Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

комната бабушки


pitbul

Рекомендуемые сообщения

Помогите рассудить вопрос.

Моя бабушка купила комнату в многоквартирном доме,в Новгородской обл.,оформила все на себя и прописала там сына(моего дядю),который остался там жить.а сама она уехала на украину жить к дочери.Без выписки.Пенсию по доверенности за нее получает родственница.И вот получилось что.Сын умер.И тут появляется соседка с бумагой в которой написано,что сын подарил ей свою комнату.При чем заверенную натариусом!!!!!! Мы сразу начали задоваться вопросом.как он мог отдать комнату,если владелица бабушка..Но увы,соседка ничего доказывать не стала..а сказала.что как только через 6 меаяцев все вступит в силу..она вьедет в комнату.Отсель вопрос..как дальше поступать.Все документы у меня,бабушка мне их переслала(свидетельство,договор купли-продажи).Как бабушка находясьна украине может уригулировать вопрос с наследством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира не находилась в общей долевой собственности и бабушка является единственным собственником, то регистрация сына в одной из комнат не давала ему права ее распоряжаться. Соответственно сын не мог составить договора дарения данного объекта недвижимости, который в свою очередь на основании ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации. Также после смерти сына эта комната не может входить в общую наследственную массу, так как не являлась его собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cоседка нам предьявила бумажку с машинописным текстом,где сын дариткомнату ей..при чем есть заверение натариуса.Учитывая что там полугород....натариус может заверить все за бутылку..а сын перед смертью возможно вообще был неадекватен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cоседка нам предьявила бумажку с машинописным текстом,где сын дариткомнату

А московский Кремль с Большим каменным мостом впридачу он ей не подарил случаем до кучи ? Или останкинскую башню?:biggrin: Вобщем то я сына понимаю-если соседка симпатичная, безотказная и юридически не продвинутая, я бы тоже "подарил", за сущую малость: любовь, тепло и ласки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно.но дело в том,что она уже заселилась в комнату.в надежде что у нее реальный документ.Выкуривать ее прдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , это уже не юридическая проблема, а скорее бытовая. Подойдите к участковому, объясните что и как, покажите документы-думаю начните с этого, может быть этого будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! О чем речь? почему вы ее вообще туда пустили?! К вам любой таким образом может подойти и занять комнату, показав какую-то бумажку? Если бумажка, о которой вы говорите, - договор дарения, то у нотариуса, заверяющего подобные вещи без документов, свидетельствующих о праве собственности, надо отбирать лицензию. Нотариус вряд ли заверил бы подобный договор дарения без документов. Скорее всего, эта бумажка-завещание сына на соседку. Согласно нашему законодательству завещать можно хоть Кремль, нотариусу не требуется предъявлять никакие документы. Тем не менее, после смерти завещателя переходит по завещанию только имущество, реально принадлежавшее завещателю. В вашем случае комната ему не принадлежала. Вам надо просто выставить эту даму за дверь, даже без участкового. Пусть она бегает сама в милицию и что-то там доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина.вы абсолютно правы,суть в том,что я не проживаю в городе где эта комната..поэтому у соседки было много времени.что бы намухлевать.Но все равно спасибо вам.Может тогда кто подскажет..что мне нужно сделать,что бы оформить комнату на себя,учитывая что моя бабка(владелица) проживает на украине(но прописана по прежнему в россии в своей комнате).Как правильно все оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить, это как? Данная квартира является собственностью бабули и может быть отчуждена либо дарением, либо через продажу. Просто так Вы ее на себя не оформите. Это должна сделать сама бабуля или получите от нее генеральную доверенность на сделку с квартирой. А самозванку выселяйте или через участкового, а если участковый самоустранится (что часто бывает) - через суд (Иск о возврате собственности из чужого незаконного владения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня и и нтересует,как бабуля мне может передать права на оформление.Она на украине и там не прописана.Ей за 80 и приехать она уже не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...