Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИЖДИВЕНЦЫ aka ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ?


Рекомендуемые сообщения

но член семьи жены, т.к. она её мать.

мать является близким родственником. у жены не может быть две семьи. Юридического понятия семьи в законодательстве не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ
/////// Юридического понятия семьи в законодательстве не установлено.

Это как же?

Применительно к жилищным отношениям - вот это:

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

И это в Статусе:

ст.2 п.5:К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, Вам надо посмотреть - ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 20 августа 2002 г. N ВКПИ02-85.А вот приказ МО №0200 82г.отменен в части Вас касающейся , я вписывал мать в графу 21 еще по этому приказу, а Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник, так, что такое семья?

Я чуял, что спровоцирую от Вас именно этот вопрос....

Вы хотели сказать - что такое единое понятие "семья". Конечно, Вы правы!

В нашем дол..ом законодательстве единого не существует.

Вы наверняка знаете, как оно определяется ст.2 Семейного Кодекса... Даже в Налоговом Кодексе есть нечто...

Поэтому я и привел понятие из двух НПА,- есть все таки в законодательстве такое юридическое понятие...

Но Илья написал :"3 года назад районный суд признал тёщу-инвалида находящейся на иждивении у моей жены и членом семьи, соответственно."

И, если его вопрос касается жилья, теща уже член семьи его жены!

А он, как ни странно тоже... И все они члены. Одной семьи!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заштатник, так, что такое семья?

РЕБЯТА, СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ, НО Я НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ, ЕСЛИ МНЕ БУДУТ ДАВАТЬ ЖИЛЬЁ, ДОЛЖНЫ ЛИ ДАТЬ ЖИЛЬЁ НА ТЁЩУ, ЕСЛИ ОНА ПРИЗНАНА ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СУДОМ, НАХОДИТСЯ НА ИЖДЕВЕНИИ ЖЕНЫ И ЖИВЁТ ВМЕСТЕ С НАМИ? ИЛИ СНОВА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД:dontknow: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверняка знаете, как оно определяется ст.2 Семейного Кодекса... Даже в Налоговом Кодексе есть нечто...

Поэтому я и привел понятие из двух НПА,- есть все таки в законодательстве такое юридическое понятие...

Все зависит от того, какие отношения?

Если это семейные правоотношения , то членами семьи являются одни родственники, если это жилищные правоотношения, то там это понятие более широкое.

Это как же?

Применительно к жилищным отношениям - вот это:

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

вы пишите о членах семьи в жилищных правоотношениях, но не о понятии семьи. Его просто нет. В связи с этим у многих граждан и возникают вопросы. Некоторые считают семьей всех кто вместе с ними проживает на одной жилплощади, другие считают, что это супруги и их общие дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА, СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ, НО Я НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ, ЕСЛИ МНЕ БУДУТ ДАВАТЬ ЖИЛЬЁ, ДОЛЖНЫ ЛИ ДАТЬ ЖИЛЬЁ НА ТЁЩУ, ЕСЛИ ОНА ПРИЗНАНА ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СУДОМ, НАХОДИТСЯ НА ИЖДЕВЕНИИ ЖЕНЫ И ЖИВЁТ ВМЕСТЕ С НАМИ? ИЛИ СНОВА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД:dontknow: ???

Если она уже член Вашей семьи,то должна учитываться при выделении жилья.Еще она должна быть зарегистрирована у Вас.

Если откажут - в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она уже член Вашей семьи,то должна учитываться при выделении жилья.Еще она должна быть зарегистрирована у Вас.

Если откажут - в суд!

