Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я похоронила маму, которая была вдовой военнослужащего и получала папину военную пенсию (по потере кормильца). Все расходы по погребению и установке памятника я осуществляла сама, но недавно от знакомых услышала, что возможно получить компенсацию за установку памятника от Минобороны. В районном военкомате ответили очень грубо, что никаких льгот, кроме получения пенсии маме не положено. У меня остаются сомнения, так как сотрудница военкомата разговаривала со мной с такой ненавистью, что сложилось впечатление, еслиб и были положены какие-то выплаты, то она бы все равно сказала "нет". Поэтому я и прошу помощи у вас.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
Я похоронила маму, которая была вдовой военнослужащего и получала папину военную пенсию (по потере кормильца). Все расходы по погребению и установке памятника я осуществляла сама, но недавно от знакомых услышала, что возможно получить компенсацию за установку памятника от Минобороны. В районном военкомате ответили очень грубо, что никаких льгот, кроме получения пенсии маме не положено.
Azazel, прежде чем задавать вопрос в конце избранной вами темы, вы могли самостоятельно ознакомиться с ее содержанием

в теме есть ответ (пост № 6) на ваш вопрос, вот он:

ПРИКАЗ МО РФ от 13 января 2008 г. N 5

О ПОГРЕБЕНИИ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

2. Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются:

а) на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

таким образом, возмещение расходов на погребение вдов лиц, уволенных с военной службы, за счет средств минобороны законодательством не предусмотрено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Похоронили отца :crybaby: – военного пенсионера. Выслуга лет – 13 календарных, полных (видимо с так называемым льготным стажем)около 20-ти +. Был уволен из рядов ВС в звании майора при расформировании гарнизона, жильё и пенсия были предоставлены. После армии работал, но на момент смерти в связи с инвалидностью - нет(около полутора лет). Затруднительное материальное положение заставляет выяснять, на что наша семья (в частности вдова)может рассчитывать в качестве пособия, чтобы хотя бы частично покрыть расходы на погребение. Возможно ли в данном случае пособие в размере 3-х пенсий? И может ли пенсия усопшего быть переоформлена на его овдовевшую жену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

на вопрос:

Возможно ли в данном случае пособие в размере 3-х пенсий?
уже был ответ в этой теме:
Если речь идет о выплате единовременного пособия, то размеры и порядок выплаты этого пособия определены ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства РФ от 22.09.1993 N 941. Вот некоторые пункты:

---------------------------------------------------------------

22. Семьям умерших пенсионеров из числа..

И может ли пенсия усопшего быть переоформлена на его овдовевшую жену?
пенсия - это социальная выплата, неразрывно связанная с личностью гражданина, поэтому вдове пенсия умершего не положена; пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена::
Согласно статьи 29 этого же закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга32

Я вдова подполковника. Муж умер в 1997г. "во время прохождения службы". 01 мая этого года мне исполнилось 55 лет. Документы в военкомат отнесла 30 апреля с.г. Мне сказали, чтобы после перврмайских праздников я из пенсионного фонда принесла справку о том, что я не получаю трудовую пенсию, что я 3 мая и сделала. А 4 мая мне позвонили и сказали, что один из документов оформлен неправильно. На мой вопрос, почему раньше не позвонили, мне ответили: "Какая разница. Всё равно пенсия начинает оформлятся после того как вам исполнится 55 лет и вы принесёте справку о том, что пенсию вы не получаете". На мой вопрос: в течение которого времени будет оформлена пенсия? Мне ответили, что в течение 2-3 месяцев. Закономерно ли это? И как вдова может жить без 2-3 месяца без доходов. На момент оформления пенсии не работала, т.к. после биржи труда не могла трудоустроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ответили, что в течение 2-3 месяцев. Закономерно ли это? И как вдова может жить без 2-3 месяца без доходов.

