Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИЖДИВЕНЦЫ aka ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ?


Рекомендуемые сообщения

По этому поводу можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда (статья 202 ГПК).

Можно, конечно. В принципе никто не запрещает. Мы живем в практически свободной стране.

Я понимаю, что с военными чиновниками общаться очень трудно.

Но, если в решении суда, конкретно указано, что основанием для признания ЧСВ является необходимость содержания и (или) ухода...,

тратить время и нервы для получения разъяснений в суде - абсурд!

Полагаю, что среди должностных лиц не ограниченных (тупо) рамками инструкций, а наделенных каким либо правом принимать чуть-чуть самостоятельные решения, найдется умный человек (или сомневающийся, но не желающий оказаться в неловком положении) который отрегулирует ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ
Ни НПА, но все же... Словарь русского языка. ИЖДИВЕ́НЕЦ, -нца, м. Человек, находящийся на чьем-л. иждивении.

ИЖДИВЕ́НИЕ, -я, ср. Обеспечение какого-л. лица средствами к существованию; содержание.

Есть и такая ссылка про иждивенцев http://www.akdi.ru/NALOG/pr_news/360.htm

Я полагаю, что для подтверждения факта иждивения необходимо представить документы, устанавливающие нетрудоспособность члена семьи, а также то, что член семьи находится на полном содержании военнослужащего или получает от него помощь, которая является для иждивенца постоянным и основным источником средств к существованию. Конечно, под понятием "иждивенец" подразумеваются не дети, а престарелые родители военнослужащего (гражданина).

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Я бы посоветовал в качестве документа, подтверждающего получение престарелым отцом материальной помощи, представить командованию предварительно заключенное и удостоверенное у нотариуса Соглашение об уплате алиментов нетрудоспособному нуждающемуся в помощи родителю.

Уважаемый Олег, не кажется ли Вам странным платить алименты отцу, который проживает в соседней комнате? Я понимаю, если бы отец жил -за пару тысяч км, а так............?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, не кажется ли Вам смешным платить алименты отцу, который проживает в соседней комнате? Я понимаю, если бы отец жил -за пару тысяч км, а так............?:dontknow:

Захочешь жить - ещё и не так раскорячишься.....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Член семьи военнослужащего и лицо находящееся у него на иждивении не совсем одно и то-же.

Как следует из ч.2 ст.179 ТК РФ, иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Аналогичным образом понятие иждивения определяется и в п. 3 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Запись сведений об иждивенцах производится на основании приказа по строевой части (подп. "р" п. 5 Правил составления и ведения личных дел офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Советской Армии и Военно-Морского Флота - приложение N 5 к Наставлению по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота 1982 г., который действует только в части порядка записи иждивенцев, но не устанавливает перечня лиц, относящихся к членам семьи и находящихся на иждивении военнослужащего, так как в этой части он признан незаконным решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2002 г. N ВКПИ 02-85).

Проблема в том, что во всех нормативно-правовых актах, указывается просто ... "могут быть признаны ...", а кто может признать не указывается.

Полагаю, что суд признал Вашего отца членом семьи военнослужащего, по тому основанию, что он находится у Вас на иждивении. Это должно быть отражено в решении суда. Комментариев и разночтений быть не может.

Рекомендую следующий порядок:

1. Рапорт на имя командира части (обязательно зарегистрировать, до принятия решения), о внесении записи в Ваше личное дело об отце, именно как иждивенце.

2. В случае отказа или непринятия решения в установленные срок (без разницы), обжалование в судебном порядке в соответствии с гл.25 ГПК РФ.

3. Суд, на основании представленных Вами документов,полагаю, вынесет решение в Вашу пользу и обяжет командование в/ч. сделать соответствующую запись и действовать в дальнейшем соответственно...

Желаю успеха!

Спасибо, но из всего выше сказанного я не совсем понял, законным ли является отказ в.ч в выдаче ВПД моему отцу??:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Отказ в/ч.(кого именно в в/ч?) является незаконным и необоснованным.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих":

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе.

В рапорте на предоставление отпуска необходимо конкретно указывать: «Прошу выдать ВПД на членов моей семьи в количестве… (а лучше конкретно перечислить)»

Можно, в принципе, свозить отца за свой счет, а потом представив билеты, взыскать их стоимость с в/ч. через суд. Но это только при условии, что вы представите документы (копию рапорта с резолюцией об отказе) подтверждающие, что Вы обращались, а Вам отказали.

