Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Встречка и методы ИДПС


mr.Igrek

Встречка и методы ИДПС  

  1. 1. Встречка и методы ИДПС

    • Объективный подход к рассмотрению
    • Защита "чести мундира" любым путём


Рекомендуемые сообщения

Если вы взяли трубку, то вас уведомили надлежещим образом

Да, именно так и было, готовлюсь к суду.

А времянка у меня и так есть, срок там не указан (действительно до вступления в законную силу постановления ...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Нужно ли повторять ходатайства?

Добрый вечер всем небезучастным.

Вопрос такой: в материалах дела есть несколько ходатайств, которые не были рассмотрены, либо были отклонены на слушании у мирового судьи. Нужно ли мне заново заявлять эти же ходатайства уже на нового (городского) судью, рассматривающего мою жалобу?:dontknow: В жалобе ведъ есть ссылки на них и приложены копии ходатайств. Но вдруг он окажется формалистом и оставит все их без рассмотрения (ведь не на его же имя написаны и т. п.)?

Подскажите, плиз.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.Igrek, новому суду ходатайства нужно заявлять снова. Старые ходатайства (просьбы) адресованы другому суду.

...(вчера перед заседанием судья меня спросил: "Вы еще не потеряли интерес к своему заявлению?") :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я

Интересно, могу ли я пользоваться диктофоном в зале суда? Заявлять ходатайство по этому поводу? Если ходатайства подаются при слушании, должны ли были они пройти регистрацию? Иначе как доказать, что подавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё заморочка

3.11.07г заканчивается срок действия моего изъятого ВУ.:crybaby:

Сейчас готовлю все документы для его обмена.

Но!

Возникает интересная ситуация: в случае, если постановление городского суда не в мою пользу, я ведь с 3.11.07г практически не вправе управлять а/м в связи с истечением срока действия ВУ. :cowboy:

Обновить же его заранее возможности не имею, т.к. ВУ, подлежащее замене, находится в связи с его изъятием в отделе административной практики, идет тяжба, а для обновления нужно его сдать в отдел обмена. Как мне это сделать?

По "времянке" ездить, думаю, буду не в праве. К тому же, а вдруг остановят и проверят или еще, не дай бог, что? На дороге все бывает.

6.11.07г истечет срок давности привлечения меня к ответственности. Дождаться, что отменят за истечением срока давности? Сколько пройдет времени. А ездить надо! Как быть?

Моё мнение такое: после суда, в случае подтверждения лишения меня права управления, обжаловать дальше, но заранее сдать документы в ГИБДД на обмен, а в заявлении указать где находится моё ВУ. Подстраховаться хоть таким образом. Но что будет дальше? В этом случае законно ли будет, если я буду за рулем после 3.11.07г?:dontknow:

Прошу совета, заранее благодарен,

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУ, подлежащее замене, находится в связи с его изъятием в отделе административной практики, идет тяжба, а для обновления нужно его сдать в отдел обмена. Как мне это сделать?

заявление на обмен пишется в адрес ГАИ, безотносительно в какой отдел.

Я сделал бы так: В этом заявлении указать, что ВУ уже находится в ГАИ. Приложить остальные документы и сдать. Не примут - обратиться к начальнику ГИБДД или выслать почтой. При бездействии ГАИ или отказе в замене удостоверения - соответствующая жалоба. :000430:

По "времянке" ездить, думаю, буду не в праве

Не знаю, какие сейчас времянки, но наверное там стоит дата окончания действия времянки. До этой даты можно ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Не знаю, какие сейчас времянки, но наверное там стоит дата окончания действия времянки. До этой даты можно ездить.

В моей времянке указан срок действия "до вступления в ... силу постановления ..." т. е. без конкретной даты. Для меня это хорошо.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей времянке указан срок действия "до вступления в ... силу постановления ..." т. е. без конкретной даты. Для меня это хорошо

вот и чудненько!:bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайства

Добрый вечер всем.