Оформление пенсии всегда тянется не один месяц (у меня лично заняло - 3,5 месяца). На гражданке документы на проверку сдаются за несколько месяцев до назначения пенсии. А если Вы документы сдадите после даты начала пенсии, первую пенсию получите тоже месяца через два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Малыгин Олег,

Здравствуйте, люди добрые. Помогите в нашей ситуации

10 дней назад у нас умер папа. У папы было 32 года выслуги, майор , ветеран боевых действий. Ушел на пенсию по состоянию здоровья в 48 лет. Остались я (студент 5го последнего курса очной ф.о., 21 год) и мама( 46 лет, не работает 8 лет). Никто из нас не работает.

Съездили в пенсионный фонд МВД г. Волгограда (сами из Калача-на-Дону, рядом с Волгоградом).Там нам сказали что оплатят погребение и памятник и мне 5000 руб. за месяц, т.к. я еще студент.Затем сказали обратиться в отдел кадров по прописке и написать заявление и мне, и маме о 10-летнем денежном содержании и о страховке. Мама пошла в отдел кадров, где ей ничего не сказали конкретного про это. Они сказали, что понятия не имеют какие документы нам нужно собрать чтобы получить 10-лет.содержание и страховку. Как быть?куда обращаться? какие документы нужны для этого?

И еще вопрос: какие мы можем еще получить льготы в нашей ситуации? Куда обратиться, чтобы нам олачивали коммунальные услуги?и вообще будут ли нам их оплачивать? Помогите нам пожалуйста. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нам сказали что оплатят погребение и памятник

Есть постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 по компенсации расходов на погребение. Ссылка на данное постановление в этой ветке есть. Может почитать также п. 21, 22 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 (положено 3 пенсии отца на похороны и три пенсии вдове), но применять для компенсации похорон можно только одно из постановлений на Ваш выбор.

мне 5000 руб. за месяц, т.к. я еще студент

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I о пенсионном обеспечении, раздел Пенсия по случаю потери кормильца

Куда обратиться, чтобы нам олачивали коммунальные услуги?

постановление правительства РФ от 2 августа 2005 г. N 475 Там определен порядок предоставления льгот по оплате коммунальных услуг членам семей в т.ч. и умерших сотрудников МВД. Обратите внимате в начале документа на ссылку на ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" Этот ФЗ касается сотрудников МВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У меня умер отец, старший прапорщик. 2года срочной,17 лет армии, 3года МВД. Получается 21,9лет календаря, в льготном- 24,9. Уволен по ст.58 п. В (по выслуге срока службы), имеет медали "За безупречную службу" 2 и 3 степени, "За отличие в воинской службе" 2 степени и др юбилейные. Нам отказывают в памятнике, т.к. нет статуса ветерана военной службы, хотя по идее он его заслужил. Прошу, подскажите, положен ли нам памятник? Как добиться статуса ветеран военной службы и получить памятник для отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволен по ст.58 п. В (по выслуге срока службы)

Вы неправильно указали статью увольнения (ст. 51, а вот такого понятия "выслуга срока службы" - нет) поэтому трудно дать совет.

Может Ваш отец попадает под эту категорию граждан, уволенных в запас.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

...

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: умер военный песионер, его вдова получила 3 пенсии, как пособие на погребение и 3 пенсии, как единовременное пособие. Оформила себе пенсию по СПК от МО (30%). И скончалась (получается, через полгода после своего мужа). При этом, последний год жизни эта чета жила у своей дочери, т.к. старики нуждались в уходе. Но вдова не была там прописана, хоть и проживала. Прописана в другом месте. Положено ли дочери какое-то пособие на погребение? Какое? И где его получать, если умершая мать, по сути, стала пенсионеркой МО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по линии соцзащиты. В

Постановлении Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460
к сожалению такая категория как пенсионерки МО РФ не упомянуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для akex56.

Мой отец ушел со службы в 42 года в 1997году, т.е. не по предельному возрасту. А вот статью я указала правильно, т.к. написано в выписке из приказа начальника учреждения УБ-14/8. Постановление ВСРФ от23 дек. 1992года №4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ" ст.58(Основания для увольнения из органов внутренних дел) п. В (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию). Потом эта организация переведена в МинюстРФ, а те пенсионеры так и остались пенсионерами МВД.