СМ. Пост. Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей, а так же личного их имущества.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Отказ в/ч.(кого именно в в/ч?) является незаконным и необоснованным.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих":

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе.

В рапорте на предоставление отпуска необходимо конкретно указывать: «Прошу выдать ВПД на членов моей семьи в количестве… (а лучше конкретно перечислить)»

Можно, в принципе, свозить отца за свой счет, а потом представив билеты, взыскать их стоимость с в/ч. через суд. Но это только при условии, что вы представите документы (копию рапорта с резолюцией об отказе) подтверждающие, что Вы обращались, а Вам отказали.

СМ. Пост. Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей, а так же личного их имущества.»

Кого в в.ч? Да клерков из строевой части!! Я опять ходил в строевую, устал с этими козла....... бороться!! Сослался на ваше "Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе" - и тыкаю их в решение суда носом, что отец- член семьи. А они заладили, как бараны, что если не иждивенец, значит ВПД не дадим. Наверное в суд придётся опять идти!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого в в.ч? Да клерков из строевой части!! Я опять ходил в строевую, устал с этими козла....... бороться!! ........ Наверное в суд придётся опять идти!:crybaby:

Для похода в суд нужен отказ командира. Подайте на него рапорт по существу, попросите обязать такое то должностное лицо выдать ВПД, - во-избежание вынужденного обращения в суд. Приложите копии документов, решения суда...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Иждивение

Добрый день! Возник вопрос о доказательстве нахождении на иждивении. Я вышла второй раз замуж от первого брака есть ребенок, в строевом отделе отказали в выдаче проездных документов, т.к. ребенок не усыновлен, сказали что только если в судебном порядке докажем иждивение то додут проездные. Мы проживает на жилплощади моих родителей, наши зарплаты примерно одинаковые, ребенок записан в личное дело мужа. Сможем ли мы доказать иждивение и какие документы нужны для доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос о доказательстве нахождении на иждивении.

...................

Сможем ли мы доказать иждивение и какие документы нужны для доказательства.

Долго же Вы думаете об этом..........:yes2: Давно бы уже имели на руках решение суда!

Еще в феврале Вакуленко Виталий ответил Вам на такой же вопрос: Подаете заявление в суд об установлении юридического факта нахождения на иждивении. Нужно при этом доказать, что содержание Вашего мужа является основным и постоянным источником (денежным) существования ребенка

Документы - на Ваше усмотрение...Что-то при принятии судом дела к рассмотрению, суд, возможно, сам истебует...

Свидетельство о браке, справки о зарплате, о размере получаемых алиментов, о совместном проживании, показания соседей-свидетелей о совместном проживании ребенка с Вами и мужем, выписка из личного дела мужа, где ребенок УЖЕ вписан; если имеются - документы об оплате каких либо расходов на содержание ребенка и т.д.

Обратитесь в ближайшую юридическую консультацию - Заявление в суд составят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Здесь прикинули что моя зарплата плюс алименты больше чем зарплата мужа, и нет конкретных документов о тратах, как то чеки не сохранила, вот и думаем поличится ли доказать иждевение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу прописать при части мать.

Здравствуйте! Прописан при части, проживаю на съёмной квартире.

Хочу так же при части прописать свою 73 летнюю мать, что бы в дальнейшем при увольнении получить квадратные метры и на неё.

В её собственности ни какого жилья не имеется. Проживает она в другом городе (прописана у сестры).

Подскажите, возможно ли это? И если возможно, то какие действия для этого нужно предпринять?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прописан при части, проживаю на съёмной квартире.

Хочу так же при части прописать свою 73 летнюю мать, что бы в дальнейшем при увольнении получить квадратные метры и на неё.

В её собственности ни какого жилья не имеется. Проживает она в другом городе (прописана у сестры).

Подскажите, возможно ли это? И если возможно, то какие действия для этого нужно предпринять?

Заранее благодарен.

Для начала её надо перевезти вам к себе, чтобы свидетели были, что она проживает с вами.

2. через 3-4 месяца рапорт на имя командира

3 он вам пишет отказ

4 с этим рапортом в суд с просьбой признать мать находящейся у вас на иждивении (в лучшем случае) или членом вашей семьи (в худшем случае, но тоже можно)- в любом из двух случаев после полож реш суда её пропишут вместе с вами.

