Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

Компенсация за похороны

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Разъясните следующее. У меня умер отец полковник в отставке, участник ВОВ, ветеран и т.п. В военкомате сказали, что нам положена компенсация за похороны в размере 3 пенсий. А Документы с накладными, чеками и товарными чеками, потраченные на погребени и транпортировку не подлежат оплате, а являются лишь подтверждением факта похорон. И если бы таких документов не было, то и 3 пенсий нам не положено. Мы же считали, что такие документы подлежат компенсации. Подтвердите или опровергнуте таковую ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А потом как страховая компания может требовать если перечень необходимых документов она выложила у себя на сайте страховая компания Макс
Вы правы, все документы в соотвеиствии с 55 приказом скаченым с их сайта были высланы. Через месяц я начал отправлять запросы в "МАКС" по электронной почте. От них был получен ответ, в котором дополнительно требуют предоставить медицинское свидетельство о смерти или посмертный эпикриз. Я вновь отправил письмо на электронную почту компании, с просьбой разъяснить на основании каких нормативно-правовых актов они требуют данные документы, но ответа не последовало... Я позвонил в страховую компанию, меня соединили со специалистом, но и он не ответил на данный вопрос, сказав лишь что таков порядок. Непонятно чего они хотят добиться, и стоит ли вообще отправлять какие-либо документы помимо оговоренных в 55 приказе.

Скрее всего все это делается для того, чтобы, сославшись на 11 пункт ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ "В случаях гибели (смерти) военнослужащих либо получения ими повреждений здоровья от причин, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, единовременные пособия военнослужащим либо членам их семей выплате не подлежат." не производить выплаты, даже не смотря на то, что смерть наступила при исполнении. Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медицинское свидетельство о смерти или посмертный эпикриз.

обратитесь в медучреждение, выдававшее справку о смерти письменно и приложите копию ответа страховой компании.

А вот этот документ Вы прикладывали?

заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, приведших к смерти военнослужащего, с военной травмой либо с исполнением обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС (применительно к пункту 8 настоящей Инструкции);
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, приведших к смерти военнослужащего, с военной травмой либо с исполнением обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС (применительно к пункту 8 настоящей Инструкции);

Нет этот документ я не прикладывал и не получал. Юридически, мой брат умер при исполнении, находясь на лечении в военном госпитале: пункт "з" ст.6 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ. 8. В случае смерти военнослужащего, наступившей при обстоятельствах, не указанных в пункте 6 настоящей Инструкции, но при наличии причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, приведших его к смерти, с военной травмой либо с исполнением обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС члены его семьи имеют право на получение единовременного пособия, установленного пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих Соответственно исходя из ст.8 и 6 инструкции я этого делать и не должен. Собственно, страховая эту бумагу и не требует. В этом то и странность, требуют документы, которые вообще ни в одном приказе или инструкции не фигурируют. А вообще приказ 55 сам себе противоречит. С одной стороны: умер при исполнении-120 окладов и точка, а с другой эта 11 статья: "В случаях гибели (смерти) военнослужащих либо получения ими повреждений здоровья от причин, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, единовременные пособия военнослужащим либо членам их семей выплате не подлежат." Но в списке необходимых документов про то что я должен доказывать, что болезнь связана с исполнением обязанностей ничего нет... Что посоветуете? Я весь интернет облазил, и ничего подобного не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны: умер при исполнении-120 окладов и точка, а с другой эта 11 статья:

Я ранее указывал, что есть две формулировки причин смерти: "при исполнении обязанностей военной службы" - выплата 120 окладов положена и "во время военной службы" - выплата не положена, но в обеих случаях положена выплата страховки - 25 окладов на члена семьи.

а перечень случаев исполнения обязанностей указан в т.ч. и в приказе 55

6. Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:

...