Вы неправильно указали статью увольнения (ст. 51, а вот такого понятия "выслуга срока службы" - нет) поэтому трудно дать совет.

Может Ваш отец попадает под эту категорию граждан, уволенных в запас.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:...

А скажите, я этот счет могу запросить письменно?

Если человек служил 17 лет в вооруженных силах, затем 4 года в исправительном учреждении, имеет правительственные награды, может ли он получить статус "Ветеран военной службы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, я этот счет могу запросить письменно?
какой счет? Вы поймите, если не будете отвечать на вопросы подробно, то трудно угадать, что Вы хотите спросить. Я указал, что если увольнение Вашего отца произошло на основании достижения предельного возраста или по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, то оплата расходов по установке памятника положена.

Если человек служил 17 лет в вооруженных силах, затем 4 года в исправительном учреждении, имеет правительственные награды, может ли он получить статус "Ветеран военной службы"
Порядок получение "Ветеран военной службы" определен Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501 и носит заявительный характер (т.е. Ваш отец должен был подать рапорт). Но основная преграда - это ст. 6 ФЗ о ветеранах. Нужно 20 лет военной службы. Что относится к военной службе определено ст. 2 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

затем 4 года в исправительном учреждении

относятся ли эти 4 года к военной службе трудно сказать, т.к. Вы не сообщили в каком качестве он там работал. Если относился к ВВ, то они засчитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые участники форума, помогите разобраться в ситуации. Похоронила отца - военного пенсионера. У него 18 календарных лет выслуги, и 20+ - льготных лет. Пособие на погребение выплатили полностью, а памятник военкомат отказался оплачивать даже частично. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего мужа выслуга была 19лет2мес.,погиб не при исполнении и установку памятника нам оплатили.
При этом постановление правительства 460 - 1994 года установило имеено такую выслугу - 20 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите в данной ситуации: умер военный пенсионер, ветеран военной службы, мичман. Нам сказали, что его вдова имеет право на компенсацию в размере 3 пенсий мужа, а теперь сказали, что только 2? Верно ли это?И еще вопрос: пенсия всегда перечислялась на сбер.книжку 4 числа, умер он 3. Должны ли были ему перечислить на сберкнижку за данный месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сказали, что его вдова имеет право на компенсацию в размере 3 пенсий мужа, а теперь сказали, что только 2?

По выплатам все необходимые ссылки есть в этой ветке (например я давал в посту 50 ссылку на ПП 941). Положено 3 пенсии + если увольнение было по льготным основаниям еще 3 на похороны или (что в Вашем случае может быть больше) выплаты на похороны и установление памятника (ПП от 4.5.98 № 460).

епнсия всегда перечислялась на сбер.книжку 4 числа, умер он 3. Должны ли были ему перечислить на сберкнижку за данный месяц?

такого жесткого указания как в законе о трудовых пенсиях - нет. Но думаю должны. Если не перечислять - обратитесь в прокуратуру или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Не могли бы Вы еще проконсультировать по данному вопросу: вдова военного может перейти на пенсию своего мужа, это нам известно, но вот мы прочли, но без сноски на постановление, что она может получать свою пенсию и 30% от пенсию своего покойного мужа. Так ли это? Есть ли такое постановление? Не могли бы вы дать сноску на него?

akex56, будьте любезны, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот мы прочли, но без сноски на постановление, что она может получать свою пенсию и 30% от пенсию своего покойного мужа.

Все случаи, определяющие право на получение двух пенсий одновременно определены в ст. 3 п. 3 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Моя бабушка получает пенсию от военкомата.

Переезжает в другой город.

Какой перечень документов ей нужно предоставить в военкомат по новому месту жительства?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка получает пенсию от военкомата.

Должно переводиться пенсионное дело. Советую обратиться в соц.отдел военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...