5Если мать действительно будет жить с вами и вы приведёте в суд 4-5 свидетелей (участкового, соседей, из домоуправления- суд 99 процентов будет на вашей стороне)

УДАЧИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если командир не откажет в прописке? Тогда через суд не нужно подтверждать фактическое проживания матери со мной?

Или только через суд можно признать мать членом моей семьи?

И ещё, я не понял одного момента, что бы мы могли претендовать на дополнительные квадратные метры для матери, достаточно ли будет одной прописки?

Или она, в обязательном порядке, должна быть признана судом, находящейся на моём иждивении?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или она, в обязательном порядке, должна быть признана судом, находящейся на моём иждивении?

Она, в обязательном порядке должна быть признана судом находящейся на Вашем иждивении.

Кроме того, Вам жилкомиссии для решения вопроса признания её, как члена семьи, нуждающейся в жилье, все таки придется представить документы о том, каким жильем в ближайшие пять лет распоряжалась (владела). Соменительно, что бомжевала...

Сам факт признания иждевенцем не влечет автоматического учета её, как не имеющей жилья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она, в обязательном порядке должна быть признана судом находящейся на Вашем иждивении.

Кроме того, Вам жилкомиссии для решения вопроса признания её, как члена семьи, нуждающейся в жилье, все таки придется представить документы о том, каким жильем в ближайшие пять лет распоряжалась (владела). Соменительно, что бомжевала...

Сам факт признания иждевенцем не влечет автоматического учета её, как не имеющей жилья...

Не факт, что обязательно на иждевении. Согласно ЖК родители являются членами семьи. Поэтому суд может просто признать её членом семьи и этого будет достаточно, жил комиссия думаю никуда не денется с таким решением суда и ей тоже будет положена жил площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если командир не откажет в прописке? Тогда через суд не нужно подтверждать фактическое проживания матери со мной?

Или только через суд можно признать мать членом моей семьи?

И ещё, я не понял одного момента, что бы мы могли претендовать на дополнительные квадратные метры для матери, достаточно ли будет одной прописки?

Или она, в обязательном порядке, должна быть признана судом, находящейся на моём иждивении?

Заранее благодарен!

1.Командир откажет, потому что закон о статусе ему не позволит её у вас прописать. Так что только в суд.

2. ЖК признаёт её членом вашей семьи, закон о статусе- нет

3.Чтобы претендовать на жильё от МО одной прописки будет не достаточно (хотя опять же ЖК говорит об обратном)- КЭЧ района не пропустит ваши документы без решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не факт, что обязательно на иждевении. Согласно ЖК родители являются членами семьи

2............и ей тоже будет положена жил площадь.

1.Военнослужащие в ЖК РФ среди категорий граждан, обеспечиваемых жилыми помещениями, напрямую не указаны и реализуют свое право на жилье в соответствии со специальным Законом (О статусе..)Поэтому приходится учитывать и его требования:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

2.Для начала жилкомиссия захочет убедиться в обратном:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

И вообще, я бы поостерегся со "cмелыми" советами, особенно с учетом нынешнего отношения государства и судебной практикой в отношении военнослужащих. Можно и навредить. А лучше предостеречь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как прописать отца при части??

Ответьте пожалуйста!! Мой отец проживает в Узбекистане. Планирую его забрать и привезти к себе. Гражданства он не имеет. Пенсионного возраста, пенсия в Узбекистане на российские рубли- 800 рублей, жить там дальше невозможно и не имеет смысла. Как мне дальше действовать, чтобы его зарегистрировать при части и дальше оформлять документы на гражданство??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Во-первых, необходимо признать отца членом вашей семьи, то есть доказать факт нахождения отца на вашем иждивении.

После этого запись об отце, как члене семьи, должна быть внесена в личное дело военнослужащего.

Нахождение родителя на иждивении не связано с совместным проживанием. Основаниями для признания факта, имеющего юридическое значение (в том числе и в судебном порядке) могут быть: пенсионный возраст, оказание материальной помощи, подтвержденное документально (сведения о доходах родителя, почтовые или банковские переводы денег сыном и др.).

