Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернулось право на внеочередное получение жилья?


Гость Долли

Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь высказать свое мнение по вопросу sam15. Вопрос был о жилищных отношениях, а не по увольнению. Согласно п. 12 Инструкции увольняемые льготники обеспечиваются жильем вне очереди. Т.е. именно имеющие право на увольнение. Говорить о том, что уже однозначно имеешь право на увольнение по ОШМ можно по истечении 6 месяцев в распоряжении, что в данном случае еще не произошло. Теоретически командование может назначить человека на другую должность, и никакого увольнения не будет.

С другой стороны, жилкомиссиия уже вынесла положительное решение. Ничего нового не произошло. Менять свои решения просто так комиссия не вправе. Поэтому можете выиграть. Но КЭЧ вроде, не при чем. Решение принимает ведь не она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ
Говорить о том, что уже однозначно имеешь право на увольнение по ОШМ можно по истечении 6 месяцев в распоряжении

Для самого военнослужащего - безусловно, для его командира - совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Говорить о том, что уже однозначно имеешь право на увольнение по ОШМ можно по истечении 6 месяцев в распоряжении
Для самого военнослужащего - безусловно, для его командира - совсем нет.
решение об увольнении в связи с ошм принимает командир, а не военнослужащий, а реализация прав военнослужащих - обязанность командиров и начальников

т.о. командир по истечении 6 месяцев нахождения военнослужащего в распоряжении обязан принять решение о его дальнейшем служебном предназначении, в т.ч. и об увольнении с военной службы; это решение командир должен довести до военнослужащего, а отношение военнослужащего к увольнению зафиксировать в листе беседы (п.2 ст.13, п.17 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы, п.4 ст.3, п.1 ст.23 федерального закона "о статусе военнослужащих")

существует различное толкование судами п.1 ст.23 закона о статусе по отношению к разным категориям военнослужащих для увольнения которых до обеспесчения жильем требуется их согласие

поэтому считается, что право на внеочередное обеспечение жильем у "предельщиков" и не годных возникает с момента принятия командиром решения об увольнении таких военнослужащих, в отличие от ограниченно годных и "заштатников", за которыми это же право признается с момента увольнения (даты издания приказа об увольнении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, но вопрос -то обсуждаем из жилищных отношений - Может ли военнослужащий претендовать на получение жилья вне очереди по причине сокращения его должности. И мой ответ сводился к тому - что пока не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вопрос -то обсуждаем из жилищных отношений

В данном случае вопрос жилищных отношений и вопрос увольнения связаны неразрывно.

И мой ответ сводился к тому - что пока не может

Может ли военнослужащий претендовать на получение жилья вне очереди по причине сокращения его должности.

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений <*>. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс увольнения пока не наступил, поэтому военнослужащий не имеет статуса увольняемого, поэтому п. 12 Инструкции о внеочередности на него не распространяется. Но с тем, что без жилья нельзя уволить без его согласия - да, согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С 25 апреля выведен в распоряжение командира.Выслуга 23года.Когда надо написать рапорт на внеочередное получение жилья-сейчас или через 6месяцев нахождения в распоряжении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите сейчас - хуже не будет, а бумага все стерпит. Этим рапортом поставите командира в известность, что желаете уволиться по льготной статье и получить жилье в качестве внеочередника. Другое дело, что командование не обязано вас увольнять по ОШМ, тем более оно не обязано принимать такое решение прямо сразу. Но вдруг признают? Вам от этого только лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда надо написать рапорт на внеочередное получение жилья-сейчас или через 6месяцев нахождения в распоряжении?

Через 6 месяцев нахождения в распоряжении Вы должны быть уже уволены с военной службы (и если бы так остро не стоял вопрос у всех с жильем - так бы и происходило), поэтому пишите сейчас, имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста.... Выслуга 29,5 лет... Решением ВВК признан не годен "Д" (решение уже на руках)... Написал рапорт на увольнение по здоровью.. А наша КЭЧ утверждает, что у меня нет права на внеочередное получение квартиры, и ставит меня в общую очередь! Правильно ли это? И как мне доказать обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мне доказать обратное?

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений <*>. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Решением ВВК признан не годен "Д" (решение уже на руках)... Написал рапорт на увольнение по здоровью...

В помощь тема форума: Уволен с ВС по здоровью (Д) без жилья и поставлен в общую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал рапорт на увольнение по здоровью.

Надеюсь в конце рапорта на увольнение указали:

Прошу обеспечить меня и членов моей семьи во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. 11111111 ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.