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

а подтверждается он справкой

15. Для определения права членов семей погибших (умерших) военнослужащих на получение единовременного пособия, предусмотренного пунктом 5 настоящей Инструкции, воинские части (военные комиссариаты), а также члены семей погибших (умерших) военнослужащих через военные комиссариаты по месту их жительства в организацию представляют:

заявление от членов семей погибших (умерших) военнослужащих на получение единовременного пособия по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции (несовершеннолетние дети военнослужащего включаются в заявление супруги (а);

справку по форме согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку по форме согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

Справка, по форме согласно приложению №2, копии материалов расследования, копия выписки из приказа об исключении из списков части, и т.д. были отправлены, и к ним претензий у "МАКСа" нет. Во всех документах указано, что смерть связана с исполнением сжебных обязанностей. Все что касается документов по 55 приказу было оформлено правильно, я этот приказ уже наизусть знаю и все документы оформил как надо. Непонятно почему они требуют докуиенты, которые в нем не фигурирую. Мой брат умер от инфаркта (это же не военная травма), естественно, что получив документ о причине смерти (мед. свидетельство о смерти либо посмертный эпикриз) они, сославшись на ст.11 инструкции откажутся от выплат. Но ведь я не обязан предоставлять что-либо помимо 55 приказа.И как быть....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой брат умер от инфаркта (это же не военная травма), естественно, что получив документ о причине смерти (мед. свидетельство о смерти либо посмертный эпикриз) они, сославшись на ст.11 инструкции откажутся от выплат. Но ведь я не обязан предоставлять что-либо помимо 55 приказа.И как быть....?

отказать не могут.

Вы

обратитесь в медучреждение, выдававшее справку о смерти письменно и приложите копию ответа страховой компании.

у нас просще бумагу сделать, чем добиваться правды.

А вот если не получится, тогда в суд обжаловать действия страховой компании.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Примите соболезнования Вашему горю.

Я осенью хоронила отца в Ленобласти. Военкомат матери начислил три пенсии (по закону). Что значит подтверждение факта похорон? Кошмар. По свидетельству о смерти все начисляют. Плюс военкомат оплачивает расходы по подготовке тела к похоронам (по чекам из морга - это незначительная сумма, не помню, ок 2 т.р).

Погребение и транспортировку они не оплачивают. Но выдают ден. компенсацию на установку памятника, боюсь соврать, 20-25 т.р., или на выбор предлагают свои услуги по изготовлению памятника (военкомат заказывает по договору в мастерской, а отвозите-устанавливаете сами). Мы общались с военкоматом Всеволожска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат матери начислил три пенсии (по закону)
Положено: жене - три пенсии. И на похороны - три пенсии или оплата по чекам до 11 тыч. р. Ссылки на постановления в этой ветке есть.

посмотрите пост 100 и пост 75

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

И если бы таких документов не было, то и 3 пенсий нам не положено.

обманывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Буду пробовать....

отказать не могут.

А как Вы думаете. Могут ли страховщики не выплатить ЕДП, сославшись на 11 статью инструкции в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли страховщики не выплатить ЕДП, сославшись на 11 статью инструкции в моем случае?

формулировки "военная травма" либо "при исполнении обязанностей военной службы"

п. 2 ст 18 ФЗ о статусе военнослужащих

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:

членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

пенсия вдове военнослужащего в отставке: сколько?

Моя мама пенсионерка (72 года). Папа - военный пенсионер, ветеран Вооруженных сил (майор в отставке). Папа умер. Маме кто-то сказал, что она может ПОЛНОСТЬЮ перейти на его пенсию. Я что-то сомневаюсь. Поясните, пожалуйста, на что она имеет право? И ещё вопрос: какое пособие на погребение предусмотрено для военнослужащих-пенсионеров? Маме сказали, что три папиных пенсии сразу и ещё одну чуть позже (в течение двух месяцев). Так ли это? Или это не пособие на погребение? Папа умер 22.02.11 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вдова военнослужащего получать одновременно свою пенсию и 30% пенсии мужа?

Законно ли требование военкомата по отношению к вдове военнослужащего, написать отказ от своей пенсии при переходе на пенсию мужа. Может вдова военнослужащего получать одновременно свою пенсию и 30% пенсии мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вдова военнослужащего получать одновременно свою пенсию и 30% пенсии мужа?

