Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сняли третью группу по зрению.Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Извините, что возможно повторяю темы,но насколько я понимаю все рассматривается индивидуально.

Мне 20 лет, до 18 лет была ребенком-инвалидом.

Диагноз:Миопия высокой степени оперированная осложненная анизометропическая врожденная с астегматизмом обоих глаз.

Осложнения:Деструкция стекловидного тема.Центральная и переферическая хориоретинальная дистрофия обоих глаз.

Правый глаз -10 ОD=0.4

Левый глаз -8 OD=0.5

Сказали, что зрение улучшилось основания для установления группы нет,учитесь-получайте профессию.

Никаких документов при этом не выдали.Все на словах

Мне есть смысл обжаловать это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ
Мне есть смысл обжаловать это решение?

Разумеется.

Никаких документов при этом не выдали.

"Заявление" в ФГУ ГБ МСЭ по Орловской области ФИО руководителю лично. Или в филиал МСЭ где неправомерно отказали в инвалидности.

Можно отдать по экземпляру "Жалоб" под роспись (!) дабы не исказили тексты обращений и в филиал бюро МСЭ и в бюро МСЭ Орловской области.

Приписать требования выдать:

1.Копию акта освидетельствования.

2.Обоснованный ответ по результатам освидетельствования.

,учитесь-получайте профессию.

Вы учитесь очно без ограничений по состоянию здоровья? Предоставляли характеристику из уч.заведения?

Какие меры соц.защиты Вам требуются? В чем заключается соц.недостаточность? Это одно из необх.условий в признании инвалидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне есть смысл обжаловать это решение?

Обжаловать решение бюро МСЭ Вам необходимо.

В то же время, обратитесь к врачу-окулисту или терапевту своей поликлиники, что бы Вас направили на глазную медико-социальную экспертизу. Инвалидность по зренею Вам необходимо получить, что бы лечить глаза и иметь медицинские рекомендации для трудоустройста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь очно.Характеристику не предоставляла, поскольку не требовали.

Ограничение - полное освобождение от занятий физкультурой.

Меры соц защиты..мне необходимо проходить лечение 3 раза в год, в государственных поликлинниках/больницах такого лечения предоставить не могут и лечение приходится проходить в платных клиниках.

Ношу линзы и с их помощью более менее ориентируюсь в пространстве,но они начинают вызывать изменения на глазном дне.Врач рекомендовал очки. Очки носить могу только очень слабые и в которых я на улице выйти не могу.Очки равные диоптриям в линзах носить не могу тк у меня начинается головокружение.

Соц недостаточность..в университете я сижу на первой парте и все равно не вижу написанного на доске, что сказывается на обучении.не вижу цены в магазинах,номера общественного транспорта.

Написала заявление в филилале МСЭ, где проходила комиссию, сказали в течение месяца вызовут в Главное бюро МСЭ.Только вот оно было в одном экземпляре и все было сделанно сгоряча ,поэтому о необходимости второго экземпляра вспомнила когда приехала домой..Есть вариант, что могут просто порвать заявление как будто ничего и не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать решение бюро МСЭ Вам необходимо.

В то же время, обратитесь к врачу-окулисту или терапевту своей поликлиники, что бы Вас направили на глазную медико-социальную экспертизу. Инвалидность по зренею Вам необходимо получить, что бы лечить глаза и иметь медицинские рекомендации для трудоустройста.

МСЭ я прошла в пятницу 30 ноября,сказали придти в понедельник,т.е сегодня - мне дали отворот поворот,сказав что зрение улучшилось идите- учитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение - полное освобождение от занятий физкультурой.

Возьмите справку. Это важно!

.Характеристику не предоставляла,

Просите в деканате "Характеристику". Мол, студент прилежный, занятия все посещает. Но часто жалуется на головокружения и усталость, по заключению КЭР студент сидит только за 1-ой партой. Текст обдумайте пограмотнее, посоветуйтесь с родителями, набросайте примерный и на поклон в деканат за "Характеристикой".

Соц недостаточность.

Социальная недостаточность несколько иное. К примеру неполная семья, нет родственников согласных Вас кормить пока Вы очно учитесь.

.Есть вариант, что могут просто порвать заявление как будто ничего и не было...

