Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП,автогражданка,компенсации родственникам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хотелось бы уточнить следующий вопрос:

Произошло ДТП. На пешеходном переходе. Свидетели, видевшие, что ДТП было спровоцировано действиями пешехода, «рассосались», как только их попросили стать свидетелями. Пострадавший- неработающий пожилой человек. При поступлении в больницу в крови у него обнаружено 0,4 промиле содержания алкоголя. Причиненный ущерб здоровью был признан в размере средней тяжести. Особого лечения не производилось(гипс, постель, анестезия по надобности). После выписки, рекомендации врача- покой пострадавшей части(таз).

Ограничения- для разгрузки поврежденной части тела временно передвижения с костылем.

Водитель лишен водительских прав на 10 месяцев.

Согласен со всем: «пешеходный переход», «транспортное средство повышенной опасности», в конце концов человек пострадал (хотя в той ситуации….

Скорость была более чем в пределах допустимой, нерегулируемый переход при подъезде к нему был совершенно свободен. Совпало лишь то, что пострадавший, вылетев ,не глядя, у меня перед носом, на дорогу- сначала заметался взад-вперед, а потом, зажмурив глаза кинулся перебегать дорогу. Из-за наледей на дороге большего, чем сделал, я предпринять не смог. Причем все эти факторы были отображены в постановлении суда.)

Да я, собственно, и не спорю- коль признан виновным,на то есть закон.

Комиссар «Росгосстрах», вызванный на место ДТП, долго и вкрадчиво увещевал «договориться» с пострадавшей стороной («так дешевле выйдет»).

В чем суть вопроса- родственники пострадавшей стороны, озабоченные физическим состоянием пострадавшего и его душевными и нравственными страданиями, потянулись косяками, желая получить компенсацию морального, физического ущерба и всех остальных видов компенсаций, о которых они слышали по телевизору и от соседей( даже тех, которых они внятно выговорить не могут).

Можно попросить разъяснения, что в таких случаях предусматривает закон, кто из родственников имеет право на компенсацию и что именно предстоит им компенсировать, а также- какова в этом всем роль «автогражданки»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут родственники пострадавшего, он что помер ?

За лечение и период нетрудоспособности пострадавшего придется раскошелиться, за моральный вред никогда много не присуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пытался выяснить,причем тут они(родственники).Наверное очень озабочены состоянием...,считают своим долгом... и т.д.Во всяком случае внятного ответа не последовало.Нетрудоспособность тут тоже вряд ли имеет место быть,т.к. пострадавшая сторона неработающий маргинал преклонного возраста.

Интересно,почему в этой ситуации так себя ведет страховая компания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСАГО компенсирует ТОЛЬКО затраты, которые необходимо было понести тому, кому причинен ущерб. Это лекарства и т.п. Так что на автограданку особо не рассчитывайте. А тем более от РГС, т.к. про эту компанию особый разговор! Право на предъявление претензий по компенсации вреда имеет непосредственно тот пешеход. А родственники пусть отдыхают... Хотя, по судам могут потаскать, но маловероятно! :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Сейчас поспрошал пока попадавших в подобные ситуации,так те,у кого при ДТП не дай бог случилась травма со смертельным

исходом,вне зависимости от вины в течении трех лет ждут,пока вдруг объявится скорбящий троюродный внучатый деверь пострадавшего с желанием сатисфакции.

Нет,я не против ответственности,но когда у тебя в салоне(холодно было-перенес пострадавшего в машину) лежит немытый,вонючий человек в старых синяках и коросте,а предъявлять претензии приходит дочь,у которой одно лицо весит так,что нужен противовес,как у башенного крана,тут есть о чем задуматься.

А что-РГС особый нелюбитель из всех страховщиков оплачивать что-то?Я с ними первый год дело имею,до того страховался в другой кампании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет смертельного исхода - все так и есть! Это очень здорово, что Вы оказали помощь и не отрицаете вину. Желаю Вам выйти из этого дела с наименьшими затратами. Думаю, при таком раскладе все должно быть хорошо. А РГС - такое чувство, что работает только сегодня, а завтра их уже не волнует, т.к. платят мало и туго, да и за клиентов не борются... У меня есть очень богатый опыт общения с ними в части ОСАГО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания!

С РГС связался почти случайно(а ведь правда говорят-случайные связи до добра не доводят).В этом году страховка заканчивается-заключу договор с проверенной фирмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хотелось бы добавить финал истории для логического завершения.

