Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение цены иска


naprolom

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!!!

Сегодня было предварительное судебное заседание (я -представитель истца) по делу о неуплате по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами...

Судебное назначили на 15 января....

иск был подан 10.10.2007года.... В расчётах процентов была указана дата - 10.10.2007г, я хочу пересчитать на день судебного заседания - то есть на 15.01.2008г , причем ответчик согласен был и сегодня закончить дело вынесением решения, но я бы хотела получить проценты ещё за 3 месяца...., т.е. до 15.01.2008 года.

Вот меня и мучает теперь вопрос - судья на какую дату будет расматривать проценты?????

На день подачи иска или на день заседания????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!!!

Сегодня было предварительное судебное заседание (я -представитель истца) по делу о неуплате по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами...

Судебное назначили на 15 января....

иск был подан 10.10.2007года.... В расчётах процентов была указана дата - 10.10.2007г, я хочу пересчитать на день судебного заседания - то есть на 15.01.2008г , причем ответчик согласен был и сегодня закончить дело вынесением решения, но я бы хотела получить проценты ещё за 3 месяца...., т.е. до 15.01.2008 года.

Вот меня и мучает теперь вопрос - судья на какую дату будет расматривать проценты?????

На день подачи иска или на день заседания????

истцу нормами п. 1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ предоставлено право при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска и, в частности, увеличить размер исковых требований, путем подачи дополнения к исковому заявлению.

Судебное разбирательство, назначенное на 15.01.08г. будет отложено

до уведомления ответчика об изменении размера исковых требований.

см.информационное письмо Президиума ВАС от 22.12.2005г.№99.

А ответчик был согласен на вынесение решения в Вашу пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2:

указанное письмо относиться к ситуации когда ответчик отсутствует в судебном заседании, в данном же случае - он присутствует, соответственно о каком отложении разбирательства может идти речь ???

проценты в вашем случае будут исчисляться на день вынесения решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик присутствовал на предварительном, с долгом согласен.... единственное, что он не ожидал, что я попрошу увеличения процентов (всё таки 3 месяца прошло, а это около 200тыс руб ).

Вот поэтому и хочу уточнить- какова практика суда по начислению процентов - до даты подачи иска или до вынесения решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:000430: Не знаю на сколько это правильно, но у меня прокатывало!

В исковом заявлении в требования можно указать: Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395ГК) с такого-то числа по день вынесения решения суда.

Главное только перед процессом не забыть их пересчитать, ибо потом придётся это судорожно срочно делать прямо в процессе (

совет на будующее так сказать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исковом заявлении в требования можно указать: Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395ГК) с такого-то числа по день вынесения решения суда.

Нельзя, я думаю, должна быть конкретная сумма, не забывайте, что увеличение исковых требований влечет увеличение гос.пошлины!!!

Так что придется каждый раз пересчитывать на день заседания или другой вариант: после расчета подаете новый иск о выплате процентов - соответственно считаете на дату расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один немаловажный момент - была уплачена госпошлина 1000руб. за обеспечительные мены. в которых было отказано - как раз эта госпошлина и покрывает увеличение требований....

Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нельзя. Госпошлина была уплачена за действие по рассмотрению мер по обеспечению иска. И не зависимо от исхода удовлетворены они или отказаны, госпошлина не возвращается, поэтому ее вы никак не сможете применить при увеличении размера требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя, я думаю, должна быть конкретная сумма, не забывайте, что увеличение исковых требований влечет увеличение гос.пошлины!!!

Так что придется каждый раз пересчитывать на день заседания или другой вариант: после расчета подаете новый иск о выплате процентов - соответственно считаете на дату расчетов.

прокатывает нормально...и в арбитражке и в СОЮ.. :-):000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая замечательная статья 183 АПК РФ - Индексация денежных сумм. Так вот, по ней по заявлению взыскателя арбитражный суд производит индексацию присужденных сумм на день исполнения решения суда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационное письмо Президиума ВАС:

Судебные расходы:

15. Вопрос: Необходимо ли платить государственную пошлину по заявлению об индексации присужденных денежных сумм, поданному в соответствии со статьей 183 АПК РФ?

Ответ: По заявлению об индексации присужденных денежных сумм, поданному в соответствии со статьей 183 Кодекса, государственную пошлину в настоящее время платить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте почитать более свежую информацию..

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 марта 2007 г. Дело N А58-1246/01-Ф02-827/07

Согласно части 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Указанная норма процессуального права, предусматривающая возможность индексации присужденных судом денежных сумм с целью защиты прав взыскателя от инфляционных процессов с момента принятия судом решения до его исполнения, позволяет арбитражному суду произвести индексацию лишь в случаях и в размерах, предусмотренных федеральным законом или договором.

Наличие договорных отношений между ЗАО "СКФ "Якутгорстрой" и СВ УВД МВД России, предусматривающих индексацию, материалами дела не подтверждено.

Предусмотренная статьей 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возможность индексации присужденных судом денежных сумм в настоящее время не урегулирована федеральным законом.

Ссылка заявителя на письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2004 за N С1-7/УП-600 является несостоятельной. Из содержания названного письма Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также следует, что индексация производиться только в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором. В случае ненадлежащего исполнения денежных обязательств, обязательность исполнения которых подтверждена также судебным актом, заявитель вправе взыскать с плательщика проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naprolom, В соответствии с п. 51 Постановления Ппленума ВС РФ N 6 Пленума ВАС N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах связанных с применением части 1-й ГК РФ" Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Нельзя, я думаю, должна быть конкретная сумма, не забывайте, что увеличение исковых требований влечет увеличение гос.пошлины!!!

Спасибо всем!!!

Суд прошел отлично)))

Проценты будут взыскивать по день вынесения решения судом.... и суд обязал должника уплатить госпошлину на сумму, на которую истец увеличил исковое требование))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naprolom, а по идее по день фактического исполнения должны взыскиваться.

а это по усмотрению суда... в каком-то постановлении написано...

к сожалению не могу найти номера постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, в посту №15 В соответствии с п. 51 Постановлений Пленума ВС РФ N 6 Пленума ВАС N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах связанных с применением части 1-й ГК РФ" Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проценты будут взыскивать по день вынесения решения судом.... и суд обязал должника уплатить госпошлину на сумму, на которую истец увеличил исковое требование))))

Пожалуйста, выложите решение суда!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...