Маловероятно. Но все равно, подайте 2-экземпляра "Жалобы" (1 под роспись). Впишите: жалобы на состояние здоровья, жалобы об отказе экспертов МСЭ вписать Ваше очное обучение, жалобы на невозможность покупки лек.препаратов (средств реабилитации) и т.п. Допишите:"Прошу выдать заверенную копию акта освидетельсьвования и обоснованное заключение по МСЭ от 30.11.07; прошу руководителя (!) МСЭ поставить свою подпись на втором экземпляре мой жалобы".

Вообще это безобразие! Инвалид детства обучается очно и не имеет самост.заработка и снять группу. Обычно дают возможность доучиться. :dontknow:

Скорее всего руководитель филиала МСЭ Вам откажет в выдачи акта и в принятии "Жалобы", тогда бегом в обл.пркуратуру с копией "Жалобы" и новую "Жалобу" на отказ должностного лица (руководителя филиала МСЭ) принять обращение, выдать акт освидетельствования, выдать обоснованный отказ.

Родителей можете подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. МСЭ общая или специализированная, сколько экспертов было на освидетельствовании, предоставляли выписку из стационара за 2007г.?

Вам обязаны выдать обоснованный отказ в течении 3-х дней, выходные не считаются. Т.е. завтра 04.12.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подключить,но они настроены не очень оптимистичного все больше высказывают желание "просто заплатить",чем бороться..

Пару вопросиков по Жалобе.

1.В верхнем правом углу писать фамилию руководителя?

2.Как начинать текст жалобы?

3.Могу ли я подать жалобу после того как написала заявление об обжаловании решения в Главном бюро.

Справку от освобождения по физкультуре брать у окулиста как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФГУ ГБ МСЭ по Орловской области ФИО руководителю, лично.

Отказали в филиале МСЭ № 000? Руководитель филиала МСЭ - должностное лицо, действует от имени и по поручению от МСЭ Орловской области на основании доверенности. Пишите в шапке "Жалобы" ФИО этого руководителя филиала.

Отдайте под роспись по экземпляру "Жалоб" и в филиал и в Главное бюро.

Могу ли я подать жалобу после того как написала заявление об обжаловании решения в Главном бюро.

Почему нет? :yes2: Ваше право подать обращения, обязанность должн.лица принять (под роспись 1 экземпляр) и дать обоснованный ответ в срок.

Как начинать текст жалобы?

Как хотите. Главное что факт отказа Вам в инвалидности повлек нарушение Ваших прав на медико-социальную защиту гарантированную Конституцией, оставление Вас без средств к существованию поскольку обучаетесь очно.

Справку от освобождения по физкультуре брать у окулиста как обычно?

Возьмите 3: в поликлинике ВУЗа, в районной пол-ке у офтальмолога, заключение КЭР (3 подписи). Можно из специализированного мед.учреждения для кучи.

МСЭ общая или специализированная, сколько экспертов было на освидетельствовании, предоставляли выписку из стационара за 2007г.?

Напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МСЭ специализированная,офтольмологическая.

Эксперты:одна-вбивала мои данные в компьютер и интересовалась размерами пенсии и жилищными условиями.

Вторая-мерила давление и узнавала про другие заболевания

Третья-проверяла зрение

Четвертая(вроде как главная)-объявила об отказе, посмотрев все показания.

Мы приходили сегодня с отцом к ним,он попросил акт или другой документ, в котором было бы написано основние снятия группы-они сразу сказали вы хотите обжаловать -пишите заявление.

С какого дня считать 3 дня ,если сегодня они проверяли поле зрения, которое забыли проверить в пятницу и отказали сегодня?

В заявлении, которое я писала в Главное бюро написано, что не согласна с решением МСЭ от 30.11.2007.

Могут ли они отказать в выдаче основания снятия группы тем, что я написала заявление и они направляют документы в Главное бюро?

Как бы не запутаться во всех этих лабиринтах и лазейках..:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице не лежала.Поскольку я ходила на консультацию к офтальмологу областной поликлиники(с направлением в эту самую больницу,кот она забрала потом) и она рекомендовала проходить лечение либо дома либо в больнице,что по ее словам одно и тоже тк в больницах в городе нет никаких приборов,только уколы. И я решила и прошла курс лечения в филиале Калужской клиники МНТК "Микрохирургия глаза".У меня есть отдельная карточка из этой клиники, где имеется договор об оплате проведенного курса и соотв запись в каких числах и какое лечение прошла.