Права все-таки забрали.На 10 месяцев.Особенно понравился суд-задали два вопроса: "Дата рождения","Место жительства по прописке?",затем команда секретарю:

-Пиши десять месяцев.Ездют и ездют-покоя от них нет(дословная цитата).

Вот и все.Финал.

PS.А все-таки прав был Пушкин,говоря,что в России нет закона,а есть столб,а на столбе сидит ворона. :ditsch::ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И все же дело на том не закончилось...

Сегодня принесли повестку,где,обращаясь к ст.151,1100,1079,1064 ГК РФ,пострадавшая сторона требует компенсации в размере 60 000 целковых,утверждая,что я отказался добровольно компенсировать ей причиненный ущерб.

Можно спросить-что реально ждать от суда?

Отказа от компенсации пострадавшей не было,т.к. я после своего посещения ее в больнице больше не видел.Не было ее и на суде,где решался вопрос о лишении прав.До суда,правда,приходила мадам,представившаяся дочерью,но я,не став обсуждать с ней вопрос на лестничной площадке,направил ее в соответствующие инстанции(без грубостей).Учтет ли суд при вынесении решения мои кредитные обязательства перед банками(сумму выплат по кредитам и остающийся прожиточный минимум)?

И до сих пор не укладывается в голове-неужели можно вот так просто выскочить на дорогу перед машиной(да-на переходе,но в непосредственной близости) и остаться "сухим"?В схеме ДТП отображены наледи в колее,даже замерена их ширина,тормозной путь по льду составил 30-40 м,что и являлось изначальным расстоянием,на котором это чудо вылетело на дорогу(то есть я,как только ее заметил,начал тормозить,т.к. было ясно чем ее полет может закончится).Опять суд по установленной схеме:переход-пешеход-виноват?

И еще хотел бы спросить.До первого суда не стал организовывать поиски свидетелей,т.к. следователь прямо сказал,что лишения прав у этого судьи не избежать,а потому посчитал,что 1-2 месяца наказания,выигранных в этом деле не окупят затраченных усилий.Теперь,коль вопрос стоит таким боком,что мне может дать предоставление в суд свидетеля ДТП(а таковой вроде находится) с показаниями в мою пользу(выбег перед машиной,неадекватное поведени на дороге,мои действия и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в процессе расследования транспортно-трасологические исследования проводились? Доказано, что у водителя была возможность среагировать? Будете обжаловать решение? Насчет вреда - напишите ответное письмо с просьбой мотивировать выдвинутые требования. Что-то платить все равно придется... Но можно их и снизить! В любом случае здесь нужно знакомиться с материалами ДТП. Все остальное - просто слова. Главное, чтобы вреда от таких советов не было. Это - не случай для форума...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертизы не было.Следователь сказал,что вина уже по факту пешеход на переходе.Хотя сейчас появилась возможность предоставить свидетеля ДТП(нашел).

Вчера был суд.Судья наконец-то посмотрела,что за истица.После попыток что-то ей объяснить,судья в отчаянии попыталась выяснить степень вменяемоти потерпевшей вопросом :"Вы хоть понимаете,где Вы сейчас,что с Вами происходит?",на что бабушка только твердила,что хочет в санаторий.Орали ей с судьей в уши так,что стены дрожали.На бедного секретаря икота напала.

В общем я предложил мировую на 5000.Еще полчаса объяснений и бабуля произнесла шикарную фразу:"Мало.Что я дочери скажу?"

Судья перенесла заседание на 6.12.06,попросив взять меня эту сумму с собой,а так же справки о составе семьи,банковские кредитные договора и т.д.

С этим вроде бы проясняется.

ОДИН НА ЭТОТ МОМЕНТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ВОПРОС:

Ну вот,допустим,заключили мировую.Подписали бумаги.Что она может еще с меня начать требовать(ну например компенсацию на лечение или за лечение в связи с ухудшунием здоровья изз-за ДТП)?И в какие сроки она может это сделать?Я не имею в виду обжалование решения суда.

Что ей по закону еще может в голову прийти?На какие репарации она имеет право?(дополнительного лечения,связанного с травмой,кроме установленного в рамках страхового полиса не проводилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что судья все же на Вашей стороне. Если грамотно составите мировое соглашение, то претензий больше по данному ДТП быть не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Swart, внимательно прочитала всё вышеизложенное. Хотела бы остановиться на трёх моментах.