ОНА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА И ПРОЖИВАЕТ С НАМИ. НО, КАК Я ПОНЯЛ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ ВЫШЕ, НИКАКИМ ЗАКОНОМ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА ЧЛЕНОМ МОЕЙ СЕМЬИ? ТО ЕСТЬ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ БУДЕТ ВО ВЛАСТИ ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ? И ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ ЖЕ ОПЯТЬ БУДЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ, КАКИМ ДОКУМЕНТОМ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕМ ЖЕ ОПЯТЬ БУДЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ, КАКИМ ДОКУМЕНТОМ?:dontknow:

Решением суда, о котором Вы писали в 1-м посту:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА И ПРОЖИВАЕТ С НАМИ. НО, КАК Я ПОНЯЛ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ ВЫШЕ, НИКАКИМ ЗАКОНОМ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА ЧЛЕНОМ МОЕЙ СЕМЬИ? ТО ЕСТЬ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ БУДЕТ ВО ВЛАСТИ ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ? И ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ ЖЕ ОПЯТЬ БУДЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ, КАКИМ ДОКУМЕНТОМ?:dontknow:

Объясняю просто: 1- тещу вписать в графу №21,2- она должна проживать вместе с вами( регистрация), 3- у тещи не должно быть своего жилья.Вот тогда обязаны выделять метры и на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю просто: 1- тещу вписать в графу №21,2- она должна проживать вместе с вами( регистрация), 3- у тещи не должно быть своего жилья.Вот тогда обязаны выделять метры и на нее.

ГОСПОДА, ОПЯТЬ "ПРОСТО" ЗАДАЮ ВАМ ВОПРОСЫ (ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ, ЧТО ТАКОЙ БРОНЕЛОБЫЙ):1) КАК МНЕ ВПИСАТЬ ТЁЩУ В ГРАФУ 21, ЕСЛИ ОНА СУДОМ ПРИЗНАНА ЧЛЕНОМ СЕМЬИ И ИЖДЕВЕНЦЕМ У ЖЕНЫ?

2) ДОЛЖНА ЛИ ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ УЧИТЫВАТЬ ТЁЩУ ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ МНЕ ЖИЛЬЯ, ЕСЛИ ОНА НА ИЖДЕВЕНИИ У ЖЕНЫ (ДЕ-ЮРЕ), А ДЕ-ФАКТО И У МЕНЯ ТОЖЕ, ВЕДЬ МЫ ЖЕ ОДНА СЕМЬЯ (СВОЕГО ЖИЛЬЯ ОНА НЕ ИМЕЕТ, ПРОЖИВАЕТ С НАМИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАНА С НАМИ)???!!!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением суда, о котором Вы писали в 1-м посту:yes2:

НО ВЕДЬ РЕШЕНИЕМ СУДА ОНА ПРИЗНАНА ЧЛЕНОМ СЕМЬИ И ИЖДЕВЕНЦЕМ ЖЕНЫ?? НАХОДИТСЯ ЛИ ОНА У МЕНЯ НА ИЖДИВЕНИИ СООТВЕТСТВЕННО, ИЛИ НЕТ??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ВЕДЬ РЕШЕНИЕМ СУДА ОНА ПРИЗНАНА ЧЛЕНОМ СЕМЬИ И ИЖДЕВЕНЦЕМ ЖЕНЫ?? НАХОДИТСЯ ЛИ ОНА У МЕНЯ НА ИЖДИВЕНИИ СООТВЕТСТВЕННО, ИЛИ НЕТ??:dontknow:

Решение суда вступило в законную силу.

Именем Российской Федерации она - член вашей семьи!!!

Значит на нее распространяются все гарантии, установленные для военнослужащих и ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ!!!!! Ну что нужно еще сказать, чтобы в этом убедить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда вступило в законную силу.

Именем Российской Федерации она - член вашей семьи!!!

Значит на нее распространяются все гарантии, установленные для военнослужащих и ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ!!!!! Ну что нужно еще сказать, чтобы в этом убедить???

В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ ЛИ ЖИЛ ГРУППА МЕНЯ ОТФУТБОЛИТЬ, СОСЛАВШИСЬ, ЧТО ТЁЩА ПРИЗНАНА СУДОМ ИЖДИВЕНЦЕМ НЕ УМЕНЯ, А У ЖЕНЫ, Т.Е. БУКВАЛЬНО ПРИМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА??:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ ЛИ ЖИЛ ГРУППА МЕНЯ ОТФУТБОЛИТЬ, СОСЛАВШИСЬ, ЧТО ТЁЩА ПРИЗНАНА СУДОМ ИЖДИВЕНЦЕМ НЕ УМЕНЯ, А У ЖЕНЫ, Т.Е. БУКВАЛЬНО ПРИМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА??:shocking:

А что Вы гадаете? Попробуйте сначала! Любое решение гр-н вправе опротестовать.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А её УЖЕ ПРИЗНАЛИ!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы гадаете? Попробуйте сначала! Любое решение гр-н вправе опротестовать.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А её УЖЕ ПРИЗНАЛИ!!!:000430:

Но ведь закон о статусе о членах семьи гласит совсем другое!! Могут ли они сослаться на закон о статусе? И чем в данном случае необходимо руководствоваться- законом о статусе или ЖК?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь закон о статусе о членах семьи гласит совсем другое!! Могут ли они сослаться на закон о статусе? И чем в данном случае необходимо руководствоваться- законом о статусе или ЖК?:dontknow:

Могут конечно, у нас само слово СЕМЬЯ в 5 законах трактуется по-разному... Любое решение гр-н вправе опротестовать. А в жилищных правоотношениях следует руководствоваться ЖК.

Если закон О статусе предусматривает предоставление жилья НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, а новый ЖК содержит понятие соцнайм - это же не значит то, что Вы его лишились.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут конечно, у нас само слово СЕМЬЯ в 5 законах трактуется по-разному... Любое решение гр-н вправе опротестовать. А в жилищных правоотношениях следует руководствоваться ЖК.

Если закон О статусе предусматривает предоставление жилья НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, а новый ЖК содержит понятие соцнайм - это же не значит то, что Вы его лишились.....

А где указано, что в жилищных правоотношениях следует руководствоваться ЖК? И следует ли из этого, что в отношении в.сл также при решении жил вопросов все должны руководствоваться в первую очередь ЖК, а не статусом в.сл и приказами МО?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья ,пишите рапорт по команде,прикладывайте соответствующие документы и на основании этого тещу вписывают в графу(конечно не факт ,что командир подпишет,ну тогда только через "самый гуманный...и обжаловать неправомерные действия командира, если готовы к такому повороту , но хата вроде главное...".Пока Вы тещу не впишите дальше неочем говорить ,Ваш состав семьи с точки зрения " Статуса в/служащего ...." определяется наличием внесенных лиц в графу №21 личного дела, в ней так и сказано - находящихся на иждевении.А по -поводу,что мать на иждевении у дочери ,но не у Вас - бред,у вас совместное ведение хозяйства ,а стало быть теща и Ваш иждевенец,тем-более проживает совместно с вами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья ,пишите рапорт по команде,прикладывайте соответствующие документы и на основании этого тещу вписывают в графу(конечно не факт ,что командир подпишет,ну тогда только через "самый гуманный...и обжаловать неправомерные действия командира, если готовы к такому повороту , но хата вроде главное...".Пока Вы тещу не впишите дальше неочем говорить ,Ваш состав семьи с точки зрения " Статуса в/служащего ...." определяется наличием внесенных лиц в графу №21 личного дела, в ней так и сказано - находящихся на иждевении.А по -поводу,что мать на иждевении у дочери ,но не у Вас - бред,у вас совместное ведение хозяйства ,а стало быть теща и Ваш иждевенец,тем-более проживает совместно с вами .

А то, что жена имеет в собственности комнату в 10 метров в другом городе имеет значение, поставят ли меня в очередь?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что жена имеет в собственности комнату в 10 метров в другом городе имеет значение, поставят ли меня в очередь?:dontknow:

Об этом никто не должен знать:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом никто не должен знать:lol:

А если узнают? Эта комната в деревне Гадюкино? Можем мы её сдать и получить вместо неё 10 метров где служим? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если узнают?

Ну если только сами разболтаете...

Надо же как человек тёщу любит - жить без неё не может!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только сами разболтаете...

Надо же как человек тёщу любит - жить без неё не может!!:lol:

Знаете частушку- "А я тёщу провожал и за поездом бежал, сердце так колотится - ох, боюсь, воротится!!" Вот так вот. Тёща- друг человека.

На вопрос по сдаче 10 метров Вы так и не ответили???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...