2. Напишите рапорт в жил комиссию части-это законно в Вашем случае согласно 80 прказа.

Заточите под себя

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о разрешении моего вопроса по существу рапорта. "_3_" августа 2009 года мною подан рапорт об увольнении меня, из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по xxxболезниxxxxпредельномуxxxxxx-(основание), согласно подпункта «xxxx» пункта 123345 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», после обеспечения меня постоянным жилым помещением по месту службы г. xxxx по нормам действующего законодательства. В связи с предстоящим увольнением, прошу провести внеочередное заседание жилищной комиссии института.

Выслуга лет календарная составляет 27 лет 10 месяцев.

Состав семьи-1233445. Избранное место жительства- г.123(это по последнему месту службы., по ИПМЖ -внеочерёдность не предусмотрена)

Жилого помещения для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за её пределами не имею, служебным жилым помещением не обеспечен.

Согласия на увольнение до предоставления жилого помещения, по установленным нормам федерального законодательства, не даю.

На основании изложенного ПРОШУ:

1. Признать за мной право, на внеочередное получение жилья, согласно приказа

М.О. №80 п. 12.

2. Рассмотреть на жилищной комиссии вопрос о включении меня и моей семьи в отдельный список военнослужащих, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения.

3. Обеспечить меня постоянным жилым помещением по месту службы г. Саратов, по нормам действующего законодательства с внесением необходимых данных в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий довольствующей КЭЧ.

Копию протокола заседания жилищной комиссии прошу выдать мне на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не КЭЧ ставит в "льготную очередь", а жилкомиссия своей части. Поэтому главное получить на руки ее протокол. КЭЧ ведет лишь компьютерный учет всех нуждающихся, и не занимается конкретных квартир между очередниками части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был признан нуждающимся...следовательно он проходил и проходит по №ской в\ч как в списках...))))если его кто оттуда выкинул.так для этого и делаем те шаги которые предложены выше

Максимум , что может получиться , так это востановят в очереди- на общих основаниях.(при этом любой военнослужащий, который встал на очередь намного позже. но имеет статус -УВОЛЬНЯЕМОГО-законно отсудит выделеное жильё,предоставленное тому , кто состоит в списке нуждающихся при части и был уволен с военной службы)

Про внеочередное обеспечение не может быть и речи, так как под № 80.п.12 приказа попадают военнослужащие,

Уволенные - это НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ…… а приказ № 80.п.12. касается -ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. ВЫ- или ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, или УВОЛЕННЫЙ, а не одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум , что может получиться , так это востановят в очереди- на общих основаниях.(при этом любой военнослужащий, который встал на очередь намного позже. но имеет статус -УВОЛЬНЯЕМОГО-законно отсудит выделеное жильё,предоставленное тому , кто состоит в списке нуждающихся при части и был уволен с военной службы)

Про внеочередное обеспечение не может быть и речи, так как под № 80.п.12 приказа попадают военнослужащие,

Уволенные - это НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ…… а приказ № 80.п.12. касается -ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. ВЫ- или ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, или УВОЛЕННЫЙ, а не одновременно.

Я же говорил читайте вместе со ст 6 ГК РФ. если нет закона применяйте аналогию.Приказ №80 в части внеочередного обеспечения разделившего увольняемого и уволенных по одной и той же статье читайте как "ДИСКРИМИНАЦИЯ " Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить такой момент... Решением ВВК в марте 2010 признан не годен (Д), написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья после предоставления жилплощади(выслуга 29,5 лет)..... Но 24 июня 2010 заканчивается контракт! Подскажите какие попытки может предпринять командование для моего скорейшего увольнения????? В данный момент руководство настаивает на написании рапорта на согласие уволиться без жилья (с последующим предоставлением). Пугают тем, что через 1,5 месяца уволят так...по окончанию контракта! Надеюсь, что это абсурдно... но юристы на данном этапе поддерживают командование и пудрят мозги! Ничего конктретного не могу от них добиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугают тем, что через 1,5 месяца уволят так...по окончанию контракта!

А Вы напишите рапорт на продление контракта (Вас слово контракт пугает?). Отказать Вам не имеют права. А увольнятся будете после получения жилья по болезни.

Так-то при Вашей выслуге Вас уволить без жилья не могут (если только служебным жильем не обеспечены по норме), не зависимо закончился контракт или нет (Исключение составляет увольнение по НУК, но у Вас категория "Д"). Читайте закон о статусе военнослужащего.