1) Не отождествляйте предъявленный к Вам гражданский иск с конкретной произошедшей ситуацией на дороге с точки зрения нарушений ПДД: специфика ст. 1079 ГК РФ именно в том, что владелец источника повышенной опасности несёт ответственность даже за "вред без вины"

2) Такой гражданский иск может быть предъявлен не только в течение трёх лет...

В отношении вреда, причинённого здоровью и жизни, сроков исковой давности не существует

3) 60 тысяч - это сумма истребуемого вреда здоровью или морального вреда? Какие обоснования представлены к тому, от чего взялась именно эта сумма, а не 10 тысяч и не миллион рублей? Если есть возможность, сосканируйте и разместите здесь текст искового заявления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Jurexp

Грамотно...Отобразить при мировой за моральный ущерб,что претензий потерпевший ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ?И о составлении.Похоже,что передача будет в зале суда.Отобразить в протоколе заседанияя с выпиской на руки?

2 Аннушка.Нет,я не отждествляю.Просто объяснил,почему не стал трясти воздух и требовать всяких проверок-не приперло...Такой ход дела устраивал.Все равно накажут,а выигранные месяц-два лишения роли не сыграют.Да и стыдно тогда было бабку грязью поливать.Хотя и сейчас не собираюсь.Пусть живет с Богом.Объяснений с нее...Я выше описывал эту клоунаду с судом-завтра еще попытаемся объяснить ей,что от нее хотят все эти люди в суде

Иск предъявлен на компенсацию морального вреда.Это получается,что если бабушка и впрямь захочет в санаторий,то она может в любое время вчинить еще иск о компенсации теперь уже расстройства здоровья в связи с ДТП?

....Текст сейчас выложу отдельным постом,чтобы кашу не устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд

Истец: Бабуля

Прож. Дома

Ответчик: Swart

Прож. Дома

--

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О компенсации морального вреда

25.02.06 года ответчик, управляя автомобилем ...регистрационный номер … следуя по улице ....., где напротив дома -N... совершил наезд и травмировал меня. Вследствие этого я была госпитализирована бригадой скорой помощи в санпропускник 29 городской больнице и находилась в больнице по 06.03.06 года. Затем находилась дома, соблюдая постельный режим 10 недель. В дальнейшем ходила, на костылях не наступая на левую ногу.

В результате дорожно-транспортное происшествия, зарегистрированного в книге учета происшествий от 25.02.2006 года за-N"!! 105.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Swart, который своими действиями нарушил п.l.3;1.5 и 14.1 то есть водитель управляя транспортным средством не уступил дорогу и совершил наезд.

С моей стороны каких-либо нарушений Правил дорожного движения не установлено.

Постановлением инспектора ГЦБДД от 26.02.2006 года, в отношении водителя Swart было возбуждено дело об административной ответственности. Суд Центрального района постановил Swart признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 СТ.12.24 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 10 месяцев.

Полученные мною телесные по.вреждения в результате ДТП подтверждаются заключением эксперта за -N"~... ОТ 30.03.2006 года.

На основании проведения экспертизы мне бьши причинены следующие телесные повреждения:

Закрытый двоqной перелом лонной кости справа, седалищной кости справа, закрытая травма в виде переломов крестца справа, что подтверждено клиническими и рентгенологическими признаками.

Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета в область таза справа, что могло иметь место при ударе выступающей частью движущегося автомобиля в условиях дорожно-

транспортного происшествия 25.02.2006 года, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его pacстройства сроком более 21 суток.

Согласно СТ.1 064 гк рф вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред

Согласно ст. 1079 гк рф юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, Qбязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности'может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также с учетом вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред.

Согласно ст.1100(Основания компенсации морального вреда) Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях если:

Вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Так как Swart является владельцем транспортного средства, за рулем которого находился, то соответственного обязан компенсировать мне моральный вред, причиненный моему здоровью.

Я оцениваю моралъный вред в сумме 60000 рублей. В добровольном порядке ответчик отказался компенсировать причиненный мне моральный вред.

На основании изложенного, руководствуясь СТ. 151,1100,1079,1064 ГК

РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика Swart,////////// года рождения, работающего , машинистом тепловоза, проживающего Дома в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 60 000 рублей. Также взыскать с ответчика судебные расходы в суммё 100 рублей и оплату за экспертизу в размере 328 рублей.