может, если подходит под п. 3 ст. 3 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Если нет, требования военкомата правомерны, но свой вопросы Вы должны были разместить в указанной Вам ветке, что бы и другие могли правильно ориентироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсия жене военнослужащего

Здравствуйте. Я-жена военнослужащего, пенсионерка. При начислении пенсии, мне в ПФ отказались взять за расчетное время период, когда я работала учителем в ЗГВ (Западная Группа Войск) в Германии (1991-1994 гг). В результате: моя пенсия-ниже прожиточного уровня (с доплатой=прожиточному уровню).

Правомочны ли действия инспектора ПФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-жена военнослужащего, пенсионерка. При начислении пенсии, мне в ПФ отказались взять за расчетное время период, когда я работала учителем в ЗГВ (Западная Группа Войск) в Германии (1991-1994 гг). В результате: моя пенсия-ниже прожиточного уровня (с доплатой=прожиточному уровню).

Правомочны ли действия инспектора ПФ?

Трудно ответить по изложенной информации.

1. Вам как жене военнослужащего засчитываются в страховой стаж 5 лет, когда Вы не работали. Для этого Вам или Вашему мужу нужно обратиться в военкомат за справкой.

2. Время работы за границей засчитывается при условии если Ваш работодатель выплачивал взносы (типа страховых). Это соблюдалось при условии если Вы принимались на работу не на месте, а направлялись из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия военнослужащих

Имеет ли право вдова военного пенсионера перейти на его пенсию в возрасте 56 лет, если на день его смерти она работала, имея в то время ребёнка семилетнего возраста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право вдова военного пенсионера перейти на его пенсию в возрасте 56 лет, если на день его смерти она работала, имея в то время ребёнка семилетнего возраста???

Сначала приведу ссылки на законодательство, что бы лучше Вам разобраться

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в статье 18 можно найти размер пособия (пенсии по потере кормильца) на детей.

Да в соответствии с законодательством Вы можете перейти на пенсию мужа (при условии отказа от пенсии по старости по линии ПФ РФ) право на получение двух пенсий определено для лиц, указанных в ст. 3 п. 3 пп.4 ФЗ 166-ФЗ

Размер пенсии по потере кормильца указан в ст. 36 ФЗ 4468-1

В соответствии со ст. 30 она могла получать пенсию в связи с уходом за ребенком, не достигшим 8-летнего возраста сразу после смерти мужа. А после достижения 55 лет она имеет право независимо от того работает или нет. Если в военкомате дали неправльную информацию, то нужно получить официальный ответ и обратиться в прокуратуру или в суд.

Так же в соответствии со ст. 29 пенсия по потере кормильца должна назначаться и ребенку до достижения 18 лет (если поступил на очное обучение то до 23 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите уважаемые!!! Положены ли выплаты курортно-санаторных вдове военнослужащего и её детям? Военнослужащий в звании подполк ушёл на пенсию в 1999, а в 2009 умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положены ли выплаты курортно-санаторных вдове военнослужащего и её детям?
ФЗ о статусе военнослужащих ст. 24

5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни указанных военнослужащих (граждан), если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
т.е. все зависит от статьи увольнения и п. 4 указанной статьи есть ссылка 20 календарных лет выслуги.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите, пожалуйста

Умерла вдова военного пенсионера (он - инвалид ВОВ 1 группы, она сама - инвалид 1 группы). Получала пенсию за него от военкомата. Умерла 9 числа, пенсию приносили в районе 14-го.

Вопросы:

1. Должны ли родственники получить пенсию за этот месяц? Знаю правила по трудовым пенсиям в этом случае, есть ли отличия именно по военным пенсиям?

2. Аналогично - по погребальным: есть ли отличия у военных и положены ли данные деньги ей (она не военный пенсионер, но вдова, получавшая пенсию за него).

3. Положены ли какие-либо доплаты или льготы от военкомата?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Должны ли родственники получить пенсию за этот месяц?
УАЕ1, вы могли ознакомиться с данной темой, в которой задаете свой вопрос, с самого начала:
Согласно статьи 63 ЗАКОНа РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ" сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру и оставшася недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я внимательно прочитал всю тему до написания своих вопросов. Несмотря на это, вопросы у меня остались, поэтому я их и задал.

Впрочем, спасибо за ответ. А ответы на остальные вопросы я получил в самом военкомате. Они хоть и расплывчаты, но более-менее понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...