А если они примут жалобу, то они должны ее рассмотреть и удовлетворить, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого дня считать 3 дня

Со дня самой экспертизы. "Проверяли поля зрения" будет вписано 30.11.07.:dontknow:

попросил акт

Акт освидетельствования на МСЭ - документ составляющийся после освидетельствования, вписываются все жалобы, все результаты диагностики, данные очного осмотра и пр. В т.ч. и ОЧНОЕ обучение. Голову даю-в акт не вписали.

Справку из ВУЗа об обучении предоставляли? Копия есть на руках?

другой документ, в котором было бы написано основние снятия группы

В МСЭ уже заготовленные тексты с отказами, впечатывают только ФИО. Обязаны были выдать по первому требованию.

Как бы не запутаться во всех этих лабиринтах и лазейках..

1.Идите завтра в филиал МСЭ. Требуйте письменно (!) выдать заверенную копию акта освидетельствования. и справку с обоснованием экспертного решения-отказа. Вполне возможно Вам будет заявлено что личное дело уже направлено в Главное бюро.

Но должностное дицо-руководитель филиала МСЭ обязано принять обращение в любом случае. Требуйте и в прокуратуру.

Отмены в Главном бюро решений нижлежащих - примерно 1 %, шансов прктически ноль.

Могут ли они отказать в выдаче основания снятия группы тем, что я написала заявление и они направляют документы в Главное бюро?

Нет, не могут. Ваше право получить обоснования отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице не лежала.

Плохо.

прошла курс лечения в филиале Калужской клиники МНТК "Микрохирургия глаза".У меня есть отдельная карточка из этой клиники, где имеется договор об оплате проведенного курса и соотв запись в каких числах и какое лечение прошла.

Отксерить и приложить к "Жалобе" в филиал МСЭ где отказали и к "Жалобе" в Главное бюро МСЭ.

в филиале Калужской клиники МНТК "Микрохирургия глаза"

Почему Вы не добились бесплатного мед.обслуживания (лечения) как инвалид детства? В амб.карте МНТК есть копия справки МСЭ об инвалидности?

я ходила на консультацию к офтальмологу областной поликлиники(с направлением в эту самую больницу,кот она забрала потом

Офтальмолог районной пол-ки дал направление на консультацию в МНТК? Копия этого "Направления" осталась?

Это важно! Все ксерьте, по возможности берите заверенные дубликаты мед.документов. Что бы было, на всякий случай.

А если они примут жалобу, то они должны ее рассмотреть и удовлетворить, я так понимаю?

Сначала добейтесь через прокуратуру приятия должн.лицом своего обращения, выдачи копии акта освидетельствования, справки с обоснованным отказом в инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалование бюро МСЭ может растянутся на месяцы. Поэтому прочтите в здесь в посте №5, что надо Вам сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку из Вуза не предоставляла,не требовали,просто спросили учусь там же и на каком курсе.

Простите,не много запуталась, в филиал писать жалобу на имя рукводителя филиала?только вот что писать...что ваш филиал лишил меня законных прав, не учел такие то факторы или писать в Главное бюро и жаловаться собственно на сам филиал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из главных критериев-необходимость в мерах соц.защиты. Насколько понимаю у Вас полная семья, матер.достаток. Верно?

Имеете возможность с помощью родителей получать платное лечение.

Но с др.стороны имея стойкое и необратимое нарушение здоровья, обучаясь на очном отделении ВУЗа (бюджетное?), с ограничениями-лишены поддержки государства.

Две "Жалобы". И , пока документы не уехали в Главное бюро, выдачи акта освидетельствования (копия 4 листа) и обоснованного письменного отказа.

Если родители не помогут-маловероятно что сами с МСЭ управитесь.

У них опыт богатый по отпискам.:crybaby: и по обращению с недовольными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы не добились бесплатного мед.обслуживания (лечения) как инвалид детства? В амб.карте МНТК есть копия справки МСЭ об инвалидности?

Офтальмолог районной пол-ки дал направление на консультацию в МНТК? Копия этого "Направления" осталась?

