Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

Пенсия по случае потери кормильца в Вашем случае (при максимальной выслуге генерала) в соответствии со ст.36 и 43 Закона рассчитывается:

(оклад по должности+оклад по званию+надбавка за выслугу лет)х0,85х0,54х0,3 = ?

Извините, может, я что-то не так поняла, но Пенсия по потере кормильца сейчас рассчитывается по формуле: ДД (оклад по должности+оклад по званию+надбавка за выслугу лет/календарная/)* 0,54 * 0,3 (в данном случае).

Без 0,85 (ИМХО).:yes2: НВЛ там максимум 40%.

Только не бейте меня, если я не права:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините, может, я что-то не так поняла, но Пенсия по потере кормильца сейчас рассчитывается по формуле: ДД (оклад по должности+оклад по званию+надбавка за выслугу лет/календарная/)* 0,54 * 0,3 (в данном случае).

Без 0,85 (ИМХО).:yes2: НВЛ там максимум 40%.

Вы правы. Я просто по привычке не выбросил 0,85, который применяется для расчета только пенсии за выслугу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о пенсиях вдовам

Здравствуйте!

Моего мужа уволили с военной службы по болезни. Есть акт медицинской комиссии о том, что у него военная травма. Нам сказали в течение года сделать инвалидность, но он умер через два месяца после увольнения, инвалидность получить так и не успел. Полагается ли мне в этом случае пенсия по потере кормильца? И еще один вопрос. В каком законе о милиции или о полиции (муж служил во внутренних воесках) написано о том, что пособие за причинение вреда нельзя получать одновременно с пенсией по потере кормильца? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
он умер через два месяца после увольнения, инвалидность получить так и не успел.
дата смерти?

Полагается ли мне в этом случае пенсия по потере кормильца?
это зависит от вашей трудоспособности (возраста)

..(муж служил во внутренних воесках) написано о том, что пособие за причинение вреда..
до 01.01.2012 был закон "о статусе военнослужащих", с 01.01.2012 - закон "о денежном довольствии военнослужащих"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата смерти 29 июля 99го года, на момент его смерти я была уже на пенсии, и замуж потом не выходила. Самое главное, что меня интересует, написано ли конкретно в каком-нибудь законе, что нельзя одновременно получать пособие за причинение вреда и пенсию по потере кормильца. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дата смерти 29 июля 99го года
если вы про это:

10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация

(часть 10 ст.3 федерального закона "о денежном довольствии военнослужащих"),

я сомневаюсь, что есть такое право у вас, потому что закон вступил в силу с 1 января 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если человек умер, не получив группу инвалидности, как высчитывается сумма пенсии?
видимо так:

Пенсия по потере кормильца сейчас рассчитывается по формуле: ДД (оклад по должности+оклад по званию+надбавка за выслугу лет/календарная/)* 0,54 * 0,3 (в данном случае).

Без 0,85 (ИМХО). НВЛ там максимум 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия по потере кормильца сейчас рассчитывается по формуле: ДД (оклад по должности+оклад по званию+надбавка за выслугу лет/календарная/)* 0,54 * 0,3 (в данном случае).

не совсем так, возможно и ДД (оклад по должности+оклад по званию+надбавка за выслугу лет/календарная/)* 0,54 * 0,4 (если есть справка о военной травме) т.к. ст. 36 п. а звучит

семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21
т.е. не обязательно устновление инвалидности в следствии военной травмы, достаточно, что смерть наступила в следствии этой причины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

У меня снова вопрос к знатокам. Предположим смерть военнослужащего наступила при исполнении служебных обязанностей в 1992 г. Однако семьей военнослужащего заявление в военкомат на выплату страховой суммы было подано только в 2012 году. Каким в этом случае пользоваться законом о страховых выплатах при смерти военнослужащего - тем что был в том 1992 году, или тем, который действует (принят) в 2012.

Заранее спасибо.

П.с. может кому не дай Бог пригодится: http://www.lawmix.ru/comm/5441/ (Самоубийство военнослужащего как юридический факт: правовые последствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако семьей военнослужащего заявление в военкомат на выплату страховой суммы было подано только в 2012 году.

а пропуск искового срока Вы не берете в расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Алекс!

Ну:

1. пропуск искового срока можно восстановить

2. вновь открывшиеся обстоятельства, которые семье ранее не были доступны.

Да и собственно исковой срок....... такая вещь.....

