Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

Да никто на форуме и не будет вытаскивать из Вас нужную информацию клещами! Видите, что Вас не понимают - расшифровывайте свои вопросы сами, а не ждите когда переспросят и не поливайте вместо этого всех грязью.

Прощайте. Это был крайний мой ответ на Ваш бред.

так же ни кто кроме умника ВасСы не взялся утверждать что это шутка! и грязью я ни кого не поливаю а вы просто не умеете признавать ошибок а ваша ошибка это излишняя самоуверенность. что уж тут говорить если прощаетесь вы со мной уже во второй раз как то пытаясь обороняться цитатами пословиц будь вы очевидно правы вы бы оставили без внимания уже 2 е или 3 мое сообщение а не докрикивали бы после прощения какие то реплики в свою защиту...дай бог сейчас ваше очередное прощание со мной не окажется злой шуткой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 лет назад умер муж-военнослужащий(еще не вышедший на пенсию) я работала, выйдя на пенсию,оформила свою пенсию. На сегодняшний день она составляет 7371руб. Хочу попробовать перейти на пенсию по утере кормильца -это возможно еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать перейти на пенсию по утере кормильца -это возможно еще?

ФЗ о военных пенсиях ст. 28, 29 - возможно. Обратитесь в военкомат, там должны подсказать какие необходимо представить документы. Но прежде чем принимать окончательное решение, попросить посчитать будущую пенсию, возможно она будет ниже чем Вы сейчас получаете. Размер пенсии определяется ст. 36 и 43 закона. Если Ваш муж умер в следствие военной травмы (при исполнении обязанностей военной службы) то положено 40 % от ДД, определяемого для расчета пенсии ст. 43, если во время прохождения военной службы, то 30 %.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как и где получить справку о иждивении вдове военного пенсионера для предоставления в военкомат для перехода с трудовой пенсии на военную?

Как доказать, что вдова военного пенсионера находилась у него на иждивении?

Подскажите официальный перечень документов для этого перехода, и нормативные документы, в которых этот перечень указан.

Справку такую можете взять по месту проживания. В моем случае- это пос.совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,уважаемые!

Обещала написать в конце апреля,но пишу раньше.

Ездила в Краснодар.

В районом отделении военкомата сразу сказали,что мне пенсия мужа конечно положена,но мне надо предоставить такую справку,которую мне НИКТО НЕ ДАСТ, справку о совместном проживании и нахождении на иждевении мужа на момент его смерти. В отделении военкомата согласились,что справка может быть предоставлена из украинского поссовета,то есть по месту моего проживания. Тогда как в военкомате краевом на ул.Рашпилевской начальник отдела по назначеню пенсий ответил,что такая справка из Украины ему не подходит и нужна справка из России, где был прописан мой муж.

Написала запрос в пенсионный фонд Краснодара с просьбой огласить перечень документов для оформления пенсии,его благополучно перенаправили в военкомат военкому Краснодарского края еще 27.01.Ответа до сих пор нет.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку о совместном проживании и нахождении на иждевении мужа на момент его смерти.
А Вы что - не могли ткнуть военкоматчиков носом в ст.29 Закона:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

В отделении военкомата согласились,что справка может быть предоставлена из украинского поссовета,
Так предоставляйте!

Вот так.
Вот так и будет продолжаться, пока Вы не подадите Заявление о назначении пенсии, зарегистрировав его и приложив к нему документы, которые Вы в состоянии предоставить.

Отказ обжалуйте в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, про ст.29 я сказала.Мне в отделе соц.обеспечения воекомата посоветовали читать ее внимательнее,а точнее ст.1 пункт а.

В этой статье 1 есть и исключение //за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);//

Сейчас сдаю документы на свою пенсию - минимальную, потому как для решения вопроса с военкоматом потребуется время. А не получать никаких денег,я не могу себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовали читать ее внимательнее,а точнее ст.1 пункт а.

В этой статье 1 есть и исключение //за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);
Есть исключение. Читаем его:

б) на лиц, проходивших военную ………….и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу………………..

А как ЭТО касается Вас?! Вы же в Украине проживаете. Или она уже не входит в СНГ?!

Или я не понял - что Вы и ВК имеете в виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имела ввиду,просто передала разговор в военкомате г. Краснодара с начальником отдела по назначеню пенсий. Странно, правда, что человеку, занимающему такую должность, надо еще и объяснять свои права.

В апреле после своего дня рождения, достижения 55 лет,поеду опять, уже переводить свою пенсию с гражданской на пенсию мужа.

Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой статье 1 есть и исключение

Я ничего не имела ввиду,просто передала разговор в военкомате г. Краснодара с начальником отдела по назначеню пенсий.

Вот и плохо, то что Вы не пытаетесь самостоятельно разобраться в этой ситуации, а лишь передаете разговоры.

В ст. 1 член семьи является производным от военнослужащего. Если военнослужащий или гражданин, уволенный с военной службы проживал и получал пенсию в России, т.е. попадал под действие пп. а ст. 1, то и член семьи попадает под действие этого пункта. А если военнослужащий или гражданин, уволенный с военной службы проживал в государствах - бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, т.е. попадал под действие пп. б ст. 1, то и член семьи попадает под действие этого пункта

Странно, правда, что человеку, занимающему такую должность, надо еще и объяснять свои права.