Потому что в больницах все лечение заключается в уколах и я решила пройти полноценный курс лечения.

Офтальмолог не дал направление в МНТК. Он дал заключение в котором перечислены препараты которые мне необходимо пить,колоть, закапывать и в какое время-амбулаторно либо стац лечение в больнице.В принципе была предоставлена альтернатива которой я и воспользовалась.Копии этого документа нет,единственный экз в МСЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с др.стороны имея стойкое и необратимое нарушение здоровья, обучаясь на очном отделении ВУЗа (бюджетное?), с ограничениями-лишены поддержки государства.

Бюджетное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтальмолог не дал направление в МНТК

Вы имеете право получить "Направление на консультацию" в любое мед.учреждение РФ, в уж в своем городе без вопросов.

Не дают-письменную жалобу на ФИО гл.врача ЛПУ. Не реагирует надлежащим образом-письменную жалобу в управление здравоохранения округа и т.д.

Копии этого документа нет,единственный экз в МСЭ

Либо получите заверенную копию из МНТК, либо из МСЭ. Документ необходим.

Теперь по существу. Повторю:

Если родители не помогут-маловероятно что сами с МСЭ управитесь.

У них опыт богатый по отпискам. и по обращению с недовольными.

В одиночку добиться восстановления инвалидности не сможете. Пригласить адвоката имеющего практику по МСЭ-удовольствие не из дешевых.

Есть вероятность, что заключение из МНТК и заключение МСЭ совершенно противоположные. Именно поэтому и нужно добиться выдачи копии акта освидетельствования.

Копия посыльного листа есть?

Итого:

1.Добиться выдачи акта освидетельствования и письменно обоснованного отказа филиала МСЭ. Если не осталось копии посыльного листа, то требовать и эту копию. Завтра, пока документы не ушли в Главное бюро и акт с протоколом не подкорректировали.

2.Добиться принятия под роспись "Жалобы" в филиале МСЭ и в Главном бюро.

3.Взять мед.справку об освобождении от физ-ры.

4.Заключение от офтальмолога по организации учебн.процесса (первая парта, снижение зрит.нагрузки, кратковременные перерывы для отдыха и т.п.).

5.Характеристику из ВУЗа.

6.Заключение психолога по возможности. О том, что Ваш недуг не позволяет жить полноценной жизнью и сильно мешает. Это необходимо для МСЭ.:crybaby:

Даже если и передумаете добиваться восстановления инвалидности в этот раз-документы из МСЭ пригодятся в будущем, когда оформите новый посыльный лист после госпитализации (!) и в выписном эпикризе будут записаны рекомендации:"Рекомендовано оформление пос.листа на МСЭ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия посыльного листа есть,причем и с прошлого года и даже раньше.

Родители в принципе не против суда(если будет результат),поэтому согласятся оплатить услуги адвоката.

Так, что я имею:

1.Копия посыльного листа за этот и прошлый год-где показатели остроты зрения одинаковые (а они мотивировали отказ тем, что зрение улучшилось).

2.Запись в амбулаторной карте МНТК о прохождении курса лечения (не думаю, что лечение в этой клинике хуже чем то, которое мне бы оказали в гос больнице).

У меня была пенсия,которая предназначалась для лечения и я оплатила платное лечение,поскольку оно эффективнее.По-моему логично..

Жалоба

Я не согласна с решением комиссии МСЭ от 30.11.2007.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 535 от 22.08.2005 Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию первой степени;

способности к передвижению первой степени;

способности к ориентации первой степени;

способности к общению первой степени;

способности контролировать свое поведение первой степени;

способности к обучению первой степени.

Не были проверены способности, а заключение установлено только на основании показателей остроты зрения, причем показатели точно такие же как в прошлом году, когда инвалидность была оставлена.

Данные компьютерного исследования показывают, что зрение по сравнению с прошлым годом осталось на том же уровне.

В Правилах не даны параметры остроты зрения на основании которых должна устанавливаться группа инвалидности.

Не был учтен тот факт, что я обучаюсь на очном отделении и могу обучаться только с помощью вспомогательных средств: линз, поскольку в очках таких же диоптрий я ощущаю головокружение, а ношение линз привело к изменению на глазном дне и мне рекомендовано отменить их ношение. Так же то, что при обучении я испытываю трудности, т.к. не вижу материал, написанный на доске.