Обратитесь с рапортом на имя командира части с просьбой признать отца членом семьи, приложив надлежащие документы. Если командир откажет, можете обратиться в районный суд с заявлением о признании имеющего юридическое значение факта нахождения отца на иждивении (дела особого производства) или с заявлением в военный суд о возложении на командира части обязанности признать отца членом вашей семьи и внести запись об этом в личное дело.

Соответственнно, после переезда отца к вам на постоянное место жительства он может быть зарегистрирован по месту жительства при в/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, необходимо признать отца членом вашей семьи, то есть доказать факт нахождения отца на вашем иждивении.

После этого запись об отце, как члене семьи, должна быть внесена в личное дело военнослужащего.

Нахождение родителя на иждивении не связано с совместным проживанием. Основаниями для признания факта, имеющего юридическое значение (в том числе и в судебном порядке) могут быть: пенсионный возраст, оказание материальной помощи, подтвержденное документально (сведения о доходах родителя, почтовые или банковские переводы денег сыном и др.).

Обратитесь с рапортом на имя командира части с просьбой признать отца членом семьи, приложив надлежащие документы. Если командир откажет, можете обратиться в районный суд с заявлением о признании имеющего юридическое значение факта нахождения отца на иждивении (дела особого производства) или с заявлением в военный суд о возложении на командира части обязанности признать отца членом вашей семьи и внести запись об этом в личное дело.

Соответственнно, после переезда отца к вам на постоянное место жительства он может быть зарегистрирован по месту жительства при в/ч.

А где определено, что : "Нахождение родителя на иждивении не связано с совместным проживанием."????? То есть возможно сначала признать его находящимся у меня на иждивении, даже если он проживает в Узбекистане??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где определено, что : "Нахождение родителя на иждивении не связано с совместным проживанием."????? То есть возможно сначала признать его находящимся у меня на иждивении, даже если он проживает в Узбекистане??

В соответствии с пп. «п» п. 5 Приложения № 5 к Наставлению по учету личного состава ВС РФ (утв. приказом № 085 от 19.12.2005 г.) для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев, и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенца является материальная помощь военнослужащего.

Про совместное проживание тут ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А где определено, что : "Нахождение родителя на иждивении не связано с совместным проживанием."?
Понятие иждивения дается в пункте 3 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «Члены семьи ... признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию».

Это не означает, что у лица, находящегося на иждивении, вообще не может быть своих доходов (пенсий, пособий и т.д.). Иждивение будет иметь место, если оказываемая помощь являлась постоянным и основным источником средств к существованию такого лица. Исходя из приведенного выше определения, не имеет юридического значения факт так называемого «частичного» иждивения, когда лицо оказывало «иждивенцу» помощь эпизодически или когда размер этой помощи был значительно меньше средств, которые «иждивенец» получал из других источников. Термин «частичное» иждивение содержит противоречие в самом себе: иждивение связывается с полным содержанием лица, с помощью, являющейся постоянным и основным источником средств к существованию.

При установлении факта нахождения на иждивении необходимо обосновать цель, ради достижения которой заявителю необходимо установить данный факт, и в зависимости от этого проверять наличие условий, при которых такой факт признается имеющим юридическое значение для заявителя.

Для нетрудоспособного отца целью признания иждивенцем является возможность приобретения путевки в санатории МО на льготных основаниях, оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно.

То есть возможно сначала признать его находящимся у меня на иждивении, даже если он проживает в Узбекистане??
Да, возможно в судебном порядке при наличии вышеперечисленных условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли тещу вписать в личное дело мужа как иждивенца и прописать при в/ч, если она фактически проживает с нами без прописки в служебной квартире? нужно ли для этого выписать ее с прежнего места жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли тещу вписать в личное дело мужа как иждивенца и прописать при в/ч, если она фактически проживает с нами без прописки в служебной квартире? нужно ли для этого выписать ее с прежнего места жительства?

А она в лицевой счет внесена? Она автоматически будет снята с регистрации в прежнем месте жительства, при регистрации на новом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, нет, она не внесена в лицевой счет, т.к. у нас его просто нет :) Платим квартплату коменданту, за что имеет квитанцию об уплате. Мы платим за ее квартиру в другом городе, а у нас она живет в силу того, что старенькая (80 лет) и за ней нужен уход. Меня интересует вопрос: является ли теща (мать жены) близким родственником, которого можно вносить в личное дело военнослужащего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...