Для нового суда подал ходатайства заново. Завтра идём с женой на суд.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат рассмотрения жалобы

Видимо добрый день, т.к. дело вернули на дорасследование тому же мировому судье.:596:

Сам суд состоял опять из меня и судьи. Моя жена ждала в коридоре.

Но:

Судья спокойно выслушал мои доводы, кратко ознакомился с жалобой. Просмотрел видеосюжет, который я снял на месте происшествия в качестве дополнения к моим доводам. Согласился с тем, что ИДПС в данной ситуации не мог однозначно вынести решение и что судья не предпринял необходимых действий по выявлению всех обстоятельств дела.

Однако, есть в материалах свидетельские показания против меня, значит, отменить в этом случае постановление пока невозможно. Нужно устранить противоречие для чего опросить свидетеля в суде. Сроки еще позволяют. От его показаний будет все зависеть.

Мне же он посоветовал съездить в поселок по месту жительства свидетеля и встретиться с ним. Объяснить ему всю ответственность его показаний с целью убедить на суде дать правдивые показания и толково ему объяснить, что, если тогда действительно он дал показания под давлением ИДПС (вдруг он кадый день возит на грузовике в Челны молоко и испугался остаться без прав?), то сейчас ничто не угрожает заявить об этом. Никаких санкций (даже в этом случае) к нему не применят. Хуже будет, если все же потом вскроется неправда, ведь подписи то его (т.е. свидетеля) на схеме нет.:nono2:

Жену опрашивать не стал, т. к. не в её показаниях дело, а все опять, таки в водителе грузовика. Спросил только меня: на самом деле вы нарушали? Я ответил, что в том то и дело что нет: езжу аккуратно. А выезжали 14.09.07г на отдых на Украину. Знал о повышении санкций к нарушителям, всю Россию и часть Украины проехали с женой туда и обратно без нарушений, там ездил все это время. А вот через три недели при возвращении домой за 22 км до дома вдруг злостно нарушил? Зачем?

В том и обида, что несправедливо всё это. А ведъ ИДПС решил "дожать хулигана", видимо любой ценой.

Вообщем, пока я сам постановление не увижу говорить пока о чем то рано. Но всё же я увидел какой-то свет в конце тоннеля.:yes2:

Что Вы, уважаемые посетители форума, думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело вернули на дорасследование тому же мировому судье.

Хотелось бы посмотреть решение суда.

А в общем, неплохо. :biggrin: Интересно, 2-х месячный срок прерывается в этом случае? Кто- нибудь, подскажите!

Мне же он посоветовал съездить в поселок по месту жительства свидетеля

Необходимо заново подать ходатайство мировому о вызове этого свидетеля.

Жену опрашивать не стал, т. к. не в её показаниях дело,

аналогично, нужно настаивать на опросе.

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О встрече со свидетелем

Думаю, что пока не ознакомлюсь с постановлением городского суда,:nono2: не стоит принимать решение о необходимости встречи со свидетелем.

Опасаюсь, что это могут истолковать как нажим с моей стороны на свидетеля. Может будет лучше объяснить ему всю ситуацию прямо на суде в прениях, чем делать в одиночку такие шаги сейчас?

А интересно, нужно ли мне проявлять какую-то инициативу по ознакомлению с решением городского судьи, или занять выжидательную позицию? Время то идёт?

Судья сказал, что направит постановление с делом обратно в мировой суд и там мне можно будет ознакомиться с постановлением. Мне, конечно, интересно что он написал в ответ на мою жалобу, как оценил события. Копия то мне полагается, видимо меня ознакомят через мирового судью, но время для подготовки может быть упущено.

Кто может дать совет, Ау! Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, 2-х месячный срок прерывается в этом случае? Кто- нибудь, подскажите!

КоАП РФ ст. 4.5 ч.1: " Постановление по делу ... не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения адм. правонарушения..." в моем случае после 6.11.07г. :yes2:

Дело не пересылалось.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-х месячный срок прерывается.

