Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка комнаты в коммунальной крватире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мы с мужем хотим купить команту в коммунальной квартире.

В нашей коммуналке 3 комнаты, в 2-х других комнатах проживает семья из 4-х человек (мама, папа, двое несовершеннолетних детей), собственниками там являются дети (у каждого ребенка по 50% в каждой комнате).

Знаю что приватизировали они на детей свои комнаты примерно год назад, в очереди на улучшение жилищных условий стоят уже лет 10, но кто из них именно стоит не знаю, и папа с мамой, как я поняла, официально разведены.

Т.к. у собстенников других комнат есть первоочередное право покупки, хозяйка нашей комнаты выслала им нотариальное уведомление о продаже жилого помещения (матери для детей).

Сосед собирается брать субсидию и покупать.

Вопрос:

Имеют ли его дети право на субсидию или ему могут дать субсидию на приобретение жилого помещение на его детей, или он сам имеет первоочередное право покупки? Или нам можно не дергаться и у него ничего не получится?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондраша,

Или нам можно не дергаться и у него ничего не получится?

Дождитесь срока и будет ясно получится у них или нет, может они кредит возьмут.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Имеют ли его дети право на субсидию или ему могут дать субсидию на приобретение жилого помещение на его детей, или он сам имеет первоочередное право покупки? Или нам можно не дергаться и у него ничего не получится?

Заранее спасибо за ответ.

Право на жилищную субсидию имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. От количества лет в очереди и состава семьи зависит размер субсидии (Закон г.Москвы №29 от 14.06.2006)

Преимущественное право покупки сособственника в совместной собственности ни коим образом не привязано к субсидиям и определено ст. 250 ГК РФ.

Если сосед официально даст согласие на приобретение комнаты по заявленной цене - "подергаться" придется. Процедура получения и практической реализации субсидии достаточно сложна и Вам придется ждать, пока он не убедиться, что купить эту комнату не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь срока и будет ясно получится у них или нет, может они кредит возьмут.

Не могем мы ждать, сами ипотеку берем, нам ее уже однозначно дают, но временные рамки ограничены (уже пора подавать документы на комнату).:crybaby: А он такой кредит взять не сможет из-за возраста, зарплаты и судимости.

оформите договор дарением тогда не надо будет согласие соседей.

Не можем дарением из-за ипотеки.

Право на жилищную субсидию имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. От количества лет в очереди и состава семьи зависит размер субсидии (Закон г.Москвы №29 от 14.06.2006)

Если они год назад приватизировали эти комнаты на детей, то все равно дети остаются в очереди? Вопрос заключается в том, что если он для себя берет субсидию, то он обязан преобретаемую комнату оформлять на себя или может и на детей? Ведь если не может, то получается, что субсидию-то может он возьмет, но т.к. не собственник не сможет приобрести комнату на праве первоочередного покупателя, значит хозяйка не обязана ему ее продавать вообще. Так?

Процедура получения и практической реализации субсидии достаточно сложна и Вам придется ждать, пока он не убедиться, что купить эту комнату не получится.

А разве мы должны ждать не месяц со дня получения ими извещения? Может он эту субсидию всю жизнь будет оформлять. В ст. 250 ГК РФ написано: Если остальные участники долевой собственности...не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,...продавец вправе продать свою долю любому лицу. Как я понимаю из этой статьи, имеют право только собственники, коим он не является, в течение месяца собственник должен уже КУПИТЬ а не просто сказать, что он решил ее купить. Или я не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они год назад приватизировали эти комнаты на детей, то все равно дети остаются в очереди? Вопрос заключается в том, что если он для себя берет субсидию, то он обязан преобретаемую комнату оформлять на себя или может и на детей? Ведь если не может, то получается, что субсидию-то может он возьмет, но т.к. не собственник не сможет приобрести комнату на праве первоочередного покупателя, значит хозяйка не обязана ему ее продавать вообще. Так?

Если он не со-собственник, то зачем ему вообще отправляли извещение?

Как законному представителю своего несовершеннолетнего собственника?

Приватизация ни коим образом не улучшает жилищные условия (жилье не становится бОльшей площади), поэтому и дети и взрослые в очереди остались.

А разве мы должны ждать не месяц со дня получения ими извещения? Или я не так поняла?

Все верно. Получил (с подтверждением), месяц не купил - свободен.

А какой банк Вам дает кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляли не ему, а его жене 2 письма, на которых было написано для детей (ей как представителю).

Жена вообще молчит, только он говорит, что купит. Причем они с женой официально разведены, как они говорят, могут ли они стоять в очереди как одна семья, если официально разведены?

