Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Совместный долг по кредиту


Гость Zoya2007

Рекомендуемые сообщения

У меня 9 месяцев назад умер муж. Полтора года назад он взял на своё имя кредит. В наследство я не вступаю, так как наследовать нечего. Теперь банк предъявил мне иск с требованием уплатить половину долга как к супруге (не как к наследнику!!!) умершего должника, так как якобы денежные средства полученные по кредиту, а следовательно и обязанность вернуть долг является совместно нажитым имуществом и я как супруга должна возвратить половину оставшейся суммы кредита. Может быть немного скомкано, лучше не получается. ПРАВ ЛИ БАНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это стандатный сбербанковский кредит - "На неотложные нужды" в графе цель указано - на строительство. Я кстати там не являюсь поручителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы официально не принимали наследство, то и долги мужа выплачивать не обязаны. Хотя по судам банк Вас может потаскать.

А деньги-то где, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Вот ещё.

Сбербанк при выдаче кредитов требует двух поручителей.

Если Вы - не поручитель, то кто и что они думают по поводу возврата кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На мой взгляд, банк в данной ситуации имеет право требовать с вас уплаты половины суммы как с жены умершего, кредит-то ведь взят в браке. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (день смерти гражданина-ст. 1114 ГК РФ) вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот всегда интересно было-когда берется ипотечный кредит, то жена выступает в качестве созаемщика и подписывает кредитный договор в обязательном порядке. Получается , что кредит на неотложные нужды можно получить одному из супругов самостоятельно, не ставя другого в известность? Это что -действительно так? Банкиры-кредитники-аууууууууу..откликнитесь, прокомментируйте пожалуйста , это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличие двух поручителей такое теоретически возможно.

2Довженко Арина

Зоя2007 не вступает в права наследства.

В наследство я не вступаю, так как наследовать нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кредитный работник банка, но часто сталкиваюсь с проблемами по взысканию кредитов.

Действительно, банк не требует согласия/постановки в известность супруги(га) о получении кредита на «неотложные нужды», т. е. на покупку предметов домашнего обихода, отпуск, лечение, ремонт квартиры

Законодательно это никак не закреплено, и у банка нет оснований в отказе выдачи кредита при несогласии/незнании супруги(га).

Хотя в жизни это практически невозможно – выступают поручителями (условие выдачи кредита), прохождение соответствующих проверок… (в Сбере это делают), приходят часто вместе для оформлении/получения кредита.

В обязательном порядке требуется нотариальное согласие супруги/сособственников при оформлении в качестве обеспечения возврата кредита залога имущества (ипотеки).

В-первую очередь Сбербанк должен предъявить требования к поручителям, а к жене только в размере принятия наследства.

Как правило, банк через суд (в ходе судебного разбирательства по иску о досрочном взыскании задолженности, в связи со смертью заемщика) обязательно направляет соответствующий запрос нотариусу.

При вступлении в наследство (6 месяцев) – процесс растягивается…, суд выносит решение о взыскании с наследника суммы задолженности в пределах размера наследственной массы.

Возможен и вариант, который указывает и Zoya, но с положительными решениями в практике не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Довженко Арина

Зоя2007 не вступает в права наследства.

О вступлении в права наследства нет речи, я говорю об открытии наследства, которое открывается автоматически в день смерти гражданина (ст.1112 Гк РФ). Действительно, для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ), но на открытие наследства не влияет, будет ли его принимать наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что банку надо сказать, чтобы за деньгами обращался к поручителям. Если их нет -это проблемы банка, раз он выдал кредит без залога, без поручителей и без писменного согласия на взятие кредита супруги заемщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету - да, если банк не сможет доказать, что супруга знала или заведомо должна была знать о сделке.

Однако Zoya указала, что кредит был получен в банке с целью "строительства..." , поэтому наврядли это возможно!?

Да и о принятии наследства пока известно только со слов супруги...банк уточнит:yes2:

А без залога, потому что правилами выдачи кредита предусмотрены определенные случаи, при которых его оформление обязательно, это, как правило: большая сумма кредита, цель кредита - приобретение авто, недвижимости, строительство дома).

В данном случае оформлены обеспечительные меры в виде поручительства, которые несут солидарную ответственность по всем кредитным обязательствам заемщика, включая все штрафные санкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто принял участие.

А деньги-то где, кстати?

Если по-честному, то деньги были потрачены на мой бизнес.

Если Вы - не поручитель, то кто и что они думают по поводу возврата кредита?

Поручители обратились к адвокату, тот якобы нашёл практику, где указывается, что при смерти заёмщика и при отсутствии наследников - банку ШИШ! Поручители не платят. Поэтому банк и начинает меня прессовать, что я НЕ ЯВЛЯЯСЬ НАСЛЕДНИКОМ - но как супруга, которая знала о взятом им кредите, обязана возвратить ПОЛОВИНУ, так как кредит является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ (ИМУЩЕСТВОМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Семейный кодекс

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...