Пленум ВС РФ разъяснил судам, что "по смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания" (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2003 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, плиз

"по смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания"

Ув. Александр Александрович разъясните мне, тупице, пожалуйста, смысл подробнее.

Не понятно: "... не влечет за собой его отмену ..." - отмену чего? Срока давности или постановления? :dontknow: По составленному предложению можно говорить о том, что рассматривается случай когда уже срок истек: "...истечение сроков привлечения к административной ответственности ...", тогда почему применен предлог "на", а не "во время" пересмотра постановления?:dontknow:

А если здесь имеется в виду, что исчисление срока давности прерывается на время пересмотра постановления, то почему указано не течение сроков привлечения, а истечение, т. е. то, что срок уже истёк на момент или во время пересмотра?:dontknow:

Что то я не совсем понял смысл исходя из построенного предложения. Кто еще может подскажите, плиз. Заранее Вам благодарен.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки давности

В том же Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.05г №5 указано:" Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока".:ciao:

Так где же истина? Кто знает, подскажите. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.Igrek, я понимаю так, что в вашем случае срок привлечения (2 мес) судом выдержан, постановление вынесено мировым судом вовремя. Поэтому можно забыть об этом сроке. Теперь вам нужно обращать внимание на сроки проверок, пересмотров, обжалований и т.п. сроки.

Александр Александрович сказал :"не влечет отмену постановления" ; отмена сроков не может иметь место в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.Igrek, я понимаю так, что в вашем случае срок привлечения (2 мес) судом выдержан, постановление вынесено мировым судом вовремя. Поэтому можно забыть об этом сроке. Теперь вам нужно обращать внимание на сроки проверок, пересмотров, обжалований и т.п. сроки.

Александр Александрович сказал :"не влечет отмену постановления" ; отмена сроков не может иметь место в принципе.

Не правильно, тот факт, что первоначальное постановление мирового судьи отменено, ничего не меняет в исчислении срока давности. Ибо данное постановление не вступало в законную силу и mr.Igrek до сих пор не был привлечен к административной ответственности. Тут все просто и пожалуйста - не надо городить огороды.

P.S. Никого не хочу обидеть, просто ситуация со сроками здесь действительно элементарная, тем не менее оказывается можно запутать и ее =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser, никто и не обиделся. :biggrin:

тот факт, что первоначальное постановление мирового судьи отменено, ничего не меняет в исчислении срока давности. Ибо данное постановление не вступало в законную силу и mr.Igrek до сих пор не был привлечен к административной ответственности.

Возможно, вы правы, но нам,неюристам, это неочевидно. Хртелось бы ссылку на НП :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "приписали" статью 12.15.4 за въезд на участок ремонта дороги!!! Быд выезд на встречную полосу, но полоса-то закрыта на ремонт!!!!!! Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли понял?

Ув. Adviser,

Резюмируя я понимаю так, что:

1) После отмены постановления мирового судьи к ответственности я не привлечен и дело будет пересмотрено заново.

2) Новое постановление будет иметь силу, если будет вынесено не позднее 5.11.07г, т. к. протокол составлен 6.09.07г (не пересылался).

3) В случае вынесения нового постановления не в мою пользу, я могу снова обжаловать его в городском суде.

Правильно или нет? С благодарностью,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Adviser,

Резюмируя я понимаю так, что:

1) После отмены постановления мирового судьи к ответственности я не привлечен и дело будет пересмотрено заново.

2) Новое постановление будет иметь силу, если будет вынесено не позднее 5.11.07г, т. к. протокол составлен 6.09.07г (не пересылался).

3) В случае вынесения нового постановления не в мою пользу, я могу снова обжаловать его в городском суде.

Правильно или нет? С благодарностью,

В общем все правильно, только срок давности истекает 6.11.07г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все правильно, только срок давности истекает 6.11.07г.

Вроде, поправки какие-то внесли... Что при подачах жалоб и больничных , а также ходатайствах всяких о переносе дела по месту прописки или регистрации (короче, которые затягивают время) срок давности прерывается до возобновления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...