поэтому и взять самому, мальчик должен воспитываться отцом. Всего Вам хорошего в Вашей трудной жизни, легко только подлецам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу проживания ребенка, все дело в том, что сейчас нельзя выписывать ребенка и лишать права собственности на квартиру, а проживать он может где угодно и зарегистрированным может остаться в Вашей квартире. Были такие случаи, после выписки супруги и ребенка - квартира продавалась и оба оказывались на улице. Теперь такое может светить только супруге, ребенка выписать из квартиры нельзя, соответственно нельзя с ней производить никаких действий(продавать, делить, завещать; ребенок-совладелец) и все, больше ничего страшного.

ребенок - Не собственник, и даже если примут (или уже приняли?) поправки в 31 ст ЖК, станет совершеннолетним и перестанет быть неприкасаемым. А пока он н/с , то есть ст.20 СК - место жительства несовршеннолетнего должно быть с одним из родителей, и в данной ситуации, раз мать в этой квартире незарегистрирована, то отец может сняться с регистрации сам и ребенка снимут вместе с ним. Это так, в развитие ситуации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз мать в этой квартире незарегистрирована, то отец может сняться с регистрации сам и ребенка снимут вместе с ним.
Пять баллов! :yes2: Опять таки через суд определять место жительства ребенка с матерью, по месту ее регистрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм... очень странно получается! Если я снимаюсь с регистрации в своей квартире, то и ребёнка должны автоматом снять с регистрации и отправить к матери? Получается ухудшение его жилищных условий... Что в свою очередь запрещено СК... В общем, я начинаю понимать почему юристы не любят всякие семейные дела ))) Получается, что порой статья из ЖК противоречит статье из СК...

Да, кстати, всем большое спасибо за участие в обсуждении. Узнал много нового...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я снимаюсь с регистрации в своей квартире,
Регистрация ребенка одного в жилом помещении не допускается.:nono2: Он будет зарегистрирован (прописан) по месту регистрации одного из родителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пжл, ситуацию возможного будущего: мы с мужем покупаем квартиру, дом(хижину, избушку)- собственность оформляем на мужа(в основном, больше он зарабатывает), т.к. все нажито в браке - я имею право на половину в любом случае(надо ли оформлять собственность на двоих? , я собственность оформляю в другой квартире, ее рассчитываю оставить 2 своим детям от другого брака - мне в свою очередь эту квартиру на детей оставил 1-ый муж и заработал себе другую-вот были времена!) Будет ли ребенок от 2-го супруга(4 года разведен) на долю от когда-нибудь купленной квартиры(в случае несчастья - смерти), т.е.наследство по закону и иметь право поселиться там(а если до 18 лет то и с матерью?) Или завещание в пользу другого супруга что-то решает или дети всегда получают наследство - если только они не недостойные наследники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ли оформлять собственность на двоих?

Однозначно ДА. Для Вашего спокойствия и избежания дальнейших, возможных проблем.

Будет ли ребенок от 2-го супруга(4 года разведен) на долю от когда-нибудь купленной квартиры(в случае несчастья - смерти), т.е.наследство по закону и иметь право поселиться там(а если до 18 лет то и с матерью?) Или завещание в пользу другого супруга что-то решает или дети всегда получают наследство - если только они не недостойные наследники?

Дети не имеют права на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество детей. Написаное Вами завещание однозначно определяет полноправного владельца имущества, хоть на собачку это все завещайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...