Приложение: копия искового завления, квитанция об оплате госпошлины, копия заключения эксперта,N"2 1865, справка по дорожнотранспортному происшествию, копия страхового полиса, справка с места жительства, постановление по делу 00 административном правонарушении, протокол осмотра транспортного средства, квитанция за ,N"2 0032

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А текс Вам предложит судья! В ее присутствии Вы мировое соглашение и составите!

Ой, сомневаюсь...

Судьи обычно отправляют заключать мировые соглашения "за дверями зала судебных заседаний". И лишь утверждают готовый текст своим определением.

Поэтому, учитывая, что заседание уже завтра, имеет смысл скачать хотя бы в Инете текст мирового соглашения и заполнить его применительно к данному иску.

Иск предъявлен на компенсацию морального вреда.Это получается,что если бабушка и впрямь захочет в санаторий,то она может в любое время вчинить еще иск о компенсации теперь уже расстройства здоровья в связи с ДТП?

На требования и компенсации морального вреда исковая давность также не распространяется...

Именно поэтому в тексте мирового соглашения обязательно следует прописать пункт, что сумма 5000 руб является исчерпывающей, а истица не имеет к Вам более никаких претензий и обязуется впредь не выступать в отношении Вас с исками в суде.

Кстати, первый раз слышу, чтобы судья предложила принести в заседание деньги, планируемые к передаче по мировому соглашению! :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А текс Вам предложит судья! В ее присутствии Вы мировое соглашение и составите!

Понял,спасибо.Учту.Завтра расскажу как дело было(для начинающих).(грустный юмор:nono2: )

2 Аннушка

А хоть например-куда можно пройти за текстом?

И огромное спасибо за разъяснение-я как раз и хотел уточнить-можно ли оговорить отказ от ВСЕХ претензий в этом соглашении.

А деньги...Нет-я правда не шучу и не преувеличиваю.Еще на первом заседании она меня спросила-есть у меня деньги с собой,чтобы сразу отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заключать, а договариваться! А оформляется это мировое соглашение как раз в присутствии судьи. Тем более, что это для нее самый лучший исход дела. Я о судье! А оговаривать всек пункты в соглашении не можно, а нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Swart, Яндекс и Рамблер помогут скоротать Вам вечерок)))

Как пример:

http://www.autozakon.ru/mir.htm

Обратите внимание на п.3 в нём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,совсем теперь ясно.Просто уточнял тонкость-договариваюсь по иску о моральном ущербе,можно ли оговорить все виды претензий?Теперь все встало на место.Спасибо всем огромное за поддержку.

Гугль и Рамблер только большую политику выдают.Типа:"Норд-Ост": пойдет ли мэрия на мировое соглашение? ... С требованием компенсации морального ущерба на сумму $2 млн в суд обратились еще двое пострадавших от .. Масштаб не мой.

2 Аннушка

Мои благодарности!Сейчас подгоним под себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Swart, проявите "солдатскую смекалку", давайте поисковикам более чёткий запрос, как то "текст мирового соглашения" и т.п. И ищите, ищите, ищите...

Хотя, мне кажется, что Вам и предложенного мной по ссылке образца вполне достаточно, только несколько видоизмените текст. Дайте ссылку на номер дела. Истицу назовите потерпевшей. Истребуемый ей вред - моральным. И конечно же, в рамках этого иска Вы вправе договориться между собой и о снятии претензий по вреду не моральному))))

А я сегодня на 1 час 10 мин дольше пробыла на работе из-за форума. :596:

Засим покидаю Вас и желаю завтра удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка,уважаемая,драгоценная,да я не только смекалку проявлю...

Говорю же-сейчас подгоним,чтоб все ровно было...

Спасибо великое за поддержку и мои глубокие извинения за отнятое время.Чем угодно готов компенсировать.Пока же только выражаю Вам лично и всем,оказавшим помощь,глубочайшую признательность и благодарность.

Пусть у вас все будет удачно во всех ваших делах(и не только на работе)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swart

Очень прошу, напишите как у вас все решится. У нас похожая ситуация, только ДТП не на пешеходном переходе и травмы женщины полегче (перелом руки, не сложный). и вопрос, у Вас ДТП произошло в феврале и до сих пор разбираетесь с этим делом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...