Я нуждаюсь в комплексном лечении, в покупке вспомогательных средств, лекарственных препаратов, а МСЭ нарушила мои конституционные права, тем самым лишив меня поддержки государства.

Пойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,не много запуталась, в филиал писать жалобу на имя рукводителя филиала?только вот что писать...что ваш филиал лишил меня законных прав, не учел такие то факторы или писать в Главное бюро и жаловаться собственно на сам филиал?

Процедура обжалования решения нижестоящего бюро МСЭ не предусматривает рассмотрения жалобы на действия (бездействия) врачей бюро. Всё обжалование сводится к проведению повторной МСЭ. Вот и концентрируйте внимание на том, что нижестоящее бюро не учло тех или иных обстоятельств при Вашем освидетельствовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс забыла дописать к жалобе

Прошу выдать мне:

1.Копию акта освидетельствования.

2.Обоснованный ответ по результатам освидетельствования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же то, что при обучении я испытываю трудности, т.к. не вижу материал, написанный на доске.

Как бы зафиксировать документально? В Вашем ВУЗе должна быть ставка психолога. Можете попытаться взять "Характеристику"? Обозначить связь Вашего заболевания и трудности в обучении хоть по нескольким предметам.

Зачеты и сесии сдаете обычно вовремя?

Я нуждаюсь в комплексном лечении, в покупке вспомогательных средств, лекарственных препаратов

Выписываете бесплатные лек.препараты в ЛПУ?

Разъясните про линзы и очки на заказ, плз. Были льготы по оплате как инвалиду детства? Момент тоже важный.

Можно подписать о ежедневных трудностях в обычной жизни связанные с плохим зрением.

Какой ВУЗ если не секрет? Будущая специальность? Возможность полноценно работать после окончания ВУЗа по выбранной специальности. Может здесь можно будет зацепиться для обжалования МСЭ? Если нет - не отвечайте.

Не был учтен тот факт, что я обучаюсь на очном отделении

"Пенсия по инвалидности давала мне возможность продолжать учебу, сейчас вынуждена буду оставить ВУЗ". Что то в этом роде.

Совокупный доход (официальный) Вашей семьи низкий? После лишения пенсии резко снизился? Этот момент есть?

Родители в принципе не против суда

Исковое и сейчас можно подать. До 3-х месяцев срок. Но прежде получить копию акта и ответ с разъяснениями причин отказа.

Как только в МСЭ узнают что подан иск-акт нежно перепишут, протокол подправят, ответ с обоснованиями так же откорректируют.

С судом ничего не потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс забыла дописать к жалобе

Прошу выдать мне:

1.Копию акта освидетельствования.

2.Обоснованный ответ по результатам освидетельствования

Если завтра Вам ответят в филиале МСЭ что документы уже отосланы в Главное бюро-подайте отдельно "Заявление" руководителю ФИО филиала МСЭ № 000 с просьбой выдать Вам копию акта и ответ с обоснованием отказа. 2 экземпляра. Почти 99% отказ принять заявление, ксерьте это заявление и в прокуратуру "Жалобу" "Принять меры к должн.лицу по отказу принять обращение и выдать запрошенные документы касающиеся Ваших прав и свобод".

В прокуратуре висят ящики для писем-игнорируйте, только под роспись 1 экземпляр. На Вашем экземпляре должна стоять подпись принявшего (обычно зам.прокурора или помощник прокурора) и входящий №.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачеты и сесии сдаете обычно вовремя?

Да...

Выписываете бесплатные лек.препараты в ЛПУ?

Для зрения нет таких препаратов,поэтому я отказывалась от льгот.

Были льготы по оплате как инвалиду детства? Момент тоже важный

По оплате очков нет..а так как инвалиду третье группы и инвалиду детства - льготы на свет, газ

Какой ВУЗ если не секрет? Будущая специальность?

Орловский государственный университет.Специальность

Документоведение и документационное обеспечение управления.

Я поступала как инвалид детства вне конкурса и в МСЭ мне предоставляли разрешение на обучение по этой специальности...

Совокупный доход (официальный) Вашей семьи низкий? После лишения пенсии резко снизился? Этот момент есть?

Нет..не очень снизился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...