Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка комнаты в коммунальной крватире


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо! Вот только договор заключать мы хотели в простой письменной форме без нотариуса, наверное, при покупке комнаты мне надо будет просто взять все те бумаги которые мы высылали и которые от них приходили нотариусу, и при предъявлении претензий с их стороны ссылаться на то, что месяц прошел и со дня уведомления их о продаже, и со дня их согласия. Так? А в ст. 250 ГК РФ ничего об их согласии не говорится, а то что они должны купить в течение месяца это я уже знаю. С чего же риэлторша взяла, что хозяйка обязана выслать им приглашение на сделку?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлторша тоже перестраховывается.

А что мешает оформить договор у нотариуса?

Лишняя справка из БТИ и нотариальная пошлина от полной стоимости?

Переговорите на эту тему с нотариусом. С большой вероятностью он пойдет на снижение пошлины. Они (нотариусы) сейчас не избалованы крупными сделками и легко идут на встречу пожеланиям трудящихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете в договоре указать сумму, меньше чем отправляли в запросах соседям!

:nono2:

Справка об остаточной стоимости.

Пошлина колебелтся от 0.5 до 1.5% с суммы в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об остаточной, балансовой, инвентаризационной ...

Узнайте у нотариуса, какая конкретно ему нужна.

Это только для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть вероятность оспаривания сделки в дальнейшем - напрасно.

9000 руб не та сумма, из-за которой не спят по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю какие преимущества дает оформление сделки именно у этого нотариуса? Объясните мне, пожалуйста, каким образом при оспаривании сделки это может нам помочь?

Хозяйка отдала мне письмо с согласием соседей. Вот что в нем.

Я, нижеподписавшийся гр. Иванов Иван Иванович, сообщаю Вам о своем согласии на покупку комнаты № 2 жилой площадью 16,8 кв.м., расположенной в квартире коммунального заселения по адресу: г. Москва, ул. …, д. …, кв. …, принадлежащую гр. Сидоровой Марии Ивановне, за указанную Вами сумму 900000 (девятьсот тысяч) рублей. Так как я, гр. Иванов Иван Иванович, и моя семья в составе 4-х человек, имеем право преимущественной покупки принадлежащей гр. Сидоровой М.И. комнаты и доли в праве общей собственности, как участники общедолевой собственности, предлагаю собственнику, гр. Сидоровой Марии Ивановне, составить со мной, гр. Ивановым Иваном Ивановичем, предварительный договор о намерении покупки мной указанной комнаты с предоплатой. Если же указанная Вами стоимость - 900000 (девятьсот тысяч) рублей, будет изменена, то прошу Вас уведомить меня об этом через нотариуса.

Город Москва. Пятого октября две тысячи седьмого года.

Так называемый Иванов И. И. является отцом несовершеннолетних детей-собственников, значит лично он право преимущественной покупки не имеет. И что за семью из 4-х человек он указывает мне тоже непонятно, с женой официально они разведены.

Я так понимаю на это письмо хозяйка вообще может не реагировать, т.к. лично Иванов И. И. не имеет права преимущественной покупки, а в письме указывает, что именно он хочет купить. Павильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос. Наша комната в собственности у гражданки Украины. С них так же как и с граждан России налог берется только после 1 млн. руб.? Не придется ли сейчас при продаже платить налог с 900 000 руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю что вам хочется своего угла, но здесь вы не будете удовлетворены и счастливы. Хозяйка хочет насолить своим бывшим соседям ( скорее всего) - они же "подлецы". И вы допустим придете сюда - увас будут дети или уже есть - это же не жизнь. Все бод богом ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вам действительна так нужна именно эта комната

Посылайте вашему Иванову приглашение на заключение предварительного договора купли-продажи с ненавязчивым объяснением (ссылками) на последствия такого договора... с указанием даты (до ... числа) заключения основного договора, суммы покупки и ссылкой на его согласие купить... Думаю все попытки с его стороны втыкать палки в колеса при продаже комнаты у него сразу пропадут, а вы в свою очередь потрудитесь, чтобы он свой отказ оформил письменно...

И попросите, чтобы на момент заключения предварительного договора купли-продажи он подтвердил наличие денег либо достаточно большим задатком, либо безотзывным аккредитивом в Сбербанке, где вы берете ипотеку.

Елена

риэлтор С-Пб (стаж 15 лет)

P.S. Правда небольшая задержка по времени, зато искомый документ на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за помощь и поддержку! Но... наша хозяйка очередной раз поднимает цену, мы такие деньги за эту комнату платить не собираемся, поэтому ищем другую, вроде как даже уже нашли, тьфу тьфу тьфу не сглазить бы.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Но я уже нашла комнату, сегодня внесла залог.:yes2: Мне достаточно риэлтора продавца, но зачем она нам нужна я не знаю, авансовый договор я составила, завтра с ней поеду выписку из ЕГРП делать, я все хочу сама, чтобы знать как и что делается.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных ситуациях мне всегда вспоминается бессмертный фильм "Берегись автомобиля". Момент, когда Ефремов (следователь) предлагает Миронову (Дима Самоцветов) приглядеть за Волгой, которую уже дважды пытался угнать Смоктуновский (Деточкин).

Миронов отказывается, и Ефремов говорит ему в дверях:

"Ну, что ж, звоните."

"Когда?"

"Когда у Вас угонят машину ..."

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...