Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как противостоять систематическим отказам в возбуждении дела?!


Димьян

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Такой вопрос.

Имею печальный опыт с обжалованием постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Система то такая: подаешь заявление, его рассматривают и проводят проверку (месяц) и отказывают в возбуждении уголовного дела (потому что там 286 УК РФ и надо бы посадить парочку ИДПС). После отказа у меня возникает право на обжалование (в суд или прокурору). Обжалую, постановление отменяют (так как по мнению суда или прокурора недостаточно все выяснили...) и вновь месяц то же самое делают.... Потом опять отказывают...вновь возникает право на обжалование...вновь по тем же основаниям отменяют... Дальше по кругу! ДВА ГОДА!

Ведь в вышестоящие не пожалуешься, потому как местные инстанции ОТМЕНЯЮТ и вновь каждый раз новые решения обжалуешь в то же место, где "рады" помочь и вновь отменяют, а те вновь прроверяют и отказывают!

Замкнутый круг.....

Дело в том, что пытался и обжалуя постановление об отказе, в суде обосновать, что оно незаконно, что проверку уже нет дополнительно смысла проводить (все выяснено и все опрошены), состав есть и т.д. Но нет! Суд на такое не идет. Состав мол пусть следователи определяют, а мы только считаем, что недостаточно проверили все обстоятельства!

Это же до гробовой доски писанина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхода из этого круга действительно нет, ибо ни суд, ни теперь уже прокурор не вправе возбуждать уголовные дела. Это может сделать только орган следствия или дознания. Суд может лишь признать незаконным состоявшееся решение, однако при этом он не вправе предрешать исход будущей процессуальной деятельности следователя.

Поэтому если орган следствия занял твердую позицию замять дело во чтобы то ни стало, единственное, что Вы можете сделать - это причинить им как можно больше проблем по службе путем накопления судебных решений о незаконности их действий и направления их вышестоящим руководителям следствия по ведомственной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система создана правящей группой лиц "под себя" и для них она действительно хороша. А зачем учитывать еще чьи то интересы ? Ведь народ безмолствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Такая тема.

Раз никак им не попрепятствовать..., то может так?

К примеру, есть постановление суда о признании незаконными действий ГОВД, постановления об отказе...

Иск вчинить то можно (по каждому такому постановлению отдельно) за моральный вред?

Кто ОТВЕТЧИК?:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) органов гос. власти (должн. лиц) возмещеается.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димьян, вы обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть решение. Если буквально понимать содержание норм УПК, то заинтересованное лицо вправе обжаловать не только решения, действия, но и бездействие следственных органов. Что если вам, обжаловав постановление, одновременно заявить требование и о признании незаконным бездействие следователя (следственного органа), выразившееся в длительном невозбуждении уголовного дела? Я так попробовал, но впоследствии жалобу из суда отозвал, поскольку после ее подачи сразу же возбудили дело. Правда, его уже приостановили за розыском :lol: Но в вашем случае, думаю, ИДПС скрываться в соседнем районе не будет...

Что касается иска... Поскольку, как я понимаю, у вас уже целая пачка судебных решений о признании незаконными постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, наверно, можно попытаться заявить иск о компенсации морального вреда. Ведь нарушено ваше право потерпевшего на судебную защиту, гарантированное аж конституцией. Ответчик - следственный орган - как я понимаю, в вашем случае прокуратура субъекта федерации (как юридическое лицо, т.к. райгорпрокуратуры являются ее структурными подразделениями), а также Министерство финансов РФ, ибо ваши требования подлежат удовлетворению за счет федеральной казны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик - следственный орган - как я понимаю, в вашем случае прокуратура субъекта федерации (как юридическое лицо, т.к. райгорпрокуратуры являются ее структурными подразделениями), а также Министерство финансов РФ, ибо ваши требования подлежат удовлетворению за счет федеральной казны.

Все вместе что ли они ответчиками будут?....

Спасибо ВАМ все равно, что ответили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демьян, Вам нужно зайти с другого конца. Обжаловать действия не ГОВД, а дознавателей(следователей), которые проводят проверки по вашим заявлениям на гаев. Для этого нужно затребовать через суд материалы проверки по вамим заявлениям на гаев, и обжаловать каждое лживое действие и бездействие дознавателей.

По пунктам нумеруюте каждый свой довод и требуйте, чтобы очередная проверка была проведена по каждому Вашему доводу.

Оставьте пока в покое гаев, давите на пешек, докотрые ментов покрывают, вплоть до заявлений о ВУД против дознавателей (следователей) УД по признакам должностного преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...