К примеру за пенсией обратилась супруга в только в конце 2011 г, т.к. до этого считала что в приказе было "гибель не связанна с исполнением..." (а оно первоначально так и было), однако в последствии в теч. неск. мес. после 1992 г. (после гибели) приказ был изменен на "связанна с исполнением" и был передан в военкомат, но её с ним никто не ознакомил, ее никто не уведомил, не пересчитал назначенную пенсию на двоих малолетних (тогда) детей и не ввел пенсию для нее как занятой по уходу за малолетними детьми). Об этом она узнала предположим только 2 -3 месяца назад (конец 2011г), подала заявление в военкомат на перерасчет ранее выплаченных пенсий на 2-их детей (выплачивались 30 % вместо 40 % и не выплачивалась доля на неё), и назначение пенсии на неё, т.к. выписку приказа она получила только в конце 2011 г., и никто ей не сказал что было изменение приказа еще в 1992 г., хотя оно пришло в военкомат. И никто из военкомате не пересчитал ей пенсию, не ознакомил с изменением приказа, она пропустила срок обращения в военкомат за льготной пенсией (с 50 лет) только потому, что ее никто не ознакомил (т.е. не по своей вине). Далее она не получала ни какой либо страховки, ни каких либо единовременных либо постоянных выплат и не пользовалась с 1992 г никакими из льгот. Т.К. по заявлениям из военкомата ничего из вышеперечисленного не применяется к тем вдовам офицеров, кто покончил жизнь самоубийством (на самом деле было доведение до самоубийства, но это никто не пытался доказать), а так как это не так, значит, военкомат ввел в заблуждение. То, что это не правильно - я скинул ссылку выше.

Т.О. имеется длящееся нарушение.....

Кроме этого, она не однократно на протяжении нескольких лет обращалась в военкомат (после переезда на новое место жительство) за выпиской из приказа, военкомат делал письменные запросы, однако ей ничего предоставлено так и не было (ответа на запросы не приходило). Только личное обращение (а не через военкомат) в архив (г. Подольск) посредством сайта www.gov.ru дало результат - спустя неск. месяцев выписка пришла. (где то 6 - 8 мес ждали)

Итог: обратившись в военкомат в конце 2011 г с заявлением по постановке ее на пенсию на льготных положенных законом условиях (с 50 лет, на данный момент ей 53) и о перерасчете неоплаченных сумм пенсии на детей и услышав отказ от военкомата с формулировкой Ваш муж покончил жизнь самоубийством, а значит пенсия Вам была начислена на ваших детей (в размере 30 % вместо 40 ) а Вам не начислена правильно, и на пенсию вы пойдете не с 50 а с 55 лет, и страховки ни каких то еще выплат не дождетесь - считаю что вот тут то как раз срок и начинается.

Извините за сумбурность - эмоции .........

П.С. (я и есть один из тех "малолетних" на то время детей.) Не для себя правду ищу, а для матери которая моталась с нами на руках вместе с отцом на чемоданах, ночевали в домах без полов и окон, жили в роте с солдатиками, кормили их у себя на кухне, упихивали назад вещи в контейнер через неск. дней после приезда на новое место службы, т.к. оказалось ошибочное распределение и уезжали на другое место (кто знает, тот поймёт), и как оказалось мать за годы скитания с отцом по ЗАБВО, Крайнему Северу нихрена не заслужила и оказалась выкинутой.

(я то её наконец то в состоянии на данный момент поддержать деньгами после она как могла 2-х малолетних тянула, учила одна) (правда она не берет)), но тут дело даже не в финансах....... а в чувстве что об тебя ноги вытерли и выбросили как тряпку (я же по ней вижу.........).

Я не могу ее бросить с этим....... Это мой долг как сына. Она - ЗАСЛУЖИЛА.

Евгений.

Вот поэтому и обращение за страховой выплатой будет только в 2012 г.

т.к. по заверениям военкомата - она Вам не положена.

Типа схема такая: обращение в военкомат - отказ с военкомата, т.к. самоубийца - обжалование этого отказа в суде- решение суда о не правомерности отказа (ед .сложность - военкомат уклоняется от письменных ответов - ознакамливает устно под расписку, но это легко победимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким в этом случае пользоваться законом о страховых выплатах при смерти военнослужащего - тем что был в том 1992 году, или тем, который действует (принят) в 2012.

Если присудять, то выплата страховки осуществляется по нормам, действующим на дату выплаты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь. Если выплата страховки осуществляется по нормам, действующим на дату выплаты. Значит ли, что если страховой случай произошёл в 2011 году, а заявление на выплату написано в марте 2012, то выплата будет производиться по новому изменённому в январе 2012 г. законодательству??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если подскажите буду очень благодарна. Мой отец военнослужащий погиб в ДТП когда возвращался в часть в Латвии. До 2002 года мама получала все льготы, потом я закончила СУЗ и выплаты прекратились. В 2007 году в 50 лет ей отказали в выплате пенсии 40% от его заработка, сказали что в 55 все будет, а сейчас не положена. Мы пошли в этом году, оказалось, что в деле нехватает справок о смерти, заключения. Военкомат отправил запрос в Консульстсво Латвии. Что вообще в этом заключении должно быть написано?, есть ли там привязка к исполнению обязанностей? Можно ли что-нибудь сделать, мы же не виноваты, что его изначально не было в деле??? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, если не ошибаюсь, то главным документом для Вас должна являться выписка из приказа об исключении из списков части. Как раз там и пишется при исполнении служебных обязанностей или не при исполнении.