А у него, что каждый день такие ситуации возникают? А юристы, которые дают совет тоже меняются.

а также еще вопрос: а на Украине Вам отказ был в назначении пенсии по потере кормильца, т.к. в п. б ст. 1 есть еще одно условие

если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей.
т.е. Вам отказано в получении пенсии, как вдове военнослужащего, которому выплачивалась пенсия как военнослужащему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я на Украине пенсию и не просила.У меня еще пенсионный возраст не наступил. Забирать личное дела мужа и переводить его на Украину не буду. Мы еще и стояли в очереди на квартиру в России.Теперь я в очереди одна.Есть еще и другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также еще вопрос: а на Украине Вам отказ был в назначении пенсии по потере кормильца, т.к. в п. б ст. 1 есть еще одно условие

Подп.б, ст.1 касается только стран Балтии..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать личное дела мужа и переводить его на Украину не буду.

Да и не надо, Украина из СНГ не выходила поэтому

Подп.б, ст.1 касается только стран Балтии..

Вас не касается.

Но все вопросы старайтесь решать путем подачи письменных заявлений, потому, что ответ всегда можно обжаловать в прокуратуре или суде. А устно добиваться правды очень сложно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Надеюсь,что все получится.

Всех участниц форума, милых и дорогих подруг по несчастью с наступающим женским днем- 8 МАРТА!!!

Мы жены офицеров, теперь вдовы офицеров должны быть сильными.

Всегда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Я вдова генерала, он трагически погиб когда был на пенсии в 2009г. я в это время не работала и сейчас то же. Т.е. могу рассчитывать по потери кормильца на его пенсию. В 2013 году мне будет 55 лет. В каком размере я могу получать пенсию мужа? И идут ли ему прибавки к пенсии на данный момент???

Большое спасибо за внимание! не кто не может дать однозначного ответа даже военкоматы противоречат друг другу!

ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ЭТО ОБСУЖДАЛОСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. могу рассчитывать по потери кормильца на его пенсию. В 2013 году мне будет 55 лет. В каком размере я могу получать пенсию мужа?

Может в 55 лет рассчитывать на получение пенсии по потере кормильца. Размер пенсии ФЗ о военных пенсиях см. ст. 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кто не может дать однозначного ответа даже военкоматы противоречат друг другу!

Ваш муж в одном военкомате получал пенсию, причем здесь остальные.

И не забывайте (может быть Вам не выдали), что согласно ст. 21 ПП РФ 941 от 1993 г. Вам было положено пособие на похороны в размере трех окладов ( если не было выплат в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460) и согласно ст 22 ПП РФ 941 от 1993 г. пособие как жене погибшего - три оклада (вот про эти три оклада военкоматы почему то стараются забыть) если он уволен по достижении предельного возраста или по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста в какой суд обжаловать отказ военкомата о назначении пенсии по случаю потери кормильца (районный или у мировых судей можно).

И еще один вопрос - если по предыдущему закону в период действия которого погиб военнослужащий пенсия не положена, затем тот закон утратил силу и был выпущен другой в котором пенсия положена под действие какого закона можно рассчитывать? (в смысле можно ли подать заявление под второй закон, хотя гибель наступила в период действия первого)

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой суд обжаловать отказ военкомата о назначении пенсии по случаю потери кормильца (районный или у мировых судей можно).
В районный.

См.Главу 3 ГПК РФ.

И еще один вопрос - если по предыдущему закону в период действия которого погиб военнослужащий пенсия не положена, затем тот закон утратил силу и был выпущен другой в котором пенсия положена
Эт Вы про какие законы?

под действие какого закона можно рассчитывать?
Под тот, который действовал на момент гибели. Если во втором не указано прямо, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие до его введения - ст.4 ГК РФ.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в 55 лет рассчитывать на получение пенсии по потере кормильца. Размер пенсии ФЗ о военных пенсиях см. ст. 36

Не могу разобраться пенсия и денежное довольствие это разные вещи? процент исчисления будет идти именно с довольствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться пенсия и денежное довольствие это разные вещи?
Разные.

Для того, чтобы разобраться, надо прочесть:

1. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

2. Закон о денежном довольствии военнослужащих.

процент исчисления будет идти именно с довольствия?
Ст.14 Закона из Вашей ссылки прочтите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправьте меня пожалуйста если что я не правильно поняла. Получается если на данный момент у генерала денежное довольствие составляет 60т. руб. То мой муж получал бы 50% пенсии от этого довольствия. А моя пенсия будет исчисляется в 30% от нынешних денежных довольствии генералов?

Извините меня за глупость просто не когда не вникала во все эти военные терминологии и мне трудно понять все эти исчисления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя пенсия будет исчисляется в 30% от нынешних денежных довольствии генералов?
Пенсия по случае потери кормильца в Вашем случае (при максимальной выслуге генерала) в соответствии со ст.36 и 43 Закона рассчитывается:

(оклад по должности+оклад по званию+надбавка за выслугу лет)х0,85х0,54х0,3 = ?

Если сами не можете подставить нужные цифры или не знаете их - обращайтесь в пенсионный орган военкомата - там Вам размер пенсии посчитают.

просто не когда не вникала во все эти военные терминологии и мне трудно понять все эти исчисления!
Времени у Вас, судя по всему - вагон..

Что мешает?! Вникайте.

ЭТО - Вам больше надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...