Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИЖДИВЕНЦЫ aka ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ?


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а брат жены к вашей семье каким боком.......Родственники жены к вашей семье никак не относятся. Ваша семья это Вы, жена и сын, но у Вашей жены квартира 43 кв/м. Так что облом Вам!

Объясню подробнее. обеспеченность на сегодняшний день 43,5 кв.м/5 прописанных человек=8,7 кв.м Норма в наших краях 9кв.м.Поэтому поставили на очередь. Должны предоставить на троих (я,жена,сын)3*18кв.м=54кв.м+9(конструкт.особенности)=63кв.м Эту квартиру хочу оставить, т.е. "предоставят" 19,5 кв.м. Новая "однушка" минимум 41кв.м За "лишние" 21,5кв.м нужно доплачивать по 43000р. Признание тещи членом семьи и выделение на нее 18кв.м уменьшит "лишние" метры за которые надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Признание тещи членом семьи и выделение на нее 18кв.м уменьшит "лишние" метры за которые надо платить.
agentkey, смотрите шире:

исключение жены и добавление тещи позволит вам:

- не учитывать площадь имеющейся квартиры, потому что должна учитываться только собственность (ч.7 ст.57 жк);

- получить 2-х комнатную квартиру площадью от 54 до 63 кв. м без доплаты, тем самым сэкономить семейный бюджет.

вы вправе самостоятельно определить численный состав семьи, для улучшения жилищных условий (ч. 2 и 5 ст.1 жк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не учитывать площадь имеющейся квартиры, потому что должна учитываться только собственность (ч.7 ст.57 жк);

я правильно понял,что при постановке меня в очередь(+жена и сын) жил.ком. должна была посчитать жену обеспеченной жильем(квартира ей была подарена), нуждающимися признать только меня и сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вправе самостоятельно определить численный состав семьи, для улучшения жилищных условий (ч. 2 и 5 ст.1 жк)

т.е. по моему рапорту могут жену исключить из списка на улучшение?даже если в личном деле указаны жена и сын? Так просто???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при постановке меня в очередь(+жена и сын) жил.ком. должна была посчитать жену обеспеченной жильем(квартира ей была подарена), нуждающимися признать только меня и сына?
неправильно поняли. вас признали нуждающимся, потому что на каждого проживающего в квартире приходится общей площади менее учетной нормы (9 м). члены семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, были определены, потому что вы об этом просили. наличие жилья в собственности для военнослужащего, признанного нуждающимся, конкретно для вашего случая, учитывается при предоставлении жилья, как вы сами правильно указали:
Эту квартиру хочу оставить, т.е. "предоставят" 19,5 кв.м

---

по моему рапорту могут жену исключить из списка на улучшение?даже если в личном деле указаны жена и сын?
повторяю:
в данной теме много раз обсуждалось какие граждане относятся к членам семьи военнослужащего в сфере жилищных правоотношений..

в постановлении пленума вс № 8 от 2014 прямо указано, что в таких случаях необходимо руководствоваться нормами жк и ск

---

не исключаю, что получите решение с отказом, но закон на вашей стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие жилья в собственности для военнослужащего, признанного нуждающимся, конкретно для вашего случая, учитывается при предоставлении жилья, как вы сами правильно указали:

но ведь жилье в собственности жены, а не меня. И ни я, ни сын никак не можем претендовать на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но ведь жилье в собственности жены, а не меня. И ни я, ни сын никак не можем претендовать на него.
до тех пор, пока жена числится как член семьи, с учетом которого вы должны получить квартиру, ее собственность (43,5 кв. м) будет учитываться.. вы, сын, и теща - не собственники, поэтому на этот состав семьи вы должны:
получить 2-х комнатную квартиру площадью от 54 до 63 кв. м без доплаты

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...