Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос к практикующим специалистам


Adviser

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы знать сталкивался ли кто либо с практикой кассационной инстанции при выявлении нарушений УПК РФ судом первой инстанции снимать дело с рассмотрения без отмены или изменения приговора и возвращать дело судье, вынесшему приговор для устранения допущенных нарушений ? После "устранения" суд первой инстанции вновь направляет дело в судебную коллегию и та вновь рассматривает кассационную жалобу.

Интересует мнение специалистов, сталкивавшихся с этим в своей практике и результаты надзорного обжалования таких решений кассационных инстанций.

P.S. Теоретические рассуждения не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был следующий случай. Подаем касатку, ее назначают к рассмотрению на конкретную дату.. В назначеный день выходим в процесс, а дело снимают с рассмотрения в связи с тем, что прокурор "подал замечания на ПСЗ". Возвращают в первую инстанцию, там переделывают пол протокола, затем назначают в кассации к слушанию. Мое мнение такое: там протокол заседания был изготовлен так, что в кассации проиговор бы не устоял. Судья это догнал только когда дело в кассации уже назначили. Как он с МГС договорился - одному богу известно, но факт остается фактом - вернули по указанному основанию. Короче беззаконие полнейшее по сути. Я такое только в Москве встречаю. В регионах вроде не видел подобного беспредела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

В том то и дело, что и в регионах такая же практика имеется. В частности в Челябинском областном суде. Точно также сняли дело с кассации, усмотрев в моей жалобе замечания на протокол судебного заседания, которые председательствующий в суде первой инстанции якобы должен был рассмотреть.

У меня остался вопрос к Беляеву Сергею - что решил Верховный Суд РФ по такой практике судебной коллегии по уголовным делам МГС (если конечно дошли туда с надзорной жалобой) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты понимаешь, там все так было сделано, чтобы скрыть факт подчисток в деле, как ты сам понимаешь, после такого никто никаких концов не найдет. У меня после того дела такой неприятный осадок остался, что хотелось вообще в гражданщики переквалифицироваться или в арбитражники...потом одумался, слава богу.

А судебная коллегия их покрыла с головой. Поэтому в надзоре нам ничего не светило...нет доказательств фальсификации, только наши слова ничем не подкрепленные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

...там все так было сделано, чтобы скрыть факт подчисток в деле...

...усмотрев в моей жалобе замечания на протокол судебного заседания...

Как можно "защититься" от подобного ? Аудео/видеозапись суд.заседаний ? Ксерокопия протокола суд.заседания ? :dontknow: Есть у кого мнение/практика ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что вы написали - подходит, хотя это и абсурд в стране, где провозглашено равноправие сторон в и принцип состязательности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, только когда в суде сидишь, вместо того, чтобы с прокурором "сражаться", ты еще и с судом "сражаешься"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты понимаешь, там все так было сделано, чтобы скрыть факт подчисток в деле, как ты сам понимаешь, после такого никто никаких концов не найдет. У меня после того дела такой неприятный осадок остался, что хотелось вообще в гражданщики переквалифицироваться или в арбитражники...потом одумался, слава богу.

А судебная коллегия их покрыла с головой. Поэтому в надзоре нам ничего не светило...нет доказательств фальсификации, только наши слова ничем не подкрепленные

Насчет протокола все понятно. Хотя в моем случае судья в первой инстанции не "исправила" в протоколе все недостатки, ибо неоторые я не упомянул в касатке, решив приберечь их для надзора. Как теперь понимаю правильно сделал.

А почему бы Вам не обжаловать само первоначальное кассационное определение, которым дело снимали с рассмотрения в МГС и возвращали на "исправление" в суд первой инстанции тому же судье, который выносил приговор ? Ведь тут налицо нарушение УПК РФ в самой процедуре рассмотрения кассационной жалобы, что позволяет усомниться в объективности в том числе итогового кассационного определения. Просто интересно что скажет Верховный Суд по поводу этой практики кассационных инстанций.

Лично я всяко пойду в ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...