Задайте вопрос военкомату почему в таком случае если у них нет документов - они до этого платили. На основании каких документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу разъясните пожалуйста! Больше толком узнать негде, а в военкомате и разговаривать - то не очень желают.

Моя мама получает пенсию, она вдова военнослужащего( отец погиб при исполнении обязанностей в апреле 1993 года). После повышения пенсий пенсию добавили на 1тыс.500рублей. А мне бы хотелось узнать, положена ли маме ежемесячная денежная компенсация и если положена то какая (сколько)? Родителей отца в живых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После повышения пенсий пенсию добавили на 1тыс.500рублей.
В посту #276 темы указано - как расcчитывается пенсия по случаю потери кормильца. Зная размеры его оклада, установленного с 1.1.12 год, нового оклада по званию и размера надбавки за выслугу лет, Вы можете её размер посчитать сами.

Больше толком узнать негде, а в военкомате и разговаривать - то не очень желают.
Разговаривать?! Вы забыли - в какой стране живете?! Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя военкома Заявление от имени матери с просьбой в срок, установленный Законом, предоставить расчет размера назначенной пенсии, так как сомневаетесь в его правильности. Не ответят в течении 30 дней - можете обязать их сделать это через суд..

А мне бы хотелось узнать, положена ли маме ежемесячная денежная компенсация и если положена то какая (сколько)?
За что именно?

Ей положен перерасчет пенсии по случаю потери кормильца исходя из новых размеров окладов и надбавки за выслугу лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама получает пенсию, она вдова военнослужащего( отец погиб при исполнении обязанностей в апреле 1993 года). После повышения пенсий пенсию добавили на 1тыс.500рублей. А мне бы хотелось узнать, положена ли маме ежемесячная денежная компенсация и если положена то какая (сколько)? Родителей отца в живых нет.

Cогласно Фед. закона №306-ФЗ от 7 ноября 2011 года "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ", а также Постановления Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/384221/

"Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы"

ALENKA73,

Вашей маме еще положены ЕДВ по категории (Родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте) - 2 713,19 р.

Загляните в соседнюю ветку - сюда:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=61621&page=5

положена ли маме ежемесячная денежная компенсация и если положена то какая (сколько)? Родителей отца в живых нет.
Думаю, маме положена ЕДК 7000 р. (ИМХО).

Цитата:

Сообщение от ALENKA73

положена ли маме ежемесячная денежная компенсация и если положена то какая (сколько)? Родителей отца в живых нет.

Думаю, маме положена ЕДК 7000 р. (ИМХО).

ALENKA73, это, если Вам, ребенку, уже после 18-ти и Вы не учитесь на очном... Сколько Вам то лет? И есть ли еще братья, сестры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ! Теперь сама поеду в военкомат.

Лиля, мне 38 лет. Есть брат и сестра, они уже тоже давно взрослые. Маме 58лет, она получает пенсию, которая положена с 55лет, замуж больше она не выходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALENKA73,

так маме, может, еще и 2 пенсии положены - по потере кормильца и ее трудовая... Сейчас поищу закон (не помню - где я видела...)

Вот:

http://base.garant.ru/100257/

ст.7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":

"Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца)."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие льготы, пенсия и другие выплаты мне и моим детям (6 лет и 11 лет) полагаются в соответствии с законом? Ситуация следующая... Мой муж офицер ФСБ, участник боевых действий в Чечне, скончался в следствии заболевания 2 сентября 2011 г. (рак желудка 4 стадии), инвалидность не успел получить, после операции находился 5 месяцев на больничном. Скончался в госпитале (при исполнении служебных обязанностей получается). Ему было всего 34 года, общая выслуга 28 лет 4 месяца 21 день, календарая - 17 лет 1 месяц 2 дня. Звание - капитан.

Пытаюсь сама немного изучать закон. Оформила себе и детям пенсию по потере кормильца (я была домохозяйкой и пока не работаю, в поиске).

В ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.24 п.5 сказано, что "за членами семей военнослужащих погибших в период прохождения службы ...в течение одного года со дня смерти кормильца сохраняются социальные гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни указанных военнослужащих." Сегодня, когда я попыталась в пенсионном фонде управления ФСБ доказать свои права, мне отказали в оплате проезда к месту отпуска и в компенсации платы за детский сад. Правы ли они и куда мне обратиться с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, когда я попыталась в пенсионном фонде управления ФСБ доказать свои права, мне отказали в оплате проезда к месту отпуска и в компенсации платы за детский сад. Правы ли они и куда мне обратиться с этим вопросом?

Отказ скорее всего был устный? Обратитесь письменно (указав в заявлении конкретного сотрудника, который не знает законы). Если отказ будет письменный, обращайтесь с заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда управления ФСБ (предварительно может обсудить отказ на форуме). Сейчас чего обсуждать, т.к. неизвестны основания отказа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...