Но в слове контракт я не вижу ничего страшного.

но юристы на данном этапе поддерживают командование и пудрят мозги!

А это им по должности положено, ДД им платит МО РФ, а не Вы, поэтому они и защищают интересы командования.

Подскажите какие попытки может предпринять командование для моего скорейшего увольнения?????

Без Вашего согласия не каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого конкретно момента для увольняемого по оргштатным мероприятиям наступает право на внеочередное обеспечение жильем(выслуга есть. нуждающимся признан)? С момента написания рапорта на увольнение? С момента решения аттестационной комиссии? С момента направления представления на увольнение? С момента издания приказа об увольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение составляет увольнение по НУК

Да и без катигории "Д" по НУК не получится- предельный возраст.

Уволить Вас без жилья можно только или при вашем согласии, либо при получении реального срока или лишения воинского звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и без катигории "Д" по НУК не получится- предельный возраст.

Я предельного возраста там не увидел, может было в других сообщениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил читайте вместе со ст 6 ГК РФ. если нет закона применяйте аналогию.
Это всё теория.Как Вы думаете, удастся ли вам доказать в суде что 80 пр.-это дескриминация уволенных в запас.Дал добровольно согласие-увольняйся.Это тоже самое , что и внеочерёдность по последнему месту службы и отсутствие её по ИПМЖ.

Давайте порассуждаем.....уволенный получает пенсию, устраивается на работу, получает зарплату, а который не уволился не имеет такой возможности и его денежное содержание ,как распоряженца-чуток побольше пенсии того , кто уволился, при этом он ходит на службу, иногда в наряды. и как их уровнять?

Я предельного возраста там не увидел
29,5 ВЫСЛУГИ.......ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ КАЛЕНДАРЕЙ, ТО ТОГДА Я ТОЖЕ ЧУТОК ПОСПЕШИЛ:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё теория.Как Вы думаете, удастся ли вам доказать в суде что 80 пр.-это дескриминация уволенных в запас.Дал добровольно согласие-увольняйся.Это тоже самое , что и внеочерёдность по последнему месту службы и отсутствие её по ИПМЖ.

Давайте порассуждаем.....уволенный получает пенсию, устраивается на работу, получает зарплату, а который не уволился не имеет такой возможности и его денежное содержание ,как распоряженца-чуток побольше пенсии того , кто уволился, при этом он ходит на службу, иногда в наряды. и как их уровнять?

Л:biggrin:

Мы не про деньги ,а про жилье- вот тут должно быть равенство,тем более военное законодательство не содержит каких либо "вне очередей" кроме 80 который не расписывает порядок выдачи внеочередного не военнослужащим(тока военным), а другого не насочиняли .просто дыра в законе(так как нет порядка обеспечения фед органом власти граждан уже уволенных с военной службы) раз дыра -она должна быть для всех одинакова. Поэтому и аналогия.Теория- ну практически да,но она может быть и должна быть положена в основу доказательств иначе зачем ст 6 ГК РФ?И как же Конституция РФ? Ограничение прав только если установлено законом -законом не установлено нарушение прав уволенных- его вообще нет.Следовательно аналогия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29,5 ВЫСЛУГИ.......ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ КАЛЕНДАРЕЙ, ТО ТОГДА Я ТОЖЕ ЧУТОК ПОСПЕШИЛ:biggrin:
Нет не поспешили.... 29,5 календарей, льготных 31,5... контракт был уже продлен в 2008 году, истекает в июне 2010.. Рапорт на продление командир принимать категорически отказывается! Аргументирует тем, что уже 47 лет и контракты на продление сверхпредельного ГУК не рассматривает. А если все же согласиться и написать рапорт на увольнение с последующим предоставлением жилья? Тогда вероятность скорейшего получения жилья становится призрачной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если все же согласиться и написать рапорт на увольнение с последующим предоставлением жилья? Тогда вероятность скорейшего получения жилья становится призрачной?
по общим спискам в порядке общей очереди тогда будете обеспечены

С какого конкретно момента для увольняемого по оргштатным мероприятиям наступает право на внеочередное обеспечение жильем(выслуга есть. нуждающимся признан)? С момента написания рапорта на увольнение? С момента решения аттестационной комиссии? С момента направления представления на увольнение? С момента издания приказа об увольнении?
судебная практика по ошээмщикам и ограниченно годным толкует, что такое право наступает с момента увольнения, т.е. с момента издания приказа об увольнении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...