Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Является ли загранпаспорт документом при получении наследства?


Ichv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос следующий. Человек, проживающий в России, сейчас состваляет завещание в пользу роственника, постоянно проживающего в США и имеющего два гражданства: российское и американское. "Американское" имя несколько отличается от "российского". Внутреннего российского паспорта нет, так как зарегистривован в Штатах на ПМЖ.

Нотариус, оформляющий завещание, утверждает, что российский загранпаспорт не может удостоверить личность наследника, что нужно обязательно иметь внутренний. Раз это невозможно, настаивает, чтобы наследник был указан как гражданин США с тем именем, которое записано в американском паспорте. Насколько я знаю, американское гражданство на территории России не учитывается, если есть российское.

Как поступить? пожалуйста, прокомментируйте ситуацию.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить?

именно так как говорит нотариус

наследник был указан как гражданин США с тем именем, которое записано в американском паспорте.

Насколько я знаю, американское гражданство на территории России не учитывается, если есть российское.

дело в том, что двое гражданство между США и РФ невозможны. Подразумевается что человек ЛИБО гражданини РФ либо США. (не рассказывайте мне КАК бывает на самом деле, мне прекрасно это известно :biggrin: )

что российский загранпаспорт не может удостоверить личность наследника

Именно так. Нужен российский паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А как, в таком случае, быть гражданину ТОЛЬКО России, постоянно проживающему в Штатах (имеющему гринкарту)? Внутреннего паспорта тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сама жизнь подсказывает-приехать в Россию и получить внутренний паспорт.Если конечно хочет наследство получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, и извините за следующий вопрос. Хочется хорошо понять порядок действий.

Как получить паспорт в России, если состоишь на учете в консульстве в США? Российской прописки, естественно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, возвращаясь к ситуации с гражданином США.

Предположим, завещиние оформлено на его американское имя. Прежде всего, американский гражданин должен приехать в Россию на законном основании, т.е. иметь в паспорте визу. Однако, ему визу получить нельзя, потому что Российское гражданство у него осталось. Визу можено получить только обманув консульство, что незаконно. Консульство на запрос отвечает: Российсое гражданство есть? Вот по нашему паспорту и въезжайте.

Вопрос второй. А как родство в этом случае доказывать? Кто будет рассматривать американское св-во о смене имени? Это такая бумажечка без всяких печатей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, и извините за следующий вопрос. Хочется хорошо понять порядок действий.

Как получить паспорт в России, если состоишь на учете в консульстве в США? Российской прописки, естественно, нет.

ОЗП выдаётся сроком на 5 лет на основании паспорта гражданина РФ. Гринкарта - гринкартой, но куда внутренний паспорт-то делся?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос второй. А как родство в этом случае доказывать? Кто будет рассматривать американское св-во о смене имени? Это такая бумажечка без всяких печатей.

Американскому гражданину не нужно доказывать родство для получения наследства по завещанию. Завещать собственное имущество можно кому угодно. Родственникам, соседу, даже любимой собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЗП выдаётся сроком на 5 лет на основании паспорта гражданина РФ. Гринкарта - гринкартой, но куда внутренний паспорт-то делся?:dontknow:

Вариантов 2 и оба абсолютно законные.

1. Раньше внутренние паспорта отбирали. Не все, кто выехал давно, получили гражданство.

2. Паспорт был, но за время нахождения в стране истек срок действия. Обменять негде, т.к. для этого надо быть прописанным в России. Загранпаспорт консульства обменивают без внутренних паспортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американскому гражданину не нужно доказывать родство для получения наследства по завещанию. Завещать собственное имущество можно кому угодно. Родственникам, соседу, даже любимой собаке.

ОК. Остался открытым вопрос о въезде в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Остался открытым вопрос о въезде в Россию.

Если не обсуждать нелегальный въезд, - то:

1. Оформить выход из гражданства РФ,получить визу и приехать по USA паспорту.

2. Учитывая, что человек не собирается возвращаться в РФ, следовательно, наследство нужно будет реализовать - просто выдать доверенность кому-нибудь, кто всем этим займётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не парился а пришел в консульство и получил или свидетельство на возвращение в Россию или новый загранпаспорт и по любому из этих документов въехал в Россию. Это самый простой путь. Или плюньте на наследство в России и живите как жили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не парился а пришел в консульство и получил или свидетельство на возвращение в Россию или новый загранпаспорт и по любому из этих документов въехал в Россию. Это самый простой путь. Или плюньте на наследство в России и живите как жили...

Есть действующий загран, зачем новый? Как выяснилось, это не документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть действующий загранпаспорт то в чем тогда открытый вопрос о въезде в Россию. Покупайте билет на самолет и въезжайте. В чем вопрос то то тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, о чем я написала в первом посте: въехать не проблема. Проблема получить наследство, имея на руках ТОЛЬКО загранпаспорт.Большое спасибо, видимо, решение придется искать самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, въехав в РОССИЮ, ПОЛУЧИТЕ внутренний паспорт.Для его получения прописка сейчас не нужна. Обратитесь по в паспортный стол по последнему месту прописки.

У меня был похожий случай. Человек владел квартирой с 1992 г., уехал в США и вот в 2007 г. решил ее продать. Ему хватило загранпаспорта . Правда у него в нем была отметка(консульская) , что он постоянно проживает за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, большое спасибо! Мы уже получили тот же самый ответ, обратившись к другому нотариусу.

Я на этом форуме новичок, не знаю, нужно ли обращаться к модераторам с просьбой закрыть топик, если вопрос исчерпан.

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...