Нам дает ипотечный кредит Сбербанк России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашла в Законе г. Москвы №29

Безвозмездная субсидия может быть использована жителями города Москвы:

3) собственниками жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью не менее минимального значения нормы предоставления для семьи данного состава и численности и сняты с жилищного учета.

4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Как я понимаю хоть он один, хоть всей семьей, все равно не сможет взять субсидию именно на эту комнату, т.к. она у нас всего 16,8 м., я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, имеют ли родители как законные представители несовершеннолетних детей-собственников так же как и дети право на первоочередную покупку комнаты? Или, воспользовавшись этим правом, они обязаны зарегистрировать эту комнату именно на одного из ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущественное право покупки имеют со-собственники при совместной собственности. Таковыми являются в Вашем случае дети.

Родители лишь представляют их интересы.

Воспользовавшись правом они должны оформить комнату именно на того ребенка, который это право имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Но наше дело не стоит на месте. Соседи послали ответ, что согласны купить, но на самом деле еще думают, как теперь нужно действовать? Обязана ли сейчас хозяйка нашей комнаты высылать им новое уведомление с назначением сделки или нет? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, чем дальше тем страшнее:crybaby: . Ищу параллельно другие варианты, нашла комнату, которая в собственности менее 3-х лет, собственники готовы написать в договоре купли-продажи настоящую сумму (более 1 млн. руб.), т. к. считают, что налоги с них не возьмут, потому что они сразу берут другое жилье (в какой-то отчетный период). Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Это типичное заблуждение. То что они покупают-хоть в этом же, хоть в следующем году-налоговой по барабану. Контроля за расходами у нас нет. А вот с продажи комнаты обязаны подать декларацию и заплатить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю, я спрашиваю должны ли мы им на их согласие письменно отвечать? Или мы можем не реагировать и они сами должны разыскивать хозяйку и назначать дату сделки? Не получится ли так, что из-за нашего бездействия они потом будут вправе отсудить комнату, т.к. дали письменное согласие на покупку, а хозяйка не отреагировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня личная заинтересованность в этой комнате, поэтому я и узнаю как действовать хозяйке, чтобы в случае приобретения мной этой комнаты я была бы защищена, соседи бы у меня жилое помещение не отсудили. Вот причем тут мы. И когда я писала "мы", имела ввиду действия хозяйки под моим руководством.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага-т.е вы знаете где, хозяйка, а они нет.И вы заинтересованы, чтобы они хозяйку не нашли за это время- тогда вы купите комнату. Ну если она оставила свои координаты в письме(телефон) и не отвечает по этому тел., скрывается от них- то тогда конечно, у вас могут быть проблемы , если вы купите эту комнату.По суду они легко переведут права покупателя на себя.

Получается , что вы лицо заинтересованное в том, чтобы соседи не нашли владельца продаваемой комнаты.Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, вероятно, Вы начитались детективов.:yes2: Никто ни от кого не прячется и не собирается этого делать! Я задаю конкретный вопрос для того, чтобы мне конкретно ответили, а не делали из моей проблемы сериал! Номер телефона хозяйки этой комнаты у соседей есть, ранее (до получения нотариусом уведомления о согласии на покупку) от них поступали звонки, а теперь звонков нет. И я просто хочу знать как грамотно отреагировать на это согласие! И мне нужен ответ быстрый (25 числа заканчивается месяц со дня получения соседями уведомления о продаже) и юридически обоснованный, а не построенный на догадках и домыслах! Заранее спасибо тому, кто компетентен в данном вопросе и сможет мне помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бог с вами, какой детектив.Если соседи знают координаты хозяйки и уже связывались с ней ранее то ничего более от нее и не требуется.Отдельного дополнительного приглашения не требуется. Я бы позвонил на месте хозяйки на 29-й или 30 день и спросил у них-готовы ли они выходить завтра на сделку и закладывать деньги в ячейку.При любом другом ответе кроме положительного-продавал бы комнату реальному покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйке задурили голову риэлторы, они говорят, что надо официально приглашать соседей на сделку, а то потом они могут подать в суд и сказать, что продавец умышленно не продал им комнату. Как мы потом будем доказывать, что они сами не шевелились? Или это уже риэлторы чудят и это согласие особой роли не играет? Какой нормативный правовой акт регулирует именно этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.250 ГК РФ ч.2.

Чтобы перестраховаться, подождите месяц со дня получения согласия соседей на покупку нотариусом.

В запросе ведь были все Ваши координаты.

Сделку рекомендую оформлять у того же нотариуса, который делал запрос.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...